Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пора украшать школу!


Техника

Интерьер Мастер-класс Новый год Рождество Вырезание Пора украшать школу Бумага Бусины Ленты Нитки

В избранных: 1253
В избранных: 1253
В избранных: 1253
В избранных: 1253
В избранных: 1253

Поделиться:

Такими композициями я украшала потолочные светильники в холле нашей школы к прошлому Новому году.
Мне очень нравятся изящные работы по вырезанию Ольги Качуровской. Ее новогодние шарики я приглядела еще в электронной книге "Новогодние узоры" (ниже дам ссылку). И вот решила попробовать их для очередного оформления школы. При подготовке этого мастер-класса, зная, что Ольга является пользователем нашего сайта, решила проверить, нет ли в Стране Мастеров ее МК по этим шарикам. Оказалось - есть. Ниже тоже дам ссылку. Но мне захотелось добавить к очаровательным шарикам несколько сосулек. И получились такие композиции.

Такими композициями я украшала потолочные светильники в холле нашей школы к прошлому Новому году. 
Мне очень нравятся изящные работы по вырезанию Ольги Качуровской. Ее новогодние шарики я приглядела еще в электронной книге "Новогодние узоры" (ниже дам ссылку). И вот решила попробовать их для очередного оформления школы. При подготовке этого мастер-класса, зная, что Ольга является пользователем нашего сайта, решила проверить, нет ли в Стране Мастеров ее МК по этим шарикам. Оказалось - есть. Ниже тоже дам ссылку. Но мне захотелось добавить к очаровательным шарикам несколько сосулек. И получились такие композиции. (фото 1)

То же при другом свете.

То же при другом свете. (фото 2)

Шарики делала точно по МК из "Новогодних узоров". Только увеличила шаблоны Ольги до 175%. Сделала это так: распечатала шаблоны-оригиналы и увеличила их с помощью ксерокса. На нашем школьном ксероксе есть такая функция. Сделала шарики пяти видов, по несколько штук каждого вида. Для вырезания использовала бумагу для акварели (школьные запасы трехлетней давности), но можно взять обыкновенный ватман.

Шарики делала точно по МК из "Новогодних узоров". Только увеличила шаблоны Ольги до 175%. Сделала это так: распечатала шаблоны-оригиналы и увеличила их с помощью ксерокса. На нашем школьном ксероксе есть такая функция. Сделала шарики пяти видов, по несколько штук каждого вида. Для вырезания использовала бумагу для акварели (школьные запасы трехлетней давности), но можно взять обыкновенный ватман. (фото 3)

К шарикам от Ольги Качуровской добавила двухцветные бантики и нанизала по несколько бусин на нитку, на которой будут подвешиваться шары. В моем случае банты из бумажной ленты для декорирования букетов, но можно использовать любую ленту подходящего цвета. А бусины я нанизывала на леску, но можно использовать простую швейную лавсановую нитку.
На этом шарике узор из звезд.

К шарикам от Ольги Качуровской добавила двухцветные бантики и нанизала по несколько бусин на нитку, на которой будут подвешиваться шары. В моем случае банты из бумажной ленты для декорирования букетов, но можно использовать любую ленту подходящего цвета. А бусины я нанизывала на леску, но можно использовать простую швейную лавсановую нитку.
На этом шарике узор из звезд.
 (фото 4)

Здесь колокольчики.

Здесь колокольчики. (фото 5)

Узор, который я назвала "паутинка".

Узор, который я назвала "паутинка". (фото 6)

Лиственный узор.

Лиственный узор. (фото 7)

Снеговики.

Снеговики. (фото 8)

Для сосулек я взяла по одному фрагменту из каждого шаблона шариков и увеличила их с помощью ксерокса до 150%. Здесь я размещаю нарисованные вручную шаблоны сосулек для распечатывания на бумаге формата А4.

Для сосулек я взяла по одному фрагменту из каждого шаблона шариков и увеличила их с помощью ксерокса до 150%. Здесь я размещаю нарисованные вручную шаблоны сосулек для распечатывания на бумаге формата А4. (фото 9)
 
Пора украшать школу! (фото 10)

Последовательность вырезания обычная. Шаблон прикрепляется к бумаге с помощью степлера.

Последовательность вырезания обычная. Шаблон прикрепляется к бумаге с помощью степлера. (фото 11)

Сначала вырезаются все внутренние элементы. Я работаю ножом для художественного вырезания, но можно использовать простой макетный нож.

Сначала вырезаются все внутренние элементы. Я работаю ножом для художественного вырезания, но можно использовать простой макетный нож. (фото 12)

В конце вырезается фигурка по контуру.

