Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я собирала бискорню-тюльпан (мой МК)



Мастер-класс Поделка изделие Вышивка крестом Как я собирала бискорню-тюльпан мой МК Бисер Бусины Канва Нитки

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Здравствуйте, жители Страны Мастеров! Предлагаю вашему вниманию небольшой МК по сборке бискорню-тюльпан.
Эта работа выполнялась по набору от "Марья-искусница" на канве Аида 14, нитками мулине Finka, бисер светло-розовый был в наборе, зеленый бисер и бусины добавила от себя.

Здравствуйте, жители Страны Мастеров! Предлагаю вашему вниманию небольшой МК по сборке бискорню-тюльпан.
Эта работа выполнялась по набору от "Марья-искусница" на канве Аида 14, нитками мулине Finka, бисер светло-розовый был в наборе, зеленый бисер и бусины добавила от себя. (фото 1)

На первом этапе вышиваем два квадрата, сторона большого квадрата равна двум сторонам маленького не просто в сантиметрах, а в клеточках канвы. Например, сторона моего большого квадрата 72 клеточки рисунка, а сторона малого соответственно 36 клеточек. Потом по периметру обоих квадратов вышиваем контур бекстичем. Можно делать отступив 2 клеточки канвы, я в данном случае отступила на 1. Канва должна быть жесткой, если канва рыхлая, желательно ее накрахмалить. Если вышивали долго, то стираем, сушим, отпариваем, вырезаем (стараемся не делать толстых швов), отступив от бека клеточки на 3-4, и загибаем на изнанку каждую сторону по бекстичу, заглаживаем.

 На первом этапе вышиваем два квадрата, сторона большого квадрата равна двум сторонам маленького не просто в сантиметрах, а в клеточках канвы. Например, сторона моего большого квадрата 72 клеточки рисунка, а сторона малого соответственно 36 клеточек. Потом по периметру обоих квадратов вышиваем контур бекстичем. Можно делать отступив 2 клеточки канвы, я в данном случае отступила на 1. Канва должна быть жесткой, если канва рыхлая, желательно ее накрахмалить. Если вышивали долго, то стираем, сушим, отпариваем, вырезаем (стараемся не делать толстых швов), отступив от бека клеточки на 3-4, и загибаем на изнанку каждую сторону по бекстичу, заглаживаем. (фото 2)

Теперь начинаем сшивать. Складываем большой квадрат конвертиком и сшиваем по каждой стороне бискорнюшечным швом, захватывая только ниточки бека, ровно до половины стороны. Так сшиваем по всем четырем сторонам, потом в незашитое пространство вшиваем маленький квадрат. Совмещаем углы обоих квадратов и сшиваем по сторонам. ВАЖНО: СОВМЕЩАЕМ УГЛЫ, потому что, если совместить угол с выемкой, то начнет получаться форма бискорню. Когда сошьем три стороны, набиваем наполнителем, зашиваем и все, в принципе тюльпан готов. Можете пришивать бисер во время сборки, я пришиваю бисер после того, как полностью соберу изделие.

Теперь начинаем сшивать. Складываем большой квадрат конвертиком и сшиваем по каждой стороне бискорнюшечным швом, захватывая только ниточки бека, ровно до половины стороны. Так сшиваем по всем четырем сторонам, потом в незашитое пространство вшиваем маленький квадрат.  Совмещаем углы обоих квадратов и сшиваем по сторонам. ВАЖНО: СОВМЕЩАЕМ УГЛЫ, потому что, если совместить угол с выемкой, то начнет получаться форма бискорню. Когда сошьем три стороны, набиваем наполнителем, зашиваем и все, в принципе тюльпан готов. Можете пришивать бисер во время сборки, я пришиваю бисер после того, как полностью соберу изделие. (фото 3)

Мне захотелось поукрашаться))) поэтому я стянула посередине, пришив внизу бусину-цветочек, а наверху — бусину-бабочку. Немножко перетянула, можно было сделать послабее)))

Мне захотелось поукрашаться))) поэтому я стянула посередине, пришив внизу бусину-цветочек, а наверху — бусину-бабочку. Немножко перетянула, можно было сделать послабее))) (фото 4)

Вот и все))) Если все равно, не очень понятно, то вот ссылочка на замечательный МК из инета

http://nitka-da-igolka.ru/master-klass/master-klass-biskornyu-tyulpan.html , я его нашла уже после того, как собрала свой.

Огромное спасибо всем за внимание.

Татьяна Яськова

очень красиво

няняМанина

Спасибо большое, очень приятноцветы

Lesya13

супер!Чудесный тюльпанчик, вышивка красивая )

няняМанина

Спасибо большое.  Красота вышивки - это полностью заслуга дизайнера Е.Пономаренко и разработчиков набора.цветы