Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

РОСПИСЬ ПО ТКАНИ И НЕ ТОЛЬКО



Декор предметов Кукла Моделирование конструирование Роспись РОСПИСЬ ПО ТКАНИ И НЕ ТОЛЬКО Бумага Краска Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Здравствуйте. мастера и мастерицы! Сегодня показываю свой первый опыт росписи по ткани. Решила соединить два увлечения - петриковскую роспись и изготовление народных украинских кукол-мотанок.

Здравствуйте. мастера и мастерицы! Сегодня показываю свой первый опыт росписи по ткани.  Решила соединить два увлечения - петриковскую роспись и изготовление народных украинских кукол-мотанок. (фото 1)

Для росписи я выбрала подходящую натуральную ткань, подкрахмалила ее клеем ПВА, разведенным в воде, выгладила, проклеила ткань с изнанки флизелином. Затем нанесла мягким карандашом линии и контуры цветов и бутонов-листьев (совсем слегка). Для росписи использовала акриловые краски для ткани, колонковую кисть и самодельную кисть из кошачьей шерсти ( все травинки и тонкие линии выполнены ею). После того как роспись высохнет ( примерно 24 часа), ее следует прогладить горячим утюгом через тонкую натуральную ткань ( ситец, например). Таким образом мы закрепляем краски, после чего ткань можно при необходимости стирать, применяя ручную стирку. Это фартук для куклы-мотанки.

Для росписи я выбрала подходящую натуральную ткань, подкрахмалила ее клеем ПВА, разведенным в воде, выгладила, проклеила ткань  с изнанки флизелином. Затем нанесла мягким карандашом линии и контуры цветов и бутонов-листьев (совсем слегка). Для росписи использовала акриловые краски для ткани, колонковую кисть и самодельную кисть из кошачьей шерсти ( все травинки и тонкие линии выполнены ею). После того как роспись высохнет ( примерно 24 часа), ее следует прогладить горячим утюгом через тонкую натуральную ткань ( ситец, например). Таким образом мы закрепляем краски, после чего  ткань можно при необходимости  стирать, применяя ручную стирку. Это фартук  для куклы-мотанки. (фото 2)

Роспись на юбке.

Роспись на юбке. (фото 3)

Еще один вариант росписи. На опыте убедилась. что без проклейки флизелином роспись выполнять труднее и смотрится она хуже.

Еще один вариант росписи.  На опыте убедилась. что без проклейки  флизелином  роспись выполнять труднее и смотрится она хуже. (фото 4)

Теперь хочу сшить летнюю сумку и тоже украсить ее росписью. Это фрагмент росписи для сумки ( рисунок пока еще не закончен).
По ткани роспись выполнять сложнее, не все эффекты доступны так, как по бумаге или дереву, но увлекательно, много возможностей для изготовления красивых вещей.

Теперь хочу сшить летнюю сумку и тоже украсить ее росписью. Это фрагмент росписи для сумки ( рисунок пока еще не закончен).
По ткани роспись выполнять сложнее, не все эффекты доступны так, как по бумаге или дереву, но увлекательно, много возможностей для изготовления красивых вещей. (фото 5)

Я обещала в прошлый раз серию открыток. Пока сделала лишь две. Вот такой воробышек среди одуванчиков.

Я обещала в прошлый раз серию открыток. Пока сделала лишь две. Вот такой воробышек среди одуванчиков. (фото 6)

И вот еще такую

И вот еще такую (фото 7)

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Марья-Маревна

Красота то какая!супер! Елена, Вы очень талантливая мастерица!браво

Харченко Елена

Спасибо за первый комментарий

натаня

Красивые узоры и роспись!!!!Браво!

Харченко Елена

И Вам большое спасибо

Харченко Елена

Благодарю

Buzova

супер!    браво     беру на заметку 

Харченко Елена

Спасибо, я очень рада

Valentina K.

Очень красивая роспись!!!браво

Харченко Елена

Спасибо за оценку работ

Корната

Очень красиво!!! Воробышек умилил! Ваши работы, Лена у меня всегда вызывают нежный трепетный восторг, особенно куколки- обережки!цветы

Харченко Елена

Спасибо, очень приятно

Леди N.

Роспись замечательная, и кукла-красотка:)

Харченко Елена

Очень признательна за добрые слова.

Вера Глинка

Леночка, КРАСОТИЩА!!!! Очень здорово, а воробушек-просто прелесть!!!супер!

Харченко Елена

Ой, как приятно, спасибо!

 

Пустовит Елена Ивановна

Леночка,большое-пребольшое Вам спасибо!!!Столько идей подкинули !!! Лён всегда любила и носила )))

Харченко Елена

Рада очень, Елена Ивановна, что пригодится. Если будете расписывать ткань, то вот Вам еще одна подсказка: перед росписью обязательно делайте подмалевок белым или лучше желто-лимонным цветом - цветы, листья. птицы и т.д. Подмалевок создаст гладкую основу для росписи, а кроме того, цвета будут выглядеть ярче и сочнее, чем в случае выполнения росписи  без подмалевка. Удачи Вам!

Пустовит Елена Ивановна

СПАСИБО!!! Леночка,очень Вам признательна за такое существенное дополнение и добрые пожелания-ВЗАИМНО!!!

Довженок Иван

Шикарно цветыбраво