Поделиться:
Москва переулок Крутицкий 2-й дом 14
ЗАО Гидромонтажиндустрии «Зеленый дом»
Крутицкие улица, переулки и набережная возникли в XVIII—XIX веках, сохраняя название существовавшего здесь Крутицкого подворья архиереев Сарайских и Подонских (их епархия находилась в золотоордынской столице Сарай-Бату). Одно время назывался Гендриков переулок — по фамилии землевладелицы, по землям которой он был проложен. Неподалеку существовал еще один Гендриков переулок (ныне переулок Маяковского).

Москва переулок Крутицкий 2-й дом 14

Москва Добровольческий улица дом 14
Добровольческий переулок
№ 8 — 14 — реконструированная двухэтажная застройка XIX века
Товарищеский переулок
По нечётной стороне:
историческая застройка уничтожена, на её месте — здания Сбербанка РФ 1990-х годов и панельный дом 1970-х годов

Москва Добровольческий улица дом 14

Москва Товарищеский переулок дом 31 — Городская усадьба Баулиных, XVIII—XIX веков.
Жившие здесь старообрядцы, избегая «черного слова», добились замены названия на Дурной.
В этом переулке, на его правой стороне находилась первая в России керамическая фабрика, основанная в 1724 году А. К. Гребенщиковым, сын которого Иван разработал технику производства тонкой майолики и фарфора. Завод Гребенщикова был лучшим в Европе в конце XVIII столетия.
В этом же переулке родились и провели детство два крупных русских художника — братья Сергей и Константин Коровины. У деда братьев Коровиных был дом в Дурном переулке (№ 24), где они родились и выросли.
В начале Товарищеского переулка находится кирпичное здание, занимаемое сейчас средней школой. Здание было построено для 5-й женской гимназии, а после Октябрьского переворота его занимали командные курсы тяжелой артиллерии. Дом № 8 по Товарищескому переулку облицован в центре керамическим кирпичом белого цвета, а по краям благородного темно-зеленого; под карнизом большого выноса заметны позолоченные венки. Он построен для купчихи И. А. Лаптевой в 1909 году. Долгое время в здании размещалась редакция журнала «Наука и религия».
В конце Товарищеского переулка находятся несколько скромных домиков, сохранившихся с 1820-х гг. и дающих представление о рядовой застройке этих мест.

Москва Товарищеский переулок дом 27
Главный дом городской усадьбы Силкиных, 1-я половина XIX века, перестроен в 1888—1891 гг. арх. А. В. Петровым.

Москва Товарищеский переулок дом 27

Москва Товарищеский переулок дом 29
1919 год. В этом доме жили: Квартира №1 - Иванов Александр Михайлович, врач
Квартира № 1 - Иванова Антонина Прокловна, зубной врач
(до 1919 — Чёртов переулок, Дурной переулок)В начале XIX в. назывался Чертовым. Жившие здесь старообрядцы, избегая «черного слова», добились замены названия на Дурной.

Москва Товарищеский переулок дом 34
Двухэтажный дом XIX века.

Москва улица Таганская дом 21
Улица возникла как дорога из Москвы через Таганские ворота Земляного города и первоначально называлась Таганка, что исторически связано с Таганским холмом и более поздними названиями Таганной слободы и Таганских ворот. В XVII веке появляется название Семёновская улица. Эти два названия длительное время конкурировали: на плане 1739 года — Таганка, Семёновка тож; на плане 1858 года — улица Таганка и её продолжение Семёновская; на плане 1915 года вся улица надписана как Семёновская. В 1918 году ее переименовывают в Советскую, а в 1922 году в Таганскую. Название Семёновская улица возникло в XVII веке в связи с переселением сюда части жителей Семёновской слободы, находившейся на реке Яузе. Название Советская улица — характерный для того времени идеологический штамп, замененный в 1922 году на историческое название исключительно по необходимости устранить одноименность.

Москва улица Таганская дом 17

Москва улица Таганская дом 19

Москва Товарищеский переулок дом 34
Двухэтажный дом XIX века.

