Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Детское творчество.


 5 из 25 

Картина панно рисунок Аппликация Лепка Детское творчество Гуашь Картон Клей Крупа Тесто соленое

В избранных: 8

Поделиться:

Детское творчество.

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня хочу показать вам работы своей ученицы Вероники. Ей 6 лет и в этом году она идет в первый класс.

Первое панно из манной крупы. На самом деле оно ярче, чем на фото. Формат А3. Оформлено в деревянную раму.

Кошачья семейка крупным планом)

Отдельные фрагменты...

Второе панно выполнено из соленого теста. Формат А4.

И маленький топиарий из гофрированной бумаги.

Спасибо,что заглянули. Хотелось бы узнать ваше мнение)

Джесс 22

А какой возраст детей, очень профессиональные работы , ярко красиво аккуратно.

m tascha

Большое спасибо за отзыв! Все эти работы мы выполнили с одной девочкой, ей 6 лет, но она большая умничка))

Джесс 22

Да она талант мои в 12 такое сделать не все могут.

m tascha

За панно из соленого теста получили дипломы 1 степени на всероссийском и международном конкурсах.

m tascha

Спасибо, Николай Михайлович!

Светлана Ямолкина

Очень милые работы!  жму руку Браво!

m tascha

Света, спасибо большое! цветы

зеленоглазая

Восхитительные работы, браво педагогу и ученице! Скажите, пожалуйста, а манка насыпалась уже цветная или это роспись по манке? Можно несколько слов об этой работе?супер!

m tascha

Нина, большое спасибо за отзыв! Аппликацию из манной крупы можно делать по-разному.

1. Из неокрашенной манки сделать основу и потом по ней рисовать. Я, как правило, так не делаю.

2.  Использовать изначально два цвета - белый и черный. Черный для контуров, которые желательно выполнить в несколько слоев с просушкой. А потом уже раскрасить картинку гуашью или акварелью. Мне нравится акварель. Через нее просматривается структура поверхности. Данный способ мы использовали в этой работе со старшеклассниками   https://stranamasterov.ru/node/777369  

3. Самый любимый наш способ - работать с предварительно окрашенной манкой. Работы смотрятся совсем по-другому. Живее что ли)) Да и детям нравится сам процесс окрашивания манки. Тем более он очень развивает пальчики. Если красим в коллективе, то обязательно устраиваем игру или соревнования) Некоторые детали можно подрисовать для завершенности сюжета) Такие работы я показывала в этой теме  https://stranamasterov.ru/node/852401

А теперь расскажу конкретно про это панно.

Определяемся с форматом. Находим и распечатываем картинку. Наш выбор пал на симпатичную кошачью семейку)) Далее подготавливаем основу. Аппликацию из манной крупы лучше делать на ДВП. В нашем случае - это картон. Чтобы его меньше повело от клея, мы побрызгали его акриловым лаком. С помощью копирки переводим рисунок на основу. Раскрашиваем манную крупу и выполняем аппликацию следующим образом: наносим клей ПВА на фрагмент рисунка четко соблюдая контуры, горкой насыпаем манную крупу и немного ждем, ссыпаем излишки крупы. Повторяем операцию, пока весь рисунок не будет раскрашен. Фрагменты, которые хочется выделить, раскрашиваем несколько раз. При этом нужно хорошо высушить каждый слой. В нашем панно кроме фона все такие. По просушенной работе рисуем контуры. По желанию автора мы использовали коричневую "Гуашь". Немного напачкали) и решили покрасить сверху желтые элементы рамки и травку. Хочется отметить, что несмотря на то, что перед началом работы мы обработали картон лаком, наше панно повело. Я немного побрызгала его из пульверизатора водой с двух сторон (чтобы не потрескалось) и положила под пресс. Хорошо просушила и покрыла сверху акриловым лаком (можно лаком для волос). Затем вставляем панно в раму. А под стекло или нет - решать Вам. Мне нравится без стекла. Работы из манной крупы достаточно хорошо хранятся.

 

зеленоглазая

Огромное Вам спасибо, обязательно попробую , но сначала сама. Очень-очень понравились работы.благодарюцветы

m tascha

Творите с удовольствием!))