Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Один день на войне


Тип работы
Событие

Фоторепортаж День Победы Один день на войне

В избранных: 1

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие друзья!!! Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно, с радостью показывая свои выставочные залы и новые экспонаты) Ну и, разумеется, наш музейно-выставочный центр тоже распахнул свои двери для воркутинцев и гостей города)

Здравствуйте, дорогие друзья!!! Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно, с радостью показывая свои выставочные залы и новые экспонаты) Ну и, разумеется, наш музейно-выставочный центр тоже распахнул свои двери для воркутинцев и гостей города) (фото 1)

В этом году году акция "Ночь в музее" была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а само мероприятие называлось "Один день на войне".

В этом году году акция "Ночь в музее" была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а само мероприятие называлось "Один день на войне".  (фото 2)

Первым пунктом программы были строевая подготовка...

Первым пунктом программы были строевая подготовка... (фото 3)

и дефиле в военной одежде...

и дефиле в военной одежде... (фото 4)

Самым активным членам военно-патриотических клубов были вручены медали...

Самым активным членам военно-патриотических клубов были вручены медали... (фото 5)

Знакомство с сотрудниками музейно-выставочного центра, каждый из них был закреплён за определённой "военной" позицией... Но об этом чуть дальше)

Знакомство с сотрудниками музейно-выставочного центра, каждый из них был закреплён за определённой "военной" позицией... Но об этом чуть дальше) (фото 6)

И, конечно, на протяжении всего вечера звучали песни военных лет в исполнении фронтовой бригады артистов...

И, конечно, на протяжении всего вечера звучали песни военных лет в исполнении фронтовой бригады артистов...  (фото 7)

Ну вот, официальная часть закончилась... Сейчас ребята покажут свою физическую подготовку и мы отправимся дальше, по всем позициям... В рукопашном бою всё было по-настоящему, но победила, конечно же, дружба)

Ну вот, официальная часть закончилась... Сейчас ребята покажут свою физическую подготовку и мы отправимся дальше, по всем позициям... В рукопашном бою всё было по-настоящему, но победила, конечно же, дружба) (фото 8)

Одна из позиций - "Огневая подготовка". Члены клуба военной реконструкции "Северная земля" не только рассказали о своей коллекции, но и позволили подержать в руках настоящие автоматы...

Одна из позиций - "Огневая подготовка". Члены клуба военной реконструкции "Северная земля" не только рассказали о своей коллекции, но и позволили подержать в руках настоящие автоматы... (фото 9)

Красноармеец-пулемётчик Егорка)

Красноармеец-пулемётчик Егорка) (фото 10)

Ещё одно фото на память и выдвигаемся к следующему пункту назначения)

Ещё одно фото на память и выдвигаемся к следующему пункту назначения) (фото 11)

"Фронтовое ателье" - здесь каждый желающий мог переодеться в форму военных лет и принять участие в конкурсе фотографий. Результаты будут попозже, и профессиональные снимки тоже, но на свой фотик я тоже успела сделать несколько кадров)

"Фронтовое ателье" - здесь каждый желающий мог переодеться в форму военных лет и принять участие в конкурсе фотографий. Результаты будут попозже, и профессиональные снимки тоже, но на свой фотик я тоже успела сделать несколько кадров) (фото 12)

Пока мы с Егоркой готовились к фотосессии, Ильюшка присел отдохнуть)

Пока мы с Егоркой готовились к фотосессии, Ильюшка присел отдохнуть) (фото 13)

Адмирал Егор Чапковичус и рядовой Наталья Плиско)

Адмирал Егор Чапковичус и рядовой Наталья Плиско)  (фото 14)

Ну вот и на Ильюху форма нашлась) Армейцы в перерыве между сражениями)

Ну вот и на Ильюху форма нашлась) Армейцы в перерыве между сражениями) (фото 15)

Большая дружная семья) Члены военно-исторических клубов тоже решили принять участие в конкурсе фотографий)

Большая дружная семья) Члены военно-исторических клубов тоже решили принять участие в конкурсе фотографий) (фото 16)

Следующая позиция - игра "Долгие вёрсты войны". Придумал и воплотил в жизнь эту игру сотрудник музейно-выставочного центра Федор Колпаков. Суть игры в том, что делая случайный выбор, каждый участник представления сможет, переходя от одного сражения к другому, от одного года войны к следующему – дойти до победного 1945 года, ещё и ещё раз, пусть виртуально, переживая потери, ранения и страдания, выпавшие на долю старших поколений граждан нашей великой страны.