Торговый центр «Звездочка» (Таганская ул., д.1) расположен в исторической части Москвы, на Таганской площади, между улицами Александра Солженицына и Таганской, занимая угол в месте их подхода к Таганской площади.
Торговый центр был открыт в апреле 2001 года после реконструкции здания, увеличившей его площадь с 2200 до 5200 кв.м. Во время предыдущей реконструкции здания, завершившейся в 1937 году, фасады и внешний контур здания в общих чертах приобрели нынешний вид, однако оно уже не соответствовало современным требованиям. В здании до начала 1990-х годов XX века находился филиал Детского мира – магазин «Звездочка», который располагал всего лишь двумя разрозненными торговыми залами – 300 и 100 кв.м. Двухэтажное здание имело внутренний технический дворик с воротами и небольшие подвальные помещения, использовавшиеся под склады. Часть второго этажа здания занимали коммунальные квартиры.
Для того, чтобы увеличить площадь торговых залов и создать центральное «ядро» здания – атриум, объединяющий торговые площади здания, под всей площадью наружного периметра здания был отрыт полноценным подвальный этаж, внутренний дворик перекрыт и добавлен полноценный третий этаж, что увеличило площадь здания почти в 2,5 раза. В итоге, вместо здания с двумя крыльями, располагавшимися вдоль улиц Таганская и Большая Коммунистическая (ныне – улица Александра Солженицына) и сходившимися в единый фасад, выходящий на Таганскую площадь, в сторону станции метро Таганская-кольцевая, получилось единое современное здание треугольной формы с атриумом в центральной части. При этом фасады здания и его общие наружные контуры были реставрированы. Кроме того, по требованию городских властей, в подвале здания были сохранены и реставрированы два сводчатых помещения конца XVIII – начала XIX вв., одно из которых в настоящее время занимает магазин «Красный куб».
Было принято решение сохранить полюбившееся москвичам старое название магазина – «Звездочка», вложив в него новое современное содержание. Сегодня здание, объединившее в себе вековые традиции и современность, является украшением не только Таганской площади и Таганского района, но и всего исторического центра столицы, особенно в вечернее время, благодаря художественной подсветке.
Проект реконструкции здания разрабатывали архитекторы и специалисты А.П.Рудаков, Б.П.Лебедев, В.А.Розенфельд, О.Б.Васильева, С.Е.Сокольский и другие. За общую концепцию и дизайн торгового и центра отвечал Ю.Т.Кадощук.
Центральным «ядром» здания является небольшой четырехуровневый атриум с трехмаршевой лестницей, соединяющий здание по вертикали от цокольного до 3-го этажа, к которому выходят витрины магазинов. Всего здание имеет 4 уровня (цокольный и три надземных).
Большую часть цокольного этажа занимают магазины Zarina, befree, Love Republic, Kira Plastinina и Красный куб. На остальных этажах расположены более 20 магазинов и ресторанов на любой вкус.

Москва Товарищеский переулок дом 31 строение 6

Мозаика
Москва Товарищеский переулок дом 31 строение 6

Лев детали
Москва Товарищеский переулок дом 31

Мозаика
Москва Товарищеский переулок дом 31 строение 6

Мозаика
Москва Товарищеский переулок дом 31 строение 6

Мозаика
Москва Товарищеский переулок дом 31 строение 6

Москва Товарищеский переулок дом 31 строение 6

Москва 2-й Крутицкий переулок дом 22
улица Крутицкий Вал 8/22
Стрелка Крутицкого Вала и 2-го Крутицкого переулка (направо)
на территории Юго-Восточного административного округа города Москвы.

Москва 2-й Крутицкий переулок дом 22
улица Крутицкий Вал 8/22

Городская усадьба Н.Е. Зельина – В.А. Безсоновой 1830-х годов постройки.
Москва улица Гончарная дом 35
Он перестраивался во 2-ой пол. 19 века. На доме висит мемориальная доска.
Архитектор В.Д. Адамович.
Первые строения усадьбы была построены 1837 г. Позже, в 1845 г., усадьба достраивалась. На сегодняшний день от неё сохранился только флигель.

