Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Размышления одного персонажа


Тип работы

Словотворие Размышления одного персонажа

Поделиться:

В этом городе целый лабиринт различных улиц, на каждой из которых куча переулков и тупиковых дорожек, множество домов и офисных зданий. Порой идёшь в поисках чего-то необычного по зимней улице при свете вечерник фонарей, и взгляд видит лишь однообразные и скучные панельные здания высотою в десять-пятнадцать этажей, с большими окнами и плоскими крышами, на которых можно встретить большие тарелки и антенны. Небо всегда затянуто тусклыми серыми тучами, нередко накрапывает дождик, противный и мокрый, от которого не спрячешься ни под капюшоном, ни под зонтом, потому что пройдоха ветер постарается забросить пару капель тебе в лицо, вывернуть наизнанку зонт или сдёрнуть капюшон. Серо и одиноко в этом гигантском мегаполисе, где каждые в одиночку сидят в своих квартирных клетушках, жуют бутерброды, запивая чаем, и разговаривают с компьютером – ведь другого собеседника зачастую нет. Вернее, как думают люди, они общаются с друзьями на расстоянии, но какие же это друзья? Картинки на аватарке вместо живого лица, способного меняться в зависимости от эмоций, успокаивающие и сочувствующие слова со смайликами вместо реальной помощи и поддержки – это всё компьютер. Вот с кем мы все, и я не исключение, общаемся каждый день.

А если взять зонт-трость, застегнуть на все пуговицы пальто, поправить связанный сестрой шарф и пойти на улицу, попробовать найти прекрасное место или встретится с друзьями – сколько эмоций сразу поселяется в сердце! Сколько впечатлений поселяется в голове, и сколькими словами наполняется наша речь! А как легко становится дышать!.. И ведь, представить только, лет двести-триста назад всё это было обыденной жизнью любого человека. Каждый вечер званые вечера и балы у соседей, прекрасные парки с витыми скамейками, здоровые и крепкие леса, мощёные дороги, журчанье рек с переброшенными через них каменными или верёвочными мостами; много людей гуляют, улыбаясь миру и всем вокруг, вежливо спрашивают друг у друга «Как дела?» и «Как здоровье?», «Как поживают родные?», многие катятся в каретах, рассматривая городской пейзаж через витражные окна. А какие были дома! Целые особняки в распоряжении всей семьи – два, а то и три иногда этажа, в коврах, вазах, цветах и картинах, наполнены уютом, прелестью, красотой. И мебель была крепкая, добротная, из настоящего дерева, а не то, что сейчас – фи, опилки склеенные, разваливающиеся от любого неаккуратного движения.

Кстати, если подумать, что ещё есть у нас подобные особняки в городе, вот только они давным-давно погрязли в мусоре и спрятались за собратьями величиною в пятнадцать этажей. Идите за мной вот в этот переулок, сейчас, буквально несколько шагов. А теперь повернём налево, в небольшой тупичок. Вот, глядите – величественный, правда? Был. Сейчас он уже не блещет тем великолепием, в нём не живут прекрасные дворянки и смелые дворянины, не играют на белоснежном рояле и не танцуют вальсов. И забор уже не тот – кованный, с штырёчками поверху и цветами и завитками из калёного железа давно уж разворовали и утащили кто куда, тут теперь давно уж кривой деревянный. Да и дом сам весь в зелёной сетке, как муха в паутине. Жалко, нынче он никому не нужен, а ведь когда-то он блистал… Может, войдём вовнутрь?

Каменное, уже частично разрушенное крыльцо с обломанными перилами, покосившаяся дверь – вот-вот упадёт! – деревянный, местами прогнивший пол. Но вы только представьте – выложенный скользкой плиткой и отполированный, он притягивал к себе взгляды, по нему стучали множество каблучков прелестных дам и тяжёлых сапог кавалеров, его часто мыли. А дверь – крепкая, красивая, не пропускающая холод по вечерам и в зиму? А широкие глазницы-окна, зашторенные бархатными шторками и струящимися шёлковыми занавесками, с цветами на подоконниках? А лестницы на верхние этажи? Боже, куда всё подевалась?! Где то величие?! Увы, монументальность сих строений быстро перестала быть неудобной, срочно строились многоэтажные дома с клетушками по девять метров, куда толпами заселялись люди, исчезла дивная красота каждого строения, ведь все они были из одного материала и покрашены одной краской. Печально… Грустно и довольно обидно, что вот так радикально поменялось наше мировоззрение и общество. Никого уже даже не волнуют бумажные письма – редко кто пишет друг другу от руки на бумаге и идёт на почту, чтобы отправить лучик добра и света собеседнику – гораздо проще отправить тоже самое через адскую машину, названную компьютером.

Ну что ж, я не имею ничего против, я и сам такой, отчасти. Но хотелось бы, чтобы хотя бы частичка той душевной теплоты вернулась к нам, вернулась в нас, вернулась в мир. Просто вернулась…

 

Как-то вот навеяло нашей погодой на грустные мысли... Надеюсь, вам понравилось.

Благодарю за просмотр, особая благодарность оставившим комментарий. цветы

Заглядывайте в гости привет

Вера Верина

Добрый вечерок, Лучик Счастьяпривет, печальная реальность в вашем посте!

Дарья Пронина

Добрый) Спасибо за отзыв, мне очень приятно) благодарю

Меня можно Дашей звать и на "ты" подмигиваю