Следующая позиция - игра "Долгие вёрсты войны". Придумал и воплотил в жизнь эту игру сотрудник музейно-выставочного центра Федор Колпаков. Суть игры в том, что делая случайный выбор, каждый участник представления сможет, переходя от одного сражения к другому, от одного года войны к следующему – дойти до победного 1945 года, ещё и ещё раз, пусть виртуально, переживая потери, ранения и страдания, выпавшие на долю старших поколений граждан нашей великой страны. (фото 17)

Бросив кубик, игрок получает год призыва на военную службу: 1 – 1940, 2 – 1941, 3 – 1942 и т. д. Второй ход указывает сражение, в котором примет участие проживаемый образ. Например, если два раза выпали единицы – ваш солдат, призванный в 1940 г., участвовал в обороне Прибалтики летом 1941 г. Каждый кружок, каждый ход – это одна неделя, прожитая на фронте Великой Отечественной войны. Участвовать можно только в одном сражении в каждом году.

Бросив кубик, игрок получает год призыва на военную службу: 1 – 1940, 2 – 1941, 3 – 1942 и т. д. Второй ход указывает сражение, в котором примет участие проживаемый образ. Например, если два раза выпали единицы – ваш солдат, призванный в 1940 г., участвовал в обороне Прибалтики летом 1941 г. Каждый кружок, каждый ход – это одна неделя, прожитая на фронте Великой Отечественной войны. Участвовать можно только в одном сражении в каждом году.  (фото 18)

Если ход остановился на отметках «П» или «Пб», то значит ваш солдат погиб или пропал без вести на фронте. Если выпало зелёное поле – солдат получил тяжёлое ранение и был демобилизован, отправлен в тыл, став инвалидом войны. Если остановились на красном поле, то получив лёгкое ранение, солдат продолжает бороться с врагом. Если выпала звёздочка – солдат получает очередное воинское звание, вплоть до офицерского. Если выпадает поле «Плен», «Штрафбат» или «Партизан» – ваши ходы продолжатся на поле с соответствующей подписью. Когда в поле «Плен» выпал ход с обозначением «Пг», то ваш солдат, совершив побег из плена, продолжает службу, но уже со следующего года – попали в плен в 1942 г., дальше служите в 1943 году. А если выпал, находясь в партизанах, ход «Пр», это значит, вы призваны на военную службу и начинаете её со следующего года войны. Остановка на поле «ГСС», «Ор» или «М» – значит присвоение звания Героя Советского Союза, награждение орденом или медалью... Вот такие правила. Мальчишки проявили к этой игре большой интерес.

Если ход остановился на отметках «П» или «Пб», то значит ваш солдат погиб или пропал без вести на фронте. Если выпало зелёное поле – солдат получил тяжёлое ранение и был демобилизован, отправлен в тыл, став инвалидом войны. Если остановились на красном поле, то получив лёгкое ранение, солдат продолжает бороться с врагом. Если выпала звёздочка – солдат получает очередное воинское звание, вплоть до офицерского. Если выпадает поле «Плен», «Штрафбат» или «Партизан» – ваши ходы продолжатся на поле с соответствующей подписью. Когда в поле «Плен» выпал ход с обозначением «Пг», то ваш солдат, совершив побег из плена, продолжает службу, но уже со следующего года – попали в плен в 1942 г., дальше служите в 1943 году. А если выпал, находясь в партизанах, ход «Пр», это значит, вы призваны на военную службу и начинаете её со следующего года войны. Остановка на поле «ГСС», «Ор» или «М» – значит присвоение звания Героя Советского Союза, награждение орденом или медалью... Вот такие правила. Мальчишки проявили к этой игре большой интерес. (фото 19)

