Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Граттография или граттаж... Работы студии "Акварель". Мини Мастер-класс.


Техника

Картина панно рисунок Граттаж Граттография или граттаж Работы студии "Акварель" Мини Мастер-класс Бумага Воск парафин Гуашь

В избранных: 92
В избранных: 92
В избранных: 92
В избранных: 92

Поделиться:

Я не знаю, почему у вас называют эту технику ГРАТТАЖ...Вот читала этот мастер-класс https://stranamasterov.ru/node/163444?tid=451%2C686
Это самая обычная ГРАТТОГРАФИЯ, которой обучают детей даже на уроке рисования в школе...
Почитала в Википедии, оказывается и ГРАТТАЖ и ГРАТТОГРАФИЯ - это одно и то же, просто старую граттографию обозвали новым словом)))).
В моей студии эту технику давно освоили, даже самые маленькие ученики.
Покажу вам несколько работ моих учеников.
Это "Кот с планеты Альдебаран", выполнен моей дочерью Аней ещё в 1997 году (скобление по воску или граттография).

Я не знаю, почему у вас называют эту технику ГРАТТАЖ...Вот читала этот мастер-класс https://stranamasterov.ru/node/163444?tid=451%2C686
Это самая обычная ГРАТТОГРАФИЯ, которой обучают детей даже на уроке рисования в школе...
Почитала в Википедии, оказывается и ГРАТТАЖ и ГРАТТОГРАФИЯ - это одно и то же, просто старую граттографию обозвали новым словом)))).
В моей студии эту технику давно освоили, даже самые маленькие ученики.
Покажу вам несколько работ моих учеников.
Это "Кот с планеты Альдебаран", выполнен моей дочерью Аней ещё в 1997 году (скобление по воску или граттография). (фото 1)

Полёт (граттография) Богдан - 8 лет.

Полёт (граттография) Богдан - 8 лет. (фото 2)

Это граттография на металле или металлографика.
Злючка (процарапывание по металлу) Богдан - 8 лет.

Это граттография на металле или металлографика.
Злючка (процарапывание по металлу) Богдан - 8 лет. (фото 3)

Заколдованный замок (граттография) Вика - 13 лет.

Заколдованный замок (граттография) Вика - 13 лет. (фото 4)

Жарко! (граттография) Саша - 7 лет.

Жарко! (граттография) Саша - 7 лет. (фото 5)

Таинственный Восток (граттография) Вика - 13 лет.

Таинственный Восток (граттография) Вика - 13 лет. (фото 6)

Раннее утро (граттография) Андрей - 12 лет.

Раннее утро (граттография) Андрей - 12 лет. (фото 7)

В дальние края (граттография) Олег - 8 лет.

В дальние края (граттография) Олег - 8 лет. (фото 8)

Утренняя песня (граттография) Маша - 7 лет.

Утренняя песня (граттография) Маша - 7 лет. (фото 9)

В гостях у бабушки (граттография) Саша- 7 лет.

В гостях у бабушки (граттография) Саша- 7 лет. (фото 10)

Расскажу немного, как делаем граттографию мы. Есть множество способов её делать, но я пока расскажу вам о самом простом.

Бумага для работы должна быть гладкой и плотной ( ватман на картоне). На отдельном листочке подготовьте желаемый рисунок, скопируйте его на картон для вашей работы и акварелью раскрасьте картон без применения чёрного цвета. На обратной стороне картона напишите где верх рисунка, где низ...Это обязательно! Иначе вы можете не попасть в рисунок... Это если вы хотите, чтобы цвета соответствовали вашей задуманной работе. А если просто экспериментируете с цветом, то можете фон  произвольно окрасить акварелью, например, в раскладку цветов радуги...Тогда предварительно не надо рисунок копировать на картон...

Высохший рисунок тщательно затрите воском (свечой), проверьте на свет, чтобы не было пропусков (пройдите круговыми движениями каждый миллиметр работы, от покрытия воском зависит качество работы). Сверху восковое покрытие окрасить чёрной гуашью с добавлением жидкого мыла и воды в равных пропорциях, т.е. в отдельную ёмкость положите примерно ч. ложку гуаши, разведите водой до состояния сметаны и столько же, сколько добавили воды, добавьте мыла. Если вы будете применять для окрашивания чёрную тушь, то воду добавлять не надо.

Окрасьте свою работу. Не сушите вблизи отопительных приборов! Воск жирный, растает и ваша работа не будет процарапываться!

На высохший фон накладываем подготовленный рисунок и спицей или шариковой ручкой прорисовываем рисунок по контуру. Снимаем листик с рисунком и видим (если вся технология выдержана правильно) что на на нашем чёрном фоне процарапан или продавлен контур. Первым долгом усиливаем этот контур. Хорошо процарапывать спицей, списанной капсулой шариковой или гелиевой ручки (не вынимая из ручки). Если нужно убрать чёрный цвет с большой плоскости, мы применяем нож . Определяем, что должно остаться чёрным, а что нужно высветлить и соскабливаем  воск с чёрным покрытием.

