Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Особняк К. П. Бахрушина Москва, Новокузнецкая улица,27


Тип работы

Фоторепортаж Особняк К П Бахрушина Москва Новокузнецкая улица 27

Поделиться:

 
Особняк К. П. Бахрушина  Москва, Новокузнецкая улица,27 (фото 1)
 
Особняк К. П. Бахрушина  Москва, Новокузнецкая улица,27 (фото 2)
 
Особняк К. П. Бахрушина  Москва, Новокузнецкая улица,27 (фото 3)
 
Особняк К. П. Бахрушина  Москва, Новокузнецкая улица,27 (фото 4)
 
Особняк К. П. Бахрушина  Москва, Новокузнецкая улица,27 (фото 5)

Особняк К.П. Бахрушина находится в глубине Новокузнецкой улицы, в Замоскворечье. Это имение представлено великолепным домом, сооруженным в стиле эклектики. Особняк К.П. Бахрушина обнесен оградой с красивыми воротами, возле которых расположена сторожка.

Неприметный двухэтажный корпус небольшого размера существовал на Новокузнецовской улице еще до 1803 года, позже здание перестаивалось и видоизменялось. Привлекающим взгляды особняком дом стал в конце XIX века, когда его купил русский купец и промышленник К.П. Бахрушин. Человек, который построил не одно здание для коммерческих целей, а также для благотворительности, постарался вложить в свой новый дом всю душу, благодаря чему его особняк оценили по достоинству не только его современники, но и жители нашего времени.

В период советской власти особняк К.П. Бахрушина хорошо сохранился благодаря тому, что в нем расположилась прокуратура города Москвы. В наши дни мы можем любоваться этим богатым купеческим домом, как типичным образцом архитектуры последнего периода эклектики.

 

Особняк К. П. Бахрушина конца XVIII в. (Новокузнецкая, 27) является объектом культурного наследия федерального значения. Он был перестроен в 1895 г. по проекту архитектора К. К. Гиппиуса.

Г-образная планировка здания сложилась в результате перестроек в 1830-1840-е гг. Сохранились сторожка и ограда с воротами.

Стены этого великолепного эклектического здания насыщены тонко исполненной «ренессансной» и «барочной» декорацией.

Главный фасад здания - садовый. Там расположен вход, накрытый широким балконом-верандой второго этажа В его ограждении использованы пышные барочные композиции с вазами. Узкий торец здания, обращенный к улице, увенчан в центре вазой над слуховым окном. По сторонам расположены по-своему уникальные угловые металлические решетки с жестяными цветами. Дверь и окна, выходящие на террасу, акцентированы скульптурным картушем с фигурками и лучковым фронтоном.

В настоящее время в здании размещается Прокуратура города Москвы.

 

Карл Карлович Гиппиус (29 января 1864, Санкт-Петербург, Россия – 23 июня 1941, Москва, СССР) – архитектор, аквариумист, архитектор и один из организаторов Московского зоопарка.

Родился в семье профессора химии. Юный Карл Гиппиус увлекался зоологией и архитектурой. В 1882 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В 1889 году в 25 лет окончил МУЖВЗ с серебряной медалью и званием художника-архитектора и поступил на работу к известнейшему архитектуру Роберту Клейну, построившему Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и ЦУМ.

В 1895 -1896 годах выполнил проект «китайского» фасада и интерьеры чайного магазина купцов В.Н. и С.В. Перловых на Мясницкой №19 в стиле романтического историзма. Многие декоративные детали и материалы для фасада и интерьеров были доставлены из Китая. На коронацию императора Николая II приехал китайский посол Ли Хун Чанг, и потомственные чаеторговцы Перловы конкурировали за возможность принять его и показать роскошь и размах чайного дела в России – отделка магазина стала лучшей рекламой, принеся огромный успех: многие приходили посмотреть «чайный дом», а уходили с чаем. Когда «Чайный магазин» обветшал, Жанна Киртбая, внучка Перлова, отреставрировала здание, восстановив обветшавшие интерьеры.

В этот же период Карл Гиппиус спроектировал и построил особняк А.А. Бахрушина на Зацепском валу (в настоящее время Государственный театральный музей им. А.А. Бахрушина). Параллельно Карл Гиппиус перестроил особняк К.П. Бахрушина на Новокузнецкой улице № 27.

Наталья Преображенская

Александр, спасибо за фотографии по Замоскворечью! С удовольствием посмотрела на знакомые с детства дома. Я родилась в доходном доме Бахрушина - дом 2 по Малой Полянке. Его так и называли: "Бахрушинка". Этот дом запечатлен в фильме "Место встречи изменить нельзя" -туда в магазин привозят Фокса. Там, действительно, был магазин, в народе назывался "Инвалидный", т.к. после войны там отоваривали инвалидов. Сейчас, к сожалению, этого дома нет, его снесли в 90-х годах.

Спасибо еще раз за фотографии, столько воспоминаний нахлынуло!

Александр Качалин

Помню этот фильм. Спасибо за комментарий.Искал фото этого дома в инете. Но так и не нашел.Может где и есть фото.

Наталья Преображенская

У меня есть фото моего родного дома, но только на бумаге. Сама я не умею переводить в цифру, но попрошу сыновей. Как только они занесут мне эти фото в комп, могу вам прислать. Но не обещаю быстро, так как сыновья народ занятой и когда мне смогут помочь в этом, я не знаю!

Александр Качалин

Хорошо было-бы интересно посмотреть. У меня именно дома отца где жил не сохранилось но в общих чертах видно. Пришлю Ссылку на почту. На сайте старинных фото.

Наталья Преображенская

Спасибо за ссылку! Очень люблю старые фото, бережно храню, те что оставили мои родители и дедушка с бабушкой. Надеюсь, что передала эту любовь сыновьям, а то у моих знакомых дети выбрасывают старые фотографии. А ведь это память, история!

Александр Качалин

Да если сейчас не оцифровать многое что разрушено просто потом не как не увидеть. В основном фотографирую Храмы Москвы и области. Искал те что разрушены встречается так мало фотографий. О домах говорить не приходится.Архитектуру почти сейчас не фотографирую. На некоторых сайтах эти фотографии только можно и найти.