Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Домашний сыр


 59 из 108 

Кулинария Мастер-класс День рождения День семьи Рецепт кулинарный Домашний сыр Продукты пищевые

В избранных: 451
В избранных: 451
В избранных: 451
В избранных: 451
В избранных: 451

Поделиться:

Здравствуй, Страна! Решила поделиться рецептом домашнего сыра, который у нас в семье любят. По вкусу напоминает сливочный сыр, но самое главное, что он из натуральных продуктов, без консервантов. Полезный, вкусный сыр.
Твердый будет сыр или нет зависит от творога. У меня был 5%. Хороший твердый будет из жирного творога. Итак, нам понадобится:
-Творог 500гр;
-Сода 0,5 чайной ложки;
-Соль по вкусу (у меня пол чайной ложки);
-Масло сливочное 50 гр;
-1 яйцо.

Здравствуй, Страна! Решила поделиться рецептом домашнего сыра, который у нас в семье любят. По вкусу напоминает сливочный сыр, но самое главное, что он из натуральных продуктов, без консервантов. Полезный, вкусный сыр.
Твердый будет сыр или нет зависит от творога. У меня был 5%. Хороший твердый будет из жирного творога. Итак, нам понадобится:
-Творог 500гр;
-Сода 0,5 чайной ложки;
-Соль по вкусу (у меня пол чайной ложки);
-Масло сливочное 50 гр;
-1 яйцо. (фото 1)

Берем творог, у меня в таких брикетах 2шт.

Берем творог, у меня в таких брикетах 2шт.  (фото 2)

Смешиваем с содой и руками разминаем все комки минут пять. Оставляем на 3-4ч для взаимодействия соды с творогом.

Смешиваем с содой и руками разминаем все комки минут пять. Оставляем на 3-4ч для взаимодействия соды с творогом. (фото 3)

В итоге творог желтеет.

В итоге творог желтеет. (фото 4)

Смешиваем с маслом, яйцом, солью. Все перемешиваем руками. Ставим на водяную баню.

Смешиваем с маслом, яйцом, солью. Все перемешиваем руками. Ставим на водяную баню. (фото 5)

Мешаем. Начинает плавиться.

Мешаем. Начинает плавиться. (фото 6)

Почти без комков уже, мешаем. Для мягкого творога достаточно 15 мин на водяной бане, для твердого 25-30 минут.

Почти без комков уже, мешаем. Для мягкого творога достаточно 15 мин на водяной бане, для твердого 25-30 минут.  (фото 7)

Как станет однородным, и станет отставать от стенок посуды, перекладываем в любую форму и ждем, пока остынет при комнатной температуре. Убираем в холодильник часа на 4. Лучше на ночь. Я не дождалась и через 1,5ч достала.

Как станет однородным, и станет отставать от стенок посуды, перекладываем в любую форму и ждем, пока остынет при комнатной температуре. Убираем в холодильник часа на 4. Лучше на ночь. Я не дождалась и через 1,5ч достала. (фото 8)

Приятного аппетита!
Кстати, если добавить красного перца, или базилика, или укропа, то получится очень оригинальный, пикантный сыр. Где-то читала, что можно добавить даже васаби чайную ложку и это будет необычный сыр, который удивит и покорит ваших гостей,потому что такой сыр я видела только за бешеные деньги.

Приятного аппетита!
Кстати, если добавить красного перца, или базилика, или укропа, то получится очень оригинальный, пикантный сыр. Где-то читала, что можно добавить даже васаби чайную ложку и это будет необычный сыр, который удивит и покорит ваших гостей,потому что такой сыр я видела только за бешеные деньги. (фото 9)
Елена Кирилова

Как интересно! Аппетитный такой сыр у Вас! Аж слюнки потекли!браво Рецептик в копилку) Спасибо!

Дмитрина

Пожалуйста, мы его любим и всегда дома делаем. Ничем не хуже покупного, главное, полезен!

nataliok1111

классс!!!а на вкус какой?на какой сыр похож??

Дмитрина

Сыр мне напоминает сливочный, твердый. Вкус такой домашний, натуральный. Главное, никаких консервантов. Здоровая, полезная пища. Хоть из творога сделан, но творогом и не пахнет. Добавьте больше соли, приправу базилик или укроп или красный перец, и получится очень оригинальный пикантный вкус.

