Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Живой (кинетический) песок


 9 из 210 

Мастер-класс Раннее развитие Фоторепортаж Живой кинетический песок Песок Продукты пищевые

В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103

Поделиться:

Доброго дня! Я думаю, что многие из вас уже слышали или видели кинетический песок или как его еще называют живой песок. Он продаётся в магазине детских товаров по очень завышенной цене, представляет собой смесь песка и каких-то неведомых химикатов. Наберите в youtube Kinetic Sand и полюбуйтесь на это чудо. Я сама играла с ним минут 10, очень любопытный продукт... НО давать его детям, которые всё тянут в рот я, конечно же, не стану! Я нашла в интернете рецепт самодельного живого песка, который конечно же не очень похож на тот коммерческий продукт из магазина, но не менее занимателен для детей!

Доброго дня! Я думаю, что многие из вас уже слышали или видели кинетический песок или как его еще называют живой песок. Он продаётся в магазине детских товаров по очень завышенной цене, представляет собой смесь песка и каких-то неведомых химикатов. Наберите в youtube Kinetic Sand и полюбуйтесь на это чудо. Я сама играла с ним минут 10, очень любопытный продукт... НО давать его детям, которые всё тянут в рот я, конечно же, не стану! Я нашла в интернете рецепт самодельного живого песка, который конечно же не очень похож на тот коммерческий продукт из магазина, но не менее занимателен для детей! (фото 1)

Базовый рецепт включает:
- песок мытый (мы купили в зоомагазине песок для шиншилл 3 кг за 100 руб.) - 4 стакана
- крахмал - 2 стакана
- вода питьевая 1,5 стакана
- также вам понадобится мерный стакан
- контейнер с крышкой
- антисептик: масло чайного дерева или яблочный уксус

Базовый рецепт включает:
- песок мытый (мы купили в зоомагазине песок для шиншилл 3 кг за 100 руб.) - 4 стакана
- крахмал - 2 стакана 
- вода питьевая 1,5 стакана
- также вам понадобится мерный стакан
- контейнер с крышкой
- антисептик: масло чайного дерева или яблочный уксус (фото 2)

День первый:
Лидочка высыпала в контейнер 3 стакана песка, 2 стакана крахмала и дети начали всё это перемешивать. Уже было очень весело:))

День первый:
Лидочка высыпала в контейнер 3 стакана песка, 2 стакана крахмала и дети начали всё это перемешивать. Уже было очень весело:)) (фото 3)

Потом добавили стакан воды и начали месить, ещё веселее! Кухня потихоньку стала становиться похоже на пляж:)))

Потом добавили стакан воды и начали месить, ещё веселее! Кухня потихоньку стала становиться похоже на пляж:))) (фото 4)

Вот уже мучные червячки появились:))

Вот уже мучные червячки появились:)) (фото 5)

Потом Лида сказала, что она хочет ЖИЖУ и добавила ещё полстакана воды, перемешали.

Потом Лида сказала, что она хочет ЖИЖУ и добавила ещё полстакана воды, перемешали. (фото 6)

Стали играть! Сейчас консистенция больше напоминает воду с крахмалом, ну если кто играл, то меня поймет. Текучесть массы примерно такая же

Стали играть! Сейчас консистенция больше напоминает воду с крахмалом, ну если кто играл, то меня поймет. Текучесть массы примерно такая же  (фото 7)

Тут Ярослава использует силиконовые воронки, через них масса тоже хорошо течёт, ну на пол тоже хорошо... течёт!

Тут Ярослава использует силиконовые воронки, через них масса тоже хорошо течёт, ну на пол тоже хорошо... течёт! (фото 8)
 
Живой (кинетический) песок (фото 9)

После игры детей в душ, потом спать, домашним путь к холодильнику отрезан до тех пор пока я не уложу всех детей:))

После игры детей в душ, потом спать, домашним путь к холодильнику отрезан до тех пор пока я не уложу всех детей:))  (фото 10)

После я озаботилась тем, что крахмал при хранении НЕ должен заплесневеть! В интете рекомендуют добавлять масло чайного дерева или уксус. У меня для ароматерапии и лечения насморка всегда есть масло, я добавила его мл. 2., также добавила еще 1 стакан песка и всё тщательно перемешала. Ну и убралась на пляже:))

После я озаботилась тем, что крахмал при хранении НЕ должен заплесневеть! В интете рекомендуют добавлять масло чайного дерева или уксус. У меня для ароматерапии и лечения насморка всегда есть масло, я добавила его мл. 2., также добавила еще 1 стакан песка и всё тщательно перемешала. Ну и убралась на пляже:)) (фото 11)

День второй.
Я решила, что пляж нужно локализовать в пределах душевой кабинки. За ночь песок утрамбовался и дети порисовали обратными кончиками от кисточек и не только обратными:))

День второй.
Я решила, что пляж нужно локализовать в пределах душевой кабинки. За ночь песок утрамбовался и дети порисовали обратными кончиками от кисточек и не только обратными:)) (фото 12)

Из массы можно укатать вот такой ровный шарик.