Ещё одна позиция - конкурс открыток ко Дню Победы "Мы за мир". Все работы потом будут выставлены в музее)

Ещё одна позиция - конкурс открыток ко Дню Победы "Мы за мир". Все работы потом будут выставлены в музее) (фото 20)

Открытку можно было сделать в любой технике - мальчишки решили порисовать)

Открытку можно было сделать в любой технике - мальчишки решили порисовать) (фото 21)

В ход пошло всё - и ножницы, и трафареты, и клей... Девчонки по соседству делают аппликацию)

В ход пошло всё - и ножницы, и трафареты, и клей... Девчонки по соседству делают аппликацию) (фото 22)

Один рисунок почти готов, другие тоже уже на подходе)

Один рисунок почти готов, другие тоже уже на подходе) (фото 23)

Ура! У меня получилось! Все ребята с радостью и гордостью передавали свои работы в музей)

Ура! У меня получилось! Все ребята с радостью и гордостью передавали свои работы в музей)  (фото 24)

Ильюха тоже справился с заданием одним из первых (конечно же, с маминой помощью))))), а Егорка делает всё очень старательно и не спеша)

Ильюха тоже справился с заданием одним из первых (конечно же, с маминой помощью))))), а Егорка делает всё очень старательно и не спеша) (фото 25)

После небольшого перерыва мальчишки снова вернулись к этому столику, уж больно им понравилось рисовать в компании со своими ровесниками) Вместе всегда веселее)))))

После небольшого перерыва мальчишки снова вернулись к этому столику, уж больно им понравилось рисовать в компании со своими ровесниками) Вместе всегда веселее))))) (фото 26)

Позировать мы тоже не забываем)))))

Позировать мы тоже не забываем))))) (фото 27)

Ильюшка рисует "вечный огонь", уже без маминой помощи)

Ильюшка рисует "вечный огонь", уже без маминой помощи) (фото 28)

Готово! Птичку, кстати, Ильюшка не сам рисовал - он её нашёл на столе и приклеил)

Готово! Птичку, кстати, Ильюшка не сам рисовал - он её нашёл на столе и приклеил)  (фото 29)

Следующая позиция - "Полевая почта". Письма с фронта играли важную роль в жизни людей. Она вселяли надежду, веру в победу, что до встречи осталось совсем немного...

Следующая позиция - "Полевая почта". Письма с фронта играли важную роль в жизни людей. Она вселяли надежду, веру в победу, что до встречи осталось совсем немного...  (фото 30)

Каждый желающий мог написать письмо воину-освободителю, а авторы лучших писем будут награждены памятными призами...

Каждый желающий мог написать письмо воину-освободителю, а авторы лучших писем будут награждены памятными призами... (фото 31)

Ильюшка и на этой позиции справился первым и бегом побежал отправлять своё письмо)))))

Ильюшка и на этой позиции справился первым и бегом побежал отправлять своё письмо))))) (фото 32)

Егорка опять же делает всё по правилам, очень старается)

Егорка опять же делает всё по правилам, очень старается) (фото 33)

Осталось подписать конверт...

Осталось подписать конверт... (фото 34)

И отправить письмо) На этом военно-игровые позиции закончились и мы с мальчишками отправились в "Мотопарк")

И отправить письмо) На этом военно-игровые позиции закончились и мы с мальчишками отправились в "Мотопарк") (фото 35)

Два танкиста, два весёлых друга - экипаж машины боевой)

Два танкиста, два весёлых друга - экипаж машины боевой)  (фото 36)

«Полярные волки» показали нам технику 40-ых годов прошлого столетия...

«Полярные волки» показали нам технику 40-ых годов прошлого столетия...  (фото 37)

Только интересно, как эту машину загнали через узкие входные двери? Наверное, пришлось разобрать и снова собрать... Чего только не сделаешь ради подрастающего поколения) Ну разве б было счастье мальчишек полным, если бы они не облазили этот мотоцикл вдоль и поперёк?)))))

