Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Безе́ (фр. baiser) - французский десерт



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Безе́ фр baiser - французский десерт Продукты пищевые

В избранных: 282
В избранных: 282
В избранных: 282
В избранных: 282

Поделиться:

Здравствуйте! Сегодня представляю Вашему вниманию Безе́ (меренга) - французский десерт из взбитых с сахаром и запечённых яичных белков. Само слово безе (фр. baiser) в переводе с французского языка, означает поцелуй. Почти все знают как приготовить, но все-таки сделаю свой МК. Безе очень легкие, воздушные, красивые и вкусные. Попробуйте приготовить!

Здравствуйте! Сегодня представляю Вашему вниманию Безе́ (меренга) - французский десерт из взбитых с сахаром и запечённых яичных белков. Само слово безе (фр. baiser) в переводе с французского языка, означает поцелуй. Почти все знают как приготовить, но все-таки сделаю свой МК. Безе очень легкие, воздушные, красивые и вкусные. Попробуйте приготовить! (фото 1)

Состав:
белки - 2 шт. (80 г)
принято считать, что для жесткой меренги сахара должно быть в два раза больше веса белков. Это очень важно, так что перед приготовлением советую вес белков отмерить на весах. Но я считаю, что это будет очень сладко, поэтому сахара кладу всего 100 грамм. Меренга будет умеренно сладкая и такая же жесткая (то есть будет хорошо держать свою форму)

Состав:
белки - 2 шт. (80 г) 
принято считать, что для жесткой меренги сахара должно быть в два раза больше веса белков. Это очень важно, так что перед приготовлением советую вес белков отмерить на весах. Но я считаю, что это будет очень сладко, поэтому сахара кладу всего 100 грамм. Меренга будет умеренно сладкая и такая же жесткая (то есть будет хорошо держать свою форму) (фото 2)

Приготовление: Яйца должны быть холодными. Берём яйца и отделяем белки от желтков. Делаем это очень аккуратно, чтобы в белок у нас не попало ни грамма желтка

Приготовление: Яйца должны быть холодными. Берём яйца и отделяем белки от желтков. Делаем это очень аккуратно, чтобы в белок у нас не попало ни грамма желтка (фото 3)

Из белков удаляем жгутики. Взбиваем сначала на небольшой скорости белки до образования мягких пиков,а затем скорость увеличиваем до максимальной. Взбиваем до крепкой устойчивой пены (в конце взбивания белки хорошо держатся на венчике). Не прекращая взбивать добавляем ванилин. Затем постепенно добавляем сахар, небольшими порциями. Взбивать будем практически до растворения сахара.

Из белков удаляем жгутики. Взбиваем сначала на небольшой скорости белки до образования мягких пиков,а затем скорость увеличиваем до максимальной. Взбиваем до крепкой устойчивой пены (в конце взбивания белки хорошо держатся на венчике). Не прекращая взбивать добавляем ванилин. Затем постепенно добавляем сахар, небольшими порциями. Взбивать будем практически до растворения сахара. (фото 4)

С помощью кондитерского мешка и зубчатой насадки отсаживаем на противень, предварительно застеленный бумагой для выпечки безе любой формы.

С помощью кондитерского мешка и зубчатой насадки отсаживаем на противень, предварительно застеленный бумагой для выпечки безе любой формы. (фото 5)
 
Безе́ (фр. baiser) - французский десерт (фото 6)
 
Безе́ (фр. baiser) - французский десерт (фото 7)

Выпекаем в духовке, предварительно разогретой до 110 градусов в течение 1 ч 10 минут.

Выпекаем в духовке, предварительно разогретой до 110 градусов в течение 1 ч 10 минут. (фото 8)

После выпечки сразу безе из духовки не вынимаем, а открываем дверцу и даем им полностью остыть. Это низ

После выпечки сразу безе из духовки не вынимаем, а открываем дверцу и даем им полностью остыть. Это низ (фото 9)

Это верх. Как видите, они прекрасно сохранили форму и не расплылись. Выход: 16 штук небольшого размера (каждая штучка примерно с одну треть ладони)

Это верх. Как видите, они прекрасно сохранили форму и не расплылись. Выход: 16 штук небольшого размера (каждая штучка примерно с одну треть ладони) (фото 10)

Готовые меренги должны быть сухими и хрустящими, без тёмной корочки. Подаем к чаю или к кофе.

