Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сохраняя традиции


Материал

Гардероб Мастер-класс Моделирование конструирование Шитьё Сохраняя традиции Ткань

В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124

Поделиться:

Всем добра!
Дошли мои ручки и до моей головушки! Наконец-то я сшила для себя то, что я хочу то, что давно представляла. Внесла кое-какие изменения в своё лекало, думаю, что не последние))) И решила объединить две последних работы. В прошлом посте я ко-что уже показала и рассказала, но так , как прошлая работа шилась галопомСрочноОбморочно, перед отъездом дочери, когда уже сумки собраны были и Радмила стояла на низком старте. Как всегда в последний момент вспоминаешь о забытом, слава Богу, что вспоминаешь когда ещё не совсем поздно! В общем, обещала я Дивеевской подруге сшить повойник и всё откладывала и откладывала, до Милкиного приезда было ещё не скоро, а были разные другие срочные дела и вдруг уже оказалось , что дочь уже уезжать собралась, а у меня не сшито. Ну долго разглагольствую. Короче! Я объединила два повойника в один МК.

Всем добра!
Дошли мои ручки и до моей головушки! Наконец-то я сшила для себя то, что я хочу то, что давно представляла. Внесла кое-какие изменения в своё лекало, думаю, что не последние))) И решила объединить две последних работы. В прошлом посте я ко-что уже показала и рассказала, но так , как прошлая работа шилась галопомСрочноОбморочно, перед отъездом дочери, когда уже сумки собраны были и Радмила стояла на низком старте. Как всегда в последний момент вспоминаешь о забытом, слава Богу, что вспоминаешь когда ещё не совсем поздно! В общем, обещала я Дивеевской подруге сшить повойник и всё откладывала и откладывала, до Милкиного приезда было ещё не скоро, а были разные другие срочные дела и вдруг уже оказалось , что дочь уже уезжать собралась, а у меня не сшито. Ну долго разглагольствую. Короче! Я объединила два повойника в один МК. (фото 1)

Это лекало белого повойника. В общем тоже не плохое, но мне показалось, что нужно его увеличить , удлинить. Поэтому с нижней стороны, которая получается затылочная, на фотографии там карандашик, я прибавила сантиметра 3-4. Но об этом позже.

Это лекало белого повойника.  В общем тоже не плохое, но мне показалось, что нужно его увеличить , удлинить. Поэтому с нижней стороны, которая получается затылочная, на фотографии там карандашик, я прибавила сантиметра 3-4. Но об этом позже. (фото 2)

Выкраиваю две детали, прострачиваю с одной стороны, с той, которая "затылочная", выворачиваю, утюжу шов, и строчу на самом большом шаге по стороне которая приходится на лоб. Строчу двумя или тремя строчками, когда как, это зависит от моего настроения - лень или нет...

Выкраиваю две детали, прострачиваю с одной стороны, с той, которая "затылочная", выворачиваю, утюжу шов, и строчу на самом большом шаге по стороне которая приходится на лоб. Строчу двумя или тремя строчками, когда как, это зависит от моего настроения - лень или нет... (фото 3)

Стягиваю строчку.

Стягиваю строчку.  (фото 4)

Мне нужно что-бы в стянутом состоянии донце охватывало голову почти полностью. Распределяю сборочку равномерно и аккуратно.

Мне нужно что-бы в стянутом состоянии донце охватывало голову почти полностью. Распределяю сборочку равномерно и аккуратно. (фото 5)

Пришиваю очелье. Синий повойник (или не повойник, а сорока?! не знаю))) я шила из лоскутов поэтому очелье тоже собирала из разных обрезков. На белом я сделала очелье одной цельной полосой.
Складываю детали очелья и донца лицевыми сторонами друг к другу, совмещаю центральные метки, их обязательно нужно для себя отмечать, скалываю булавками обе детали и прострачиваю. Здесь не очень удачно сфоторафировала, зря развернула так деталь очелья, сейчас подумала, что могу ввести в заблуждение, но уже поздно переделывать, всё уже пошито.

Пришиваю очелье. Синий повойник (или не повойник, а сорока?! не знаю))) я шила из лоскутов поэтому очелье тоже собирала из разных обрезков. На белом я сделала очелье одной цельной полосой. 
Складываю детали очелья и донца лицевыми сторонами друг к другу, совмещаю центральные метки, их обязательно нужно для себя отмечать, скалываю булавками обе детали и прострачиваю. Здесь не очень удачно сфоторафировала, зря развернула так деталь очелья, сейчас подумала, что могу ввести в заблуждение, но уже поздно переделывать, всё уже пошито. (фото 6)

Затем проделываю такой фокус, предупреждаю, это проходит только для очень тонких и мягких тканей! Я разворачиваю деталь очелья так, что-бы донце оказалось внутри.

