

Поделиться:
Здравствуйте дорогие мастера и мастерицы, сегодня я расскажу о моей любимой ягоде, - жимолости. Бывают чудеса на свете, так вот жимолость одно из них. В ней сочетается все полезные качества, за которые садоводы ее любят: это зимостойкость, засухоустойчивость, длительное выращивание на одном месте, мало повреждается вредителями и болезнями(исключение составляет тля, она ее обожает) это самая первая ягода, которая созревает раньше землянике на неделю, а то и две, в плодах содержится кладез витаминов и микроэлементов, все части этого удивительного растения имеют лекарственное значение.
Жимолость родная - песню я тебе пою.
Раньше всех ты зацветаешь, раньше ягодку даешь.
Ты полезна от коры до ягод
Все в тебе найдешь: витамины, антиоксиданты....
Всем поможешь хворь ты снять.
И это чистая правда. Листья, веточки, кора и плоды - все имеют лекарственное значение. Так кора используется при отеках,ангинах,заболевании полости рта, листья - при поносах и колитах (2стол.ложки листьев заливают стаканом кипятка, настаивают 3часа, пить 3 раза в день), веточки- используют при ревматизме и заболеваниях суставов, плоды - при малокровии и авитоминозе, для улучшения памяти и при простудных заболеваниях, а самое главное плоды жимолости обладают свойством снижать давление. Так ежедневное употребление 10-15 ягодок жимолости и можно не вспоминать а таблетках, понижающее давление. Противопоказаний нет, но при переедании плодов могут возникнуть нарушения со стороны показаний крови (повышение гемоглобина и эритроцитов)

Цветущая жимолость, растет у меня уже более 20 лет.Высота куста от 1,7 до 2метров, куст раскидистый, диаметром более 2м.

Пчелка - труженица, без нее не будет ягоды.

Середина мая-начали завязываться плоды.

Люблю цветущую смородину, цветет красная смородина.

Конец мая начало июня - начала созревать жимолость

Прошло 3-5 дней можно собирать урожай, мураш (слева) пошел смотреть как на вкус ягода.

сорт "Голубое веретено" Плоды удлиненной, веретенообразной формы.

Сорт "Герда" Плоды бочкообразной формы. Самая сладкая ягода, приятная, нежная мякоть этого сорта, имеет пикантный вкус корицы.

Вот ягоды сорта "Голубое веретено", длина ягоды 2,5-3см, диаметр, 0,8 до 1 см

В ночь с 25 на 26 июня ночная температура у нас опустилась до плюс 4, это летом в конце июня.... Стрекоза "замерзла", в полном смысле слова, рано утром спящей-замерзшей обнаружила ее на жимолости

Не на что не реагирует

Думала что объектива фотоаппарата испугается, нет сидела как сидела

Надо было собирать жимолость, перенесла бедалагу на красную смородину

Так находится в неподвижности, ни на что не реагирует, пока солнышко не пригрело, так и сидела на листочке, я собирала почти 2 часа, она там так и была.

Помощница пришла.

Урожай надо попробовать!

Вкуснотищеееееее.....

Подкрепились, теперь надо за работу взяться: " Грядки заросли, прополоть надо"

Вот собран урожай, это только малая часть, люблю собирать "веретено", ведерко быстро наполняется. Ягоды каждого сорта имеют своеобразный вкус, плоды этого сорта имеют приятный вкус, напоминающий вкус голубики с приятной горчинкой. Еще у меня растут два куста(высота их более 2м) камчатской дикорастущей жимолости, плоды этой жимолости имеют кисло-горький вкус, но самое интересное горечь исчезает, когда ягоды замораживаем, или если сварить варенье употребление горсточки таких ягод ,каждый день обеспечивает стабильное 120/80 давление

Одним из недостатков некоторых сортов, в частности это сорт "Голубое веретено", является большая осыпаемость ягод, обычно под куст расстелем п/пленку. Можно ягоды собирать чуть недозрелыми, они хорошо дозариваются в прохладном, сухом месте.

