Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

КАМЕЛИЯ - из акварельной бумаги


Материал

Мастер-класс Флористика искусственная Моделирование конструирование КАМЕЛИЯ - из акварельной бумаги Бумага

В избранных: 214
В избранных: 214
В избранных: 214
В избранных: 214
В избранных: 214

Поделиться:

Попробую рассказать о камелии, и о том, как я ее делаю. Романтическая красота и древность происхождения камелий стали источником множества мифов и загадочных историй, связанных с этим цветком. По преданию камелии являются красивым, но бездушным цветком - эмблемой холодности и черствости чувств, эмблемой красивых, но бессердечных женщин, которые, не любя, завлекают и губят.

Попробую рассказать о камелии,  и о том, как я ее делаю. Романтическая красота и древность происхождения камелий стали источником множества мифов и загадочных историй, связанных с этим цветком. По преданию камелии являются красивым, но бездушным цветком - эмблемой холодности и черствости чувств, эмблемой красивых, но бессердечных женщин, которые, не любя, завлекают и губят. (фото 1)

Для создания цветка нам понадобится акварельная бумага (у меня плотность 200 мг), дырокол (если нет можно самим вырезать), краски, вода, шило или шпажка.

Для создания цветка нам понадобится акварельная бумага (у меня плотность 200 мг), дырокол (если нет можно самим вырезать), краски, вода, шило или шпажка. (фото 2)

Для одного цветочка нам понадобится 4 детали как на фото. Надрежьте лепестки приблизительно на 5 мм. Сложите в стопку и пропитайте водой, удалите излишки воды. Я просто отжимаю руками всю стопку сразу.

Для одного цветочка нам понадобится 4 детали как на фото. Надрежьте лепестки приблизительно на 5 мм. Сложите в стопку и пропитайте водой, удалите излишки воды. Я просто отжимаю руками всю стопку сразу.  (фото 3)

Не буду подробно рассказывать, как окрасить детальки. МК по окрашиванию очень много. Можно воспользоваться МК Наталюшки: https://stranamasterov.ru/node/337261?c=favorite. Лично я пользуюсь МК Астории. Влажные детальки складываю стопочкой и окрашиваю края штемпельной подушкой. Кладу их в файл и слегка разминаю руками.
Теперь самый ответственный момент. Теснее. Влажный, но не мокрый лепесток приложить к шилу. Вместо шила можно использовать деревянную шпажку, тонкий карандаш, кисточку и т.п.

 Не буду подробно рассказывать, как окрасить детальки. МК по окрашиванию очень много. Можно воспользоваться МК  Наталюшки: https://stranamasterov.ru/node/337261?c=favorite. Лично я пользуюсь МК Астории. Влажные детальки складываю стопочкой и окрашиваю края штемпельной подушкой. Кладу их в файл и слегка  разминаю руками.
 Теперь самый ответственный момент. Теснее. Влажный, но не мокрый лепесток приложить к шилу. Вместо шила можно использовать деревянную шпажку, тонкий карандаш, кисточку и т.п.  (фото 4)

Прижимая пальцами левой руки, правой рукой сжимаем лепесток с двух сторон. Делать надо это очень аккуратно, чтобы не порвать бумагу. Когда все лепестки смяты, нужно аккуратно их расправить. А серединку прогладить круговыми движениями тупым концом шила или булькой с шариком прямо на полотенце или коврике для мышки, чтобы образовалось небольшое углубление в центре, а лепестки слегка приподнялись. Теперь оставляем все до полного высыхания.

Прижимая пальцами левой руки,  правой рукой сжимаем лепесток с двух сторон. Делать надо это очень аккуратно, чтобы не порвать бумагу.  Когда все лепестки смяты,  нужно аккуратно их расправить. А серединку прогладить круговыми движениями тупым концом шила или булькой с шариком прямо на полотенце или коврике для мышки, чтобы образовалось небольшое углубление в центре, а лепестки слегка приподнялись. Теперь оставляем все  до полного высыхания. (фото 5)

Вот наши детальки высохли. Теперь разрежем наши четыре детали каждую на две части, как показано на фото: один - по три лепестка, второй - два и четыре лепестка, третий - один и пять лепестков, четвертый остается целым.

