Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Часть 3. Cоздание сколка для кружева на коклюшках в CorelDRAW. Насновка.


 1 из 11 

Графика компьютерная Материалы и инструменты Рисование и живопись Часть 3 Cоздание сколка для кружева на коклюшках в CorelDRAW Насновка

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Насновка овальная

Насновка на сколке изображается овалом с заостренными углами при длине 10 мм ширина 4 мм. Выберем инструмент для рисования полукруглых кривых. Проводим линию длиной 1 см и кривизной 2 мм. Затем симметрично или строим вторую половинку или копируем и отражаем по вертикали эту или зажав клавишу Ctrl переносим через ось симметрии сторону элемента и копируем правой кнопкой мыши. Штриховка параллельная с шагом 1 мм, горизонтальная или под углом 45 градусов. Или соединяем линии насновки, чтобы получилась замкнутая кривая. Заливаем область параллельной штриховкой PostScript с параметрами: максимальное и минимальное расстояние 50%, толщина 1, угол 45 градусов.

Насновка овальная

Насновка на сколке изображается овалом с заостренными углами при длине 10 мм ширина 4 мм. Выберем инструмент для рисования полукруглых кривых. Проводим линию длиной 1 см и кривизной 2 мм. Затем симметрично или строим вторую половинку или копируем и отражаем по вертикали эту или зажав клавишу Ctrl переносим через ось симметрии сторону элемента и копируем правой кнопкой мыши. Штриховка параллельная с шагом 1 мм, горизонтальная или под углом 45 градусов. Или соединяем линии насновки, чтобы получилась замкнутая кривая. Заливаем область параллельной штриховкой PostScript с параметрами: максимальное и минимальное расстояние 50%, толщина 1, угол 45 градусов. (фото 1)

Насновка квадратная

Такая насновка представляет собой заштрихованный квадрат со стороной 4 мм. Рисуем квадрат со стороной 4 мм, чтобы получился квадрат надо зажать клавишу Сtrl. Заливку делаем как и для овальной насновки. Соединяем насновки линиями под прямым углом.

Насновка квадратная

Такая насновка представляет собой заштрихованный квадрат со стороной 4 мм. Рисуем квадрат со стороной 4 мм, чтобы получился квадрат надо зажать клавишу Сtrl. Заливку делаем как и для овальной насновки. Соединяем насновки линиями под прямым углом. (фото 2)

Насновка-корченка

На сколке показана, как половинка овальной насновки, с немного закругленным срезом.

Берем овальную насновку и по середине ее рисуем кривую линию длиной 4 мм и кривизной 0.5 мм. Обрезаем лишний край инструментом Удалить виртуальный сегмент. Соединяем части в непрерывную кривую.

Насновка-корченка

На сколке показана, как половинка овальной насновки, с немного закругленным срезом.

Берем овальную насновку и по середине ее рисуем кривую линию длиной 4 мм и кривизной 0.5 мм. Обрезаем лишний край инструментом Удалить виртуальный сегмент. Соединяем части в непрерывную кривую. (фото 3)

Другие виды насновок

Бывают так же круглая, ромбовидная, полукругом, на нескольких парах, с отвивными петельками и другой формы насновки. Они обозначаются на сколке штриховкой горизонтальной или под углом 45 градусов. Например, насновка - прямая (белевская). На рисунке это узкий заштрихованный прямоугольник, иногда с закругленными углами. Рисуем прямоугольник шириной 3 мм и заливкой PostScript.

Другие виды насновок

Бывают так же круглая, ромбовидная, полукругом, на нескольких парах, с отвивными петельками и другой формы насновки. Они обозначаются на сколке штриховкой горизонтальной или под углом 45 градусов. Например, насновка - прямая (белевская). На рисунке это узкий заштрихованный прямоугольник, иногда с закругленными углами. Рисуем прямоугольник шириной 3 мм и заливкой PostScript. (фото 4)