Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои цветы из фоамирана- Розы, шиповник


 5 из 6 

Флористика искусственная Моделирование конструирование Мои цветы из фоамирана- Розы шиповник Фоамиран фом изолон

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Наверное каждая рукодельница впервые столкнувшись с фоамираном, со страхом думала-как же к нему подступиться, с чего начать)) так было и у меня..щас уже не скажу сколько материала я перепортила в первых попытках освоить его , методом научного тыка. Первых работ не сохранилось, так как наконец чему-то научившись я как-то посмотрела на них трезвым взглядом и ужаснулась своей косорукости)))и старые работы разобрала на запчасти и пустила в дело(голь на выдумки хитра), зато остались фотки-это мой самый первый внятный цветок шиповника. который вселил в меня надежду, что я не безнадежна. Как видно на фото-обработка по минимуму и первая попытка тонирования сухой пастелью.

Наверное каждая рукодельница впервые столкнувшись с фоамираном, со страхом думала-как же к нему подступиться, с чего начать)) так было и у меня..щас уже не скажу сколько материала я перепортила в первых попытках освоить его , методом научного тыка. Первых работ не сохранилось, так как наконец чему-то научившись я как-то посмотрела на них трезвым взглядом и ужаснулась своей косорукости)))и старые работы разобрала на запчасти и пустила в дело(голь на выдумки хитра), зато остались фотки-это мой самый первый внятный цветок шиповника. который вселил в меня надежду, что я не безнадежна. Как видно на фото-обработка по минимуму и первая попытка тонирования сухой пастелью. (фото 1)

А этот фантазийный шиповник был уже сделан на заказ для невесты-ей нужны были две одинаковые заколки

А этот фантазийный шиповник был уже сделан на заказ для невесты-ей нужны были две одинаковые заколки (фото 2)

Мои первые розочки для интерьера, я очень старалась сделать их максимально похожими на натуральные, пересмотрела кучу фоток живых цветов. Сейчас они стоят в вазе у моей мамы, тока там их три)))

Мои первые розочки для интерьера, я очень старалась сделать их максимально похожими на натуральные, пересмотрела кучу фоток живых цветов. Сейчас они стоят в вазе у моей мамы, тока там их три))) (фото 3)

Говорят что розу важно не только хорошо сделать но еще и правильно сфоткать. Я гдето нашла вот такой способ: нужен ноутбук с красивой заставкойна весь экран, глянцевый журнал для подложки, журнал кладете на клавиатуру ноута, на экране подбираете подходящую заставку, розу кладете на глянец и....фоткаете. У меня вот такой кадр получился

Говорят что розу важно не только хорошо сделать но еще и правильно сфоткать. Я гдето нашла вот такой способ: нужен ноутбук с красивой заставкойна весь экран,  глянцевый журнал для подложки, журнал кладете на клавиатуру ноута, на экране подбираете подходящую заставку, розу кладете на глянец и....фоткаете. У меня вот такой кадр получился (фото 4)

А эту розу делала чисто по фото, уж больно красивая розочка выросла в саду у одного пользователя в одноклассниках, фотку розы я срисовала и стала ее подробно "обнюхивать" изучать в подробностях, в общем вот что получилось. Тонировка-сухая пастель

А эту розу делала чисто по фото, уж больно красивая розочка выросла в саду у одного пользователя в одноклассниках, фотку розы я срисовала и стала ее подробно "обнюхивать" изучать в подробностях, в общем вот что получилось. Тонировка-сухая пастель (фото 5)

Здесь я пробовала иную технику тонирования-акриловыми красками, но акрил делает фом плотнее и жестче, если и применять акрил то только для листьев-им подойдет (ИМХО)

Здесь я пробовала иную технику тонирования-акриловыми красками, но акрил делает фом плотнее и жестче, если и применять акрил то только для листьев-им подойдет (ИМХО) (фото 6)

Здесь я начала осваивать технику Нелли Ягмурян, но как всегда приспосабливая ее под себя, вот такая розочка получилась

Здесь я начала осваивать технику Нелли Ягмурян, но как всегда  приспосабливая ее под себя, вот такая розочка получилась (фото 7)

тут я уже затрудняюсь определись технику, так как я постоянно смешиваю и экспериментирую

тут я уже затрудняюсь определись технику, так как я постоянно смешиваю и экспериментирую (фото 8)

Давно мне не давала покоя техника Оли Тюмиревой, в которой она обрабатывает лепестки с помощью зажигалки. Чтобы купить платный МК вечно не хватает лишних средств в бюджете, поэтому я как всегда положилась на свой опыт созерцания и сопоставления со своими наблюдениями возникающими в процессе работы с фомом, мне иногда кажется что материал иногда сам подсказывает что он умеет и что с ним можно делать, надо только уловить. В общем , вот что получилось