Затем проделываю такой фокус, предупреждаю, это проходит только для очень тонких и мягких тканей! Я разворачиваю деталь очелья так, что-бы донце оказалось внутри. (фото 7)

Вот так. Опять скалываю теперь уже стороны очелья. Очень внимательно слежу, что-бы не прихватить случайно донце там где не нужно. И строчу уже поверх предыдущей строчки. Получается такая колбаса, которую я потом выворачиваю и у меня получается чистая обработка очелья. Но ещё раз повторюсь, я шила обе шапочки из очень тонких тканей, белая- льно-вискозный палантин и синяя- очень тонкий штапель.

Вот так. Опять скалываю теперь уже стороны очелья. Очень внимательно слежу, что-бы не прихватить случайно донце там где не нужно. И строчу уже поверх предыдущей строчки. Получается такая колбаса, которую я потом выворачиваю и у меня получается чистая обработка очелья. Но ещё раз повторюсь, я шила обе шапочки из очень тонких тканей, белая- льно-вискозный палантин и синяя- очень тонкий штапель.  (фото 8)

Вот уже всё вывернуто.
Забыла рассказать про вон ту ярко жёлтую намётку. Там я потом продёрнула шнурок которым стягиваю заднюю часть донца. Шнурок продёргиваю ленивым методом- цыганской иглой швом вперёд иголку. Вот и вся премудрость.

Вот уже всё вывернуто. 
Забыла рассказать про вон ту ярко жёлтую намётку. Там я потом продёрнула шнурок которым стягиваю заднюю часть донца. Шнурок продёргиваю ленивым методом- цыганской иглой швом вперёд иголку. Вот и вся премудрость. (фото 9)

Опять сделала длинные хвосты, которыми можно дважды обмотать голову. Очень мне понравился этот способ и красиво, и удобно, и легко в исполнении.

Опять сделала длинные хвосты, которыми можно дважды обмотать голову. Очень мне понравился этот способ и красиво, и удобно, и легко в исполнении.  (фото 10)

Теперь новое лекало, по которому шился синий повойник. Повторюсь, я увеличила старое на 3-4 см. Сначала просто увеличила и так выкроила, но в момент когда уже собрала на крупной строчке мне показалось, что у районе висков не очень красивый наплыв получается и я оставив длину убрала ширину. Основные мерки даю, стройте сами, это не сложно.

Теперь новое лекало, по которому шился синий повойник. Повторюсь, я увеличила старое на 3-4 см. Сначала просто увеличила и так выкроила, но в момент когда уже собрала на крупной строчке мне показалось, что у районе висков не очень красивый наплыв получается и я оставив длину убрала ширину. Основные мерки даю, стройте сами, это не сложно.  (фото 11)

Теперь готовая работа.
Хочу сказать о салфетке на заднем плане. Нашлась недавно эта милая вещичка. Привет от моей давно ушедшей бабули. Это абажур в технике ришелье. Моя мамуля рвётся его отреставрировать и отбелить- я не даю. Боюсь, что испортится. Пусть будет в таком виде. Ему простительно, вспоминая СКОЛЬКО ему лет.

Теперь готовая работа.
Хочу сказать о салфетке на заднем плане. Нашлась недавно эта милая вещичка. Привет от моей давно ушедшей бабули. Это абажур в технике ришелье. Моя мамуля рвётся его отреставрировать и отбелить- я не даю. Боюсь, что испортится. Пусть будет в таком виде. Ему простительно, вспоминая СКОЛЬКО ему лет. (фото 12)
 
Сохраняя традиции (фото 13)
 
Сохраняя традиции (фото 14)
 
Сохраняя традиции (фото 15)
 
Сохраняя традиции (фото 16)

Вот здесь хорошо видны длинные хвосты очелья, которые чудесно драпируются мягкими жгутами.

Вот здесь хорошо видны длинные хвосты очелья, которые чудесно драпируются мягкими жгутами. (фото 17)
 
Сохраняя традиции (фото 18)

Сегодня уже и обновила.  Шилась шапочка очень быстро, я дольше возилась с подгонкой лекала и переделками. Особых каких-то навыков шитья не требуется. Ничего сверх сложного нет. 

Всем удачи и вдохновения. 

Любовь Четверик

Света! Шикарно получилось! Особенно белый убор! Молодец!

Светлана Хачина

Спасибо большое. Мне тоже белый очень нравится, но это не мой цвет, увы. А синий мне будет под платье.

Simona Art

Светлый нравится очень...я очень люблю такой сливочный цветсупер!

Светлана Хачина

Привет, дорогая! Рада тебя видеть! Светлый не мой цвет, а синий будет под платье, вот только дошила , давно облизывалась и повод представился. 

Simona Art

Так кто бы спорил.. сливочный цвет головного убора тоже боюсь не мой.. брюнеткам больше подойдет.. а я сейчас блондинка.

 Синий по-любому то, что надо.. а светлый.. нравится и все тут смеюсь  Ты умница и креативщица.

