Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Я подарю вам сердце! Открытка 3-D


Материал

Мастер-класс Открытка 8 марта Валентинов день День рождения Аппликация Киригами pop-up Я подарю вам сердце Открытка 3-D Бумага

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Здравствуйте! Сегодня я к вам с открыткой многофункциональной. Скоро будут праздники, начинаем готовиться заранее. Открытка представляет собой фигуру мальчика в матроске с сердцем в руке. Подробности дальше.

Здравствуйте! Сегодня я к вам с открыткой многофункциональной. Скоро будут праздники, начинаем готовиться заранее. Открытка представляет собой фигуру мальчика в матроске с сердцем в руке. Подробности дальше. (фото 1)

Со всех сторон.

Со всех сторон. (фото 2)

Здесь без вспышки фото, извините.

Здесь без вспышки фото, извините. (фото 3)

Вид сзади. Получается открытка-кукла. Нам потребуются обычные материалы: бумага двухсторонняя формат А 4 (поплотней), можно картон. Цвет: голубой, красный, розовый, желтый, оранжевый, зеленый. Клей карандаш, канцелярский нож и коврик для нескольких разрезов. Ножницы, простой карандаш, фломартеры. И конечно же, обязательно - хорошее настроение.

Вид сзади. Получается открытка-кукла. Нам потребуются обычные материалы: бумага двухсторонняя формат А 4 (поплотней), можно картон. Цвет: голубой, красный, розовый, желтый, оранжевый, зеленый. Клей карандаш, канцелярский нож и коврик для нескольких разрезов. Ножницы, простой карандаш, фломартеры. И конечно же, обязательно - хорошее настроение. (фото 4)

Пользуясь схемой, вырезаем детали открытки. Трудностей в общем здесь не должно быть, детали почти все простые. Особое внимание нужно уделить туловищу и воротнику. При их вырезании нам понадобится канцелярский нож.

Пользуясь схемой, вырезаем детали открытки. Трудностей в общем здесь не должно быть, детали почти все простые. Особое внимание нужно уделить туловищу и воротнику. При их вырезании нам понадобится канцелярский нож. (фото 5)

Слева-вниз выкройки шляпы. Справа-вниз: волосы, лицо, шея, воротник (обращаем внимание, что сделан надрез в середине воротника, дальше будет подробнее) В середине сердце и руки. Руки можно вырезать, сложив лист бумаги пополам, обвести одну заготовку и вырезать сразу два слоя бумаги.

Слева-вниз выкройки шляпы. Справа-вниз: волосы, лицо, шея, воротник (обращаем внимание, что сделан надрез в середине воротника, дальше будет подробнее) В середине сердце и руки. Руки можно вырезать, сложив лист бумаги пополам, обвести одну заготовку и вырезать сразу два слоя бумаги.  (фото 6)

Деталь воротника вырезается по контуру как на схеме. Линии переводятся карандашом (и пунктирные линии тоже - это место сгиба). Надрез делается в середине воротника по сплошной линии. Это две стороны треугольника, или ввиде галочки.

Деталь воротника вырезается по контуру как на схеме. Линии переводятся карандашом (и пунктирные линии тоже - это место сгиба). Надрез делается в середине воротника по сплошной линии. Это две стороны треугольника, или ввиде галочки. (фото 7)

При сгибании по пунктирным линиям, у нас получается такая вот заготовка. Треугольник, где мы делали надрез, поднимается вверх.

При сгибании по пунктирным линиям, у нас получается такая вот заготовка. Треугольник, где мы делали надрез, поднимается вверх. (фото 8)

Теперь о туловище. Вырезаем деталь из сложенного пополам листа бумаги, приложив верхнюю часть к сгибу (ровная линия), намечаем, линии сгиба и надрезов карандашом. Вырезаем по контуру. Туловище будет состоять из двух половинок, соединенных вверху. Теперь, ВНИМАНИЕ, надрезы будем делать канцелярским ножом. Деталь разворачиваем - руки нам сзади не нужны (на схеме вид в развоте), работаем только на передней половине туловища. Аккуратно делаем надрезы для рук. Там где пунктирные линии - НЕ РАЗРЕЗАТЬ!