В конце вырезается фигурка по контуру. (фото 13)

К нижней части сосульки я прикрепила несколько бусинок. Делала это так. Закрепляла на леске нижнюю бусинку (у меня она синего цвета). Дальше нанизывала несколько бусин (снизу вверх), пропускала леску через нижнее отверстие на сосульке и снова вводила нитку в синюю и большую белую бусины (сверху вниз). После этого фиксировала леску парой узелков между белыми бусинами. На нитку для подвешивания сосульки тоже нанизала несколько бусин.

К нижней части сосульки я прикрепила несколько бусинок. Делала это так. Закрепляла на леске нижнюю бусинку (у меня она синего цвета). Дальше нанизывала несколько бусин (снизу вверх), пропускала леску через нижнее отверстие на сосульке и снова вводила нитку в синюю и большую белую бусины (сверху вниз). После этого фиксировала леску парой узелков между белыми бусинами. На нитку для подвешивания сосульки тоже нанизала несколько бусин. (фото 14)

Сосульки сделала тоже пяти видов, по несколько штук каждого вида.

Сосульки сделала тоже пяти видов, по несколько штук каждого вида. (фото 15)

Когда составляла композиции, исключала сосульку с узором, повторяющим узор на шарике.

Когда составляла композиции, исключала сосульку с узором, повторяющим узор на шарике. (фото 16)
 
Пора украшать школу! (фото 17)
 
Пора украшать школу! (фото 18)
 
Пора украшать школу! (фото 19)

А это уже другие композиции. Так я украшала школьные коридоры. Шаблоны ангелочков и звезды нашла в интернете в книге на немецком языке по филигранному вырезанию украшений для окон и рождественских свеч. Сканированные страницы этой книги были размещены на сайте Фантастическая страна "Рукоделия"+++. Ссылку давать не буду, так как там много сомнительной информации и рекламы.

А это уже другие композиции. Так я украшала школьные коридоры. Шаблоны ангелочков и звезды нашла в интернете в книге на немецком языке по филигранному вырезанию украшений для окон и рождественских свеч. Сканированные страницы этой книги были размещены на сайте Фантастическая страна "Рукоделия"+++. Ссылку давать не буду, так как там много сомнительной информации и рекламы. (фото 20)

Звезду распечатала, увеличила до нужного размера и заново нарисовала. Это готовый шаблон для распечатывания на листе формата А4.

Звезду распечатала, увеличила до нужного размера и заново нарисовала. Это готовый шаблон для распечатывания на листе формата А4. (фото 21)

Вот такая звездочка.

Вот такая звездочка. (фото 22)

Каждый ангелочек в книге был частью какой-нибудь рождественской композиции, и все разного размера. Я сделала их всех примерно одного нужного размера и нарисовала на двух листах А4, чтобы желающим было удобно пользоваться.

Каждый ангелочек в книге был частью какой-нибудь рождественской композиции, и все разного размера. Я сделала их всех примерно одного нужного размера и нарисовала на двух листах А4, чтобы желающим было удобно пользоваться. (фото 23)
 
Пора украшать школу! (фото 24)

Вот такая получилась веселая компания!

Вот такая получилась веселая компания! (фото 25)

А вот так они смотрелись на светильниках.

А вот так они смотрелись на светильниках. (фото 26)

А здесь уместился один светильник из холла и часть одного из коридоров. Если честно, было красиво.

А здесь уместился один светильник из холла и часть одного из коридоров. Если честно, было красиво. (фото 27)

Огромное спасибо Ольге Качуровской за ее роскошные работы, дающие толчок для дальнейшего творчества. Вот здесь можно посмотреть МК по новогодним шарикам. А вот по этой ссылке http://kartonkino.ru/gotovimsya-k-novomu-godu/novogodniy-podarok-vsem-poklonnikam-bumazhnogo-tvorchestva/ можно получить электронную книгу "Новогодние узоры" совершенно бесплатно!

Хочу еще показать обложку книги, в которой я нашла ангелочков.

Надо сказать, что в Стране Мастеров я уже несколько раз видела работы, выполненные по шаблонам из этой книги. Но ни разу не видела ссылки на нее.

Другие варианты оформления школы к новогодним праздникам можно посмотреть здесь:

Оформляем школу к Новому году и Рождеству          

Лилии в снегу

Перламутровый шарик, золотые шишки и серебряные снежинки

Новогодний хоровод

Ажурные елочки и ангелочки

Конфетки, подарочки...

Шёлковые ёлочки

Ещё раз про Новый год

 

Вера Л.

бравобравобравоКак же у Вас красиво!!!

(и как же Вы, дорогая Ольга Николаевна,благодарю всё это успеваете?!)

Леночка

И я тоже с этим же вопросом. Когда всё успеваете?

Ольга Николаевна, как же всегда красиво в вашей школе!!!браво

Ольга Кирьянова

Леночка! Спасибо! Я Вере уже ответила на этот вопрос. А сейчас я уже готовлю новое оформление для этого года.

