Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Три грации.


Техника
Материал

Картина панно рисунок Граттаж Три грации Бумага Тушь

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

И снова я с любимой африканской темой... Только на этот раз фигурки девушек выскоблены из основного черного фона.

И снова я с любимой африканской темой... Только на этот раз фигурки девушек выскоблены из основного черного фона. (фото 1)

В моей студии все от маленьких до взрослых очень любят эту графическую технику. Как ее только не обзывают! Гратография, воскография, граттаж, цап-царап - это все имена этой техники. Способов изображения в ней тоже немало, даже тут в Стране , есть множество мастер-классов по ней. Я пока не делаю МК, если захотите - тогда подготовлю и сделаю. Кстати, я уже показывала работы студии в этой технике https://stranamasterov.ru/node/335742 .
В основном мы работали в студии по воску, но это очень грязная и трудоемкая техника, трудную часть (вощение) приходилось делать взрослым ученикам или мне. Значительно легче работать с яичным граттажем. Эта работа "Три грации" выполнена мною именно в яичном граттаже, и мне кажется больше похожа на батик.

В моей студии все от маленьких до взрослых очень любят эту графическую технику. Как ее только не обзывают! Гратография, воскография, граттаж, цап-царап - это все имена этой техники. Способов изображения в ней тоже немало, даже тут в Стране , есть множество мастер-классов по ней. Я пока не делаю МК, если захотите - тогда подготовлю и сделаю. Кстати, я уже показывала работы студии в этой технике https://stranamasterov.ru/node/335742 .
В основном мы работали в студии по воску, но это очень грязная и трудоемкая техника, трудную часть (вощение) приходилось делать взрослым ученикам  или мне. Значительно легче работать с яичным граттажем. Эта работа "Три грации" выполнена мною именно в яичном граттаже, и мне кажется больше похожа на батик. (фото 2)

Этапов работы снимала мало, но что есть...

Этапов работы снимала мало, но что есть... (фото 3)

Сами фигурки африканочек взяла из интернета, немного изменила позы, а отделка одежды - уже полностью моя фантазия.

Сами фигурки африканочек взяла из интернета, немного изменила позы, а отделка одежды - уже полностью моя фантазия. (фото 4)

Тут переусердствовала с рамкой, она получилась ярче, чем фигуры девушек, пришлось дорисовывать (затенять)сверху тушью.

Тут переусердствовала с рамкой, она получилась ярче, чем фигуры девушек, пришлось дорисовывать (затенять)сверху тушью. (фото 5)

Тут цвета более натуральные...

Тут цвета более натуральные... (фото 6)

Ну вот-такие у нас африканские грации...

Ну вот-такие у нас африканские  грации... (фото 7)
ирина поповцева

Танюш,я просто сижу,в пятый раз рассматриваю эту прелесть,увеличиваю-БАЛДЕЮ,прости уж за это слово!!!Каааак мне нравится это панно!Шторм!Цунами эмоций!удивляюсьбравосупер!благодарю

Таня Сорокина

смущаюсьСтолько восторгов! Иришка, кто же еще не делал работы в этой технике?! По-моему, она уже всем знакома...просто я нигде не нашла изображение в граттаже Африки...ну и вополнила пробелприветствую. Спасибки, дорогая!благодарю

genia 1105

Танечка, потрясающая работа!цветыжму руку Мы с Аленушкой в такой технике делали зимний ночной пейзаж еще когда она в садик ходила, нравилось безумно!  

заходи на тортикеда

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Женечка! Да, дети с удовольствием царапают картинки, но в этой технике есть и настоящие шедевры...

Ольга Зимова

Изумительная работа. Просто нет слов Браво!!Черный фон просто усиливает и подчеркивает всю прелесть композиции!жму руку

Таня Сорокина

Я сама была удивлена, когда не нашла в Инете такого рода рисунки в граттаже...Вроде уже все перерисовали: и портрет, и пейзаж...животные есть один в один, как живые...а Африку никто не додумался...А мне кажется, что граттаж именно для африканских сюжетов подходит, графика с яркими пятнами - самое оно!

КукЛарики

Пpekpacно!Bocxuтительo!Boлшeбнo!Изумительно!

Xвалю безотлoгательно,в знаkoмыx npuлагательныx!

Oт кpacoты ynaла Aж!Тyт нoвый звepь-зовyт Гpaттaж!!!

Таня Сорокина

смеюсьОт книги ж надо отдыхать?

Я с новой техникой опять!