Городская усадьба Н.Е. Зельина – В.А. Безсоновой 1830-х годов постройки.
Москва улица Гончарная дом 35
Он перестраивался во 2-ой пол. 19 века. На доме висит мемориальная доска.
Архитектор В.Д. Адамович.
Первые строения усадьбы была построены 1837 г. Позже, в 1845 г., усадьба достраивалась. На сегодняшний день от неё сохранился только флигель.

Москва улица Станиславского дом 20 стр 1
20 — двухэтажная застройка XIX века
кирпичный стиль

Москва улица Станиславского дом 20 стр 1
20 — двухэтажная застройка XIX века
кирпичный стиль

Москва улица Станиславского дом 20 стр 1
20 — двухэтажная застройка XIX века
кирпичный стиль

Москва улица Станиславского дом 22 стр. 2
(до 1919 Малая Алексеевская улица, в 1919—2005 Малая Коммунистическая улица)
22 — двухэтажная застройка XIX века
Историческое название — по церкви Алексия Митрополита «что за Яузой» и Алексеевской слободе XVII века. Позже, в XIX веке, в Алексеевских улица обосновалась купеческая династия Алексеевых.Тем самым новое название улицы перекликается с историческим: Алексеев - настоящая фамилия Станиславского. Казус в том, что историческое название улицы Алексеевская происходит вовсе не от фамилии купцов Алексеевых, а от названия церкви Алексия Митрополита.

Городская усадьба Птицина-Залогиной
1754 года постройки, внешняя отделка 1870-х годов.
Ограда усадьбы возведена в 1891 году по проекту архитектора Н. В. Розова.
Прежние названия: Ульяновская улица (1923 г.)
Москва Николоямская улица: дом 49/2
Фронтон - щипец, островершек; треугольная стенка под крышей, над верхним карнизом дома или над входом"...модная деталь в 19 веке...видимо хозяин надстроил дом!

Городская усадьба Птицина-Залогиной
1754 года постройки, внешняя отделка 1870-х годов.
Ограда усадьбы возведена в 1891 году по проекту архитектора Н. В. Розова.
Прежние названия: Ульяновская улица (1923 г.)
Москва Николоямская улица: дом 49/2

Дом с каланчой
Рогожский полицейский дом
Николоямская улица: дом 54
С 1818 года в этом здании располагалась полицейская часть с пожарной каланчой и гауптвахтой (снесёно в 1923 году). Восстановлено в 1990-х годах
1909: здание Рогожский полицейской части на Николо-Ямской улице. Дом относится к эпохе застройки Москвы времён строгого классицизма. Сначала это был просто жилой дом, позже перестроенный для нужд полиции. С 1818 здесь помещалась Рогожская полицейская часть. В 1830 во дворе выстроен большой 2-этажный служебный корпус, несколько позже – типовой арестный дом – узкое 2-этажное здание с цилиндрическими сводами. На крыше - деревянная пожарная башня-каланча. На Николо-Ямской видна трамвайная линия с контактными опорами (трамвай начал тут своё движение VII/1909).
2005: бывшая Рогожская полицейская часть на Николоямской, 54 - хорошо сохранивший наружное архитектурное оформление городской особняк XVIII-XIX в.в. Дом во дворе (слева) не сохранился, там торчит какая-то труба. В середине 1990х по заказу фирмы-арендатора архитекторами была произведена реконструкция здания - снаружи отреставрированы фасады, внутри произведена перепланировка, восстановлена снесённая пожарная каланча со смотровой площадкой, нашпигованная современными комуникациями. Трамвая на Николоямской (при СССР - Ульяновская) давно нет - вместо него ходит троллейбус (с 1955).
В основе здания — руины XVIII века.

Здание Рогожский полицейской части на Николо-Ямской улице. Дом относится к эпохе застройки Москвы времён строгого классицизма. Сначала это был просто жилой дом - городской особняк XVIII-XIX в.в., позже перестроенный для нужд полиции. С 1818 здесь помещалась Рогожская полицейская часть. В 1830 во дворе выстроен большой 2-этажный служебный корпус, несколько позже – типовой арестный дом – узкое 2-этажное здание с цилиндрическими сводами. На крыше - деревянная пожарная башня-каланча.
В середине 1990х по заказу фирмы-арендатора архитекторами была произведена реконструкция здания - снаружи отреставрированы фасады, внутри произведена перепланировка, восстановлена снесённая пожарная каланча со смотровой площадкой, нашпигованная современными комуникациями.
Сейчас здесь - Бизнес-центр класса А "Мосэнка Плаза 5"

