Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Баклажаны с сыром



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Баклажаны с сыром Продукты пищевые

В избранных: 114
В избранных: 114
В избранных: 114
В избранных: 114

Поделиться:

Всем привет! Сегодня приготовлю печеные баклажаны с сыром и помидорами. Быстро можно сделать вот такое красивое и очень вкусное блюдо. Данным рецептом со мной поделился кто-то с работы, уже и не вспомню.

Всем привет! Сегодня приготовлю печеные баклажаны с сыром и помидорами. Быстро можно сделать вот такое красивое и  очень вкусное блюдо. Данным рецептом со мной поделился кто-то с работы, уже и не вспомню.
 (фото 1)
 
Баклажаны с сыром (фото 2)

Состав:
5 шт.баклажаны
6-7 шт. помидоры
2 зубчика чеснока
200 г сыра
2 ст.л майонеза
зелень петрушки
соль 1 ст.л ложка
растительное масло

Состав:
5 шт.баклажаны
6-7 шт. помидоры
2 зубчика чеснока
200 г сыра
2 ст.л майонеза
зелень петрушки
соль 1 ст.л ложка
растительное масло (фото 3)

Приготовление: Баклажаны режем кружочками. Складываем в кастрюлю, заливаем водой чтобы покрылись. Добавляем столовую ложку соли. Оставляем на 20 минут.

Приготовление: Баклажаны режем кружочками. Складываем в кастрюлю, заливаем водой чтобы покрылись. Добавляем столовую ложку соли. Оставляем на 20 минут. (фото 4)

В это время нарежем помидоры на тонкие кружочки.

В это время нарежем помидоры на тонкие кружочки. (фото 5)

Затем баклажаны достать, солить мы их не будем (они у нас получатся уже слабо соленые). Отжать слегка, и обжарить на растительном масле. Зажаривать сильно не нужно. Жарю сразу на 3-ех сковородках, получается очень быстро, примерно 15-20 минут.

Затем баклажаны достать, солить мы их не будем (они у нас получатся уже слабо соленые). Отжать слегка, и обжарить на растительном масле. Зажаривать сильно не нужно. Жарю сразу на 3-ех сковородках, получается очень быстро, примерно 15-20 минут. (фото 6)

Выкладываем на салфетки для того чтобы в нее впиталось лишнее масло. Не забываем менять салфетки каждый раз когда кладем новые обжаренные баклажаны.

Выкладываем на салфетки для того чтобы в нее впиталось лишнее масло. Не забываем менять салфетки каждый раз когда кладем новые обжаренные баклажаны. (фото 7)

Когда баклажаны и помидоры готовы, приготовим соус: майонез + чеснок измельченный. Мешать.

Когда баклажаны и помидоры готовы, приготовим соус: майонез + чеснок измельченный. Мешать. (фото 8)

В форму для выпечки складываем овощи стопочкой.

В форму для выпечки складываем овощи стопочкой. (фото 9)

Сначала баклажаны, совсем слегка смазывам соусом (блюдо и так получается калорийное). На них по кружочку помидора, снова баклажаны, соус и т.д чередуем слои.

Сначала баклажаны, совсем слегка смазывам соусом (блюдо и так получается калорийное). На них по кружочку помидора, снова баклажаны, соус и т.д чередуем слои. (фото 10)

Вот что получилось. Включаем духовку на 180 градусов, пусть нагревается.

Вот что получилось. Включаем духовку на 180 градусов, пусть нагревается.  (фото 11)

Сыр натереть на терке. Посыпать сверху овощи.

Сыр натереть на терке. Посыпать сверху овощи. (фото 12)

Запекать будем 20 минут в разогретой духовке. Достаем и посыпаем зеленью петрушки.

Запекать будем 20 минут в разогретой духовке. Достаем и посыпаем зеленью петрушки. (фото 13)
 
Баклажаны с сыром (фото 14)

Блюдо готово! Очень надеюсь, что мой рецепт кому-нибудь пригодится.

Блюдо готово! Очень надеюсь, что мой рецепт кому-нибудь пригодится. 
 (фото 15)
 
Баклажаны с сыром (фото 16)
 
Баклажаны с сыром (фото 17)

Приятного аппетита Вам и отличного настроения!

Приятного аппетита Вам и отличного настроения! (фото 18)
Bella Russa

Обожаю баклажаны! Спасибо за идею! только можно запечь кружочки баклажанов вместо обжарки в масле, и не так жирно и времени меньше!

Марина Super Food

Пожалуйста! благодарюу меня вопрос: запечь кружочки баклажанов вместо обжарки в масле где? в духовке ? Они же без масла не пропекутся! будут твердые и невкусные думаю но если у Вас есть другой вариант, НАУЧИТЕ меня! улыбаюсь

Bella Russa

Я всегда запекаю баклажаны в духовке - нарезаю кружочки или ломтики 0,8-1 см, выкладываю на пергамент и на 30 минут в духовку, всегда пропекаются. Если очень хочется можно чуть-чуть кисточкой с маслом пройтись по ним. Очень люблю их, а зажаренные с маслом много не съешь, вот и нашла диетический выход.

Забегайте ко мне на икру из запеченых баклажанов)))))

Марина Super Food

С удовольствием заглянула! улыбаюсь рецепт интересный, печеные овощи сами по себе уже аппетитные. Да и игрушки у вас красивые. Мартовский кот супер!

Лентушок

А я и вовсе духовочный этап пропускаю - обжарила баклажаны, намазала соусом, сверху помидорку и вуаля. Если есть грецик орехи, то можно ещё внутрь по четвертинке ядрышка положить, будет вообще за уши не оттащить! А с духовой нужно попробовать! еда

Марина Super Food

Это у меня мама так готовит - обжарила баклажаны, намазала соусом, сверху помидоры и вуаля! смеюсь подтверждаю, это тоже очень вкусно да

Семилистик

Спасибо за рецептик!!!  Обязательно пригодится...цветы