Готовые меренги должны быть сухими и хрустящими, без тёмной корочки. Подаем к чаю или к кофе. (фото 11)

Пару слов о хранении Безе: хранить необходимо в сухом месте, не в холодильнике и в дали от чайников, т.к они легко впитывают водяные пары. От этого они теряют свою воздушность.

Пару слов о хранении Безе: хранить необходимо в сухом месте, не в холодильнике и в дали от чайников, т.к они легко впитывают водяные пары. От этого они теряют свою воздушность. (фото 12)
 
Безе́ (фр. baiser) - французский десерт (фото 13)

Всем отличного настроения и приятного аппетита!

Всем отличного настроения и приятного аппетита! (фото 14)
krakozabra

Обожаю его. Вот только мой блендер правильно его не взбивает,  а в комбайне при приготовлении второй порции раскалилась и отломилась пластиковая насадка))  Но очень вкусный и простой десерт))) 

Марина Super Food

Да, взбивать нужно очень хорошо, например, миксером мощностью не менее 300 W.  "Очень вкусный и простой десерт" - Полностью согласна!! жму руку

1232007

А попробуйте добавить грецкие орехи в тесто- просто фантастика получается!

Марина Super Food

Здравствуйте! В какое тесто? Вроде муки в составе не было смеюсь Обязательно попробую, спасибо за совет! улыбаюсь

1232007

Я имела ввиду в массу, а не просто сверху посыпать. И не мелкую крошку, а довольно крупные кусочки орехов .

Марина Super Food

Я поняла, попробую обязательно жму руку

Елена Юрьевна В.

Отличный рецептик, беру на заметочку!супер!

Марина Super Food

Готовьте на здоровье! Приятного чаепития! еда

Подолинная Любовь

Хоть, как ты говоришь, Марина, все знают как готовить этот десерт, но не у всех получается. Я давно оставила эту идею. Но прочитав твои рекомендации, снова захотелось. А еще, Марина, я люблю, когда они слегка бежевого цвета, как из топленого молока. Это как то по другому делается, или просто при большей температуре припекают? А потом еще две половинки склеить сливочным кремом!!! Мммммммм...! Очень люблю. Спасибо за рецепт, буду пробовать.

 Марина, давно хотела тебя попросить. Очень хочется научиться готовить "Киевский" торт. Или его аналог. Может у тебя есть опыт? Рецепты в инете есть, конечно, но ты объясняешь всегда доходчиво. Да и переспросить нюансы у тебя можно.

Марина Super Food

Здравствуйте, Любовь! В данном рецепте безе получаются не белоснежного цвета, а слегка бежевого да Сильно бежевые считаются браком, такое изменение цвета говорит о большой температуре в духовке при сушке безе. Это не очень хорошо - потому что такие переперченные Безе внутри будут 100 % вязкие и липкие. Скажу "по секрету" завтра будет рецепт где две половинки безе надо склеить сливочным кремом! улыбаюсь - МК посвящу Вам! Теперь по поводу торта "Киевский" я очень - очень его люблю, но готовить, к сожалению, пока не пробовала. Может и стоит приготовить...думаюВсё бывает когда-то в первый раз!

Маруся234

А может быть слегка бежевые это с небольшим добавлением корицы???думаю

МК просто супер, на НГ обязательно сделаю!

Юлия Прибыткова

Десерт суперрррр!!!!!! А то что не у всех получается - это надо извести гору продуктов что бы научиться))) Хотя у меня получилось со второго раза! А папа в течении 12 лет на все школьные чаепития мне и сестре их делал и взбивал обычным венчиком))) Так что если постараться можно научиться!!!

Irina-Toshka Klimova

Моя любимая пироженка!!!! Спасибо большое за рецепт!!!!благодарюцветы

Марина Super Food

 Всем большое спасибо)

KRASiVAiA

Уже хочу!!!!!! Обожаю такие пироженки!!!!!!!!!!браво