Только интересно, как эту машину загнали через узкие входные двери? Наверное, пришлось разобрать и снова собрать... Чего только не сделаешь ради подрастающего поколения) Ну разве б было счастье мальчишек полным, если бы они не облазили этот мотоцикл вдоль и поперёк?))))) (фото 38)

Байкеры подготовили двойную экспозицию: мотоциклы военного времени и мирной жизни...

Байкеры подготовили двойную экспозицию: мотоциклы военного времени и мирной жизни...   (фото 39)

Хи-хи, бедный Дед Мороз - теперь в подарок на Новый год мы хотим только настоящий байк, ни больше ни меньше)))))

Хи-хи, бедный Дед Мороз - теперь в подарок на Новый год мы хотим только настоящий байк, ни больше ни меньше))))) (фото 40)

Вот и всё, дорогие друзья!!! Если интересно, можете посмотреть коротенький сюжет в наших местных новостях - https://www.youtube.com/watch?v=FuiaiypMwyM, а я с вами прощаюсь) привет

С праздником!!! С днём музеев!!! цветыцветыцветы

Марина-78

Шикарное мероприятие вы посетили! Рада за вас! Мечта многих мальчишек сбылась у Егорки и Ильюшки! супер!

Наталья Плиско

Спасибо, Марина!!! Мы сами рады, что выбрались на это мероприятие, мальчишки до сих пор под большим впечатлением))))) да

харузина

На этот раз - я первая! Чудесный репортаж с великолепного праздника! Сколько интересного!!! 

А Егорка - молодец, все попробовал, все потрогал... Растёт настоящим Мужчиной!

Уффффффф... Опять опередили с комментариями...

Наталья Плиско

Спасибо за внимание, Зина!!! Очень рада, что Вам понравился мой репортаж) цветы

Пустовит Елена Ивановна

Как же всё здорово!!! Трудно переоценить важность и знАчимость этого мероприятия для всех!!! Запомнится всем, а особенно мальчишкам - будущим защитникам!!! И ПУСТЬ НЕБО НАД ИХ ГОЛОВАМИ ВСЕГДА БУДЕТ ЯСНЫМ, А ОБЩЕНИЕ С ОРУЖИЕМ - ТОЛЬКО В УЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ!!!

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и пожелания, Елена Ивановна!!! Очень тронута Вашим отзывом!!! благодарю Пусть во всём мире будет МИР!!!!! цветыцветыцветы

Элечка-карамелечка

Наташ, какой умилительный и радостный репортаж, полюбовалась вами во всей красе, какие вы -- молодцы, фотки ваши прекрасные, вышли вы ОТЛИЧНО!!! а главное, сколько впечатлений у мальчишек)))--на весь год хватит!

ты--супер мама, всегда находишь детям время и очень увлекательные занятия!!!

Наталья Плиско

Элечка, спасибо за добрые слова и комплименты, стараюсь))))) А впечатлений, да, нам хватит надолго) Мальчишкам так понравилось, что они с нетерпением теперь ждут следующего мероприятия))))) подмигиваю

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

ЗдОрово!!! браво Спасибо за фоторепортаж!!! благодарюблагодарюблагодарю

Наталья Плиско

Леночка, и тебе спасибо большое!!! Очень рада, что тебе понравился мой репортаж) цветы

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Мы сами-то только около дома ходим... смущаюсь Хоть у тебя посмотреть! ура!жму рукуцветы

Наталья Плиско

А у нас сейчас такая грязища, особо не погуляешь) Вот и ходим по всяким мероприятиям, дома-то скучно))))) подмигиваю

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Месяц назад ко мне сестра приезжала. Муж возил нас, город ей показать. И решили сходить в парк бабочек. Думала Боре интересно будет, там и бабочки, и животные, и рыбки... Но он только бегал и прыгал, нашел пустой загон и давай там скакать. Рано нам еще такие мероприятия посещать... грустно

Наталья Плиско

Ну ничего, Боря чуть-чуть подрастёт и вы всё наверстаете) подмигиваю

Евгения Vzhiki

Ух, Наташ, здорово-то как! мальчишки как счастливы! все тоже мечтаю посетить музеи именно в ночь музеев, мне кажется, в это время особая атмосфера. но, вернувшись вечером домой, переделав все дела, плюхаюсь в подушку(((

Наталья Плиско

Да, Женя, было здорово!!! Мальчишки хотят повторения) Мы теперь планируем в отпуске посетить Брестскую крепость, а может даже удастся попасть туда на реконструкцию боя, вот впечатлений будет, хватит надолго... 

