Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер класс "Туфелька- органайзер для украшений"


 6 из 9 
Событие

Мастер-класс Поделка изделие 8 марта Декупаж Моделирование конструирование Мастер класс "Туфелька- органайзер для украшений" Картон Клей Краска Кружево Ленты Материал бросовый Салфетки Ткань

В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31

Поделиться:

Предлагаю вашему вниманию идею для подарка к Женскому Дню (или к другому подходящему событию).
Коробочка для хранения украшений, выполненная в виде туфельки наверняка впишется в интерьер вашей подруги, мамы, дочери или в ваш собственный.

Предлагаю вашему вниманию идею для подарка к Женскому Дню (или к другому подходящему событию).
Коробочка для хранения украшений, выполненная в виде туфельки наверняка впишется в интерьер вашей подруги, мамы, дочери или в ваш собственный.  (фото 1)

Итак, материалы и инструменты, необходимые для работы:красивые салфетки (примерно 5 штук); грунт или любая плотная краска (как на фото); картон от упаковочной коробки (не очень толстый, размеры как 2 листа А4); писчая бумага (2 листа); поролон (при его толщине около 5 мм, на каждый валик нужен будет кусочек примерно 4 см в длину, а ширина- по размеру туфельки); плотная материя для валиков (я использовала кусок гобелена); степлер для бумаги; простой карандаш; клеящий пистолет, клей ПВА, кисточка для декупажа (или как для акварельных красок). Для декоративной отделки можно использовать ленты, кружева, бусины, пайетки, и т.п.

Итак, материалы и инструменты, необходимые для работы:красивые салфетки (примерно 5 штук); грунт или любая плотная краска (как на фото); картон от упаковочной коробки (не очень толстый, размеры как 2 листа А4);  писчая бумага (2 листа); поролон (при его толщине около 5 мм, на каждый валик нужен будет кусочек примерно 4 см в длину, а ширина- по размеру туфельки); плотная материя для валиков (я использовала кусок гобелена); степлер для бумаги; простой карандаш; клеящий пистолет, клей ПВА, кисточка для декупажа (или как для акварельных красок). Для декоративной отделки можно использовать ленты, кружева, бусины, пайетки, и т.п. (фото 2)

Для начала нужно нарисовать на листе бумаги заготовки для туфельки: 2 боковые детали и к ним носовые части, верхнюю и нижнюю. Подошва вачерчивается после того, как нарисованы боковые детали, так как ее длина зависит от конкретной "модели" вашей туфельки. У меня получился прямоугольник 7Х19см. А еще мне захотелось сделать выдвижной ящичек спереди, поэтому если и вам захочется иметь у себя небольшой тайник, нужно вычертить детали для ящичка.

Для начала нужно нарисовать на листе бумаги заготовки для туфельки: 2 боковые детали и к ним носовые части, верхнюю и нижнюю. Подошва вачерчивается после того, как нарисованы боковые детали, так как ее длина зависит от конкретной "модели" вашей туфельки. У меня получился прямоугольник 7Х19см. А еще мне захотелось сделать выдвижной ящичек спереди, поэтому если и вам захочется иметь у себя небольшой тайник, нужно вычертить детали для ящичка. (фото 3)

Как видно на фото, в качестве ручки к ящичку я приспособила кнопку, но подойдет и любая бусина, и крученая веревочка и т.д.
Если у кого-то вызовет затруднения начертить развертки ящичка, я добавлю отдельным рисунком. Спрашивайте, не стесняйтесь!

Как видно на фото, в качестве ручки к ящичку я приспособила кнопку, но подойдет и любая бусина, и крученая веревочка и т.д.
Если у кого-то вызовет затруднения начертить развертки ящичка, я добавлю отдельным рисунком. Спрашивайте, не стесняйтесь! (фото 4)

После того, как все детали нарисованы, переносим их на картон, вырезаем и склеиваем пистолетом, предварительно отрезав каблуки. У меня получилась такая деталь "в разрезе". Специально сфотографировала перед приклеиванием второй боковинки.

После того, как все детали нарисованы, переносим их на картон, вырезаем и склеиваем пистолетом, предварительно отрезав каблуки. У меня получилась такая деталь "в разрезе". Специально сфотографировала перед приклеиванием второй боковинки. (фото 5)

Далее я оклеила все писчей бумагой, так как мне захотелось иметь ровную поверхность под декупаж; а затем я нанесла слой грунта (белой краски). Обратите внимание, что каблуки обрабатываются отдельно от основного корпуса, и приклеиваются посде декупажа под пяткой.

