Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

СОЛЕНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)


 380 из 467 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Лепка СОЛЕНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПРОДОЛЖЕНИЕ Тесто соленое

В избранных: 91
В избранных: 91
В избранных: 91
В избранных: 91
В избранных: 91

Поделиться:

Продолжим наши эксперименты. Начало https://stranamasterov.ru/node/88285 Здесь рассмотрим процесс, как говорится, на пальцах. Возьмем цветное тесто, цвета произвольно, но что бы немного сочетались. Скатаем колбаску розового цвета и на нее, как на капусту будем надевать другие цвета, у нас это желтый и бирюзовый. Опять в морозилку мин 15, больше не пробовала. Режем канцелярским ножом ( он тонкий и нам это важно) вдоль колбаски, получившиеся полоски складываем на плоскости, слегка смачивая ребра водой и потом раскатываем, не усердствуя. Если хотите более узкие полосочки, раскатывайте вдоль полосок, более широкие - поперек, можно по диагонали - получится несколько другой рисунок. Затем придайте нужную форму. Эта рыбка без подложки, т.е. с обратной стороны приблизительно такая же.

Продолжим наши эксперименты. Начало  https://stranamasterov.ru/node/88285 Здесь рассмотрим процесс, как говорится, на пальцах. Возьмем цветное тесто, цвета произвольно, но что бы немного сочетались. Скатаем колбаску розового цвета и на нее, как на капусту будем надевать другие цвета, у нас это желтый и бирюзовый. Опять в морозилку мин 15, больше не пробовала. Режем канцелярским ножом ( он тонкий и нам это важно) вдоль колбаски, получившиеся полоски складываем на плоскости, слегка смачивая ребра водой и потом раскатываем, не усердствуя. Если хотите более узкие полосочки, раскатывайте вдоль полосок, более широкие - поперек, можно по диагонали - получится несколько другой рисунок. Затем придайте нужную форму. Эта рыбка без подложки, т.е. с обратной стороны приблизительно такая же.  (фото 1)

А вот и работа над ошибками. Нет подложки, на которую можно было бы накладывать наше цветное тесто и здесь при раскатывании размылся рисунок, т.к. раскатывать пришлось усердно.

А вот и работа над ошибками. Нет подложки, на которую можно было бы накладывать наше цветное тесто и здесь при раскатывании размылся рисунок, т.к. раскатывать пришлось усердно.  (фото 2)

Такой рисунок делаем следующим образом: берем колбаску, одеваем ее в одежку, а потом вдоль колбаски продавливаем слои до сердцевины, не трогая ее. Продавливать надо в 4-8 местах как бы деля нашу окружность на сектора. Инструмент для продавливания д.б. не острым, чтобы тесто как бы подтягивалось к сердцевине. Моя ошибка в том, что я не дала ему немного охладиться и тесто было довольно мягкое, что мешало продавливанию, естественно рисунок получился не совсем такой, какой был задуман. Далее режем поперек на кружочки, укладываем их на основу и прикатываем. Здесь нужно найти золотую середину в усердии - я не докатала, поэтому есть отслоения. Цвета желтый, на нем белый, далее синий, снова желтый и оранжевый.

Такой рисунок делаем следующим образом: берем колбаску, одеваем ее в одежку, а потом вдоль колбаски продавливаем слои до сердцевины, не трогая ее. Продавливать надо в 4-8 местах как бы деля нашу окружность на сектора. Инструмент для продавливания д.б. не острым, чтобы тесто как бы подтягивалось к сердцевине. Моя ошибка в том, что я не дала ему немного охладиться и тесто было довольно мягкое, что мешало продавливанию, естественно рисунок получился не совсем такой, какой был задуман. Далее режем поперек на кружочки, укладываем их на основу и прикатываем. Здесь нужно найти золотую середину в усердии - я не докатала, поэтому есть отслоения. Цвета желтый, на нем белый, далее синий, снова желтый и оранжевый. (фото 3)

Эта рыбка по технологии предыдущей, но из разных колбасок (верхней и нижней).

