Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Прогулка в детство....


 122 из 397 
Тип работы

Фоторепортаж Прогулка в детство

В избранных: 4

Поделиться:

Доброго всем дня! Дорогие мои, приглашаю вас на прогулку по Центральному детскому миру, в котором мы побывали с дочкой и внуком в прошедшие выходные. Уж не знаю, есть ли люди, хоть раз в своей жизни не побывавшие в этом волшебном магазине - мечте любого ребенка, любого возраста и разных поколений, ведь впервые он распахнул свои двери 6 июня аж 1957 года!!! Каждый, из гостей столицы, непременно посещали этот мир детства, а уж о москвичах и говорить нечего! Мама часто меня туда возила, а уж к 1 сентября одевала только там. Сколько ж было радости, когда она меня туда возила. Это был не просто магазин, это был другой мир, другая планета, там забывали обо всем на свете! Но.... 1 июля 2008 года магазин закрылся на реконструкцию... 50 лет без реконструкции...какое здание выдержит такое!

Доброго всем дня! Дорогие мои, приглашаю вас на прогулку по Центральному детскому миру, в котором мы побывали с дочкой и внуком в прошедшие выходные. Уж не знаю, есть ли люди, хоть раз в своей жизни не побывавшие в этом волшебном магазине - мечте любого ребенка, любого возраста и разных поколений, ведь впервые он распахнул свои двери 6 июня аж 1957 года!!! Каждый, из гостей столицы, непременно посещали этот мир детства, а уж о москвичах и говорить нечего! Мама часто меня туда возила, а уж к 1 сентября одевала только там. Сколько ж было радости, когда она меня туда возила. Это был не просто магазин, это был другой мир,  другая планета, там забывали обо всем на свете! Но.... 1 июля 2008 года магазин закрылся на реконструкцию... 50 лет без реконструкции...какое здание выдержит такое! (фото 1)

Совсем недавно магазин открылся вновь после долгой реконструкции. Правда он стал совсем другой, не такой как в наше время, но все такой же привлекательный и интересный для детей нашего времени. Цены, конечно, заоблачные, но сейчас туда ездят, в основном, чтобы поразвлекать детей. А развлечь детей там есть где, уж поверьте мне, да и взрослым там очень интересно!

Совсем недавно магазин открылся вновь после долгой реконструкции. Правда он стал совсем другой, не такой как в наше время, но все такой же привлекательный и интересный для детей нашего времени. Цены, конечно, заоблачные, но сейчас туда ездят, в основном, чтобы поразвлекать детей. А развлечь детей там есть где, уж поверьте мне, да и взрослым там очень интересно! (фото 2)

Очень много там вот таких персонажей из мультиков: и российских и зарубежных.

Очень много там вот таких персонажей из мультиков: и российских и зарубежных.  (фото 3)

Это мой внучок заглядывает в пасть бегемотику.

Это мой внучок заглядывает в пасть бегемотику. (фото 4)

В отделе "Лего" много фигурок, собранных из конструктора "Лего". Как вот эти девочки.

В отделе "Лего" много фигурок, собранных из конструктора "Лего". Как вот эти девочки. (фото 5)
 
Прогулка в детство.... (фото 6)

И машинка, и жираф тоже из "Лего".

И машинка, и жираф тоже из "Лего". (фото 7)

Детская карусель....

Детская карусель.... (фото 8)

и паровозики совершенно бесплатно (что очень порадовало).

и паровозики совершенно бесплатно (что очень порадовало). (фото 9)

Паровозики

Паровозики (фото 10)

Фиксик Нолик.

Фиксик Нолик. (фото 11)
 
Прогулка в детство.... (фото 12)

А это Маша, но без Миши, но с Жирафом почему-то.

А это Маша, но без Миши, но с Жирафом почему-то. (фото 13)

А Миша тоже один, отдыхает от хулиганки Маши. Хоть где-то ему есть покой.

А Миша тоже один, отдыхает от хулиганки Маши. Хоть где-то ему есть покой. (фото 14)
 
Прогулка в детство.... (фото 15)

Здесь можно посидеть на мишином кресле или взобраться и попозировать на печке...

