Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тайны крашеной манки...


Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Тайны крашеной манки Крупа

В избранных: 328
В избранных: 328
В избранных: 328

Поделиться:

Всем доброго времени суток! Может я кому -то выдам тайну, может кто и знает, но я хочу рассказать, про один из своих материалов, какой я использую для занятий арт-терапией. Это- окрашенная манная крупа.Что-то похожее продается в наборах, но многие говорят, что больно начестито, каждый раз покупать.

Всем доброго времени суток! Может я кому -то выдам тайну, может кто и знает, но я хочу рассказать, про один из своих материалов, какой я использую для занятий арт-терапией. Это- окрашенная манная крупа.Что-то похожее продается в наборах, но многие говорят, что больно начестито, каждый раз покупать. (фото 1)

Итак, нам нужно: краска для пасхальных яиц(сухая, в порошке) , манная крупа, и что-то спиртосодержащее, водка, мед. спирт. У меня в данном случае дешевый одеколон,но чем спирта больше , тем результат лучше. Вспомогательное: перчатки, чтобы не запачкать руки, газета или бумага, клеенка, какая есть под рукой,инструмент для перемешивания.

Итак, нам нужно: краска для пасхальных яиц(сухая, в порошке) , манная крупа, и что-то спиртосодержащее, водка, мед. спирт. У меня в данном случае дешевый одеколон,но чем спирта больше , тем результат лучше. Вспомогательное: перчатки, чтобы не запачкать руки, газета или бумага, клеенка, какая есть под рукой,инструмент для перемешивания. (фото 2)

Сначала клеенка, потом газетка, немного манной крупы( на фото чуть больше столовой ложки) и краски, тут хорошая щепотка, насчет количества краски и интенсивности ничего сказать не могу, краска разная вся и по качеству и по гамме, экспериментируйте. Надевайте перчатки, берите в руки инструмент, и перемешайте манку с краской. Потом начинаем лить потихоньку ,дозировано огненную жидкость)), постоянно перемешивая, пока вся крупа не окрасится. Белые крупинки все равно останутся,но не страшно, комки тоже могут быть но их потом легко разбить.

Сначала клеенка, потом газетка, немного манной крупы( на фото чуть больше столовой ложки) и краски, тут хорошая щепотка, насчет количества краски и интенсивности ничего сказать не могу, краска разная вся и по качеству и по гамме, экспериментируйте.  Надевайте перчатки, берите в руки инструмент, и перемешайте манку с краской.  Потом начинаем лить потихоньку ,дозировано огненную жидкость)), постоянно перемешивая, пока вся крупа не окрасится. Белые крупинки все равно останутся,но не страшно, комки тоже могут быть но их потом легко разбить. (фото 3)

Вот она, свежеокрашенная.))

Вот она, свежеокрашенная.)) (фото 4)

Покрасила, оставила высыхать на подоконнике.

Покрасила, оставила высыхать на подоконнике. (фото 5)

Такая вот она была на следующий день. Если остаются комки, не страшно, их можно раскатать скалкой или любым подручным инструментом, или не посредственно при работе комки растереть пальцами. В крупу можно ещё добавить сухой блеск именуемый глиттером, и ваши работы будут мерцать.

Такая вот она была на следующий день. Если остаются комки, не страшно, их можно раскатать скалкой или любым подручным инструментом, или не посредственно при работе комки растереть пальцами. В крупу можно ещё добавить сухой блеск именуемый глиттером, и ваши работы будут мерцать. (фото 6)

Храню я крупу в баночках с крышечкой, которая в хозяйственном магазине называется "одноразовый соусник". Ну тут уж кому как удобно.Но когда работаешь с манной крупой ,нужно обязательно сказать детям что в сторону крупы не дышали ,не чихали и не кашляли,а то у вас будет индийский фестиваль красок.))

Храню я крупу в баночках с крышечкой, которая  в  хозяйственном магазине называется  "одноразовый соусник". Ну  тут уж кому как удобно.Но когда работаешь с манной крупой ,нужно обязательно сказать детям что в сторону крупы не дышали ,не чихали и не кашляли,а то у вас будет индийский фестиваль красок.)) (фото 7)

Как с ней работаю : распечатываю на принтере нужный мне рисунок , смотрю с какой категорией детей мне работать, но распечатаю обязательно на картоне, это двухсторонний на фото, бумага тут не годится, тонковато будет. На нужную деталь наносится клей ПВА тонким слоем, тонкой кисточкой, и посыпается манка. Тут и глазомер, и моторика , и аккуратности и усидчивость.

Как с ней работаю : распечатываю на принтере нужный мне рисунок , смотрю с какой категорией детей мне работать, но распечатаю обязательно на картоне, это двухсторонний на фото, бумага тут не годится, тонковато будет. На нужную деталь наносится клей ПВА тонким слоем,  тонкой кисточкой, и посыпается манка. Тут и глазомер, и моторика , и аккуратности и усидчивость. (фото 8)

Вот, нашла готовую работу. Храню на память о дорогих мне детях из харьковского интерната №8. Этой работе уже несколько лет , она просто лежит у меня в папке. И вот,она какая, как только сделали.

