


Поделиться:
Здравствуйте! Хочу поделится с Вами рецептом очень вкусных и нежных кексов.
Жаль, что не получилось сфотографировать в разрезе, детки налетели и не дали устроить фотосессию, очень ждали кексов. Может еще спеку и добавлю фото.
Нам понадобятся следующие продукты:
- 200 г размягченного сливочного масла
- 3/4 ст. сахара
- ванилин
- 1/2 ч.л. лимонки (или натереть цедру лимона)
- 4 яйца
- немного соли
- 3/4 ст. муки
- 1/2 ст. кукурузного крахмала
- 1/2 ч.л. соды
- масло для смазывания формы.

Взбиваем миксером масло, сахар, ванилин и лимонку (без лимонки будет слишком сладко). Также можно при желании добавить ликер, ром или коньяк, но я готовлю деткам, поэтому не добавляю.

Должна получится пена.

Добавляем по очереди яйца. Каждое яйцо взбиваем 2 мин., затем добавляем следующее.

Потом добавляем щепотку соли.

Получается пенообразная масса.

Дальше размешивать будем ложкой. Добавляем муку, перемешиваем аккуратно.

Затем крахмал и соду.

Тесто получается мягким, воздушным, консистенция устой сметаны.

Смазываем формы (у меня две большие силиконовые формы для кексов, можно взять маленькие формочки или испечь пирог), ставим в разогретую заранее духовку и выпекаем при 165-185 градусах около 40-660 мин. (у меня пекутся 50-55 мин).
Украсить можно лимонной глазурью, а можно и не украшать. У меня осталась посыпка с Пасхи, детки попросили украсить.
ПРИМЕЧАНИЕ: НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ В ЭТИ КЕКСЫ ИЗЮМ. Он весь окажется на дне (тесто жидкое) и кексы хуже пропекутся.

Кексы очень вкусные, попробуйте. Один минус - это калорийность.
Приятного чаепития
Спасибо, я вечером пекла, они попросили. Так что они уже не спали
Аппетитно!Возьму в копилку!
Попробуй, не пожалеете, тесто очень мягкое и нежное. Я много рецептов перепробовала, кексы получались твердые. Так что остановилась на этом рецепте.
Спасибо!
Не за что