Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Картина "Ночной город после дождя" по МК Ольги Базановой.


Материал

Картина панно рисунок Рисование и живопись Картина "Ночной город после дождя" по МК Ольги Базановой Гуашь

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Очень хотелось написать эту картину по видео-уроку художницы Ольги Базановой. В чем особенность этой живописи, картина пишется на темном фоне. Очень интересно! Но что делать, если масляных красок нет. Покупать не буду (удовольствие не из дешевых). Решение принято: буду писать тем, что есть. А что есть? Строительные колорексы (пигменты для подкрашивания вододисперсионной краски для покраски стен. Они напоминают гуашь.), и синтетические кисти, так же строительные. Смешно? Конечно! Но отступать я не привыкла! Решено: пишу!!!

Очень хотелось написать эту картину по видео-уроку художницы Ольги Базановой. В чем особенность этой живописи, картина пишется на темном фоне. Очень интересно! Но что делать, если масляных красок нет. Покупать не буду (удовольствие не из дешевых). Решение принято: буду писать тем, что есть. А что есть? Строительные колорексы (пигменты для подкрашивания вододисперсионной краски для покраски стен. Они напоминают гуашь.), и синтетические кисти, так же строительные. Смешно? Конечно! Но отступать я не привыкла! Решено: пишу!!! (фото 1)

В процессе ...

В процессе ... (фото 2)

Покрыла картину лаком, что придает еще большего эффекта влажности.

Покрыла картину лаком, что придает еще большего эффекта влажности. (фото 3)

Дальше снимки под разным освещением, а также с разным ракурсом со вспышкой.

Дальше снимки под разным освещением, а также с разным ракурсом со вспышкой. (фото 4)
 
Картина "Ночной город после дождя" по МК Ольги Базановой. (фото 5)

Здесь пыталась поймать вспышку в центре луны.

Здесь пыталась поймать вспышку в центре луны. (фото 6)

Нашла позицию, где вспышка не отражается.

Нашла позицию, где вспышка не отражается. (фото 7)

А здесь отблеск как раз на витрине магазина.

А здесь отблеск как раз на витрине магазина. (фото 8)

Это дебют как ни как! Пыхтела тремя заходами. Даже пыталась мастихином растирать, как учила Ольга. Представляете разницу между маслом и гуашью? Я представляю, как бы Ольга смеялась видя, как я упорно пытаюсь тянуть гуашь мастихином, представляя, что это масло! Очень мне нравится стиль Ольги Базановой в написании картин на темном фоне. Эффектно получается. И смотрятся такие картины даже  без рамок.  Спасибо всем за внимание!

Ильинова Наталья

Очень здорово получилось! Чувствуется, что дождь прошел.супер!бравофото

Подолинная Любовь

Как ни странно, но эффект "после дождя" очень даже угадывается. Спасибо!

Плюсик

Вот это дебют! Круто получилось! Ваше упорство дало результат)))

Подолинная Любовь

В третий заход сама себя уже силой наклонила. К этому времени я поняла, что моя бредовая идея "вместо сливочного масла намазать бутерброд сиропом" меня не прельщает. Но надо было доводить дело до конца. Спасибо большое!

Бердичева Галина

Как красиво! А я так плохо отношусь к этим колерам. Не люблю ими красить, т.к. поверхность краски не блестит, в отличие от акрила.

Подолинная Любовь

Галя, конечно не блестит. Чему там блестеть - вода да глина. Зато широкая цветовая гамма, дешево, экономно. А если подмешать немного водоэмульсионки, то получаются красивые пастельные оттенки. А чтобы блестело, сверху лаком его, лаком!

Бердичева Галина

Люба, я и не знала что там глина. Спасибо за науку.

Подолинная Любовь

О глине это я образно сказала. В том смысле, что маслом там и не пахнет.

Nataja

Горжусь!!!! Слегка завидую, полСтраны -  художники (и не только в душе), а я грустно?!! 

Здорово получилось!

 

Подолинная Любовь

Ох, Наталья, рассмешила! Я как раз художник в душе. Это человекам моего уровня художественных знаний кажется хорошо. А для профессионалов, это как резьба по дереву топором.смеюсь

Боровинка

Чудесно! 

Подолинная Любовь

Спасибочки!

girasole2161

 

Любочка,каждый день заглядывала в страну в ожидании твоей работы...ты превзошла все ожиданияудивляюсь!

МОЛОДЕЦбравобравосупер!!!!

Ну,а то,что ты пробовала гуашь тянуть мастихином,меня даже улыбнулода.Только мы на такое способны.Ещё раз-МОЛОДЕЦ!жму руку

 

Подолинная Любовь

Света, веришь, специально тогда написала об этой картине. Это мой личный прием для себя же: Если чувствую, что отлынивать начинаю, то обещаю кому то, что сделаю. Тогда у меня срабатывает внутренний щелчок: назад хода нет! Я всегда держу слово, как офицер!смеюсь  А что это за картинка такая красивая! Чья? Можешь мне в личку прислать в большем формате?

Елена Мар

Видела этот урок и хочу сказать, что у Вас отлично получилось! А если учесть, что написана картина не маслом, то вообще супер!

Подолинная Любовь

Лена, спасибо! Вступила в группу вК по твоей ссылке. Видела там много мастер-классов.

ирина поповцева

Люба,это твой рисунок,или?Прекрасно сделано,вот не знаю,стоит ли рассказывать,что это не масло.когда такой чудесный городской пейзаж получился!Лужи необыкновенные!

Подолинная Любовь

Ира, я там вначале пишу, что картина по мастер-классу художницы Ольги Базановой. Это значит, она пишет, а я повторяю за ней. Спасибо!