Наталья-мама Веры

Мне тоже интересно на какой сыр похож? А по виду немного пож на плавленный или я ошибаюсь?

Дмитрина

Я не дождалась затвердения, и раньше вытащила из холодильника. Так он твердый. Сливочный сыр напоминает.

Ирина Филатова

Интересненько!!!...Спасибо, попробую!!!еда

Дмитрина

Пожалуйста!

Эннин

Я так же делаю, но без масла. Великолепный плавленный сыр, намазываем на хлеб))). А мягкий или твёрдый, так это у меня зависит от того, сколько времени держу на паровой бане.......

Дмитрина

А я всегда когда делаю из твердого творога, сыворотку с которого сливаю, получаю твердый сыр. И одинаковое количество времени держу по 25-30мин. А вы как регулируете твердость, мне интересно, расскажите!

Эннин

Держу на водяной бане до жидкого состояния, до однородности...мин. 15 где-то. А когда начинает масса отставать от стенок посудины и пахнет уже не творогом, а сыром, тогда выливаю в форму. Если  долго на паровой бане( 20-30мин), то сыр у меня не намазывается тогда. И масло не кладу, где-то прочитала, что мешает плавится и сыр с крупинками получается...не знаю, верно ли, у Вас ведь красивый получается).!

Дмитрина

Вроде с маслом получается хорошо, я масло в творог не кладу, если он жирный, бабушкин из деревни, там и так хватает жирности.

Эннин

А.....вот-вот, у меня именно бабушкин)))).

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Спасибо за ссылочку по молоку,Ирочка!И сразу вопросик строго по рецепту и времени следовали?

Дмитрина

Все строго, можно сахара еще чуток добавить, чтобы была сгущеная сгущеная сгущенка!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Какой интересный рецепт!записываюА с домашнего(на рынке у бабулек!) можно сделать?

Дмитрина

Я думаю, что да! Хотя не пробовала. Бабушкин же творог жирный, должен получится вкусный сыр. Тогда масла не нужно добавлять.

Наталия Ч.

а соду обязательно класть? 

по виду, вроде , вкусный... но не сделаешь не попробуешь.... 

Спасибо за рецепт, пока утащу к себе , но сделаю как созрею для такого кспиримента, но попробовать всё же  хочется подмигиваю 

Дмитрина

Сода для того, чтобы творог растворился и превратился в сыр. Его класть обязательно. 

Наталия Ч.

поняла, спасибо. обязательно попробую сделать. и когда сделаю расскажу о результатах. записываю

ТожеИрина

Мы скоро производителей продуктов оставим без работы)))))))))) я уже и майонез и творог и лапшу делаю сама, а что делать - надоела химия

Дмитрина

А я еще сыр, сгущенку, шоколад.

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

ух ты!А можно рецептик сгущенки?смущаюсь

Дмитрина

https://stranamasterov.ru/node/524239 здесь беру рецепт. Обалденная вкусная сгущенка получаеься!

Степанова Наталия @Yammyrules

Ирина, согласна с вами это лучше в 100 раз чем покупные!!!!! Интересный рецепт, я обязательно попробую. У меня совсем другой рецепт, как раз хотела МК в субботу делать по нему, хоть он и другой, но все равно спрошу вы не возражаете?

Дмитрина

Пожалуйста, выкладывайте, я ни в коей мере не претендую на авторство, в интернете много рецептов сыра, когда то давно и я также из мировой сети нашла такой рецепт.

Анжела01

Спасибо за рецепт,обязательно попробую

Дмитрина

Попробуйте однозначно, можно сделать пикантный если добавить приправ.

ОЛЯ_Счастливая_мама

спасибо большое за рецепт.Буду пробовать однозначно!Недавно делала творог из молока ,выход небольшой,но вкусный, а напоминает адыгейский или брынзу.цветы

Дмитрина

Я тоже делаю творог из прокисшего молока. А то в магазинах творог стал очень дорогим.

ОЛЯ_Счастливая_мама

Я не из прокисшего молока делаю.Рецепт таков:молоко 1л. кипятишь с 1 ст. л. соли.Одновременно смешиваешь 200 гр. сметаны с 3 яйцами, и когда молоко вскипит вливаешь туда тонкой струйкой,помешивая, эту смесь.Держишь на огне 4...5 мин.Сливаешь через марлю и ставишь под гнет в холодильник на ночь.Вот и все.Приятного аппетита! едацветы

халимова наталия

супер!цветы

Дмитрина

Спасибо за рецепт!

