Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Что скрывает степь?


 100 из 149 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Что скрывает степь?

Поделиться:

Добрый день. Расскажу как я провел этим летом...
Казалось бы что может быть интересного в степи ... трава да карагач, ну поля кое-где... ан нет, оказалось что в радиусе 3-5 км от дома есть очень интересные места.
Благодаря нашему новому приобретению (увидите его позже на фото) мы смогли покататься подальше и побольше по холмистой местности, на великах это было бы больше пешим походом, т.к. главный закон велосипедиста: куда бы ты не ехал всегда в гору и против ветра, никто не отменял, тем более в холмистой местности продуваемой всеми ветрами. А так мы смогли за небольшие промежутки времени посмотреть очень много, не сильно отрываясь от хозяйства.

Во-первых, мы живем в районе открытой добычи угля, только вокруг нашего поселка 4 разреза и недалеко город Черногорск (название говорит само за себя). Так вот при добыче угля образуется огромное количество отсева породы, из которого в степи сложены искусственные горы, они заросли и слились с ландшафтом. А вот если поднятся, то увидишь огромную дыру, масштабы впечатляют.

Добрый день. Расскажу как я провел этим летом... 
Казалось бы что может быть интересного в степи ... трава да карагач, ну поля кое-где... ан нет, оказалось что в радиусе 3-5 км от дома есть очень интересные места.
Благодаря нашему новому приобретению (увидите его позже на фото) мы смогли покататься подальше и побольше по холмистой местности, на великах это было бы больше пешим походом, т.к. главный закон велосипедиста: куда бы ты не ехал всегда в гору и против ветра, никто не отменял, тем более в холмистой местности продуваемой всеми ветрами. А так мы смогли за небольшие промежутки времени посмотреть очень много, не сильно отрываясь от хозяйства.

Во-первых, мы живем в районе открытой добычи угля, только вокруг нашего поселка 4 разреза и недалеко город Черногорск (название говорит само за себя). Так вот при добыче угля образуется огромное количество отсева породы, из которого в степи сложены искусственные горы, они заросли и слились с ландшафтом. А вот если поднятся, то увидишь огромную дыру, масштабы впечатляют. (фото 1)

По снимкам с орбиты видно что есть старый затопленный разрез где-то недалеко, но пока не знаем как туда проехать, кругом промзона.

По снимкам с орбиты видно что есть старый затопленный разрез где-то недалеко, но пока не знаем как туда проехать, кругом промзона. (фото 2)

В ясный день обзор на сотню километров во все стороны, великолепный вид на долину, окруженную горами. Отсюда виден весь наш поселок как на ладони, а дальше на горизонте Абакан. Поселок вытянут вдоль реки Абакан (зеленая полоса за поселком), это дельта реки со множеством островков и рукавов, а за рекой город Абакан в месте слияния с Енисеем.

В ясный день обзор на сотню километров во все стороны, великолепный вид на долину, окруженную горами. Отсюда виден весь наш поселок как на ладони, а дальше на горизонте Абакан. Поселок вытянут вдоль реки Абакан (зеленая полоса за поселком), это дельта реки со множеством островков и рукавов, а за рекой город Абакан в месте слияния с Енисеем. (фото 3)

А теперь поедем в другую сторону, вдоль реки. В прошлом году нам рассказали что там есть настоящее ущелье ... ага в степи О_О ну мы так и поверили... но проверить то надо. Т.к. Саяны всего в 100км от нас, то совершенно не удивительно что небольшая складчатость начинается уже на подходе к горам и совершенно неожиданно, обойдя пологий холм, можно увидеть торчащие скалистые образования в виде вот таких живописных камней.

А теперь поедем в другую сторону, вдоль реки. В прошлом году нам рассказали что там есть настоящее ущелье ... ага в степи О_О ну мы так и поверили... но проверить то надо. Т.к. Саяны всего в 100км от нас, то совершенно не удивительно что небольшая складчатость начинается уже на подходе к горам и совершенно неожиданно, обойдя пологий холм, можно увидеть торчащие скалистые образования в виде вот таких живописных камней. (фото 4)

Те же камни, но уже на расстоянии. Мы поехали дальше....

Те же камни, но уже на расстоянии. Мы поехали дальше.... (фото 5)

В степи много дорог, в поисках мы набрели на совершенно закрытый со всех сторон пляж, конечно же мы воспользовались этим обстоятельством, тем более что день жаркий, а дороги пыльные. Между прочим конец августа. Ну вот и наш новый транспорт, везет сам и сразу двоих, самое главное очень мало "ест".