Наталья Плиско

Спасибо, Светлана!!! 

Ольга Александровна

Наташа, очень интересный репортаж! Спасибо!цветы

Наталья Плиско

И Вам спасибо за внимание, Ольга Александровна!!! благодарю

lubasik

Ничего себе, как здорово! Замечательно организовано мероприятие в музее! Особенно два танкиста понравились! супер!браво

Наталья Плиско

Спасибо, Люба!!! Два "танкиста" шлют пламенный привет) приветцветыблагодарю

Вера Глинка

Наташенька, огромнейшее спасибо тебе за такой прекрасный репортаж!!!!! Удовольствие получила, наверное, не меньше, чем мальчишки!!! Замечательное мероприятие, столько интересного, а главное - детворе еще раз в доступной и интересной форме рассказали об ужасе под названием ВОЙНА!!! супер!браво

Наталья Плиско

Спасибо за внимание, Вера!!! благодарю

Angeli4ka08

Наташенька, спасибо за пост! благодарю Хорошее мероприятие ты посетила со своими мальчишками! Пусть о войне они (и все люди) узнают, лишь только посетив музеи! Пусть будет МИР во всем МИРЕ!!!!!!! цветы 

Наталья Плиско

Анжелика, я полностью с тобой солидарна!!! Так хочется, чтобы уже поскорей установился мир во всём мире!!!!!

н а т а

браво Наташ, какое замечательное мероприятие!!! Присоединюсь - пусть ТОЛЬКО в музее война будет, только инсценировкой! Чтобы помнили и не совершали больше!

Мальчишки твои как классно оторвались! Молодцы!

Наталья Плиско

Спасибо, Наташа!!! Дай бог, чтоб так и было!!! О'кей

Hélène 79.

Ой, ребята, ну, как же у вас интересно было!!! Как всё здорово придумано и продумано!!! Мальчишкам-то какая радость побывать на таком прекрасном мероприятии!!! Наташа, спасибо огромное-преогромное за такой замечательный фоторепортаж!!!

Наталья Плиско

Леночка, и тебе большущее спасибо за добрые слова и внимание!!! Очень рада, что ты составила нам компанию и вместе с нами посетила мероприятие) благодарю

Брагина Жанна

ах как же у вас там весело!!!!как здорово провели время!!!мальчишкам на радость!!!!молодцы!!!класснооо!Наташенька,спасибочкииии за чудесную прогулочку!!! супер!браво 

Наталья Плиско

И тебе спасибо, Жанна!!! Очень рада тебя видеть в гостях!!! приветствую

Довженок Иван

Замечательное место вы посетилибраво , и спасибо за фоторепортаж. благодарю

Наталья Плиско

Да не за что) Рада стараться) цветы

Корната

Представляю, как ребятам понравилось! Мои внуки тоже обожают такие музеи и экспозиции.

Наталья Плиско

Да, очень понравилось! Спасибо за отзыв, Наташа!!! благодарю

Надежда Н. К.

Очень интересный фоторепортаж! Приятно видеть, что детям понравилось, организаторы потрудились не зря и посетители в восторге! Ночь в музее удалась на славу!

Наталья Плиско

Спасибо, Надежда!!! Дружеская атмосфера в зале долго не отпускала гостей музейной ночи) Все участники пожелали организаторам почаще устраивать такие мероприятия в нашем городеподмигиваю

МилаяЛюдям62

Обалдеть! Как все интересно и увлекательно! А каков дух патриотизма! В нашем маленьком местном музее, который имеет гордый статус районный смеюсь, мы тоже эту ночь посвящали 70-летию Победы. Но у нас все проще было. А вы молодцы!

Наталья Плиско

Спасибо за внимание, Людмила!!! Очень рада Вас видеть в гостях!!! приветствую