Спасибо, что досмотрели до конца мой рассказ о удивительной и полезной ягоде. Если возникнут вопросы я с удовольствием отвечу на них.
Отличный рассказ, много нового узнала об этой ягоде!
Спасибо большое!
Я в этом году впервые попробовала эту ягоду и мне тоже захотелось посадить кустик на своей даче.
Светочка спасибо за отзыв,
но одного мало, надо минимум 2-3, лучше будут опыляться, и можно 2 одного сорта, а третий другого.
Альбина Николаевна, спасибо за фоторепортаж))) Я в прошлом году тоже посадила три маленьких кустика жимолости, все разного сорта, а в этом году все три дали первый урожай по горсточке ягод! Немного, но так приятно, а кустики еще маленькие, мне по колено не будут, им до Ваших двухметровых еще расти и расти
. Вы смотрю ягоды ведрами собираете. Варенье варите, а из замороженных компоты зимой?
Галочка спасибо за отзыв! Замороженные очень хорошо идут в кисели, но так как я гипертоник,мне практически не хватает замороженных ягод, ем каждый день по горсточки,потом пере
хожу на щепоточку и т . д.
Тогда урожая Вам побольше, что бы на весь год этой чудесной ягоды хватало! И не болеть
Спасибо вам большое, за ваши теплые слова.
Спасибо за подробный рассказ о жимолости.
У нас на даче пока только один кустик. Ягод было мало.
Молодой еще.
А помощница Ваша симпотяжка. Особенно морковку хорошо "полит"!
Александра, большое спасибо. Обязательно посадите хотя бы еще парочку, для опыления хорошо, а если будет один расти, то ягоды будет мало всегда, хоть будет маленький, или вырастет большим. Всего доброго, да помощница "отлично" выполнила свою работу, ее мама грядку прополола, а она рядом морковь проредила, ну в общем получилась на моркови плешина.
Благодарю за совет. Обязательно ещё посадим. На старой даче кустов шесть было, дедушка садил. Кусты высокие были и ягод видимо невидимо.
Теперь подсказать было некому, вот и перевезли только одно. Спасибо ещё раз за подсказку.
Альбиночка,спасибо Вам большое за такой прекрасный репортаж об этом интереснейшем создании природы!!! Лишний раз убедилась,как мало я знаю...
И вам Елена Ивановна, спасибо за теплый отзыв
, действительно жимолость это интересное и удивительное создание природы-матушки. Я тоже открываю для себя много нового и удивительного, находясь рядом с такими замечательными мастерами.
Спасибо за интересный рассказ о полезных свойствах этой ягоды.В этот год посадили 2 куста.Ждали немног ягод,да птички за нас и полакомились)))))Будем ждать следующего урожая!!
Спасибо вам Полина, я правильно поняла имя? Да птички ее обожают, но когда ее много, то всем хватает.
у нас тоже растет три куста. всегда с нетерпением ждем момент созревания! дочь друзей со всей улице приводит к нам лакомиться первой ягодкой! соседи поражаются моему спокойствию видя поломанные ветки и цветы. отвечаю: " себя детьми вспомните! еще не так бедокурили! "
Мариночка, рада вас видеть, спасибо за комментарий. У жимолости начинает рано расти прирост,на которых формируется будущий урожай, поэтому нежелательно , что бы его обламывали. Но дети есть дети, надо им объяснить, что кустику тоже больно, когда ломаются веточки. Всего вам доброго.
Чудесные кадры
Альбина Николаевна,очень интересно!Первый раз вижу ягоды!Как то у нас не встречала.Спасибо Вам за подробную информацию!!!Поищу в Ростове,тоже захотелось попробовать чудо-ягод!!!
Оленька, спасибо за отзыв.
боюсь вас огорчить, жимолость это северная ягода, и встречается ли она на юге России, я точно не скажу.
Но попытаться конечно же можно, были бы мы ближе я с превеликим удовольствием отправила саженцы вам, однако надо попробовать, только гель купить для корневой системы. На будущей неделе схожу в садовый центр, узнаю про гель и отпишусь.
Альбина Николаевна!Спасибо большое,но мне очень неудобно!
Да, замечательная ягода, тоже моя любимая! Только кусты у нас не вырастают такими высокими, чуть больше метра
Спасибо Леночка, А кустики не высокие, либо еще молодые, либо им проведена была обрезка верхушечной части, тогда они должны расти в ширину.
Альбина Николаевна!
Какая у Вас чудесная жимолость! Вот тоже присматриваюсь и очень хочу посадить у себя! А Ваш рассказ меня еще больше подтолкнул к этому)))
Аннечка! спасибо , что забежали и сказали добрые слова. Жимолость обязательно посадите, не пожалеете,растет на одном месте более 20 лет, вредителями (кроме тли)не поражается, болезни тоже обходят ее стороной, зато созревает самой первой, да еще и с кладезом полезных веществ.
Осенью жду отчета о посадке(шучу).
Альбина Николаевна!
Всё! Решено! К осени ждите отчета о посаженной жимолости
Хорошо Анечка, буду ждать.
Берите 2-3 саженца, разных сортов. Желаю удачи!
Ой, Альбина Николаевна, красота то-какая! Я тоже хочу такие вкусности!


Светочка, спасибо за отзыв. У вас должна она расти хорошо, какие питомники вам ближе московские или уральские, напишите, дам адресок проверенного питомника.
Спасибо, но у меня и сажать не где
, я без огорода....
Альбина Николаевна, очень интересный и познавательный рассказ. Первый раз увидела эту ягоду. Как жаль, что у нас такой нет.
Наташенька, спасибо! Как нет в Ленинграде? Она должна непримено быть у вас, если есть дача обязательно посадите.
Еще поищем!!!
Отправлю адреса питомников в личное сообщение.
Честно говоря,впервые вижу,как выглядит эта ягода,а на вкус и подавно не знаю какая она.Рассказ интересный,сразу захотелось попробовать ягодку и даже посадить у себя на даче
Спасибо Оленька, за визит и теплые слова. Вкус я описала, еще лучше поймете, если знаете вкус голубики, так вот в жимолости присутствует вкус голубики с приятной горчинкой и сладко-кислым вкусом. А посадить надо, это самая первая ягода, созревает раньше земляники на 10-14 дней. К тому же удивительно полезная, не вызывающая аллергию у детей.
Благодарю Ирочка! Она уснула от холода и никак не реагировала на меня, поэтому я ее и слева и справа и фас фотографировала.
Прекрасный репортаж. Я вот посадила жимолость года 4 назад, а она никак не разрастается, как-то законсервировалась что ли. Альбина Николаевна, может быть жимолость в первые годы очень медленно растет? В чем дело, не пойму.
Да, да вы абсолютно правы, жимолость в начале своего развития растет медленно, надо просто набраться терпения, который потом воздаться вам с торицей.