Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Объемная картина или плоский макет )))



Картина панно рисунок Моделирование конструирование Объемная картина или плоский макет

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

 
Объемная картина или плоский макет ))) (фото 1)
 
Объемная картина или плоский макет ))) (фото 2)
 
Объемная картина или плоский макет ))) (фото 3)
 
Объемная картина или плоский макет ))) (фото 4)
 
Объемная картина или плоский макет ))) (фото 5)
 
Объемная картина или плоский макет ))) (фото 6)
 
Объемная картина или плоский макет ))) (фото 7)
Лориэль

Анна Выприцкая

Благодарю!

Айва

Кропотливая и интересная работа. Опишите немного процесс, с вашего позволения я б сделала с детьми. 

 

Анна Выприцкая

Спасибо! К сожалению, процесс я не фотографировала, так что описывать придется на словах ((( Работу задумывала сделать в прошлом году к юбилею папы, но не хватало то времени, то вдохновения. В этом году сказала себе твердо: это надо сделать! Увы, времени уже оставалось маловато. Над ней можно было еще поработать.

Домики делались изначально для макета деревни (который тоже я не могу закончить уже много лет). Из бумаги вырезаем будущий макет домика (размер не превышает 2,5х2х2,5). При таком размере даже из простой бумаги они получаются довольно прочными. С внутренней стороны приклеиваем окна (крышки от сметаны или любой другой тонкий прозрачный пластик). С внешней стороны приклеиваем рамы окон: тонкую соломку разрезаем вдоль на две половинки макетным ножом, из половинки разрезаем кусочки для рамы и приклеиваем. Окна и рамы можно вклеивать и после сбора домика, как удобнее. Собираем макет домика. Двери - либо вырезаем из подходящего куска коры дерева, либо можно выпиливаем пилочкой для ногтей или напильником из кусочка корицы. Внимание!!! Если мы планируем делать детали из запекаемой глины и запекать их прямо на домике, то окна вклеиваем в последний момент, когда все детали на домике запечены.

Штукатурка домика: покрываем клеем ПВА, сверху покрываем мелким песком (лучше всего, чтобы в нем было как можно меньше кварца, кварцевый песок очень скользкий и "несговорчивый" и в приклеивании и в окраске). Когда высохнет, покрываем белой краской. После высыхания можно дать тон с помощью раскрошенных пастельных мелков или смывки. Смывку можно купить готовую, а можно приготовить самостоятельно, сильно разбавив любую матовую краску соответствующим растворителем.

Крышу можно сделать 3мя способами: 1) вырезать из подходящего куска коры дерева. При желании можно также сделать сверху борозды при помощи макетного ножа, это придаст большую правдоподобность крыше, создаст эффект того, что она сложена из досок; 2) склеить из разрезанных вдоль соломинок. Можно их далее окрасить акрилом (но он не всегда хорошо ложится) или дать сывку; 3) Слепить из полимерной глины (имитировать солому).

Круглые здания можно делать разными способами: 1) Залить расплавленный воск в шприц, когда он застынет, извлечь его; 2) Использовать трубочку для коктейлей; 3) Склеить из бумаги. Если мы планируем запекать какие-то детали прямо на домике, то нам подходит только третий способ!

Для данной картины я готовые домики безжалостно отрезала макетным ножом под углом, "на глаз", без каких-либо примерок или линеек.

Для картины взяла кусок картона и трубочки из-под пищевой пленки. В трубочках сделала продольные разрезы и насадила их в качестве рамки. С трубочками пришлось повозиться.  Идеальные разрезы сделать невероятно трудно, а любой перекос ведет к тому, что картина перекашивается. В итоге остановилась на наиболее ровно разрезанных трубочках, смирившись с небольшим перекосом картины. В дальнейшем получилось выровнять ее, наклеив с обратной стороны очень плотный холст.

Горы и рельеф. Бумажные салфетки скомкиваем и наклеиваем на картон, стараясь придать рельеф гор, вставляя при этом наши домики. Для придания жесткости горам из салфеток покрываем их сверху клеем ПВА.

Вода и небо нарисованы акрилом. Для придания большей правдоподобности воде, покрываем ее сверху прозрачным силиконом. Пока силикон сохнет, можно начать вставлять камушки у берегов. Горы раскрашиваем акриловыми красками. Можно использовать смывку.

Далее - начинается очень интересный процесс, который может продолжаться до бесконечности. Смотрим на картину и начинаем "раскрашивать" ее при помощи песка, камней, искусственной листвы и травы для макетирования и любых других интересных деталей.

Мостики через реку сделаны в данном случае из соломки. Можно сделать также из полимерной глины.

Для имитации стада овец я сваляла из шерсти полоску, скатала и запекла из полимерной глины небольшие овальчики, стараясь симитировать голову и туловище овечек (получилось не очень правдоподобно). При помощи нулевой кисточки и акрила попыталась максимально аккуратно нарисовать им глазки.

Снег на вершинах окрашен белым акрилом, затем покрыт перламутровой акварелью.

Дорожки сделаны из песка. При необходимости окрасить его или придать тон смывкой.

Ограда у домиков сделана из мешковины. Берем кусочек мешковины, покрываем его прозрачным клеем (у меня - Момент), даем высохнуть. Это не даст мешковине разъехаться. Вырезаем полосочки, при необходимости срезаем под углом, чтобы более правдоподобно вписать в получившийся ландшафт.

Рамка сделана по МК Жанны Ушаковой: https://stranamasterov.ru/node/891369?c=favorite. Кусочки яичных ячеек клеила сразу на рамку из трубочек. Единственный момент, что я не стала оклеивать яичные ячейки сверху бумагой. Я использовала клей ПВА строительный, мазала его от души, и они получились довольно монолитными.