Москва, улица Школьная дом 22
Дома 12 — 48 объявлены памятником истории и культуры «Ансамбль Рогожской ямской слободы». Эти дома относятся к XIX веку, в них останавливались обозы, шедшие по Владимирской дороге. Дома имеют сходное строение — два этажа и обязательные ворота для лошадей
Рогожская слобода появилась при царе Борисе Годунове. Он поселил здесь ямщиков для "гоньбы" в село Рогожу, современный город Ногинск. Главной транспортной артерией, по которой многочисленные обозы проходили на Владимирский и Рязанский тракты, стала нынешняя улица Школьная, или, как она тогда называлась, Тележная. Здесь была сосредоточена "вся суть рогожской жизни". Шумную, многолюдную, яркую улицу так и называли - "большая ярмарка". Местные жители зарабатывали промыслами, обслуживающими нужды "ездивших по дорогам". Например, продавали телеги, тарантасы, принадлежности для лошадей и др. Товар для наглядности выставляли на улице. Удачную покупку отмечали в трактирах и полпивных, где всегда было много народа.
Неплохой доход приносили и постоялые дворы, которых на Тележной имелось немало. Их можно было узнать по большим деревянным воротам, перед некоторыми из которых и сегодня сохранились отбойные каменные тумбы, уберегавшие сани, телеги и экипажи от заносов.
Обычно путники стучали в дверь большой ручкой. Хозяин заведения выходил и рассматривал через решетчатое окошко человека, просившего кров для себя и своей лошади. Если гость вызывал подозрение, он спускал на беднягу собак, для чего между воротами и землей был оставлен небольшой зазор.
Дворы мостили досками, поэтому на улице нередко возникали пожары. Над воротами иных постоялых дворов и сейчас можно увидеть крест, который напоминает о том, что большинство обитателей улицы Тележной были старообрядцами. Эта вера по особому организовывала быт ее приверженцев, резко отличавшийся от повседневности остальной Москвы.

Москва, улица Сергия Радонежского 7
Доходный дом (1908, архитектор К. К. Кайзер) стиле модерн
Первоначально называлась Воронья улица (под этим названием известна уже в 18 века) по располагавшейся здесь Вороньей слободке Андроникова монастыря. В 1923-1992 годах - Тулинская улица, по одному из псевдонимов Ленина - К. Тулин. Современное название дано по находящейся поблизости церкви Сергия Радонежского.

Москва, улица Сергия Радонежского 13/1 стр 1
XIX век

Москва, улица Сергия Радонежского 17
жилой дом, XIX век

Таганский район входит в состав 10-и районов Центрального административного округа города Москвы. Район занимает территорию в 791.6 гектаров в нём насчитывается 173 улицы и 8 станций метро (Китай-город, Крестьянская застава, Марксистская, Площадь Ильича, Пролетарская, Римская, Таганская и Таганская). Численность проживающего здесь населения составляет порядка 110 тысяч человек. Управление районом осуществляет Управа Таганского района и прочие районные органы власти.
Таганский район — один из старейших районов столицы, который является неотъемлемой частью культурного и исторического центра Москвы. Район располагается в юго-восточной части центра города, между Яузой и Москвой-рекой. В далёком прошлом район назывался Заяузьем, территория которого росла и заселялась по мере развития основного ядра города, и сегодня его можно назвать одним из крупнейших по площади и количеству жителей районов ЦАО.
Невзирая на принадлежность к престижному Центральному округу, Таганка по-прежнему остаётся индустриальным районом. Однако, уже сейчас с территории активно выводят промышленные объекты, подготавливая участки под жилое и коммерческое строительство.
Среди достоинств Таганского района — очень интересная история и, как следствие, — множество памятников архитектуры, а также большое количество старых домов, на месте которых, вероятно, вскоре возведут новые жилые комплексы.
прочла с интересом
Эта запись обновляется. Сразу все фото не загрузил. Спасибо большое.