клякса_82

Великолепная работа,  присутствовала на вебинаре , у Вас прекрасно получилось. Я смешиваю гуашь с густым пва,  когда нет нужных красок, ведь и акриловые краски тоже удовольствие не дешевое

Подолинная Любовь

Ира, совет дельный. Попробую. А ты не смотришь бесплатный курс видео-уроков Александра Жиляева? Мне особенно нравится его объемная живопись. У меня картина в посте про выставку "Учусь сама, учу детей". Надо ее отдельно выставить, чтобы видно был по его МК. Хочу еще попробовать в такой технике.

клякса_82

Мне тоже нравятся его работы,  а вот про его курс пропустила информацию , надо надо будет найти его . Я во многих  вебинарах участвую,  жаль они в одно время все , приходится выбирать наиболее интересный для м меня,  остальные успевать просматривать в записи 

Подолинная Любовь

Я так же.жму руку

lubasik

Класс! Надо же, строительными подкрашками такую чудесную картину нарисовать! Любаш, натуральный эффект городского пейзажа после дождя - очень красиво!!!супер!браво

Подолинная Любовь

А мы не ищем легких путей!смеюсь Подумаешь, маслом!умираю от смеха

Подолинная Любовь

Спасибо, Николай Михайлович!

Зозулькина

удивляюсья в культурном шоке! тоже смотрела вебинар, и в жизни бы не догадалась рисовать колерами. И ведь получилось так замечательно (я правда совсем не профессионал смущаюсь)

 

Подолинная Любовь

А кто здесь профессионал? Был бы у меня выбор, мне бы тоже в голову не пришла бы эта бредовая идея. А желание было сильным!

volkhonskaya

Вот это дебют, понимаете ли..... Да еще совсем с другими материалами.... Вот уж действительно- глаза боятся- руки делают....Люба я поздравляю вас с шикарным дебютом и с такой красоткой-картиной...... Здорово!!!!!

Подолинная Любовь

Спасибо, Лена! Так хотелось эту картину! Так я ее полюбила, что хожу по своему большому дому, и картину из комнаты в комнату за собой таскаю. Не определила ей место еще.

Леди N.

Интересно сделано:) С удачным дебютом!

Подолинная Любовь

Спасибо!

GALA1507

Вауууу....вот это красота...., да гуашью писаная....Какая красота, уже в процессе рождения потрясающе выглядели улицы и ночное небо.....Шикарно! Браво!!!!!!!!!!!

Подолинная Любовь

Спасибо, Галочка! Хочется еще что то попробовать, но время.... его у меня теперь мало. Занята клубом.

Ludik2704

Ой, Любочка, даже не знаю что написать! Сижу и кручу мышку, любуюсь!!!!!! Картина потрясающая!!!!!!! Так передать дождь мог только настоящий художник!!!!!

Подолинная Любовь

Люда, настоящий художник - это Ольга Базанова. А я пытаюсь уподобиться, да еще таким смешным способом! Согласна, по моему уровню образованности что то получается. Ну и ладненько! Радуюсь, что так смогла.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Умопомрачительно!

Подолинная Любовь

смеюсь Спасибо!

Таня Сорокина

Любочка, для дебюта это просто ВЕЛИКОЛЕПНО!ура!цветыНе каждый профессионал так напишет мокрый асфальт, а тем более строительными колерами и мастихиномсмеюсь...

Подолинная Любовь

Таня, а ты смотрела этот мастер-класс? Мне кажется, когда тебе вот так просто тычут носом, как надо делать, то это не проблема. Мне Ольга так понравилась! Она такая милая, улыбчивая, и так хорошо показывает. Три часа разжевывала нам. Как тут не проглотить!

Таня Сорокина

смеюсьГде же мне взять время, чтобы ещё и чужие мк смотреть? Мне бы свои вовремя написать...

новополочанка

цветысупер!Любаша очень и очень красиво,сочно и реалистично получилось.В детстве я немного и увлечённо рисовала,но потом не пришлось и не постаралась раскрыть и закрепить своё увлечение.А красоту и тонкость в написании картин другими людьми цветыцветысупер!  чувствую и вижу.Замечательно!!!

Подолинная Любовь

Да, в детстве было...да А после детства за 35 лет кисть в руки брала разов 10! Думаю, что нам с тобой самое время заняться живописью!хихикает

Марина мама Алисы-Алины

Красиво получилось!!!!

Подолинная Любовь

Большое спасибо!

Надежда Денисова

"Если есть желание, то наверно можно,
Приложив старание, сделать невозможное!"-
Так решила Люба, и явила всем,
Распрекрасный постер - новенький совсем!
супер!бравоблагодарюцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветы

Подолинная Любовь

Наденька, как приятно! Созвала своих и прочитала вслух поставленным голосом!смеюсь Теперь это мой стих. Запишу в блокнотик. Спасибо, Наденька!

Надежда Денисова

Для хороших людей ничего не жалко, творите. буду вам писать комментарии в стихахсмеюсьжму рукуцветы

Сергеенко Елена

Великолепная картина! Полное ощущение мокрого асфальта!

NatalyD

Вот это да!!!!! Сама хожу вокруг да около живописи, никак ни на что серьезное решиться не могу! Я представляю что будет, если Вам масляные краски дать!!!!! Если строительными кистями и колерами такой шедевр создали.

Подолинная Любовь

Привет коллеге (по образованию)! Я масляными ни разу не пробовала. Я их боюсь.смеюсь

Романтеева Светлана

С Дебютом Вас, Любовь!!! Очень понравилась картина!

Виктория ЮШКОВА

Восторг! Прям рука потянулась к кистям и краскам! Вдохновило!супер!

Ruslan B

Я думаю как и ЧЕМ Вы рисовали не важно...важнее результат....здорово супер!