Теперь о туловище. Вырезаем деталь из сложенного пополам листа бумаги, приложив верхнюю часть к сгибу (ровная линия), намечаем, линии сгиба и надрезов карандашом. Вырезаем по контуру. Туловище будет состоять из двух половинок, соединенных вверху. Теперь, ВНИМАНИЕ, надрезы будем делать канцелярским ножом. Деталь разворачиваем - руки нам сзади не нужны  (на схеме вид в развоте), работаем только на передней половине туловища. Аккуратно делаем надрезы для рук. Там где пунктирные линии - НЕ РАЗРЕЗАТЬ!  (фото 9)

Вот так

Вот так (фото 10)

Руки будут держать предметы. Уже схватили - цепкие...

Руки будут держать предметы. Уже схватили - цепкие... (фото 11)

Руки-то загребущие, как говорилось в любимом мультфильме.

Руки-то загребущие, как говорилось в любимом мультфильме. (фото 12)

Начинаем собирать открытку. Воротник разворачиваем и вклеиваем розовый треугольник - шею. Действуем по принципу - семь раз примерь, один - приклей. На фото мы видим, что одна сторона шеи совпадает со складкой на воротнике. ВНИМАНИЕ! клей наносим на воротничок вдоль внутреннего надреза (наша галочка)

Начинаем собирать открытку. Воротник разворачиваем и вклеиваем розовый треугольник - шею. Действуем по принципу - семь раз примерь, один - приклей. На фото мы видим, что одна сторона шеи совпадает со складкой на воротнике. ВНИМАНИЕ! клей наносим на воротничок вдоль внутреннего надреза (наша галочка) (фото 13)

Даже лучше клей нанести на деталь шеи. На фото края немножко завернулись от нанесенного клея. Деталь подклеивается только спереди - треугольник намазали клеем слева и справа совсем немножко.

Даже лучше клей нанести на деталь шеи. На фото края немножко завернулись от нанесенного клея. Деталь подклеивается только спереди - треугольник намазали клеем слева и справа совсем немножко. (фото 14)

На фото видно, что шея приклеена к передней части воротника. Это важно!

На фото видно, что шея приклеена к передней части воротника. Это важно! (фото 15)

Переворачиваем заготовку и приклеиваем на желтый треугольник нижнюю часть шляпы. Это спинка фигурки, не перепутайте.

Переворачиваем заготовку и приклеиваем на желтый треугольник нижнюю часть шляпы. Это спинка фигурки, не перепутайте. (фото 16)

Вид спереди

Вид спереди (фото 17)

На деталь лица приклеиваем волосы, клей наносим на верхнюю часть лица. Там, где челка можно создать объем - значит клеей не наносим.

На деталь лица приклеиваем волосы, клей наносим на верхнюю часть лица. Там, где челка можно создать объем - значит клеей не наносим. (фото 18)

Сзади.

Сзади. (фото 19)

Далее размещаем голову на воротнике, примеряем так, чтобы волосы не выходили за границы шляпки, как на фото. Вид сререди

Далее размещаем голову на воротнике, примеряем так, чтобы волосы не выходили за границы шляпки, как на фото. Вид сререди (фото 20)

Противоположная сторона.

Противоположная сторона. (фото 21)

Теперь присоединяем верхнюю деталь шляпы. Вид со спины. Самое трудное уже позади. Справились? МОЛОДЦЫ!

Теперь присоединяем верхнюю деталь шляпы.  Вид со спины. Самое трудное уже позади. Справились? МОЛОДЦЫ! (фото 22)

Вот наш результат. Присоединяем руки.

Вот наш результат.  Присоединяем руки. (фото 23)

Вид в развороте.

Вид в развороте. (фото 24)

Присоединяем голову с воротником на туловище. Клей лучше нанести в верхней части туловища спереди, а потом сзади. Деталь туловища должна совпасть со сгибом на воротнике. Воротник-матроску снизу не подклеивать - для объема.