Вот наши детальки высохли. Теперь разрежем наши четыре детали каждую на две части, как показано на фото: один - по три лепестка, второй - два и четыре лепестка, третий - один и пять лепестков, четвертый остается целым. (фото 6)

Далее каждый элемент нужно склеить вот в такие бутончики. Должно получится 6 элементов- "этажей" будущего цветка. Одна деталька из трех лепестков лишняя, пойдет для следующего цветка.

Далее каждый элемент нужно склеить вот в такие бутончики. Должно получится 6 элементов- "этажей" будущего цветка. Одна деталька из трех лепестков лишняя, пойдет для следующего цветка. (фото 7)

Теперь собираем цветок, как пирамидку, от самого большого до самого маленького, на клей ПВА. Стараясь располагать лепестки в шахматном порядке. Последние три "этажа" - у них нужно подрезать хвостики (примерно на 2-5мм), чтобы они хорошо сели в цветок, а не торчали из центра. Прежде чем отрезать, я примеряю, посмотрю, насколько подрезать.

Теперь собираем цветок, как пирамидку, от самого большого до самого маленького, на клей ПВА. Стараясь располагать лепестки в шахматном порядке. Последние три "этажа" - у них нужно подрезать хвостики (примерно на 2-5мм), чтобы они хорошо сели в цветок, а не торчали из центра. Прежде чем отрезать, я примеряю, посмотрю, насколько  подрезать. (фото 8)

Вот камелия и готова.

Вот камелия и готова.  (фото 9)

А это мои камелии в открытке для мамы на юбилей https://stranamasterov.ru/node/836138

А это мои камелии в открытке для мамы на юбилей  https://stranamasterov.ru/node/836138  (фото 10)

Вот такой магнитик

Вот такой магнитик (фото 11)

Камелия на шляпке у Незнакомки https://stranamasterov.ru/node/719285

Камелия на шляпке у Незнакомки https://stranamasterov.ru/node/719285 (фото 12)

Буду очень рада, если моими советам по созданию КАМЕЛИИ кто-то воспользуется. Спасибо Всем кто дочитал до конца, спасибо за терпение и за внимание,  за теплые отзывы и комментарии.благодарюсмущаюсьпривет

Елена Пантелеева

браво

 

Ольга Голосова

благодарю

zemtsova

супер!супер!супер!

Ольга Голосова

благодарюцветы

ягодкаопять

Огромное спасибо! Давно подбираюсь к цветам из бумаги, но что-то отвлекает постоянно. С Вашим МК не сделать такую шикарную камелию будет невозможно! Беру в свою норку, буду пробовать на выходных.

И отдельное спасибо за ссылку на МК по окраске.

Ольга Голосова

Спасибо, Аксана, что зашли ком не на огонек. Пробуйте, обязательно пробуйте, у Вас все получится. Будут вопросы - обращайтесь.жму рукуцветы

Нелля

Спасибо за МК и интересную информацию.жму руку

Ольга Голосова

Спасибо!!благодарюцветы

МилаяЛюдям62

Спасибо за МК. Обязательно попробую сделать.

Ольга Голосова

Пробуйте, творите красоту!благодарюцветы

Наталия Ткачук

    Спасибо за  прекрасный МК!!!

Ольга Голосова

Спасибо Наташа! Очень приятно!

Довженок Иван

супер!

Ольга Голосова

привет

ЛЮДямМИЛАя57

Спасибо за интересный МК!

Ольга Голосова

Очень рада, что понравилось!привет

Наталья Цыкунова

Спасибо за МК! Так просто! Мне очень пригодится! 

Ольга Голосова

Очень рада, Наташа, творите красоту!цветыблагодарю

Женеччек

Красота! А главное, не надо тычинки ваять))). Только у меня вопрос - каков диаметр цветка? 

Ольга Голосова

Спасибо, Женя! У меня дырокол 3,5 см, поэтому цветок получается 3 см в диаметре.

Makgonagal

Цветочек как живой получился. Очень красиво! Возьму на заметку.

Ольга Голосова

Конечно берите, творите красоту всем на радость!да

Олег Лящин

А у меня не получилось грустно

Ольга Голосова

Пробуйте еще раз. Обязательно получится! Напишите, что именно не получилось, обсудим.