Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОФЕССИИ УЧИТЕЛЯ


 375 из 467 
Тип работы

Словотворие Начало учебного года РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОФЕССИИ УЧИТЕЛЯ

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Розы для учителя.

Розы для учителя. (фото 1)
 
РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОФЕССИИ УЧИТЕЛЯ (фото 2)

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОФЕССИИ УЧИТЕЛЯ.

                                                 «Звезда наших странствий, гори не сгорай.

                                                 Мы ищем, мы ищем потерянный рай…»  

          Задумывались ли мы когда-нибудь как можно определить профессию учителя, какими качествами должен обладать человек, который рискнул посвятить себя этой благородной доле?

Давайте посмотрим, сравним, попробуем провести параллели, по-доброму порассуждаем на эту тему.

По тяжести труда профессию учителя можно, наверное, сравнить с трудом шахтера, или горнового доменной печи, так как воспитание детей наших стоит не только пота, но и крови.

По эмоциональному напряжению рабочий день учителя походит, пожалуй, на сумасшедший день главного диспетчера какого-нибудь сильно перегруженного международного аэропорта в тяжелых метеоусловиях (… то взлет, то посадка, то снег, то дожди…). Но опять же  - такой диспетчер до зубов вооружен сложнейшей техникой, которая помогает в его работе, учитель же может полагаться только на самого себя.

По точности подхода к делу, ювелирности и индивидуальности работу учителя можно сравнить с тончайшей работой скальпеля нейрохирурга: небольшая неточность и исправить положение уже невозможно… Но у хирурга есть возможность сотни раз промоделировать ситуацию, до мельчайших подробностей проработать ее,  а душу ребенка никакому моделированию подвергнуть нельзя. Учителю тысячи раз приходится искать все новые и новые подходы, молниеносно принимать стратегические и тактические решения, тонко подбирать ключики к умам и сердцам учеников.

 Высокие цели, хотя и невыполнимые, дороже нам низких целей, хотя бы и достигнутых.

Профессия учителя, как никакая другая, вобрала в себя искренность и сердечность, ибо не до конца искреннего, бессердечного человека дети просто не примут.

Как определить значимость профессии учителя? Скорее всего, как самую необходимую, самую важную, потому что все начинается с учителя. Педагог – это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать пороков и предрассудков.

Учитель – вершитель судьбы наших детей. Сколько Кулибиных и Ломоносовых,  Пушкиных и Лермонтовых взрастили талант и мудрость, эрудиция и верность профессии, благородство и, если хотите, мужество, авторитет и интеллигентность учителя

И сколько может не состояться Менделеевых и Ахматовых, Гагариных и Булгаковых от одного только неверного слова, сказанного учителем, может быть в минуту отчаяния…

          Поэтому миссию учителя на земле можно сравнить с миссией самого Иисуса Христа.

«Светить всегда, светить везде

До дней последних донца.

Светить! И никаких гвоздей…»

Так давайте же скажем огромное спасибо и низко поклонимся учителю за его самоотверженный труд, всегдашнюю готовность сделать все возможное и невозможное, за его благородные стремления и вечное горение души, за истинную любовь и бескорыстное сердце. Давайте будем просто любить, уважать и всегда понимать УЧИТЕЛЯ!

С началом учебного года, дорогие наши. Успехов вам и благополучия,  удачи, счастья, любви и терпения!

                                                 

 

 

Чербунина Анна

Наверное, вы правы в своих размышлениях. Приятно, что кто-то просто думает, сравнивает, делает выводы. Главное, что на учителя начальных классов просто обратили внимание. Спасибо за добрые слова и поздравления с искренними пожеланиями. Я была растрогана до слез, когда читала ваше обращение. Спасибо!!!улыбаюсь

Likmiass

Анна, очень хотелось поделиться своими наблюдениями, которые сложились у меня в ходе учебы моих детей и порадовать всех учителей и понимающих родителей, если удалось, я рада.

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Людмила, что затронули эту важную тему!

СПАСИБО ДОРОГИЕ НАШИ ПЕДАГОГИ ЗА ВАШ САМЫЙ НУЖНЫЙ ТРУД! БЛАГОПОЛУЧИЯ И ЗДОРОВЬЯ ВАМ! ЖАЖДЫ ЗНАНИЙ И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ ВСЕМ ВАШИМ УЧЕНИКАМ!