Присоединяем голову с воротником на туловище. Клей лучше нанести в верхней части туловища спереди, а потом сзади. Деталь туловища должна совпасть со сгибом на воротнике. Воротник-матроску снизу не подклеивать - для объема. (фото 25)

Фигурка готова. Можно уже рисовать глаза. Но я занялась подготовкой других деталей, чтобы сделать открытку многофункциональной. Можно повторить мои варианты, можно придумать свои, а можно на этом и остановиться, вставив в руки сердце с пожеланиями

Фигурка готова. Можно уже рисовать глаза. Но я занялась подготовкой других деталей, чтобы сделать открытку многофункциональной. Можно повторить мои варианты, можно придумать свои, а можно на этом и остановиться, вставив в руки сердце с пожеланиями  (фото 26)
 
Я подарю вам сердце! Открытка 3-D  (фото 27)

На следующих фото будет понятно как сделать детали - Букет цветов на 8 Марта; набор бабочек, сачок и поздравление ввиде бабочки - 1-й вариант. 2-й вариант - воздушные шары с именем, у меня "МАША" - для поздравлений на С днем рождения.

На следующих фото будет понятно как сделать детали - Букет цветов на 8 Марта; набор бабочек, сачок и поздравление ввиде бабочки  - 1-й вариант. 2-й вариант - воздушные шары с именем, у меня "МАША" - для поздравлений на С днем рождения.  (фото 28)
 
Я подарю вам сердце! Открытка 3-D  (фото 29)
 
Я подарю вам сердце! Открытка 3-D  (фото 30)
 
Я подарю вам сердце! Открытка 3-D  (фото 31)

Шары я прикрепила вот к такой детальке.

Шары я прикрепила вот к такой детальке.  (фото 32)

Дефилируем во всей красе. С бабочками

Дефилируем во всей красе. С бабочками (фото 33)
 
Я подарю вам сердце! Открытка 3-D  (фото 34)

С букетом.

С букетом. (фото 35)

Шары для Маши.

Шары для Маши. (фото 36)

С валентинками.

С валентинками. (фото 37)

Весь набор.

Весь набор. (фото 38)

Вам решать, где лучше получилось.

Вам решать, где лучше получилось.  (фото 39)

Благодарю самых терпеливых, досмотревших весь МК. Мне будет приятно узнать ваше мнение о этой работе, возможно у вас появятся советы или вопросы. Пишите. Постараюсь ответить. Спасибо за внимание!!! До встреч!

Довженок Иван

Замечательносупер!цветы

Лисковская Ирина

Спасибо!!! благодарю

elena180454

Ирочка. рада тебя видеть. Какой прекрасный и подробный МК. УМНИЧКА!!!!!!бравобравобраво

Лисковская Ирина

Спасибо, Леночка, безумно рада встрече! Очень приятно! 

Татьяна Наседкина

такие чудесные и позитивные открытки и спасибо за МК

Лисковская Ирина

Буду рада, если вам пригодится. Удачи. Спасибо за хорошие слова.

Катерина-76

Очень полезный МК!браво Здорово , надо попробовать сделать с детьми...

 

Лисковская Ирина

Очень рада, попробуйте. Была у вас в гостях, работы изумительные -точечки. Я никак не доберусь до них... А панно море просто очаровательно. Браво!!!

Helga 2013

Очень понравилась Ваша идея открытки! бравоС позволения возьму к себе в закрома.благодарю

Лисковская Ирина

Благодарю, мне будет приятно, если Вам пригодится идея открытки!

Лисковская Ирина

Спасибо, очень приятно услышать одобрение от такого замечательного мастера!

Львова Татьяна

Очень добродушная открытка!!! браво Очень красиво!!!

Лисковская Ирина

Спасибо, мне приятно!

Пустовит Елена Ивановна

Очаровательно!!!

Лисковская Ирина

Очень приятно!

Самородина Марина

Приехала с очного этапа областного марафона педагогических достижений и, как и обещала,  заглянула на Вашу страничку-приятно познакомиться...

Надеюсь видеться в стране будем чаще , чем на семинарахсмеюсь

Спасибожму руку

 

Лисковская Ирина

Очень приятно. Я вот тоже пробежалась по вашим красивым работам. Столько интересного!!! Слоны понравились и птица, и много другого. Беру Вас в избранные авторы. Очень рада знакомству. Фото мне ещё не переслали. Может завтра или выходных вышлю. Долго добирались, замёрзли, но впечатление от марафона отличное!

Самородина Марина

Хорошо, что познакомились...благодарю