Lalit

эх, детям яйцо нельзя... буду пробовать что без яйца получится...

за рецепт спасибо, такого рецепта я еще не читала. 

Дмитрина

Без яйца творог тоже должен плавиться.

халимова наталия

Ирина,спасибо огромное за рецепт!!!благодарюцветыОчень люблю сыр,обязательно приготовлю,если понравится,буду готовить все время!еда

Дмитрина

Попробуйте еще со специями, объедение.

халимова наталия

Обязательно!благодарю

ева130

Девчонки -сыроварки, спасибо за рецепты и советы, обязательно попробуюсупер!. Всегда хотелось изготовить сыр самой, но боялась - вдруг не получится, жалко продукты выбрасывать. А на фотках весьма симпатично выглядит, придется рискнутьсмеюсь. Только один вопрос остался - какую форму использовать - металлическую, или фарфор, или ещё какую? И как потом из неё остывший продукт достать - выковыривать или сам  целиком вытряхнется?

Дмитрина

Форму любую можно взять, силиконовую, железную, обычную тарелку глубокую. Главное, сыр застынет по форме. Можно смазать сливочным маслом и тогда все легко отойдет. Можно выстелить пищевой пленкой и легко достать.

DiNastya

Сегодня попробую сделать и отпишусь) уж очень заинтриговали. а сколько сыра получается? тоже 500гр?

Дмитрина

Да, грамм 500 точно получается!

Лёлики-болики

Спасибо за рецепт. Буду пробовать, а то цены сейчас на сыры в магазинах кусаются.

Дмитрина

Это точно. 

sveta47

Ирочка, я вообще обожаю всякие сыры и творог, но сейчас в магазинах невозможно купить что то стоящее, а дорогой страшновато- по свежести, деньги на ветер, поэтому твой рецепт находка, а то я тоже много раз читала и не верила в пригодность такого продукта, а тут все на лицо, да еще и спросить все можно, спасибо огромного, крепкого здоровья и счастья вашей семейке!!!!!!!!!!!

Дмитрина

Спасибо вам большое за пожелания и теплые слова!

DarOff

Творог, который Вы показали, судя по его консистенции, вовсе не творог, а творожный продукт, следовательно, он уже не может быть полезным, извините, но если Вы хотите получить действительно натуральный продукт на выходе, то и ингредиенты надо использовать натуральные. Творожная масса не просто не полезна, но еще и очень вредна.

Но за рецепт, все же БОЛЬШОЕ СПАСИБО, попробую с натуральным творогом обязательно! 

Дмитрина

Это была не творожная масса, а именно творог 5%. Я не покупаю массы, у меня двое деток маленьких, поэтому я особо тщательно выбираю продукты. Если только производитель нас обманывает, хотя их обязуют писать весь состав на этикетке и называть продукты своими именами, будь то сырным продуктом вместо сыра, или нектаром вместо сока.

DarOff

Производитель обманывает, это факт, это точно не творог, по крайней мере, точно не натуральный

DarOff

Скажите, а сколько грамм сыра получается на выходе?

Дмитрина

Вот поймаю этих производителей... и всех закормлю их творогом. 

Я не взвешивала сыр, но грам 450-500 получается.

DarOff

Большое спасибо за оперативный ответ. Вы не подумайте, я не собиралась Вас критиковать, просто я по жизни тесно связана с Роспотребнадзором, и в очень широком диапазоне товаров, не только продовольственных, разбираюсь, буквально, на вид..

Дмитрина

А у нас этот производитель из всех считается самым натуральным. Даже страшно подумать что другие продают. Спасибо за информацию, больше в брикетах не буду покупать.

Вика А

Ирина, какой рецепт интересный! Попробую сделать.

Дмитрина

Попробуй, Вика!

Вредьнюшка

АААА !!!!плачуСижу плачу ... Ничего не получилось((( Наверное не творог подсунули...Сначала всё как вы сказали , а потом вдруг стал наоборот створаживаться ,пошёл комками . Разбила блендером ,оставила застывать ,посмотрим что будет .

Дмитрина

А вы соду добавили? Творог должен был расплавиться.... отпишитесь, что получилось!