Вот, нашла готовую работу. Храню на память о дорогих мне детях из харьковского интерната №8. Этой работе уже несколько лет , она просто лежит у меня в папке. И вот,она какая, как только сделали. (фото 9)

Спасибо всем, кто зашел ко мне в гости. Всех рада видеть.благодарю

Довженок Иван

Здорово супер!

Виктория-Победа

Спасибо,друг. Ты настоящий товарищ!

Asal

Спасибо за МК! Обязательно пригодится!

 

Виктория-Победа

Пользуйтесь на здоровье.идея

Sерафима

Очень интересно, спасибо.

Виктория-Победа

Рада стараться!ангел

Татьяна Шеверева

Спасибо, Виктория, за замечательный и очень нужный МК!цветы

частенько бывает нужна подкрашенная манка, но я до сих пор только поверх неё краской красила, а это - не всегда то, что нужно. Но теперь уж - развернусь!хихикает осталось только приобрести что-нибудь спиртосодержащее...думаюулыбаюсь 

удачи вам в творчестве, радости - в работе с детишками и вообще - положительных эмоций всяческих вагон)))))))))

Виктория-Победа

Спасибо Вам,  Татьяна за такой теплый комментарий. Прямо как бальзам на душу.ангел

Татьяна Шеверева

как говорится - если можешь сказать правду, то почему бы её не сказать!))))))))

ко мне оочень нужно на "ты")))

очень приятно познакомиться!жму руку

Виктория-Победа

ангелжму руку приятно встретить людей, живущей на одной волне .

Anna@2013

Здорово ! Спасибо за науку ! 

Виктория-Победа

Всегда пожалуйста! Обращайтесь!

Светлана Ямолкина

Ух ты!жму рукубравоцветы

Виктория-Победа

жму рукуангел Спасибо!

Наталья Т""//

Можно так же красить манку гуашью!

Silencio

Ой! Ну надо же! Только вчера делали с дочей аппликацию цветным песком. Ей так понравилось! Благодаря вам, теперь хоть каждый день можем делать (у меня и красителей для яиц куча сохранилась))). Спасибо вам!!!

Виктория-Победа

И Вам спасибо! Все для людей!

Ленивый Мастер

Я думал знакомая Виктория появилась, да ещё и в Крым перебралась, сравнил, а она Победа-Виктория.

Спасибо за открытие тайны, я конечно манку не сыплю, но пригодиться идея, можно одной разноцветной манкой заменить другие продукты при необходимости.

Вам чудно, отчего во всю я жизнь мою
Так весел? — Вот секрет: вчера дарю забвенью,
   Покою ныне отдаю,
    А завтра — провиденью!

Василий Андреевич Жуковский

Виктория-Победа

И Вам спасибо, за  творчество и поэзию!улыбаюсь

Алена Балобанова

Виктория, спасибо за идею! Пригодится при работе с фомом, для изготовления тычинок!

Става Савина - Марина Ставицкая

Привет, девочки! Идея и правда здОровская. Алена, а манка для тычинок не крупновата будет?

Виктория-Победа

Не крупновата, в самый раз.На готовых тычинках все побольше размером , чем манка.

Алена Балобанова

Приветик, Марина! Во многих МК для тычинок используют манку, сама еще не пробовала, но видела! Очень красиво получается!

Виктория-Победа

Алена, я до фома пока не добиралась, но тычинки таким образом делала, сначала веревочку ПВА промазывала, потом ждала  когда она подсохнет, и потом в манку.смеюсь

Алинамама

Обязательно воспользуюсь!  Спасибо!

Виктория-Победа

ангел Конечно воспользуйтесь.Спасибо за комментарий.

Razalina

Спасибо за мк. Я думаю пригодится.ура!цветы

Виктория-Победа

Пожалуйста. Пользуйтесь на здоровье.улыбаюсь

Добрая Волшебница

Здорово придумано! Помню дочке в детстве покупали набор из цветного песка. Ребенку нравилось творить, но как дорого было это удовольствие! Жаль раньше не знали о таком способе

Виктория-Победа

Вот я и открыла эту тайну  мамам, чьи детки любят подобный вид творчества.ангел

DrJulia

Спасибо за тайны!жму руку

Виктория-Победа

Пожалуйста! Обращайтесь!улыбаюсь

Lorxen100

А к чему такие сложности?Я просто завязала манку в тонкую ткань  свободным мешочком,развела краску для яиц в небольшом количестве воды и побултыхала немножко.Развязала,высыпала,высушила...улыбаюсь

Виктория-Победа

Ничего сложного в моем способе нет.А вы бы тоже тогда мастер-класс сделали.улыбаюсьАльтернативный вариант. А Крупа при этом не комкуется?

Lorxen100

Так ее просто разровнять надо и все и МК делать смысла нет,ведь все просто!

Елена Андронюк

Замечательно!!!

Виктория-Победа

ангел Спасибо!

гость

ЗДОРОВО ПРИДУМАНО.СПАСИБО ЗА ИДЕЮ. Я ЛИЧНО НЕ ЗНАЛА. КАК КРАСИТЬ МАНКУ И ЧТО С НЕЙ ПОТОМ ДЕЛАТЬ. ТЕПЕРЬ ХОТЬ НАГЛЯДНО ВИЖУ ЧТО ДА КАК. СПАСИБО! цветы