В степи много дорог, в поисках мы набрели на совершенно закрытый со всех сторон пляж, конечно же мы воспользовались этим обстоятельством, тем более что день жаркий, а дороги пыльные. Между прочим конец августа. Ну вот и наш новый транспорт, везет сам и сразу двоих, самое главное очень мало "ест". (фото 6)
 
Что скрывает степь? (фото 7)

Ну вот собственно и ущелье, оно длинное 2-3 км протяженность, сначала узкое, а потом расширяется. Снимали частями и в разные стороны. Охватить это одним снимком невозможно, только сверху, наверное.

Ну вот собственно и ущелье, оно длинное 2-3 км протяженность, сначала узкое, а потом расширяется. Снимали частями и в разные стороны. Охватить это одним снимком невозможно, только сверху, наверное. (фото 8)

За поворотом вход в узкую горловину, снимали уже на обратном пути, там оставляли свой транспорт, т.к. дорога для его маленьких колес была совсем не подходящая.

За поворотом вход в узкую горловину, снимали уже на обратном пути, там оставляли свой транспорт, т.к. дорога для его маленьких колес была совсем не подходящая. (фото 9)

А это широкая часть ущелья. Потрясающая красота природных складок, выглядит как драпировка из зеленого бархата. А под ногами по большей части не трава, а сплошной ковер из суккулентов всяких разных, я теперь знаю где их можно накапать и развести дома.

А это широкая часть ущелья. Потрясающая красота природных складок, выглядит как драпировка из зеленого бархата. А под ногами по большей части не трава, а сплошной ковер из суккулентов всяких разных, я теперь знаю где их можно накапать и развести дома. (фото 10)
 
Что скрывает степь? (фото 11)

А это еще одна радость нынешнего сезона - первый урожай абрикосов, мы прыгали как дети вокруг двух деревьев с плодами. Столько лет мы выращивали их, что в данной местности очень сложно, т.к. морозные и бесснежные зимы являются большой проблемой. Проживя всю жизнь на севере, мы привыкли считать этот фрукт большой экзотикой и вот он у нас в саду растет... обалдеть. Собрали пятилитровое ведерко и поели всласть.

А это еще одна радость нынешнего сезона - первый урожай абрикосов, мы прыгали как дети вокруг двух деревьев с плодами. Столько лет мы выращивали их, что в данной местности очень сложно, т.к. морозные и бесснежные зимы являются большой проблемой. Проживя всю жизнь на севере, мы привыкли считать этот фрукт большой экзотикой и вот он у нас в саду растет... обалдеть. Собрали пятилитровое ведерко и поели всласть. (фото 12)

Надеюсь вам понравилось наше путешествие.

Dalia-59

Очень интересно!У нас другой ландшафт.

ДИВа_точки

Расскажите, интересно. У вас там и реликвии есть.

anna-lora

Как интересно,Вы путешествуете???Все в Турцию да в Кипр стремимся, а сколько же у нас красивостей!!!! Давно никуда не ездим с мужем,..завидую))))

ДИВа_точки

Да любим мы путешествовать. Я считаю прежде чем куда-то на экзотику рваться нужно свой край знать, ну хотя бы чтобы было с чем сравнивать. Планов еще много, но хозяйство не пускает.

Александра Качалова

Очень красиво!!!

ДИВа_точки

Вы тоже смотрю любите фотографировать интересные вещи, места и события.

Александра Качалова

Очень люблю. Лет с 11 , как папа научил фотоографировать.

чудо Галка

косу какую отрастила!!! поздравляю с новым транспортом! а я все лето на даче...даже фотоотчет не выложила

ДИВа_точки

Да с косой мне очень удобно, дальше рощу. А ты давай не филонь, показывай свою дачную жизнь.

УльянаЮ

Ирина молодчина! Очень интересный фоторепортаж. Я все себе живо представила, просторы и зеленую красоту.цветы И поздравляю с новым транспортом!!!

Надежда Н. К.

Красота! Очень интересно!

Марике

Обалденная природа! Красота, простор, свобода и спокойствие! Главное - есть транспорт для путешествий. Очень здорово! Мы с дочкой в этом году были во Владимирской области. И всё больше по музеям. Но тоже было весьма интересно ) А длительный выезд на природу, путешествие, пока только в мечтах, увы.

ДИВа_точки

Музеи я тоже люблю, у нас тут больше под открытым небом - менгиры всякие древние, тоже красиво.