Эта рыбка по технологии предыдущей, но из разных колбасок (верхней и нижней). (фото 4)

Здесь та же технология, но другие цвета. Плавнички совсем из остатков, но так как раскатывать такое тесто нельзя, то они не очень ровные. Если раскатать, рисунок потеряется. Цвета такие- серединка желтая, затем белая рубашечка, потом синяя и снова желтая.

Здесь та же технология, но другие цвета. Плавнички совсем из остатков, но так как раскатывать такое тесто нельзя, то они не очень ровные. Если раскатать, рисунок потеряется. Цвета такие- серединка желтая, затем белая рубашечка, потом синяя и снова желтая. (фото 5)

На этой чашечке различные цвета складываются друг на друга, сворачиваются в колбаску и режутся на кружочки.

На этой чашечке различные цвета складываются друг на друга, сворачиваются в колбаску и режутся на кружочки. (фото 6)

Это без технологии. Остались маленькие кусочки оранжевого и фиолетового, из них и цветочки. Только не надо сильно перемешивать. Просто слегка слепить. Раскрасить тесто таким образом, на мой взгляд, проблематично, т.к. здесь довольно фантазийный рисунок получается и никогда не знаешь какой.

Это без технологии. Остались маленькие кусочки оранжевого и фиолетового, из них и цветочки. Только не надо сильно перемешивать. Просто слегка слепить. Раскрасить тесто таким  образом, на мой взгляд, проблематично, т.к. здесь довольно фантазийный рисунок получается и никогда не знаешь какой. (фото 7)

А вот веночек и нашел свое применение.

А вот веночек и нашел свое применение.  (фото 8)

Надеюсь, вам было довольно интересно. Буду с нетерпением ждать ваших экспериментов и нового опыта, ваших предложений по улучшению методики. Удачи и приятного творчества.

olmi

Посмотрела обе записи, очень интересно. С размытым рисунком - тоже красиво получилось!

Likmiass

Спасибо! Я думаю вы нам выдадите нечто...

Дватая

Как интересно!!! Очень понравился эксперимент!!! Результат впечатляет!!цветы

Likmiass

Настя - умница. Успеваете везде заглянуть и порадовать нас своей улыбкой. спасибо!

ЯЛО

5.08.10..Отлично!!!Огромное спасибо за идею!

Likmiass

И Вам спасибо и пожалуйста. А почему Вы дату  ставите? Это как- то  облегчает работу с инетом и систематизирует? Интересно.

Nataliya k

Замечательные эксперименты,Людмила!!!супер!Рисунок на чашке напомнил мне панцирь черепахиподмигиваю

Likmiass

Спасибо.  Будем экспериментировать вместе!

Elena.ost

Спасибо, Людмила, за сказочных рыбок. Мне очень понравились Ваши эксперименты. Очень необычная окраска получается у рыбок.супер!

Likmiass

Пожалуйста, Лена! Надеюсь и у Вас увидеть солененькое.

Zeny

Людочка,очень понравилась ваша первая рыбка кучерявенькая, с первого поста!!! цветы А здесь особенно понравились №1,№2 и веночек все супер.Все же какие затейливые узоры получаются,и не надо потом думать о раскрашивании.И интрига остается до конца- что же получится.

Скажите ,пожалуйста, а первая рыбка будет с этим кружевом ,или она на нем просто лежит?

Likmiass

Женя! Рада Вам. Как интересно, а я 2 рыбкой очень недовольна, она у меня почему-то ассоциируется с байковым одеялом времен СССР( странные бывают ассоциации). Первая с кружевом - это ее законное,  оно закреплено за петельку. Моя бы воля, я бы везде кружева применила, да навязчиво, думаю, будет. Спасибо Вам. А с раскраской я не очень дружу, так что мне этот способ импонирует. А повелось все от моей коллеги по работе, она балуется пластикой, но не фанатично ( так и надо). А я до пластики все не доберусь, но попробовать надо. Так хочется всего- всего и много - много...хихикает. Я тут слегка ножку сломала, 2 месяца и резвлюсь, но в понедельник уже на работу выхожу, так что пыл-то умерю свойда

Zeny

Ой-ёй-ёй в самую жару! плачу Любой перелом трагедия,а летом еще не желательнее.Бедолажка!симпатияА как же разрабатывать-не надо?Гипс уже сняли?Главное что все уже позади! Только больше так не надо!!!!

