Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ПОСТНЫЙ "ХОЛОДЕЦ" с пшеничным мясом (СЕЙТАН), ПОСТНЫЕ пампушки, ЧИПСЫ из лаваша- МК


 16 из 121 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный ПОСТНЫЙ "ХОЛОДЕЦ" с пшеничным мясом СЕЙТАН ПОСТНЫЕ пампушки ЧИПСЫ из лаваша- МК Продукты пищевые

В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39

Поделиться:

ПОСТНЫЙ "Холодец с сейтаном" . Очередной эксперимент в пост. Вместо мяса - сейтан-пшеничное мясо. Вид сверху. Почти жирок))

ПОСТНЫЙ "Холодец с сейтаном" . Очередной эксперимент в пост. Вместо мяса - сейтан-пшеничное мясо. Вид сверху. Почти жирок)) (фото 1)

Бочок - почти мяско))

Бочок - почти мяско)) (фото 2)

Сейтан (рецепт ниже) отвариваем,охлаждаем,измельчаем. Отвар процеживаем, из него для холодца нам нужен имбирь и морковка. Ее натираем на крупной терке, имбирь мелко режем. Отварной картофель натираем так же на крупной терке. Кинза,укроп мелко режем.

Сейтан (рецепт ниже) отвариваем,охлаждаем,измельчаем. Отвар процеживаем, из него для холодца нам нужен имбирь и  морковка. Ее натираем на крупной терке, имбирь мелко режем. Отварной картофель натираем так же на крупной терке. Кинза,укроп мелко режем. (фото 3)

Добавляем постный майонез. Перемешиваем.

Добавляем постный майонез. Перемешиваем. (фото 4)

На отваре готовим желатиновую смесь. На 500 мл отвара - 1 пакетик Др. Отткер (подогрели,размешали, смешали с основной массой отвара). Залили нашу овощную смесь получившимся "бульоном". Остудили и в холодильник, минимум часа на 3. Употребляем с горчичкой)

На отваре готовим желатиновую смесь. На 500 мл отвара -  1 пакетик Др. Отткер (подогрели,размешали, смешали с основной массой отвара). Залили нашу овощную смесь получившимся "бульоном". Остудили и в холодильник, минимум часа на 3. Употребляем с горчичкой) (фото 5)
 
ПОСТНЫЙ "ХОЛОДЕЦ" с пшеничным мясом (СЕЙТАН), ПОСТНЫЕ пампушки, ЧИПСЫ из лаваша- МК (фото 6)

Само приготовление сейтана, с пропорциями, можно посмотреть поподробнее у Тани Хуторной https://stranamasterov.ru/node/743526#comment-10414240. У себя покажу,как делала я. Тесто получается примерно такого вида.

Само приготовление сейтана, с пропорциями, можно посмотреть поподробнее у Тани Хуторной https://stranamasterov.ru/node/743526#comment-10414240. У себя покажу,как делала я. Тесто получается примерно такого вида. (фото 7)

Сейтан, уже после полоскания, заворачиваем в марлю,так он будет более плотный,не туго, оставляем см по 5, с каждой стороны,чтобы он разбух. Отвар: соль,имбирь куском,луковица не очищенная,морковь очищенная,чеснок очищенный,сельдерей ствол,веточки кинзы,укропа.

Сейтан, уже после полоскания, заворачиваем в марлю,так он будет более плотный,не туго, оставляем см по 5, с каждой стороны,чтобы он разбух. Отвар: соль,имбирь куском,луковица не очищенная,морковь очищенная,чеснок очищенный,сельдерей ствол,веточки кинзы,укропа. (фото 8)

Тут уже сварили , в течении 1 часа и остудили в овощном отваре. Сейтан холодный лучше отделяется от марли

Тут уже сварили , в течении 1 часа и остудили в овощном отваре. Сейтан холодный лучше отделяется от марли (фото 9)

Так выглядит в разрезе. Далее можно варить,жарить,запекать и тд.

