


Поделиться:
Всем привет!Вот уж осень на дворе...Решила сшить сыночку теплую шапочку.Как я ее делала схематично на фото.К сожалению свитер не щелкнула(((

Итак,для работы нам понадобятся:ребенок,измерительная лента,старый свитер,более менее приличный,иголка и нитки.Начнем с выкройки. Измеряем обхват головы L и высоту шапки H.В моем случае 47 и 13 см .

Далее строим выкройку.Шапка у нас сверху в виде шестиклинка.Поэтому длину ну жно поделить на 6.НО.Так как свитер тянется я решила,что длину нужно уменьшить на 5 см.Получилось 42 см.

Делим на 6 частей.По 7 см.

Рисуем на листочек равносторонний треугольник со стороной 7.И вырезаем.

Теперь прикладываем наш треугольник к прямоугольнику.И рисуем до конца.

ВОТ ТАК

Вот готовая выкройка.Теперь берем спинку или лицевую часть свитера (у меня лицевая часть трикотажного свитера)Складываем пополам,так как шапка у нас двойная,прикладываем выкройку (низ шапки на сгибе) и вырезаем.

Сшиваем с изнанки таким образом.Зеленый цвет.

Вот,что получается.Тут видно,что задний краешек пришит ко шву,чтоб модно было.)))

И еще раз фото Михасика.

Изнанка.Обметочнный шов.

Если,что не понятно-пишите.Надеюсь,что пригодиться.
Т.к. шапка двойная швы можно спрятать(сшиваем все с изнанки,оставляя отверстие выворачиваем и формируем шапку)Сама шила такие шапочки сыновьям ,из х.б,трикотажа яркого (маечки)хорошо на лето(еще кисточки в тон)
Я тоже об этом думала...Просто так быстрее.Мне надо было срочно...Приехали в деревню в кепке, а резко похолодало.Из второй половины свитера брат попросил шапку сшить...А этой половины маловато на его голову.Придется делать подклад из чего-то еще))).В этом случае швы будут во внутрь.Это в 2 раза дольше))).Но он не торопиться.
Отличная шапка вышла! Чудо-пареньку очень идёт!
Спасибо!