Я не учитель, но 15 лет активно работала в  общешкольном родительском комитете, пока учились мои дети. В этом году младшая дочь стала студенткой Педуниверситета, а мои "школьные годы" закончились на неопределенный срок... Грустно... 

Но жизнь продолжается! С Днем Знаний всех жителей Страны Мастеров!

Likmiass

Люба, приятно, что присоединились, мне кажется, что учителей и врачей все только ругают, а им кланяться каждый день нужно. Я тоже довольно "заядлый" родитель и мои тоже школу закончили.

Любовь Емельянова

Спасибо, Людмила, за такие слова. Слишком много с голубых экранов негативной информации в адрес учителей (особенно в канун Дня Учителя), создаётся впечатление, что  кто-то за полученную в детстве двойку пытается отыграться, и если награждение всякого рода премиями актеров, певцов мы видим почти каждый месяц, то единственный конкурс "Учитель года" надо умудриться выцепить в сетке фильмов и ток-шоу. Разве не учителя учили всех знаменитостей, я не говорю о простых работягах.... таких "разве" много, но тем приятнее ваши слова. Понимаешь, что есть люди уважающие и понимающие труд педагога. Часто родители не могут сладить со своим ребёнком, а у учителя их человек 20-25 (я училась в классе 42 человека было), и каждого надо понять, помочь и научить. Присоединяюсь ко всем вашим словам. Всех педагогов с началом учебного года!

Likmiass

Люба, рада, что разделяете мои размышления. Насчет телевидения согласна, просто практически один негатив и это еще больше усложняет и работу учителя и наш родительский труд. А насчет актеров и певцов - это что-то. Как будто у нас в стране нет выдающихся ученых, талантливых художников, настоящих граждан, просто творческих людей, мам и пап, наконец, - одни артисты и кто-то еще им должность звезд присвоил. Ну простоудивляюсь

Elena.ost

Спасибо, Людмила, за прекрасные слова и цветы. Вдохновляете на новые подвиги и настраиваете на хороший трудовой новый учебный год.

Likmiass

Елена, да Вы и без меня всегда в необходимом тонусе. Таких учителей надо холить и лилеитьда

vaulchenko

Людочка!!! Несколько раз перечитала твоё послание, именно так - ПОСЛАНИЕ!  Какие ты нашла слова про учителей, сколько в них света и добра! Как все верно  подметила, сейчас скопирую и распечатаю, будем завтра с коллегами читать, оказывается, наш труд, а вернее миссия ещё может быть оценена такими СЛОВАМИ, а не только в сереале "Школа" "воспета"! Люда - это подарок, всем подаркам - подарок! Спасибо тебе и низкий поклон!!!

Likmiass

Валентина, очень рада, что тебе понравилось, а я как задумала, так все время переживала, уж выложила чуть заранее, чтобы не мучиться, да еще вдруг ошибкихихикает, вы же все такие глазастые. А если серьезно, жаль, что у нас таких форумов нет, а может, я не знаю. Валечка, заодно и с наступающим днем рождения. а то у меня 4-го не будет доступа к компу. Успехов, благости, терпения и настроения ( до сих пор не умею в текст вставлять изображениедумаю)

vaulchenko

Людочка!!! Спасибо огромное за поздравления!!! Читали на работе сегодня твои слова, все тронуты,  понравилось, мои коллеги говорят  тебе СПАСИБО!!!приветжму руку

ЛиЛеКа

Спасибо вам за такие теплые, искренние слова! Действительно, с экрана редко услышишь доброе слово об учителе... 1 сентября опять, наверное, негатив один будет... Поэтому такое поздравление приятно вдвойне! благодарю

Likmiass

Плохо, конечно, что негатив с экранов идет, но мы-то с Вами знаем, что это ни что иное, как социальный заказ. Только вот кому это нужноудивляюсь. Рада доставить Вам несколько приятных минут.

Голубка

И я хочу сказать спасибо учителю! И если каждый родитель будет понимать, что всё идет из семьи, то и меньше претензий будет к учителям!

Likmiass

Ирина, на то и надежда - на понимание и взаимопонимание. Тогда может и просто добрее будем.

gala58

Хочу присоединиться к тёплым словам в адрес учителей.Нам повезло-в школе работают НАСТОЯЩИЕ УЧИТЕЛЯ,спасибо им.С праздником всех!!!

