Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бенто + небольшой МК


 11 из 53 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Бенто + небольшой МК Продукты пищевые

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Все привет, вот хочу поделиться с вами своими впечатлениями. По работе ездила на сутки в другой город в Одессу, там у нас был семинар, времени на поесть у нас не было (и я об этом знала). Вот и приготовила с собой коробочку с обедом в японии их называют бенто. В нее я положила: онигири, японский омлет, картофельные котлетки - корокке ну и немного овощей))). Все это доехало, не испортилось. а главное не только я не голодала, а еще двоих накормила, все очень сытное.

Все привет, вот хочу поделиться с вами своими впечатлениями. По работе ездила на сутки в другой город в Одессу, там у нас был семинар, времени на поесть у нас не было (и я об этом знала). Вот и приготовила с собой коробочку с обедом в японии их называют бенто.  В нее я положила: онигири, японский омлет, картофельные котлетки - корокке ну и немного овощей))).  Все это доехало, не испортилось. а главное не только я не голодала, а еще двоих накормила, все очень сытное. (фото 1)

Корокке - обычное блюдо с необычным названием.
Для приготовления нам понадобится:
картофельное пюре
фарш (любой)
яйца 2 шт.
лук
соль, перец, приправы(по желанию)
мука, панировочные сухари.
(как по мне это обычные кортопляники)

Корокке - обычное блюдо с необычным названием.
Для приготовления нам понадобится:
картофельное пюре
фарш (любой)
яйца 2 шт.
лук 
соль, перец, приправы(по желанию)
мука, панировочные сухари.
(как по мне это обычные кортопляники) (фото 2)

Нам понадобится картофель, фарш, ну и приправы по вкусу.
Картофель ставим варить.

Нам понадобится картофель, фарш, ну и приправы по вкусу.
Картофель ставим варить.  (фото 3)

Фарш обжариваем (у меня фарш уже с луком, так как я его вместе с мясом пропустила через мясорубку, у кого без лука, тогда сначала мелко нарезаем лук, немного пропассеруйте его и добавьте фарш), солим перчим, добавляем приправы (по желанию).

Фарш обжариваем (у меня фарш уже с луком, так как я его вместе с мясом пропустила через мясорубку, у кого без лука, тогда сначала мелко нарезаем лук, немного пропассеруйте его и добавьте фарш), солим перчим, добавляем приправы (по желанию). (фото 4)

Отваренный картофель мнем и смешиваем с обжаренным фаршем (картофельное пюре должно быть твердое, и естественно не забываем приварке добавить соли.) Тщательно перемешиваем. Пробуем на соль, если нужно подсаливаем или добавляем перчика тщательно вымешиваем.

Отваренный картофель мнем и смешиваем с обжаренным фаршем (картофельное пюре должно быть твердое, и естественно не забываем приварке добавить соли.) Тщательно перемешиваем. Пробуем на соль, если нужно подсаливаем или добавляем перчика тщательно вымешиваем.  (фото 5)

Из полученной массы формируем сначала шарик, а потом "кирпичик" (мне так удобнее), обваливаем его в муке, яйце и в сухарях, обжариваем на подсолнечном масле. Получается очень вкусно и сытно. Даже после остывания они остаются такими же мягенькими и ароматными.

Из полученной массы формируем сначала шарик, а потом "кирпичик" (мне так удобнее), обваливаем его в муке, яйце и в сухарях, обжариваем на подсолнечном масле. Получается очень вкусно и сытно. Даже после остывания они остаются такими же мягенькими и ароматными. (фото 6)

Онигири.
(Фотографию использовала другую, так как эти забыла сфотографировать.)
Для начинки можно использовать все, но я решила использовать мясо и маринованные сливы.

Онигири.
(Фотографию использовала другую, так как эти забыла сфотографировать.)
Для начинки можно использовать все, но я решила использовать мясо и маринованные сливы. (фото 7)

Обжариваем фарш, солим, перчим, я добавила немного взбитых в миксере помидор. Тушим, пока вся влага не уйдет.

Обжариваем фарш, солим, перчим, я добавила немного взбитых в миксере помидор. Тушим, пока вся влага не уйдет. (фото 8)

На руку берем немного риса, расправляем его по руке, делаем небольшое углубление, и кладем начинку (в моем случае это жаренный фарш и маринованная слива). Накрываем еще небольшим количеством риса. Аккуратненько не сильно сжимая чтобы начинка не вылезла формируем колобок, боченок, или треугольник. Мне удобней делать треугольные онигири, так как их потом легче кушать. Онигири с фаршем я обмакнула в яйцо (к сожалению этот момент я не засняла) и обжарила на сковороде. Те которые со сливой обвернула в лист нори.

На руку берем немного риса, расправляем его по руке, делаем небольшое углубление, и кладем начинку (в моем случае это жаренный фарш и маринованная слива). Накрываем еще небольшим количеством риса. Аккуратненько не сильно сжимая чтобы начинка не вылезла формируем колобок, боченок, или треугольник. Мне удобней делать треугольные онигири, так как их потом легче кушать. Онигири с фаршем я обмакнула в яйцо (к сожалению этот момент я не засняла) и обжарила на сковороде. Те которые со сливой обвернула в лист нори. (фото 9)
 
Бенто + небольшой МК (фото 10)

а вот немного фоток с самого мероприятия))))

а вот немного фоток с самого мероприятия)))) (фото 11)
 
Бенто + небольшой МК (фото 12)
 
Бенто + небольшой МК (фото 13)

А это отель где и снимали конферензал

А  это отель где и снимали конферензал (фото 14)

Всем спасибо, и всем приятного аппетитаеда

Стюша78

Как красиво смотрится браво, да и вкусненько наверноесмущаюсь

 

Uyki

спасибо, да вкусноулыбаюсь