Предостережения! Эта работа довольно грязная...Чтобы всё вокруг не выпачкать, под саму работу подложите большую газету. Под руку, которой выцарапываете, так же подкладывайте листик бумаги. Сцарапанный воск периодически ссыпайте в какой-то пакет и проверяйте, чтобы он не рассыпался...Убрать будет сложно!!!

 

BizWoo

Какая красота супер!   Давно хочу попробовать эту технику, да не знаю как правильно картон загрунтовать, вы не расскажете?

Таня Сорокина

Танюша, я всё уже рассказала...С вашим этностилем можно такое навыдумывать!!!

BizWoo

Ой, слона-то я и не приметил умираю от смеха Спасибо.

Светлана Любимова

Прекрасные работы!! Спасибо, что поделились опытом!!!!!!!!!!

Таня Сорокина

цветыПожалуйста, пользуйтесь!

Кошка_в_вязаной_шапке

Сказочно красивые работы!Особенно понравился кот!браво

Таня Сорокина

Спасибо, Анечка! И мне он нравится...цветы

Лида Васильевна

Замечательные работы! А ещё если учесть возраст детей! Можно только позавидовать их трудолюбию и усидчивости! Спасибо Вам, Таня, большое, что поделились опытом!

Таня Сорокина

В студию обычно идут те дети, которые и дома  рисуют...то есть ооочень усидчивые...цветы

Наталья Тигровая

Татьяна,у тебя ,наверно, только исключительно талантливые  детки занимаются! Такая "запарная" техника и ТАКОЙ результат! Браво !супер!бравобраво

Таня Сорокина

Ну почему запарная?Это ты так думаешь, не пробуя её...мои ученики просто обожают её!Причём любого возраста. Когда точно знаешь технологию и итоговый результат - всё просто...у меня же всё схвачено за СТОЛЬКО ЛЕТ!!!смеюсь

Наталья Тигровая

улыбаюсь

Наталья Тигровая

Ну там воск,процарапывание...,многоэтапность,так сказать-это не для ленивыхсмеюсь... А техника  интереснейшая,согласна! Ведь в результате получаются изображения с налетом загадочности ,таинственности.Ощущение каких-то иных миров!Классно!

Таня Сорокина

Для детей самое интересное, когда они царапают ЧЁРНЫЙ фон, а получают ЦВЕТНОЙ рисунок...а многоэтапность...Ерунда всё это! Они картон закрасили и оставили сохнуть до следующего занятия, а тем временем делают какую-то другую работу...и так все этапы... А натирать воском друг другу помогают: большие - маленьким, мальчики-девочкам, даже родители подключаются...Потому запоминается не трудная подготовка, а радость открытия...

Корната

 

Таня Сорокина

цветыСпасибо большое!

lubasik

Очень, очень красиво!супер!браво

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Любочка!

Л и Да

А я для дочки готовила фон так. Брала яркую картинку,желательно из глянцевого журнала,тоже натирала свечкой,затем - гуашь,  и-царапаем.

Таня Сорокина

Ну это совсем просто! У меня всё же творческая студия...цветы

Mosya

И мне понравились рисунки (если это можно так назвать).

Работы в этой технике видела ранее и тоже мечтаю попробовать (но, скорее всего, только с ребенком и попробую)

Таня Сорокина

Гратография - это вид графики...Пробуйте, Танечка, всё получится!цветы

it's our fun.eral

Ой, как мне котик понравился!!!Эта техника на Гравюру похоже, тоже процарапывать надо. Простите, я не поняла эту фразу: "скопируйте его на картон для вашей работы и акварелью раскрасьте картонбез применения чёрного цвета." Как надо копировать?Ведь копировальная бумага черная...думаюПомогите!

Таня Сорокина

Ниночка, вы перекопировали (копирка чёрная), а раскрашиваете без чёрного цвета...цветы

it's our fun.eral

Все поняла улыбаюсьСпасибо!благодарю

ЕлДем

Танечка! Огромнейшее вам спасибо!!! Вы так красиво все делаете и очень понятно все объясняете!

Таня Сорокина

Это называется - привычка всех учить!смеюсь18 лет уже учу...цветы

Ilatan

Танечка, приветствую Вас!

Здорово, здорово и еще раз ЗДОРОВО!
Молодцы ребятки..., маленькие да удаленькие! :)

А учитель их талантлив и своем трудом, открывает новые таланты...

ПРЕКРАСНО!
Спасибо за все!

Таня Сорокина

Здравствуй,Людочка! Рада тебя видеть!цветыСпасибо за тёплые слова!

Экзотика

Я рада, что на земле живет столько талантов!!! Очень и очень понравилось!!!