Давно мне не давала покоя техника Оли Тюмиревой, в которой она обрабатывает лепестки с помощью зажигалки. Чтобы купить платный МК вечно не хватает лишних средств в бюджете, поэтому я как всегда положилась на свой опыт созерцания и сопоставления со своими наблюдениями возникающими в процессе работы с фомом, мне иногда кажется что материал иногда сам подсказывает что он умеет и что с ним можно делать, надо только уловить. В общем , вот что получилось (фото 9)

А эту розу делала чисто по фотке готовой работы Оли Тюмиревой, так как вечно в семейном бюджете нет лишних средств на платные МК, в общем вот что получилось

А эту розу делала чисто по фотке готовой работы Оли Тюмиревой, так как вечно в семейном бюджете нет лишних средств на платные МК, в общем вот что получилось (фото 10)

Конечно до совершенства еще далеко но, с другой стороны-есть к чему стремиться)))
Всем желаю удачи, усидчивости и самое главное-не бояться начинать

Конечно до совершенства еще далеко но, с другой стороны-есть к чему стремиться)))
Всем желаю удачи, усидчивости и  самое главное-не бояться начинать (фото 11)

более поздняя желтая(осень 2015)

более поздняя желтая(осень 2015) (фото 12)

еще вариант желтой (обработка -зажигалкой)

еще вариант желтой (обработка -зажигалкой) (фото 13)

фантазийная желто-зеленая )))(март 2016) РОза-лайм, кажись очень даже удалась...хоть таких цветов в природе и не существует но вроде почти как живая))) . Еще тут мой первый опыт посадки росы...

фантазийная желто-зеленая )))(март 2016) РОза-лайм, кажись очень даже удалась...хоть таких цветов в природе и не существует но вроде почти как живая))) . Еще тут мой первый опыт посадки росы... (фото 14)

Я Хотела вкратце показать как я начинала  и с чего и как набиралась опыта , осваивая разные техники изготовления , на примере роз, все образцы сделаны в разное время, начиная с января 2014г, и в разной технике и с разными способами обработки материала

Инна Голубева

Замечательные розы ! Если бы не попробовала лепить из хф,то обязательно увлеклась 

фомом. У вас они,как живые получаются.

Мария Федотова

Вероника,Вы молодец!Очень приятно,что Вы не просто разместили фото работ,но и интересно описали каждую,поделились своим опытом освоения фоамирана.Это очень  здорово!Буду с нетерпением ждать новые работы!Удачи и успехов!

Gibraltar

Очень красиво! Цветы как живые!! браво

goluba

Спасибо вам Девочки за добрые слова! буду стараться. Я чуть попозже как-нить оформлю еще темку, типа МК как я сирень мастерила, надо только дополнительные фотки сделать пошаговые, чтобы понятнее было.

Катюшка2

Красивые цветы получились! Розы просто супер!!!! да уж, платные мк может потянуть не всякий семейный бюджет, сама в курсе ( сидя в декрете, приходится потуже затягивать поясок,  а потому платные мк и мне не по карману, тоже пытаюсь выкручиваться сама). У вас это очень неплохо получается.А вот про технику Нелли Ягмурян не слышала, не могли бы по подробнее рассказать.

goluba

Катюша, даже не соображу как рассказать, там просто надо посмотреть ее работы. Она выработала для себя своеобразную декоративную манеру, свой стиль, это очень нарядно, красиво, изящно. Она сперва собирает лепестки все вместе а уж потом в готовой розе им придает форму. У меня не очень получилось в таком порядке, видимо местами я криворукая, , мне проще обработать отдельно каждый лепесток а потом уже собрать  из лепестков розу. Нелли кстати здесь на сайте зарегена, больше года назад, только почему-то я не нашла тут ее работ. А вот в одноклассниках у нее на страничке есть и альбомы и вспомогалки.. Нелли сейчас уже не в Армении а в Ростове живет и работает. с ней легче контактировать если что. А вот Оля наша, нашла свое счастье за океаном, она теперь в Америке творит свои шедевры.

Катюшка2

Спасибо за ответ, обязательно поищу работы Нелли, а Олины работы мне знакомы давно, частенько к ней на странички заглядываю- подглядываюподмигиваю

Жу-Жа

Ваши розы тоже прекрасны. Думаю не только Вам не дают покоя розы Ольги Тюмиревой. Учимся и все получается замечательно. цветы

Тать-Янка_Я

Очень красивые получились,как настоящие,живыебравомне до вас ещё далеко.Удачи вам!!!!