Вредьнюшка

да ,соду добавила ,всё точно по рецепту .Сначала всё хорошо расплавилось ,а потом что то странное началось. Но подождём,  завтра отпишу вам что получилось в итоге .Грусненько конечно ,когда прочитала ваш пост помчались на рынок ,хотелось скорее сделать такую вкусняшку !

Дмитрина

Может долго на бане стоял? Творог был твердый комками или мягкий? Ч птсала в посте что мягкий 15мин плавить как от стенок отходить начнет,готов. А твердому нужно 25-30мин чтобы расплавиться. Он и должен густеть потом, но немножко, чтобы в форму перелить можно было. Может еще и получилось у вас, что расстраиваетесь. Может он сразу твердый стал. Через пару часиков в холодильнике уже смотреть можно.

Олена Лаврова

здраствуйте. сделала как написано у вас. у меня не получилось. 4 часа стял так и не пожелтел. я еще добавила соды. и оставила на ночь. у же было поздно ждать еще. утром приготовила. а он не плавится. я уже и на плите пробовала готовить. так и не плавиться. он у меня как манка. точно манка. хотя я покупала в брикетах по 200 гр 2 шт.так что у нас такой творог продают в магазинах. завтра куплю на разновес на рынке. я в шоке купила манку за 130 рублей. или я что то не так сделала. но я думаю в твороге дело. даже варениках он плавиться.

Дмитрина

Однозначно дело в твороге! Он когда еще с содой стоит, то как бы раздувается от соды и желтеет. Это видно, а если ничего не получилось, то творог нужен другой. Может самой сварить из молока или бабушкин с деревни попробовать? Я и с брикетов 5% натуральный творог использовала И на развес покупала жирный, все получилось.

Вредьнюшка

смеюсьСо 2 порции получился замечательный "адыгейский сыр " всё же дело в твороге ...

Дмитрина

А у меня даже не напоминает адыгейский, я такой не люблю.  Больше сливочный, или плавленный. Может от творога и масла зависит.

рассвет

Добрый вечер всем! Спасибо за рецепт. Получилось! Дети умяли  за раз(сделала на пробу половину порции).Напоминает адыгейский сыр. Только не совсем поняла-масло предварительно растапливать?

Дмитрина

Нет, масло просто может полежать на столе, чтобы мягким было.

Мабуля

Спасибо за рецепт! Вот еще бы творог хороший найтигрустно. Покупала, как заявлено в составе, натуральный. А ничего не получилосьплачу. Не пожелтел после добавления соды, что уже насторожило. Плавиться, соответственно, тоже не плавились.   Каждый раз творог покупала разных производителей. В составе - молоко, закваска ( ой, врут!).  Рецепт Ваш записала. На даче куплю молочка, сделаю творог и наконец сыра попробуем домашнего! А вообще, думаю, что не плохо бы указывать продукт, из которого готовить. Вот Вы из какого творога готовили?

Женеччек

Ирина, здравствуйте. Я к Вам за консультацией. Пробовала два раза делать сыр по Вашему рецепту - не получается. Оба раза он крупинками, и привкус соды остается....((((((((((Думала, что в первый раз что-то не так сделала, провела повторный эксперимент - тот же эффект((((((((((. По консистенции после застывания он паштетного типа, то есть кусочком не отрежешь - только на хлеб намазывать

Дмитрина

Здравствуйте! Может творог не качественный, он должен весь сплавиться и стать однородным без крупинок. Попробуйте через сито мелкое творог протирать и на ночь под гнет поставить готовый сыр, лишняя сыворотка выйдет и он станет плотнее, резать и тереть можно будет.

Женеччек

Да нет, творог свежий. И в производителе муж уверен. Может  я передержала?Потому что крупинками он стал становиться уже в конце и я сняла с огня....

Дмитрина

Тогда я даже не знаю что это..... у меня тоже плавится медленно, крупинками вначале, а потом все плавится.... может стоит соды побольше добавить? Может не хватает на тот объем творога. Попробуйте по другому рецепту сделать. Сейчас найду. У меня тоже получался по другому рецепту.

Дмитрина

https://stranamasterov.ru/node/885213

тоже вкуснячий сыр получается.

Женеччек

спасибочки). Буду дальше экспериментировать (благо,что мужу , в отличие от меня, результаты эксперимента нравятся и он их съедаетхихикает)