Из массы можно укатать вот такой ровный шарик. (фото 13)

Сделать из него батончик

Сделать из него батончик (фото 14)

Потом нарезать

Потом нарезать (фото 15)

и наблюдать как ровные куски начинают сплющиваться, песок то живой!

и наблюдать как ровные куски начинают сплющиваться, песок то живой! (фото 16)

Ярослава конечно тоже батоны хочет делать, но пока получаются только ломти:)) песок можно вот такими жесткими кусочками от дна контейнера лопаткой достать

Ярослава конечно тоже батоны хочет делать, но пока получаются только ломти:)) песок можно вот такими жесткими кусочками от дна контейнера лопаткой достать (фото 17)

Можно формочками для печенья вырезать печенье:))

Можно формочками для печенья вырезать печенье:)) (фото 18)

Китов запускать в плаванье!

Китов запускать в плаванье! (фото 19)

Оставлять отпечатки рук

Оставлять отпечатки рук (фото 20)

и ног! Дети играли целый час, было уже давно пора спать, вытаскивала из душа силком, так что завтра раньше начнем, Лидочка сказала, что опять будет ЖИЖУ делать!

 и ног! Дети играли целый час, было уже давно пора спать, вытаскивала из душа силком, так что завтра раньше начнем, Лидочка сказала, что опять будет ЖИЖУ делать! (фото 21)

Через пару дней добавили водички с пищевым красителем, тоже весело поиграли с жижей.

Через пару дней добавили водички с пищевым красителем, тоже весело поиграли с жижей. (фото 22)

Эта смесь, к сожалению, недолговечна. Через неделю после приготовления смеси, я ощутила неприятный запах, а это признак того, что крахмал начал портиться. Я хотела всё выбросить, но песочек такой мягкий, такой мелкозернистый... промыла я его водой и поставила сушиться. Либо ещё раз такую смесь сделаю, либо буду в грунт для цветов подсыпать. КАК мыть? Добавляете воду в песок и перемешиваете, воду сливаете и процесс повторяете, пока вода ПЕРЕСТАНЕТ окрашиваться в молочно-белый цвет и станет прозрачной. Понятно, что сливать нужно аккуратно, чтобы песок в раковину не убежал!

Эта смесь, к сожалению, недолговечна. Через неделю после приготовления смеси, я ощутила неприятный запах, а это признак того, что крахмал начал портиться. Я хотела всё выбросить, но песочек такой мягкий, такой мелкозернистый...  промыла я его водой и поставила сушиться. Либо ещё раз такую смесь сделаю, либо буду в грунт для цветов подсыпать. КАК мыть? Добавляете воду в песок и перемешиваете, воду сливаете и процесс повторяете, пока вода ПЕРЕСТАНЕТ окрашиваться в молочно-белый цвет и станет прозрачной. Понятно, что сливать нужно аккуратно, чтобы песок в раковину не убежал! (фото 23)

На Новый год Лидочке подарили "Радужный песок" от фирмы Lori. по консистенции он тоже НЕ напоминает кинетический песок, а представляет собой некую разновидность. По ощущениям он больше напоминает мне солёное тесто, которое начало подсыхать.

На Новый год Лидочке подарили "Радужный песок" от фирмы Lori. по консистенции он тоже НЕ напоминает кинетический песок, а представляет собой некую разновидность. По ощущениям  он больше напоминает мне солёное тесто, которое начало подсыхать.  (фото 24)

Этот песок хорошо катается скалкой, прессуется в формочки и держит форму, при разрезании НЕ утекает, как кинетический песок.

Этот песок хорошо катается скалкой, прессуется в формочки и держит форму, при разрезании НЕ утекает, как кинетический песок. (фото 25)

После лепки оставляет не очень приятное ощущения клея на руках, поэтому этот продукт маркирован, как 6+

После лепки оставляет не очень приятное ощущения клея на руках, поэтому этот продукт маркирован, как 6+ (фото 26)

Поиграйте с вашим малышом! игры в духе Марии Монтессори ТУТ

Для тех, кто уже играет с нами, внесла 3 новые игры в пост, поэтому тоже приглашаю!

Нанатик

Люда, как классно! Мне понравилось! Как думаешь-песок из уличной личной песочницы подойдет? У нас во дворе, дома есть песочница, там чистый песок. Хочу сделать такой же ЖИВОЙ), как у вас!) С крахмалом мы играли, а вот с таким песочком не пробовали!

Lyumila

Спасибо, Наташа! Кинь ссылку на ваши игры с Алиной сюда, у вас был хороший пост про крахмал, с хорошими фотками.

Думаю, что подойдет уличный песок тоже! Но я бы всё равно рекомендовала его помыть. Для этого нужно положить его в ведро, налить много воды и перемешать, воду слить. Повторить несколько раз, пока вода не перестанет краситься. В песке ведь много примесей (окислы железа и т.п.), которые могут повлиять на результат. Я вообще на море даже такую смесь на берегу сделать планирую, она прикольная!