Светлана Ямолкина

Прелесть!  Браво!!!

Natusya_march

Очень красивые работы,розы живые!!!бравобравобравоцветы

OLGA_69

Удивительные цветы! Особенно запал в душу последний. Я так же, как и Вы стараюсь рассмотреть работы мастериц и сделать что-то похожее, а платные МК проблемотично из другой страны оплачивать. Если не трудно, по последнему цветку, лепестки все сразу сначала разного размера клеили, по 5? И ещё, очень красивая курчатость лепестков--это припомощи зажигалки? Заранее спасибо за ответ.цветы

goluba

Я пыталась повторить розу по фотографии, поэтому не знаю как ее клеила автор)) но я сперва собирала бутон-основу самыми маленькими лепестками. потом с помощью лепестков побольше, сделала бутон чуть объемнее, Лепестки соединила по 2 вместе а внешний венчик клеила  из соединенных вместе 4х лепестков. В общем пока пробую и экспериментирую со сборкой

вчера пыталась собрать розу в этом же стиле-получилось чуть по другому.

 

 

 

OLGA_69

Спасибо!

NAGa

Подскажите пожалуйста как найти Нелли Ягмурян. В последнее время часто встречаю её имя и похвалы её работ. Стало очень интересно. Может страничку в одноклассниках или ещё где подскажите :)

 

goluba

Нелли есть в одноклассниках, она у меня в друзьях, если кто из Ростова-то сейчас Нелли переехала с Армении в Ростов . а вот ее адрес странички http://ok.ru/nelli.unanyanyagmuryan

NAGa

Спасибо!

Natkaaa1984

Здравствуйте, Ваши розы необыкновенно красивые, глаз оторвать невозможно. Но влюбилась я в желтую розублагодарю Подскажите, пожалуйста, как Вы придавали форму лепесткам цветка. Очень красиво получилось и яркобраво

goluba

Наташенька, если честно то сейчас я уже и не вспомню))) Дело в том что эта жёлтая была мной сделана кажись еще в первый год начала освоения фоамирана.(сейчас я уже далеко вперед ушла в плане техники) но чисто по фото, вижу что это был тот этап когда я пробовала способ обработки лепестков с помощью второго горячего пистолета, один-для клея, а второй сухой-его длинный носик- используется чисто как тонкий нагревательный элемент(вроде паяльника), удобно тем что греешь только нужную часть, фрагмент лепесткав нужном месте, край загибаешь чуть вытягивая или излом края делаешь по середине края лепестка или ту же складку прожилку по оси лепестка...вариантов много. Мне сам вариант работы со вторым пистолетом подсказала Нелли Ягмурян а уж дальше я сама приспосабливалась как мне удобно. тут недавно в одном из моих роликов по лепесткам кто-то оставил коммент что дескать " как все усложненно.." Но тут ведь вот в чем дело- я не даю категоричных рекомендаций, что вот надо делать только так-я просто показала как делаю я , причем всегда оговариваю, что можно делать по разному, комбинировать, упрощать и т.п.( я это называю "толчок в нужном направлении") а дальше -дело выбора каждого,как делать и что делать, тоесть приспосабливать любой процесс под себя, искать свои способы , свой стиль-как себе удобно. умные так и делают))) а вот жертвы общества потребления всегда хотят чтобы было разжеванное, на блюдечке ,с удобными сразу всеми параметрами с готовым рецептом ... чтоб сразу взять и в рот положить(не жуя)))))) простите за образность -это я не про всех конечно же....))))))(это меня умилил коммент на ютубе под моим роликом)))

...и снова о желтых розах)))

я заметила что лично меня они почему-то вдохновляют больше других, прям притягивают постоянно. Сейчас я уже не пользуюсь вторым пистолетом для изготовления лепестков, работаю только с утюгом ( чисто для истончения лепестка ) и зажигалкой (для придания необходимых: силуэта, изгибов, контурных прожилок, изломов и т.п.)

 

 

Natkaaa1984

Спасибо Вам огромное за подробный ответ, очень много нового и интересного узнала. Так как любовь моя к жёлтой розе не прошла)))  буду всё-таки пробовать её создать так, как сердце подскажет)))) а ручки мои помогут воплотить в реальность веления души и сердца))) Спасибо.

гОльга

Золотце,ты просто сама умничка.И спасибо за тёплые слова и в мой адрес и Неллички.благодарю

goluba

Спасибо ,Олечка, огромное!!! похвала Мастера такого уровня дорогого стоят. Я очень благодарна Нелли и тебе за то что вы по сути открыли для меня удивительный материал и его безграничные возможности , вдохновляя своими работами.