 

Женеччек

Красотища! Пришла, как обычно, пооблизываться))) 

Светлана Хачина

Ню-ню! Я тебя рано или поздно совращу приветствуюсмеюсь

Калинина Татьяна

Красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!браво

Светлана Хачина

Ох, и ты у нас с мышкой! Ща пойду посмотрю, руки не доходили заглянуть.... рада тебя видеть! Спасибо!

Светлана Ямолкина

Великолепно! Браво!!!цветы

Светлана Хачина

Спасибо, Светланочка!

Tanjuschkin

Красотищааааа!!! Особенно светлый с вышивкой понравился. Возьму в копилочку, авось решусь сшить. Светлана, спасибо за мк.

Светлана Хачина

Вышивка- тамбур. Вышивала крючком. Надеюсь, что решишься, это не сложно!

Елена Краппи

Светлана-Вы умница!Я в восторге от этих шапочек(как ни назови-повойник,сорока-в любом случае-хороши!)бравоцветы

Светлана Хачина

Спасибо, Леночка! Я тоже от них в восторге. И мне тоже не важно , как её зовут смеюсь

Елена Краппи

жму рукуулыбаюсьцветы

Боровинка

Какие ж они красивые! Ну очень нравятся ! Браво!

Светлана Хачина

Значит, пора шить! приветствую

Ефимова Оксана

Какая все-таки красота эти головные уборы - сороки, повойники - шапочка звучит нежнеебравоцветы Я в восторге от ваших пошивушекура! Сама -то я с шитьем не дружу, только если иногда на "Вы" обращаюсьсмущаюсь

Светлана Хачина

Все когда-то с чего-то начинали. Во всяком деле нужна практика и тренировка, а хотелки чудесный повод перейти с шитьём на "ты"смеюсь А эта вещичка действительно не сложная в исполнении.да

Тували

Спасибо большое, именно такую шапку на зиму хотела.

Светлана Хачина

Вот и хорошо! Очень буду рада если пригодится.

Валентин Тросняков

Красивые

Светлана Хачина

Спасибо!

КукЛарики

Привет!!!Прекрасно!!!Молодец!!!

Светлана Хачина

приветствуюура!

Става Савина - Марина Ставицкая

Суперско!!!

Свет, а ты на дэми-сезон такие штуки не шила? как из теплых тканей это на голове сидит? Я вообще с шапками не дружу, а платки мне совсем как корове седло. Тока жокейки с козырьками туда-сюда... Подумала - а вдруг мне это к лицу будет? Тогда вопрос головы в зиму решится как никогда счастливо)))))))))

Корната

Мне оба нравятся, каждый хорош по своему! супер!цветыСпасибо, Светочка за МК!благодарю

Светлана Хачина

Спасибо, мне так ценен каждый комментарий.благодарю

dym8@mail.ru

ого, сколько красоты!  давненько я сюда не заходила! выкройка еще проще стала - чудеса! надо  срочно  испробовать! светик, спасибо за чудесные МК !  нашили кучу красоты - все в восторге!  даже траурные, из черного гипюра  оценили  положительно - легкий, не портит прическу, не сползает . так что продолжаем  нести твое творение в массы. благодарю

Светлана Хачина

Вот и чудненько! Очень даже рада!  Значит не зря трудилась ура!

Танюша Цветочек

Славненько!А если сшить и ходить осенью!И ушки закрыты и удобно! супер!

Светлана Хачина

Да вполне, ткань только подобрать другую, не штапель. Я  маме шила уже из разных и зимних в том числе, в ранних постах есть.

Layriss

Здравствуйте, Светлана! Прекрасные у Вас работы и у дочери Вашей! Нижайший поклон за труды ваши! Изучаю пошив повойника и только Ваша работа мне помогает. Уж больно мне для клироса нужен такой головной убор - обычный платок создаёт массу хлопот... А вопрос у меня такой: когда кроим донце , то где долевая нить? если я правильно понимаю, то ткань кроим по косой? Очень буду благодарна за ответ! Спаси Господь!  

Светлана Хачина

Прошу прощения за задержку с ответом, в последнее время не часто сюда заглядываю. Как-то не получается со временем. Донце я крою как получится, так как часто шью из того, что есть- из обрезков. Вот очелье лучше по-косой не кроить, мне не понравилось, не легло так как нужно. Бог вам в помощь, я думаю, что всё получится, а головной убор и в самом деле очень удобный. Спаси Господь!

гостьМайя

Светлана, все ваши изделия большого мастерства и вкуса! Большое спасибо за выкройки и МК повойника! Долго искала, но что-то не везло, или я особо непонятлива.  А у вас все так просто и понятно. Теперь и себе и подружкам, на зиму и на лето нашью.

Заира Баранова

Светлана! Спасибо Вам за подробный урок!!!

Желаю Вам здоровья, творческих вершин!