Вы сказали про  ассоциации смеюсь  ,и я  соглашусь.Но ведь это здорово так передать ткань-специально захочешь и не сможешь.

Выздоравливайте!!!

Likmiass

Женя, слава богу, что все позади. Неходите в шлепках - они и явились виновником -зацепилась открытым носком. Разрабатываю уже 2 недели и придется еще как-то с работой совмещать. Да прорвемся! привет

СИПОЛИК

Ну что же это такое?! Это же сплошное дразнеие!!!!плачуЯ тоже хочу!!!!!!!!!!!!! Когда же уже зима наступит!!!

Люда,рыбы просто чудо! А чашечка-то как хороша!!! Забираю всё в закрома, всё равно рано или поздно я этим займусь,назло тому ,что в сутках только 24 часа!!!

Likmiass

Правильно, Марина! Превратим 24 часа в 27! Пока, а там видно будет.  А вот я на квиллинг уже больше года смотрю и на вышивку Елены Пилар. Ох...

Elen

Здорово и очень поучительно,спасибо!!!

Likmiass

И Вам спасибо, рада, что понравилось и, возможно, пригодится.

n@tulek

чудесно! великолепно! впечатляюще!!!!

Likmiass

Спасибо большое. Бдем стараться.

Лика2010

Людмила, классненько все получилось!бравоНовая свежая волна в рыбоводстве!удивляюсь Много фантазий в голове сразу забродило.идея Хоть пик моего увлечение соленым тестом прошел, но теперь что-то руки опять зачесались. Придется вернуться немного назад.хихикаетА конечности пужно беречь, они еще нам пригодятся.подмигиваю

Likmiass

Спасибо, Анжела. Еще как пригодятся и ручки и ножки.

lana-swetlana

очень интересная техника.спасибо!желаю скорого и полнейшего выздоровления!

Likmiass

Спасибо, Светлана , за визит и пожелания. Я стараюсь.

Оль Ха

Спасибо вам за подробное описание!Все "зрею" для работы с тестом...уж очень хочется свох золотых рыбок!

Likmiass

Спасибо, Оля! Извиняюсь, припозднилась с ответом. Ваши золотые рыбки будут еще лучше. Надеюсь, внесете свежую струю в рыбоманиюулыбаюсь

Анаджан

Смотрю на соленые шедевры и восхищаюсь красотой бравоцветы!!! А я свои все никак не могу раскрасить, времени не хватает, надо добраться до них.

Likmiass

Аня, благодарствую. Вот цветное тесто как раз и исключает трату времени на раскраску, но, однако, раскраска процесс творческий и небезинтересный. Надеюсь скоро увидеть Вашу рыбу в Розах. Или она уже плавает?

Анаджан

В следующий раз хочу попробовать сделать что-то из цветного теста, мне не очень нравится процесс раскрашивания. А рыбка наверно точно скоро уплывет, как сохла на окне , так все там и лежит с остальными соленостями, а из-за погоды все стало отсыревать (идут дожди и холодно), теперь надо заново сушить.

Ольга000

Мне все работы ооооченьпонравились !!! супер!Они на много нежней что ли получаются чем раскрашивать после высыхания.думаю

Ручки уже чешуться смущаюсь

Спасибо за пояснения !!!благодарю

Likmiass

Оля, Вашим ручкам есть время развернуться. Ка-ни-ку-лы!ура!

Тамара Плясова

Понравились ваши работы, удачи и успеха в творчестве.

Likmiass

Спасибо, взаимно.

Фант

Спасибо за труды! Замечательные работы! Я раньше только смотрела на такие работы, а теперь захотелось и попробовать!