Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шаль "Волн морских кружева" с моими комментариями


 4 из 32 
Тип работы
Материал

Гардероб Вязание крючком Вязание спицами Шаль "Волн морских кружева" с моими комментариями Пряжа

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Приветствую всех жителей Страны! Связалась у меня вот такая шалька. И название чудное такое "Вол морских кружева" постоянно крутилось в голове. Ну, так и назвала. Выкладываю все повторно. Только что подробно все рассказала и случайно нажала какую-то кнопку, но точно не Delete, а текст тю-тю. Обидно! Ладно, начинаю все сначала.
Итак! Шалька связана из пряжи "Пехорка бисерная" (осталась от недавно связанного костюма, его я потом Вам покажу). Ее размер 165 х 95 см. Получилась она очень легкая и нежная. Вес примерно 130-150 грамм.

Приветствую всех жителей Страны! Связалась у меня вот такая шалька. И название чудное такое "Вол морских кружева" постоянно крутилось в голове. Ну, так и назвала. Выкладываю все повторно. Только что подробно все рассказала и случайно нажала какую-то кнопку, но точно не Delete, а текст тю-тю. Обидно! Ладно, начинаю все сначала.
Итак! Шалька связана из пряжи "Пехорка бисерная" (осталась от недавно связанного костюма, его я потом Вам покажу). Ее размер 165 х 95 см.  Получилась она очень легкая и нежная. Вес примерно 130-150 грамм. (фото 1)

Шаль связана спицами № 5. Я сначала вяжу прямыми спицами, затем перехожу на круглые, вот такие. Номер спиц знаем как определяется, да? Номер спиц - это их ширина в миллиметрах (в основной части, не зауженной).

Шаль связана спицами № 5. Я сначала вяжу прямыми спицами, затем перехожу на круглые, вот такие. Номер спиц знаем как определяется, да? Номер спиц - это их ширина в миллиметрах (в основной части, не зауженной).  (фото 2)

В процессе вязания познакомилась с маркерами. Это разноцветные булавочки на фото, благодаря которым сразу понятно, где делать прибавление петель.

В процессе вязания познакомилась с маркерами. Это разноцветные булавочки на фото, благодаря которым сразу понятно, где делать прибавление петель.  (фото 3)

Кайма связана крючком.

Кайма связана крючком. (фото 4)

Кайма поближе. Ничего сложного.

Кайма поближе. Ничего сложного. (фото 5)

Основной край шали, там, где нет каймы, я обычно обвязываю "рачьим шагом". В интернете есть подробные мастер-классы, как его вязать.

Основной край шали, там, где нет каймы, я обычно обвязываю "рачьим шагом". В интернете есть подробные мастер-классы, как его вязать. (фото 6)

Что-то не очень хорошо он виден (рачий шаг).

Что-то не очень хорошо он виден (рачий шаг). (фото 7)

Это изнаночная сторона шали.

Это изнаночная сторона шали. (фото 8)

Любимый "помощник" - Зевс! Пыталась согнать, куда там! Вот такие глаза делает, типа "я не понимаю, чего от меня хотят" и не сдвинешь его. Любим!!! Красавчик наш!

Любимый "помощник" - Зевс! Пыталась согнать, куда там! Вот такие глаза делает, типа "я не понимаю, чего от меня хотят" и не сдвинешь его. Любим!!! Красавчик наш! (фото 9)

Впечатлялась я шалькой вот здесь http://dampal.ru/dvuhtsvetnaya-shal-uajli. Но процесс вязания описан как-то замороченно. Для тех, кому интересно, напишу попроще. 

Шаль связана чулочной вязкой (лицевые ряды лицевыми петлями, изнаночные - изнаночными). Это я для тех пишу, если кто-то вдруг не знает.

Набираем на спицы 5 петель. Это: 1-я петля, крайняя (снимаем не провязывая, всегда), три основные петли (после каждой из них на спицу одеваем маркер), с обоих сторон от каждой из них делаются прибавления (по одной петле), последнюю петлю, крайнюю, провязываем изнаночной. При вязании первой и последней петель таким образом, получается ровный край.

Каждая полоса - это 2 ряда (лицевой и изнаночный). Прибавление петель делается в каждом лицевом ряду. Я делала так: в голубой полоске прибавляла по центральной вертикальной полосе, т.е. всего 2 петли в ряду, в синей полоске - прибавляла в двух вертикальных полосах по 2 петли, т.е. всего 4 петли в ряду. В изнаночных рядах прибавления делать не надо! Если посмотрите на фото №1 увидите, что шаль как-бы состоит из 3-х клиньев, вот эти полосы я назвала вертикальными.

В общем шаль вяжется, как обыкновенный реглан, ничего сложного. Вариантов прибавления петель и их оформления, как и узоров шали, может быть великое множество. Я же связала классическую модель, которую увидела.

Если кому-то будет полезной эта информация, я буду рада. Заглядывайте ко мне в гости. 

ЛЮ-БА-ВА

ШИКАРНАЯ  ШАЛЬ !!!!

Отдельное   спасибо  за  разъяснения......Унесла, как  нибудь  доберусь...

Онега 44

Доберетесь и не успеете глазом моргнуть, как свяжете. Вяжется она очень быстро. А чего там вязать то, думать не надо, считать не надо, знай стучи спицами и все.

Gavroshik

очень красивая шаль! прекрасная работа!
Зевс ваш каков)))) красавец! и всегда рядом)) Даже при  таком дамском занятии,как вязание)))

Онега 44

Спасибо, Марина! Да, Зевс у нас красавчик. У нас еще один помощник есть, Митькой зовут, котофееич.