Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

М.К Пособие "ЧУДО - ДЕРЕВО" (для развития речи). В помощь воспитателям. Пособие для речевого уголка.



Мастер-класс Педагогический опыт Поделка изделие Моделирование конструирование М К Пособие "ЧУДО - ДЕРЕВО" для развития речи В помощь воспитателям Пособие для речевого уголка Бумага газетная Дерево Клей Материал природный Трубочки картонные

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

Работа по развитию речи детей требует от педагогов создания в группе определённых условий. Для этого необходимо оборудовать речевой уголок- специальное место
( обособленное от игровых зон) где проходит индивидуальная и подгрупповая работа по развитию речи....Речевой дворик создаётся в речевом уголке или рядом, он включает в себя "Чудо-дерево", дидактический домик , разнообразных жителей. "Чудо-дерево" - одно из пособий уголка, которое появляется первым,оно будет жить и расти вместе с детьми до их выхода из детского сада. С помощью чудесного дерева воспитатели размещают самые разнообразные задачи по всем направлениям развития речи..... Дерево можно сделать по разному .Предлагаю вам свой вариант изготовления "чудо-дерева".

Работа по развитию речи детей требует от педагогов создания в группе определённых условий.  Для этого необходимо оборудовать речевой уголок- специальное место 
( обособленное от игровых зон) где проходит индивидуальная и подгрупповая работа по развитию речи....Речевой дворик  создаётся в речевом уголке или рядом, он включает в себя "Чудо-дерево", дидактический домик , разнообразных жителей. "Чудо-дерево" - одно из пособий уголка, которое появляется первым,оно будет жить и расти вместе с детьми до их выхода из детского сада. С помощью чудесного дерева воспитатели размещают самые разнообразные задачи по всем направлениям развития речи..... Дерево можно сделать по разному .Предлагаю вам свой вариант изготовления "чудо-дерева". (фото 1)

......."Чудо дерево " было представлено мной раньше ,как конкурсная работа "День поделок из картонных трубочек" ... https://stranamasterov.ru/node/428548?k=all&u=129736......На этот раз , я выставляю работу в блог и представляю её ,как методическое пособие ....

......."Чудо дерево " было представлено мной раньше ,как   конкурсная работа   "День поделок из картонных трубочек" ...  https://stranamasterov.ru/node/428548?k=all&u=129736......На этот раз , я  выставляю работу  в блог и представляю её ,как методическое  пособие .... (фото 2)

Изготавливали дерево из картонных цилиндров (трубочек) соединяя клейкой бумажной лентой.

 Изготавливали дерево из картонных цилиндров (трубочек) соединяя клейкой бумажной лентой.  (фото 3)

Фантазия ,как сделать дерево чудным , ребятами оспаривалась, но работа была дружной и заманчивой......Все ждали результат......

Фантазия ,как сделать дерево чудным , ребятами оспаривалась, но работа была дружной и заманчивой......Все ждали результат...... (фото 4)

...Затем, всю заготовку немного обклеили газетной бумагой и салфетками,придавая форму коры , по центру дерева сделали дупло......Дерево покрасили морилкой цвета "дуб"

...Затем, всю заготовку немного обклеили  газетной бумагой и салфетками,придавая форму коры , по центру дерева сделали дупло......Дерево покрасили морилкой цвета "дуб"  (фото 5)

...Затем дополнили бросовым материалом - веточками, мхом, грибами растущие на деревьях,корой дерева.....Установили дерево на основу- картон. Декорирование основы дерева: мох, камни, веточки...

...Затем  дополнили бросовым материалом - веточками,  мхом, грибами растущие на деревьях,корой дерева.....Установили дерево на  основу- картон. Декорирование основы дерева: мох, камни, веточки... (фото 6)

.....Вспомним сказку К. И. Чуковского"Чудо-дерево". В сказке на чудо-дереве росли не листочки, не цветочки, а чулки да башмаки....В нашей группе совместно с ребятами мы сделали чудо-дерево на котором будут появляться для нас подарочки и сюрпризы. Какие ? ..... "Игры на поддувание " - на чудесном дереве периодически появляются различные поддувалочки (листочки,бабочки и т.д.) Это-подарочки детям. в процессе игр с ними дети развивают речевое дыхание.

.....Вспомним сказку К. И. Чуковского"Чудо-дерево". В сказке на чудо-дереве росли не листочки, не цветочки, а чулки да башмаки....В нашей  группе  совместно с ребятами мы сделали  чудо-дерево на котором будут появляться для нас подарочки и сюрпризы. Какие ? ..... "Игры на поддувание " - на чудесном дереве периодически появляются различные поддувалочки (листочки,бабочки и т.д.) Это-подарочки детям. в процессе игр с ними дети развивают речевое дыхание. (фото 7)

.... "Игры и задания для развития мелкой моторики руки" - дети периодически получают от дерева задания -просьбы (которые можно поместить в дупле). Н-Р: украсить его ветви цветами (ниткопись, штампы); сложить для жителей речевого дворика колодец, построить заборчик из палочек и т.п.

.... "Игры и задания для развития мелкой моторики руки" - дети периодически получают от дерева задания -просьбы (которые можно поместить в дупле). Н-Р: украсить его ветви цветами (ниткопись, штампы); сложить для жителей речевого дворика колодец, построить заборчик из палочек и т.п. (фото 8)

А это- ШКАТУЛКА.....Для хранения игр "Чудо - дерева"

 А это- ШКАТУЛКА.....Для хранения игр   "Чудо - дерева" (фото 9)

....Вид шкатулки с боку...( обыкновенная коробочка, обклеена природным материалом)...Располагается шкатулка рядом с деревом.

....Вид шкатулки с боку...( обыкновенная коробочка, обклеена  природным материалом)...Располагается шкатулка рядом с деревом. (фото 10)

Как у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
К. И. Чуковский

Как у наших у ворот 
Чудо-дерево растёт. 
Чудо, чудо, чудо, чудо 
Расчудесное! 
                        К. И. Чуковский (фото 11)

....благодарю....Всем творческих успехов и много новых интересных идей.

....благодарю....Всем творческих успехов и много новых интересных идей.

sveta47

Наталочка, какие Вы все молодцы, так дружно работаете и все получается отлично, желаю творческих успехов!!!!!!!!!!!!!

Наталья Подножкина

благодарю.....сердечное спасибо !

Галина Д

Я сначала подумала, что настоящее. улыбаюсь Молодцы!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как здорово!!!!!

Оксана Дудич

МоЛоДеЦ!!!!благодарю