Нанатик

Люда, вот ссылочка на крахмал) https://stranamasterov.ru/node/547322?t=903
Мы давненько в него уже не играли.
Да, помыть обязательно нужно. Самое главное, что там кошек и собачек нет) Не бегают рядом)

Len44ik

Людмила,привет)) давно не заглядывала на твою страничку)) Как дочка выросла! Здоровья вам с детками! А про речной песок..его еще рекомендуют прокаливать в духовке, чтобы уж наверняка все бациллы  спеклись))смеюсь

Lyumila

Лена, привет, рада встрече! Выросла, выросла, вот говорить не хочет только! Да, можно и в микроволновке, только у меня её нет, а духовку тоже пока не включаю, а то у меня есть "открывальщик" дверей:)))

Ольга Берёзка

Ого!!!! Это настоящий подвиг- дать детям такое раздолье для хаоса!!!!))))  Здорово, конечно! А детям- такая забава!!!!

А знаете, я в Ютубе видела вот такой интересный фокус с крахмалом ( сначала не по себе стало)) Это прям натурально ЖИВОЙ крахмал!) Но так интересно!!!!

https://www.youtube.com/watch?v=FB_w5qyiZEg

 

Lyumila

смеюсь спасибо! Ну, хаоса то никакого не было, так небольшая песочница! Видео посмотрела, спасибо за ссылку! Крахмал с водой представляет собой Неньютоновскую жидкость, т.е. жидкость на которую НЕ действует закон Ньютона. ТУТ у ГАЛИЛЕО есть сюжет об этом с объяснениями с научной точки зрения.

Елена Партнова

Как повезло Вашим девочкам, что у них такая замечательная мамасимпатия

Lyumila

цветыспасибо

Natur

Супер. Деткам весело. Надо будет как-то попробовать. 

Lyumila

О'кей

Довженок Иван

Суперсупер! Отличный мк цветы Скажите, пожалуйста а после того как масса готова и  "слеплена фигурка"  песок застывает и становится как камень или нет ?

Lyumila

Спасибо, Иван! см. ф. 16, там видно, что слепленное через некоторое время начинает растекаться, т.е. сначала держит форму, а потом начинает шевелиться и превращаться в лужу. Сегодня я вижу, что на крышке контейнера появился конденсат и песок стал значительно твёрже, вечером будем добавлять воду.

Довженок Иван

А можно использовать заместо гипса для бисерных деревьев цветов, которых сажают в горшок ?.....Застынет ?

Lyumila

Думаю, что нет!

Довженок Иван

Я так и не понял получившееся масса застынет ?

Lyumila

Иван, это по сути МОКРЫЙ песок, который станет жестким, когда засохнет, но думаю, что легко раскрошится при механическом воздействии!

Довженок Иван

А причём здесь механическое воздействие ?

Lyumila

Ваня!!!! Видимо вы давно в песочнице не бывали! Если ваш топиарий кто-то начнёт раскачивать, то песок начнёт крошиться, а крахмал, я предполагаю начнёт впитывать воду и плесневеть.

Довженок Иван

Спасибо за объяснение..., а детство как то без  песочницы прошло смущаюсь

Lyumila

Тогда заведите себе домашнюю, почитайте в комментах, что кинетический песок ОЧЕНЬ нравится и взрослым и мне в том числе. Почитайте в инете про песочную терапию, если будет время, успехов! Рада, знакомству, давайте дружить!

Довженок Иван

жму руку

Ленагрем

привет! Была недавно в магазине и полчаса не могла оторваться от кинетического песка, увлекательная штука) надо попробовать ваш вариант! Спасибо))))

Lyumila

да-да, согласна, магазинный песок очень славный!

Галёна

Как у вас весело и интересно!!!Повезло девочкам с такой энергичной мамой-затейницей!

Lyumila

Спасибо, Галёна! Я только полы мыла в первый день, остальное дети сделали!

veronichka74

Какая вы умница! Настоящая Супер Мама!!! Надо обязательно сделать такую игрушку сынульке))) Спасибо за то, что поделились идеейцветы

Lyumila

Спасибо, спасибо!!! Сделайте, мои уже неделю играют, очень им нравится!

Зоя З.

Людмила, идея замечательная, а исполнение еще лучше!!!супер! Возьму на заметку! С радостью поиграю с таким песком со своей малышкой!!! Очень заинтересовал магазинный кинетический песок, но в наших магазинах он вряд ли продается...

Lyumila

Спасибо! Магазинный прикольный, но как и любая игрушка слишком быстро надоедает детям, вот у наших друзей дети в него поиграли неделю, и теперь он лежит, а скоро лето, песок вообще не будет нужен!

Марина мама Алисы-Алины

Здорово!Замечательная игра!))

Lyumila

Да, мы уж поиграли, так поиграли!

Doraty

Замечательная идея ! Беру в копилку.цветы

Lyumila

Ага!