При желании можно добавить сколько угодно деталей из полимерной глины или других материалов.

Извиняюсь за столь скомканное подобие МК. Желаю творческих успехов!

 

Айва

Так подробно и понятно!!! Огромное спасибооооооооооооо!!!цветы

Natur

Работа просто бомба

Анна Выприцкая

Спасибо!

ilonaya

браво

Очень интересная работа и хорошее объяснение!Можно только немножко критики.Действительно не очень понятно,что сверху  небо,кажется будто это остров,разделенный рекой и вид с самолета.Но может быть так и задумано,а в целом очень красиво!

Анна Выприцкая

Спасибо. Нет, задумывалось именно как небо. Увы, вышло оно не таким, как хотелось бы. Сначала я пыталась именно нарисовать облака, но до художника мне еще очень далеко. Потом попыталась исправить свои кривые ручки шерстью. Если бы было время, искала бы другие варианты. Ну, будем учиться и набивать руку. Ошибки, в какой-то мере, тоже хорошо. Есть что исправлять, есть куда стремиться, есть чего совершенствовать.

Анна Выприцкая

 Николай, Ваша оценка, как всегда, неимоверно приятна. Хотя, глядя на работы, сделанные Вашими золотыми руками, иногда есть ощущение, что это больше поддержка,  подбадривание начинающих. Буду очень благодарна Вам за критику и советы. записываю

Николай Михайлович Беликов

Аня, к сожалению ни покритиковать, ни что-то посоветовать не смогу, т.к. фотографии очень маленькие, трудно увидеть детали. Только могу выразить своё общее впечатление от работы: "Очень красиво!", но его я уже ранее высказал.

Анна Выприцкая

Ну почему же? Сами не зная того, Вы мне дали ценный совет. Вот именно этот Ваш комментарий сподвиг меня задуматься о том, что должны же быть настройки у загружаемых фотографий. И я их нашла! Еще раз спасибо! улыбаюсь

Николай Михайлович Беликов

Вот теперь другое дело - можно и детали рассмотреть. Хорошо бы сделать фото под углом к работе, чтобы виден был объем.

Анна Выприцкая

Выложила и ракурсы под углом. Хотя, с опозданием пришло осознание, что фотографировать надо было больше и, наверное, со штативом.

Николай Михайлович Беликов

Аня, хочу дать совет по фотографированию объемных работ (как я это делаю). Я фотографирую без вспышки - она "съедает" объем, хотя лучше передает цвета. Фотографирую при хорошем боковом освещении, обычно на столе у окна или на улице, но когда низкое солнце. Тени от бокового света очень хорошо выявляют объем на фотографии. Успехов Вам!

Анна Выприцкая

Спасибо огромное! Буду учиться! записываю

Ирина Ковзиридзе

Очень понравилась картина-макет - С высоты птичьего полёта!

Анна Выприцкая

Спасибо!

Наталья Пичугина

КЛАССНО!!!супер!

Анна Выприцкая

Спасибо!

Светлана1965

Вот это размах!!!Завораживает картина!!!!!

Анна Выприцкая

Спасибо!

eHexe

Ничего себе, как вид с вертолёта! Очень необычное панно

Анна Выприцкая

Спасибо! благодарю

Tatiana19

Это лучшая картина ,которую я когда-либо видела!

Анна Выприцкая

Сердечно благодарю за столь высокую оценку моих скромных способностей. благодарю

Антонина Железцова

Как здорово! Объемная картина - оригинально и красиво!

Анна Выприцкая

Спасибо!

Елена Пантелеева

Восхитительная работабраво

Анна Выприцкая

Благодарю! благодарю

Pani Anzh

Отличная работа! Спасибо за подробное описание.Вдохновили! Тоже захотелось сделать что-то подобное!

Анна Выприцкая

Благодарю! Попробуйте обязательно! Очень увлекательный процесс!

Margaritka Pavlova

ух ты, как здорово!!!!!!!!!!!удивляюсьбравобравобраво

Анна Выприцкая

Благодарю!благодарю

Виктор Вас

Аня, какая красивая у тебя панорамная картина получилась и мне понравилось, что ты применяешь разные техники, дерзай и дальше в том же духе.

Я, последнее время увлёкся картинами из сухих листьев и берёзовой коры и когда увидел твое творение я подумал, что и ты этим занимаешься. Ты попробуй и тебе наверняка понравится, а листья и цветы можно найти и среди зимы.

Анна Выприцкая

Благодарю! Я очень люблю натуральный материал. Кора, коряжки, камушки - это все большие драгоценности для меня. А вот с листьями пока вдохновение не посетило. Я периодически их собираю, сушу, но очень пугает их хрупкость.

Виктор Вас

Аня, ты не бойся начать любое дело, только определись для чего оно тебе нужно и разбирись как его лучше сделать.

Я лично прежде чем что - то начать, пересмотрю МК и красивые картинки по этой теме и смело в бой.

А листочки и липесточки хрупкие и нежные так это прекрасно - берёшь пальчиками и ломаеш и пинцетик бери в помощь придаёшь нужную форму и ПВА клеишь на своё место. Вот видишь как всё просто. Я выложу свою первую картинку и фрагмент картинки над которой я сейчас работаю, смотри под моей картиной.   

Artesano

Какое чудо!!!супер!

Анна Выприцкая

Спасибо!

Julicat

Красивая и необычная работа! Очень понравилась. Уверена, что папа был очень доволен такому подарку. И спасибо за подробное интересное описание.

Анна Выприцкая

Спасибо!