Likmiass

Рада за Вас, здорово, когда есть взаимный контакт с теми, кому доверил самое дорогое.

Yulia L

Спасибо, Людмила, что затронули такую животрепещущую тему! Размышления очень точны и глубоки, присоединяюсь на все 100 %! А цветы в честь учителей восхитительны!

Likmiass

И Вас, Юля, тоже с началом учебного года. Соскучились, наверное, по нашим деткамулыбаюсь? Зато в тонусе всегда и молодость становится бесконечной. А молодежь у нас все равно хорошая, к нам приходят такие молодые специалисты замечательные. И нашу высшую школу я люблю и никто меня не переубедит, что какой-нибудь Кембридж лучше. Наши лучше всех!

Евгения Виленская

Огромное спасибо за теплые слова и понимание!Я работаю в детскаой студии и завтра к новые "крошки"( 2-2,5 года) переступят порог наших классов.Мы с коллегами их еще не видели , но уже любим и ждем.Да , конечнео сил уходит много, о и малыши дают на огромный заряд и стимул к жизни и творчеству.У нас в стране, к сожалению, до сих пор не очень высок статус дошкольных работников, а ведь это самое начало...И только огромная любовь к детям дает нам большой потенциал и заряд. Я очень люблю свою работу( пед. стаж 28 лет).Всем педагогам и понимающим нас родителям УДАЧИ!цветы

Likmiass

Евгения, рада, что заглянули и что Вы получили в подарок перед началом учебного года несколько приятных минут. Конечно, дошкольное воспитание наиглавнейшее звено, ведь интеллект ребенка закладывается до 5 лет и именно вам мы доверяем самое дорогое, что у нас родителей есть, и это тот самый возраст, когда оторвать от себя свое чадо труднее всего. И счастье, когда твои дети в надежных руках. В дошкольном возрасте мне повезло - воспитатели и руководители детских студий, в которые я  водила своих - просто супер. А вот в школе пришлось не просто, поэтому и размышления такие, но все равно  в результате всегда договаривались и находили понимание. Низкий Вам поклон за работу с такими крошками.

Наталья.М.

Спасибо, Людмила, за Ваши душевные слова об учителе и его нелегком труде! Такие слова очень важны для всех, кто работает с детьми разных возрастов, и особенно перед началом учебного года.

Likmiass

И Вам, Наталья спасибо, что разделяете мои представления об учителе.

СИПОЛИК

Подписываюсь под каждым твоим словом, Людмила!!! Хочу обратиться ко всем родителям: научим наших детей любить и уважать Учителей!!! И давайте помнить, что Учитель очень многое даёт нашим детям, но всё-таки главные Учителя для наших детей  мы - родители!!! И прежде,чем в чём-то обвинять Учителей, может, стоит посмотреть на себя!

От всей души поздравляю всех Учителей с праздником!!! Низкий вам поклон за ваш нелёгкий и ответсвенный труд!цветы

Likmiass

Умница наша.

S_A_A Антонина

Огромное спасибо от всех педагогов за душевные поздравления, за понимание нашего труда. Всех Вам благ!

Likmiass

И Вам спасибо, что учите наших деток уму-разуму. Успехов, терпения, удачи и повышения зарплаты.

Каликова Надежда

Спасибо, Людмила, за добрые слова поддержки  учителей, за поздравление! Приятно знать, что среди тысяч людей есть люди, которые высоко ценят профессию педагога, понимают все трудности и сложности этой работы, поддерживают морально добрым словом, улыбкой! Спасибо Вам и всем, кто с нами!цветы

Likmiass

Мы с вами, Надежда, и словом и, если надо, делом.

Кочерова Елена Юрьевна

Людочка, совсем случайно забрела на вашу страничку и прочла такие хорошие размышления. Спасибо, что кто-то вспоминает о тех, кто учит, воспитывает. Иногда так становится обидно, а чаще жалко. Столько  добрых, умных, чесных, благородных  воспитала школа, а её так сильно ругают.  Я с вами  полностью согласна.  В этой сфере остались только те, кто действительно любит детей и работает с ними по призванию. Спасибо вам, что затронули эту тему.

Likmiass

Рада познакомиться.

Кочерова Елена Юрьевна

приветПриглашаю в гости. Посмотрите работы воспитаников нашей школы.цветы