То не портрет, и не коллаж,

А зверь по имени граттаж!приветствую

volkhonskaya

Танечка!!!Как всегда идеально и шикарно!!!!  Очень  понравилась рамка,так она вписалась в мотив...И эта шикарная игра цвета....Таня, как всегда не могу насмотреться и налюбоваться!!! Завидую обладателю этой красоты!!!!!

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Леночка! Эта техника может быть очень простой и очень сложной, я постараюсь показать все ее аспекты...

volkhonskaya

Буду ждать....хочется попробовать!!!

Лисковская Ирина

Полное изумление от такой красоты и полное восхищение мастерством. Очень мне нравятся Ваши африканские работы. И очень заинтересовала эта техника. Мы делали по восковой основе, а о яичной я не слышала. И очень хотелось бы увидеть мастер класс. Спасибо огромное за ответ в личку. Уже ищем.

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Ирочка! Мы в студии тоже делали с воском, а яичную я узнала уже тут, в Интернете...и она, действительно, лучше! Я обязательно сделаю обширный МК, постараюсь в нем показать все примеры применения техники.

Лисковская Ирина

Буду с нетерпением ждать!

Надежда Денисова

Давно влюбилась я в граттаж,
Всё думаю, мечтаю...думаю
Какой же выдумать пейзаж,
Сижу я, изучаю,,          думаю
Пока я думала, мечтала,
Меня Татьяна обскакала! смеюсь

Таня Сорокина

 

Ты  размышляешь тут в тепле,

Как дать с граттажем блюдо...

А Таня скачет на метле

И успевает всюду!смеюсь

Надежда Денисова

Хоть успеваешь ты везде,
Но Мастер -Классов мало!
Найти минутку для Страны,
Прошу тебя - Татьяна!смеюсь
Три грации, три чудных девы,
В одежды дивные одеты.
Исполнены искусной дивой,
Талантливой мастеровитой,
Завесу тайны приоткрой,
Граттаж яичный нам открой!

Таня Сорокина

Чтобы сделать Мастер-класс,

Нужно в профиль и анфас

Наснимать процесс работы,

Чтоб порадовал он вас.

Половину отсняла,

Подсыхает от тепла...

Пару дней и я закончу-

Вот такие вот дела...приветствую...

 

ИРИСКА 2012

Аааааа! Танюша!!! Пано потрясающее мое воображение!!! бравобравобравоИ Африка - любимая тема, и узоры мелкие, как я люблю, цветовая гамма замечательная, цветные переливы очень красиво смотрятся!!! супер!супер!супер!Наверное, я отстала от жизни, но такую технику впервые вижу и совсем не поняла как эта вся красота делается!!! Картина в целом очень эмоциональная и живая!!!благодарю

ТАНЮША!!! ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПРОШУ СДЕЛАТЬ МАСТЕР-КЛАСС!!!благодарю

Таня Сорокина

удивляюсьВау! Вот это эмоций!!! Иришка, я обязательно расскажу и очень подробно...у меня даже 4-х летние делают картины в этой техникесмеюсь...

ИРИСКА 2012

Обязательно и меня научи, надо четырехлетних деток мне догонять, а то я совсем от жизни отстала!умираю от смехаангел

ИРИСКА 2012

Танюша!!! Ну я пробел в своей общей образованости заполнила, уже пошла все почитала, эффект такой интересный получается в результате. Но все-равно хочу, чтобы ты все подробно показала, и я так понимаю, что лучше акриловые краски использовать. В общем вопросов уже масса, буду учиться и доченьке моей тоже интересен будет такой интересный процесс.

Таня Сорокина

Первый Мк уже выставила, так что обучайся!смеюсьМожно весь процесс делать с дочечкой: расчерти ей листик на полоски, пусть их раскрасит акварелью, затем покроет яичным желтком...и все по МК..а сама только контролируй и подправляй недочеты. Техника настолько интересная, что детям кажется волшебной.Успеха!цветы

ИРИСКА 2012

Танечка!!! Спасибо огромное!!! Уже все посмотрела, на днях с Людочкой займемся, тушь нужно купить и вперед красоту создавать.

Таня Сорокина

благодарюУспехов! И похвастайся результатом...благодарю

ИРИСКА 2012

Танюша!!! Обязательно в гости позову, для меня очень важна твоя оценка!!!благодарю

Minenko.Galina

Загляденье и очарованье.

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Галочка!

Боровинка

Шикарная работа! Браво! Очень понравилась!