Далее я оклеила все писчей бумагой, так как мне захотелось иметь ровную поверхность под декупаж; а затем я нанесла слой грунта (белой краски). Обратите внимание, что каблуки обрабатываются отдельно от основного корпуса, и приклеиваются посде декупажа под пяткой. (фото 6)

Если не оклеивать туфельку писчей бумагой, то придется грунтовать в несколько слоев и возникнут проблемы с заделыванием торцевых частей, куда нужно будет закладывать дополнительный грунт или краску См. фото).
Если торцы не заделать, то впоследствии салфетки на них будут выглядеть некрасиво.

Если не оклеивать туфельку писчей бумагой, то придется грунтовать в несколько слоев и возникнут проблемы с заделыванием торцевых частей, куда нужно будет закладывать дополнительный грунт или краску См. фото). 
Если торцы не заделать, то впоследствии салфетки на них будут выглядеть некрасиво. (фото 7)

После высыхания грунтовки (если вам потребовалось несколько слоев, то давайте хорошенько высохнуть каждому слою) приступаем к декупажу. Выкраиваем салфетки в соответствии с замыслом и приклеиваем к поверхностям кисточкой с помощью клея ПВА, разведенного с водой (смесь должна быть жидкой, вода преобладает в составе). Учтите, что салфетки при этой операции немного растягиваются и увеличиваются в размерах.

После высыхания грунтовки (если вам потребовалось несколько слоев, то давайте хорошенько высохнуть каждому слою) приступаем к декупажу. Выкраиваем салфетки в соответствии с замыслом и приклеиваем к поверхностям  кисточкой с помощью клея ПВА, разведенного с водой (смесь должна быть жидкой, вода преобладает в составе). Учтите, что салфетки при этой операции немного растягиваются и увеличиваются в размерах. (фото 8)

Пока салфетки сохнут можно изготовить валики, в которые будут вставляться украшения.
Прямо на туфельке измеряем ширину будущего валика, затем вырезаем полоску поролона, скатываем из нее валик и скрепляем степлером.

Пока салфетки сохнут можно изготовить валики, в которые будут вставляться украшения.
Прямо на туфельке измеряем ширину будущего валика, затем вырезаем полоску поролона, скатываем из нее валик и скрепляем степлером. (фото 9)

Сколько вам необходимо таких валиков зависит от размера туфельки и от толщины ткани. которой вы хотите их обернуть.

Сколько вам необходимо таких валиков зависит от размера туфельки и от толщины ткани. которой вы хотите их обернуть. (фото 10)

Рекомендую делать валики и обертывать их тканью, вставляя один за другим в туфельку, чтобы определить необходимое количество. После того, как внутренняя части туфельки заполнится валиками, приклейте их клеящим пистолетом к дну и боковым стенкам. Эта операция требует особой аккуратности, так как клей горячий, а валики мягкие. Будьте осторожны, чтобы не обжечься! Так же, не следует наливать много клея между валиками, иначе в будущем не останется пространства для украшений.

Рекомендую делать валики и обертывать их тканью, вставляя один за другим в туфельку, чтобы определить необходимое количество. После того, как внутренняя части туфельки заполнится валиками, приклейте их клеящим пистолетом к дну и боковым стенкам. Эта операция требует особой аккуратности, так как клей горячий, а валики мягкие. Будьте осторожны, чтобы не обжечься! Так же, не следует наливать много клея между валиками, иначе в будущем не останется пространства для украшений. (фото 11)

Заключительный этап- декорирование. Могу дать только один совет- будьте аккуратны, дозируя клей. Если будут подтеки, вся работа будет смотреться не слишком праздничной.
А в остальном- не сдерживайте свою фантазию!

Заключительный этап- декорирование. Могу дать только один совет- будьте аккуратны, дозируя клей. Если будут подтеки, вся работа будет смотреться не слишком праздничной.
 А в остальном- не сдерживайте свою фантазию! (фото 12)

Идеей, вдохновившей меня на эту поделку было видео, которое вы тоже можете посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=wc1QS4OuJ1Y

Наслаждайтесь!

Юна Лав

Бесподобноулыбаюсь и креативносупер!!Где взять на создание всего красивого время ?Спасибо !!!жму рукуцветысмущаюсь

Tatiana_L

Приятно получать такие положительные отзывы! это вдохновляет!

Полагаю что насчет того,где взять время- вопрос риторический)) У меня как-то само получается, если загораюсь  идеей, то время находится.

Удачи!

Помощник сайта

Вашей работе добавлен тип мастер-класс.

Vika Romashka

Ой,спасибочки.Давно ждала такого МК.Очень нужная вещица!Молодец!О'кей

Маленькая Жаннет

Интересная и полезная вещь! Спасибо за МК!

Татьяна Клементьева

 До чео же оригинально! И красота беспредельная! Беру в избранное! Спасибо!