Здесь можно посидеть на мишином кресле или взобраться и попозировать на печке... (фото 16)

а заодно и очередную серию мультика посмотреть. Хотя все чаще появляется мнение, что этот мультик не такой уж безобидный...

а заодно и очередную серию мультика посмотреть. Хотя все чаще появляется мнение, что этот мультик не такой уж безобидный... (фото 17)

На 7=ом этаже сделали смотровую площадку....

На 7=ом этаже сделали смотровую площадку.... (фото 18)

откуда открывается прекрасный вид на Москву.

откуда открывается прекрасный вид на Москву. (фото 19)

И даже видна Красная площадь.

И даже видна Красная площадь. (фото 20)

Кроме смотровой площадки, на 7-ом этаже есть небольшой, но очень интересный музей советской игрушки, из=за которой мы все, собственно, и стремились попасть в этот волшебный мир.

Кроме смотровой площадки, на 7-ом этаже есть небольшой, но очень интересный музей советской игрушки, из=за которой мы все, собственно, и стремились попасть в этот волшебный мир. (фото 21)

А теперь просто посмотрите, может кто-то узнает игрушки из своего детства....

А теперь просто посмотрите, может кто-то узнает игрушки из своего детства.... (фото 22)
 
Прогулка в детство.... (фото 23)
 
Прогулка в детство.... (фото 24)
 
Прогулка в детство.... (фото 25)
 
Прогулка в детство.... (фото 26)
 
Прогулка в детство.... (фото 27)
 
Прогулка в детство.... (фото 28)
 
Прогулка в детство.... (фото 29)
 
Прогулка в детство.... (фото 30)
 
Прогулка в детство.... (фото 31)
 
Прогулка в детство.... (фото 32)
 
Прогулка в детство.... (фото 33)
 
Прогулка в детство.... (фото 34)
 
Прогулка в детство.... (фото 35)
 
Прогулка в детство.... (фото 36)

Вот такой он стал сейчас....наш Большой Детский мир на Лубянке.

Вот такой он стал сейчас....наш Большой Детский мир на Лубянке. (фото 37)

Попили с дочкой газировки....помните такую?

Попили с дочкой газировки....помните такую? (фото 38)

До скорой встречи, Большой!

До скорой встречи, Большой! (фото 39)
Жирафка

Мы осенью любовались его витринами в день отъезда. Сам магазин был ещё закрыт, слишком рано пришли... Теперь точно заглянем.

ГалинкаВ

Татьяна, спасибо за первый комментарий! Обязательно побывайте там, я уверена, что вам понравится!!!

просто танюшка

Как впечатляет, никогда не была в столице, но некоторые игрушки вспомнились. Ну а больше всего в памяти конечно же газировка с фото 38, и у нас в таких еще соки продавали. Спасибо за репортаж .

ГалинкаВ

Таня, спасибо огромное! Я уверена, что вы обязательно еще побываете и в столице и в Детском мире, а игрушки нашего времени мне больше нравятся, чем современные, навороченные, наши были какие-то добрые, теплые, в них хотелось играть, и главное, у всех они были одинаковые! А газировка такая была вкусная!!!!

натаня

Спасибо,Галочка!Напомнила про удивительный мир из детства!В"детском мире" было все!и в школу "от и до" собрать нас родителям было удобно,и нам было интересно!А сейчас это музей советских игрушек для нас,и современных для сегодняшних деток!

ГалинкаВ

Да, Наташ, детский мир уже не тот! Он теперь больше выполняет функцию развлекательного центра, чем магазин! А цены просто зашкаливают.

ДЕТСАД

ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ!!!

Как же хочется  вернуться в детство.... ...прогуляться по этажам...

Интересно, а знаменитое мороженое в хрустящих вафельных стаканчиках продается?? 

Обязательно нужно посетить обновлённый магазин, знакомый с детства!!

ГалинкаВ

Спасибо огромное за комментарий! А если хочется, то обязательно надо сходить туда! Мороженое есть, но не такое, как раньше (хрустящее и с огромным шаром мороженого сверху). Сейчас в обычных стаканчиках и в бумажке, какое продают по всей Москве. А вот газировка напомнила вкус детства и игрушки советские в музее.