Так выглядит в разрезе. Далее можно варить,жарить,запекать и тд. (фото 10)

Постные пампушки . Делала по этому рецепту, опять только добавила больше муки. http://www.povarenok.ru/recipes/show/87699/. Сверху,в процессе выпечки, смазывала смесью масла подсолнечного+вода+ чеснок через чесночницу. Я пеку без масла на силиконовом коврике.

Постные пампушки . Делала по этому рецепту, опять только добавила больше муки. http://www.povarenok.ru/recipes/show/87699/. Сверху,в процессе выпечки, смазывала смесью масла подсолнечного+вода+ чеснок через чесночницу. Я пеку без масла на силиконовом коврике. (фото 11)

С одной порции замеса их получается весьма много

С одной порции замеса их получается весьма много (фото 12)

Шарики должны быть чуть более грецкого ореха. В процессе выпечки они здорово подрастают)

Шарики должны быть чуть более грецкого ореха. В процессе выпечки они здорово подрастают) (фото 13)

Чипсы из лаваша. Иной раз хоцца похрустеть. Тонкий лист лаваша ( у нас в рулоне) смазываем кисточкой смесью из масла подсолнечного, соли и мелко нарезанного, свежего укропа. Далее по длине нарезаем ножницами на полосы и из них уже на квадратики,ромбики,кому как нравится. Духовка на 180 гр, минут на 10., чтоб и не сгорели и подсохли. Досыхать будут еще и после того,как их вынули из духовки,тч учтите это при времени выпечки,чтобы не пересушить. Хороши и просто так и как дополнение к супу и тд.

Чипсы из лаваша. Иной раз хоцца похрустеть. Тонкий лист лаваша ( у нас в рулоне) смазываем кисточкой смесью из масла подсолнечного, соли и мелко нарезанного, свежего укропа. Далее по длине нарезаем ножницами на полосы и из них уже на квадратики,ромбики,кому как нравится. Духовка на 180 гр, минут на 10., чтоб и не сгорели и подсохли. Досыхать будут еще и после того,как их вынули из духовки,тч учтите это при времени выпечки,чтобы не пересушить. Хороши и просто так и как дополнение к супу и тд. (фото 14)

Приятного аппетита!

Аля Алина

Очень аппетитно выглядит ! спасибо за МК . Хотя я и не люблю холодец но сразу за хотелось скушать ! спасибо ВЫ МОЛОДЕЦ

laskaiz

Спасибо!

galina galchonok

жму руку

Спасибо дорогаябраво первый раз такое вижуудивляюсь , обязательно попробую

laskaiz

Спасибо! Кушайте с удовольствием!

lubasik

Ух ты, интересно как! едаспасибо за рецептики, дорогая!

laskaiz

Спасибо,Любашенька!! Буду рада если пригодится!

Корната

Холодец не сварила, зато сейтан сделала, холодец на очереди!ура! Спасибо за наводку , Ириш!жму руку

laskaiz

С почином,Натуль)))))) расскажи потом,что с сейтаном делала

Корната

Пока заморозила, потом буду пробовать и варить и жарить, хотя...я его уже сварила, может не надо было? Надо было сырым замораживать?думаю

laskaiz

Вареный морозят

гость

Интересный рецепт,только он не имеет право называться "постным".Желатин это вытяжка из костей животного,следовательно продукт сам по себе не постный.А так спасибо за рецепт,надо будет попробовать.:-)

laskaiz

Желатин бывает и вегетарианский,его делают из водоросли агар-агар. 

Леди N.

Опять много интересного у тебя узнала... И опять сразу кушать захотелось плачу

laskaiz

Не плакай,моно есть, особо не потолстеешь)))),если не тоннами

Крылова Наталья Николаевна

Какая вкуснятина у тебя на страничке,просто слюньки текут.Спасибо большое,надо теперь только попробовать!браво

laskaiz

Спасибо Вам огромное!!! Попробуйте сделать,вкусно получается

Ольга Александровна

Ирина, спасибо за рецептики!браво

laskaiz

Всегда пожалуйста, Ольга Александровна!!! С наступающим Вас праздником!!