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Наталочка!

lubasik

Уххх ты! Супер - пресупер! Танюш, какие изящные африканские девы у тебя процарапались! Узоры на нарядах - полный отпад! А рамка какая интересная , очень красиво!браво

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Любанечка! Я уже столько африканских изделий наделала, что можно уже с закрытыми глазами рисовать узорысмеюсь.

Татьяна-Тьяна

Танюшка привет! Как только вижу твою работу, любую, сразу смотрю как и из чего ты ее сотворилаулыбаюсь Так и сейчас, первое на что обратила внимание, на цвета, потом быстрей читать как и что... Новая для меня техника! Умеешь ты зацепить так, что хочется попробоватьсмеюсь Грации супер!!  Конечно же хочется МК)))

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Танюшечка!Техника давно известная, но незаслуженно "почти забытая"приветствую, на самом деле ею очень интересные вещи можно делать...Сегодня покажу первый МК, но думаю, что придется делать серию.

Татьяна-Тьяна

Да где уж угнаться за всеми техниками, да еще так, чтобы получилось что-то....у меня пока две любимыеулыбаюсь(кое что получается), но буду пытаться пробовать )))

Любовь - LoveVN

Танечка, ты нас всегда удивляешь оригинальными работами!!!улыбаюсь Столько труда, столько терпения! Надо же было так всё придумать, да ещё аккуратно вырезать!!!!!!! бравоПотрясающие силуэты девушек и сложнейшие узоры!!!супер!

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Любанечка!На самом деле, не так страшен чертсмеюсь...даже маленькие дети делают в этой технике красивые работы. Хочу воспользоваться твоим опытом серии мастер-классов, в один МК все разновидности техники не войдут.

Любовь - LoveVN

Танюша, буду ждать твой МК!!!благодарю

Таня Сорокина

смеюсьА что его ждать? Я уже!

Любовь - LoveVN

Торможууууууууу!!!смущаюсьУже посмотрела!супер!

VADLESA

Девушка, ну у вас и производительностьудивляюсь НЕ успеешь одну работу как следует рассмотреть, а тут уже следующаябраво

Таня Сорокина

смеюсьТак я ж Ударник комунистичегокуда! Ударенная на всю голову! Вот уже и Мк по граттажу выставила...смеюсь

topmxk50

Таня,какие симпатичные девушки у тебя получились! Я давно тоже пробовала эту технику -гратаж. Был у меня кружок в школе у пятиклассников, учительница по труду ушла в декрет и меня попросили занять мальчиков, так они с удовольствием гратажили!

Таня Сорокина

цветыДа, Олечка, техника эта старая, но очень интересная...

Орешка

Уффф, Танюш, ты как про 4-х летних сказала.... Ой, неужели даже детки владеют такой чудо- техникой? удивляюсь

 Очень красиво! Так радужно! Какая же ты умница! Вот так сюрприз ты нам выдала! браво  Пойду желток цедить...О'кей

Таня Сорокина

смеюсьЦеди тщательно!смеюсь

заинтересованная

Ну что тут можно сказать?!!! Я весь рот открыла!удивляюсьКакое изящество! И какой простор для глаз - столько линий, загогулинок.......Танюша! Как красиво и плодотворно  ты отдыхаешь от книги!

Таня Сорокина

Я с граттажем учудила,

Поцарапав дефкам спину...

Поля аж весь рот раскрыла...

А я - только половину...смеюсь

В этот раз книга идет уже легче , как-никак опыт уже естьзаписываю...

Корната

Очень красиво!!!

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Наталочка!

Тамара56

Аааааа, Таня, скорей давай МК, красотища какая, удивляюсь твоей особенности, изображать мелкие детали, которые такую прелесть придаютбраво

Таня Сорокина

благодарюсимпатия

Ихтиандра

Работы, радующие глаз и душу! Уносящие в волшебный и неповторимый мир фантазии Мастера! Каждый завиток завораживает и восхищает! Витиеватые узоры и аккуратность исполнения! Танечка, это всё ты!!!!

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Людочка! У меня просто очередной творческий "запой"!смеюсь

Ludik2704

Потрясающая картина!!!!! Настоящие эмоциональные африканочки!!!!! Рамка замечательная!!!!!!

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Людочка! И это самый простой вариант граттажа! Очень интересная техника!

АлисаСелезнева

браво

Таня Сорокина

благодарю

Татьяна Александровна Коршунова

Только что закончили царапать новогоднюю "овцу-козу" .Устряпали все столы. Долго все пришлось отмывать. Подумала,что не скоро вернусь к граттажу. И опять такой "яйцовый" соблазн.

Марина мама Алисы-Алины

Красиво!