Таня Сорокина

цветыСпасибо!

харузина

Как Вам повезло с учениками!!!!!! А как же им повезло с учителем!!!!!!!! Потрясающие работы!!!Волшебство!!!

Таня Сорокина

Зиночка!А вы разве не так же с детьми работаете?цветы

Maxim Bulateckii

   Очень хорошо, что есть столько разных направлений, особенно, когда обычный по сути рисунок можно изобразить с разным применением материала, придавать ему еще большую ценность, а то и бесценность, вкладывать труд и получать  от проделанной работы удовольствие. И приводят такие занятия к окультуриванию детей и далеких от этих дел взрослых (родителей).

  Такого рода работы мне лично нравятся, хотя, я многого не пробовал, но научиться для меня - не проблема.

  В работах даже кислотные цвета тускнеют и создается своеобразное пространство. Будет очень хорошо, если будут составляться именно ваши рисунки, а потом уже последующие этапы. Тем не менее, удачи деятелям искусства. Спасибо за интересный материал. Насладился. Все работы понравились.

 

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Максим! Я по жизни всегда была любознательной, всегда хотелось научиться тому, чего не умею...Потому у меня студия не узконаправленная, а обучаю всему, что сама пробовала . Обычно ( в моём городе)  если изостудия, то только учат рисовать, пусть даже в разных техниках (хотя тоже не всегда...обычно, как работает сам руководитель, такому и обучает), а у меня полное название студии "Студия литературного и изобразительного творчества "Акварель", то есть, я обучаю рисовать во всех, мне известных, техниках, декоративно-прикладных видах и плюс к этому мы играем в "буриме", сочиняем сказки, пугалки, дразнилки, боялки...это у нас такие рубрики в рукописном журнале студии...Завтра покажу пару страниц из нашего журнала "Клякса", заходите почитать...

Оль Ха

Танечка,великолепная техника,очень понравились работы!Раньше видела в черно-белом,а здесь еще и акварель!!!!Красота!браво

Таня Сорокина

Спасибо, Олечка!цветыУ меня, кстати, только вчера появилась мысль о декорировании мебели пейп-артом, а ты уже всё воплотила!!! Молодец!!!цветыУ меня стоит в мастерской старый кухонный деревянный шкаф для посуды (буфет), мой отец своими руками его сделал, понятно , выбросить не могу...Всё ломала голову , что с ним делать, а вчера решила добавить ему "резьбы" из нитей пейп-арта "шкаф по стилю - такой советский ренесанс"...Теперь , по твоему столику, вижу - самое ОНО!цветысмеюсь

Оль Ха

Ой,Танюш,буфет,да еще и сделанный дорогим человеком,да оформленный твоими Золотыми ручками,буду ждать с нетерпением!!!благодарю

Таня Сорокина

Ой, это будет нескоро! Может быть сделаю за лето...У меня в этом году слишком много всего: небольшая выставка моих работ и встреча с читателями в апреле, персональная выставка в июне, и макет новой книги делаю, и ещё на ремонт своей мастерской замахнулась...плачусмеюсь Может сначала потренируюсь "на кошках", в смысле, есть ещё один старый кухонный шкаф из ДСП, который не жалко испортить...Может, сначала потихоньку его начну...Просто, если приступать к папиному, то его вначале нужно вычистить в середине, пролакировать... (шкаф старый и запах в нём соответственный)...а в этом из ДСП, полки фанерные, съёмные  ...можно их просто заменить...

Оль Ха

Танечка,большие планы это хорошо!!!УДАЧИ!!!!"На кошках" и я потренируюсь,в прямом смысле!Вот думаю,будет моя помощница когти точить по орнаменту или все таки совесть есть?смеюсь 

Нина073

Супер, нужно будет попробовать

Ирина Ратовская

А я деткам говорю перед процарапыванием:"А сейчас будет волшебство....." Танечка, шикарные работы! Особенно кот понравился и замок!

Заглядывай в гости на новую коробочку

Таня Сорокина

Спасибо, Ирочка!цветы Бегу...

Таня Сорокина

Ирочка, а я тебя тоже приглашаю на свою новую страничку, там мои стихи и монотипии.

Likmiass

Шикарные работы талантливых учеников. Успехов!

Таня Сорокина

Спасибо большое!цветы

Елена919

Замечательные работы талантливых учеников прекрасного учителя!!!

Маленькая ложка дегтя: тип работы педагогический опыт сюда не подходит и был изменен. Надеюсь на Ваше понимание и желаю дальнейших творческих успехов! С уважением помощник сайта.

Таня Сорокина

Спасибо, Елена! Не прочла, что подразумевает понятие "педагогический опыт"...Извините!

rimmalyahova

Чудесные работы. Кот прелесть. Я с учениками занимаюсь другим способом рисования в технике граттаж. Заходите в гости

snadezda

Восхитительные работы! Какая интересная техника!