Крылова Наталья Николаевна

Галина,спасибо тебе за такую встречу с Детским миром!Попала в сказку,но ничего из прошлого в нем нет,все новое и "гладкое".Я еще там не побывала,но думаю съездить.А площадка-отличное решение,можно посмотреть с высоты на частичку Москвы.фотоцветы

ГалинкаВ

Спасибо, Наташа! Обязательно съезди, тебе понравится! Это теперь больше развлекательный центр, а сам магазин где-то на втором плане, потому что цены на игрушки просто космические. А вот смотровая площадка - отличная идея, мне понравилось! Была б она еще круговая, а так с одной стороны только, но вид очень красивый!

Наталия Ткачук

Галинка, до чего же там прекрасно!!! Спасибо огромное за такой интересный, красочный, чудесный фоторепортаж!!! Как будто бы сама побывала там. А в Москве я уже давно не была, раньше чаще приезжали (у меня там родная сестра, племянники живут).

ГалинкаВ

Спасибо, Наташа! Обязательно еще побываешь и в Москве и в детском мира - было бы желание , а возможность всегда представится рано или поздно!

Ефимова Оксана

Спасибо Вам за репортаж!!!! цветыОчень интересно посмотреть. В московском детском мире не бывала, но игрушки детства вспоминаютсяулыбаюсь кухонька маленькая у меня была, а вот о мясорубке и швейной машинке мечтала благодарю. Но в нашем городе это была редкостьгрустно А вот мечты так и остались мечтами, только теперь они уже повзрослелихихикает

ГалинкаВ

Оксаночка, спасибо огромное, я рада, что мой репортаж навеял на воспоминания! Главное, игрушки у всех были одни и никто от этого не страдал, у кого что было с тем и играли. Помню пупсики были у всех моих подруг, одежки шили сами, колясочки были. Интересно было! Помню, мам купила мне сапожки, впереди на шнуровке, такие только выпустили. Вот я их надела и со всех ног помчалась к подруге похвастаться. А она ко не навстречу несется по улице и - не поверишь! Точно в таких же сапожках, все точь-в-точь, даже цвет. Ох и смеялись же мы! И никакой обиды. А у дочки на выпускном случилась оказия: две одноклассницы пришли в одинаковых платьях, просто один в один. Праздник испорчен, слезы, обиды, чуть не до истерики. Конечно это не сапожки, но все-таки не конец света. Ой, извини, что-то я тут целый роман начала писать!!!!

Ефимова Оксана

улыбаюсь Вы правы, сейчас если дети в одинаковых платьях придут, будет праздник испорчен, а мы с подругой иногда сапоги свои путали, друг у друга одевалисмеюсь, одинаковые были.Бывало только родители могли различить, что не в тех сапогах домой пришласмеюсь Веселое было время, люди были добрее, великодушнее. У меня дочка до сих пор моими куклами играет, хотя и новомодные барби у нее естьулыбаюсь

ГалинкаВ

жму руку

Светлана Ямолкина

 Спасибо огромное!жму рукуцветы

ГалинкаВ

Спасибо, Светочка! Я рада, что удовольствие доставлено по адресу!

Clio

есть такой человек, кто не был там...это я!!))но благодаря Вам.  виртуально побывала)

хотя, надеюсь побывать в Москве и увидеть все воочию, но в этом году не сложилось, но есть желание на следующий год.

ГалинкаВ

Ну вот, Наташа, побываешь там и не будет такого человека, который там не был! Хотя бы и через год! Спасибо огромное за комментарий!

Natali50

Как здорово!!! Надо съездить на этот праздник детства!!!

гость

Галина, забрела на этот сайт по какой то ссылке, в комментариях обратила внимание на ваше фото, думаю дай зайду и увидела живете в Бутово, а я на Пражской.... и вот решила спросить--ЭТОТ САЙТ ПЛАТНЫЙ???....цветы

ГалинкаВ

Нет, что вы! Конечно бесплатный! Мой вам совет, зарегистрируйтесь! Здесь столько всего интересного, полезного и если вы занимаетесь творчеством, смело размещайте свои работы, радуйте других, здесь очень хорошие люди, мастерицы, позитивные, отзывчивые. Так что милости просим!