Ольга Кирьянова

Спасибо, Вера! Ну, как Вам сказать поточнее? Ночами...

Екатерина Салимова

Просто супер!!!!!!!!!!!браво 

Ольга Кирьянова

Спасибо!

Евгения Виленская

Олечка, красота какая!!!Спасибо!!! А мы тут начали с детками ажурные деревья делать, я на конференции так впечатлилась ими!!!

Ольга Кирьянова

Спасибо, Женечка! А я собираюсь на 7 занятии "Радужного моста" показать наши осенние деревья в этой же технике. Я в этот раз там вольным слушателем.

Нина Лебедева

Спасибо за идеи!!!

Ольга Кирьянова

Спасибо, Нина!

Кроки

Спасибо за идеи и шаблоны! Очень красиво и празднично!

Ольга Кирьянова

Пожалуйста! Буду рада, если пригодится!

Алла777

Очень красиво и празднично!

Спасибо за идеи и шаблоны!

Ольга Кирьянова

Пожалуйста!

Коshка

Честное слово - я в восторге! С Вашего позволения воспользуюсь шаблончиками. Большущее спасибо за МК! Только у меня вопросик: чем отличается бумага для акварели от обычных листов для черчения или ватмана? Это какая то специальная бумага? Просто, неоднократно читала про нее, а вот в глаза мне она ни разу не попадалась. 

Ольга Кирьянова

Спасибо! Конечно, берите! Бумага для акварели создана специально для акварели. Но это касается, в основном, профессиональных работ. Она более рыхлая, фактурная, поэтому лучше впитывает влагу, что очень важно при работе акварельными красками. Ватман более жесткий, гладкий. Но мы с детьми и на нем рисуем акварелью, предварительно смачивая его влажной губкой. Для вырезания не имеет значения, какая бумага. Правда на ватмане ножи тупятся быстрее.

Коshка

Спасибо, все понятно!цветы

LudmilaMI

Большое спасибо за такую подборку интересного!!!!супер!

Ольга Кирьянова

А Вам спасибо за интерес к моим работам!

Elena Agalakova

Очень красиво! благодарюЗамечательные идеи!браво

Ольга Кирьянова

Спасибо! Очень приятно!

Захарова Ольга

Ой,сколько красивостей!!!браво

Ольга Кирьянова

Спасибо!

andreyn

идеябравобравобравозаписываю

Ольга Кирьянова

благодарю

Дарья Каренко

Очень красиво!!!!цветы

Ольга Кирьянова

Спасибо, Дарья!

Simona Art

Какая нежная прелесть!!!!супер!цветы

Ольга Кирьянова

Спасибо, Лена!

наталья р 1977

Невероятно красиво! Огромное спасибо за шаблоны! Очень пригодятся!

Ольга Кирьянова

Спасибо! Конечно, пригодятся!

Фиолия

Ольга Николаевна, снимаю шляпу. Восторгаюсь, восхищаюсь и просто любуюсь и говорю "спасибо" за ваш талант, мастерство, щедрость души.

(а просто, Оля, ну замечательно-красиво, и жду в гости...на плавание.

Ольга Кирьянова

Мариночка! Как я рада! С бассейном пока не получается, но я помню про приглашение!

Наталья Плиско

Какая красота!!! Не школа, а сказка))))) бравобравобраво

Ольга Кирьянова

Спасибо, Наталья!

tais-sm

Спасибо за МК-очень нужно и очень своевременно, и отдельная благодарность за ссылку по книгеблагодарю. но книги там нет, только ссылка на подписку новостей. Печалька....

Ольга Кирьянова

Спасибо за добрый комментарий! Но я не совсем поняла про ссылку на книгу. Я в конце МК дала ссылку на страничку сайта Картонкино.ru, где можно получить книгу "Новогодние узоры". Я только что проверила - все работает. Вы переходите по ссылке - открывается Картонкино.ru. Листаете чуть-чуть ниже - идет описание книги, представлены некоторые фотографии поделок. Дальше идет предложение:

Введите имя и e-mail в форму ниже, и мы сразу же вышлем вам книгу.

Забирайте свой подарок прямо сейчас! Время воспользоваться содержащимися в книге идеями в полной мере ещё есть.

Вводите имя, адрес и нажимаете Получить подарок. Я сейчас уже не помню, по-моему, Вам на почту придет ссылка, по которой Вы уже сможете загрузить на Ваш компьютер книгу. Попробуйте!

tais-sm

Ольга Николаевна, дорогая, я все сделала как Вы описали (более того, я уже пользуюсь этим сайтом давно), но вместо ссылки на скачивание книги, там подтверждение подписки и не более. Никаких ссылок на почту мне не приходит, пробовала уже несколько раз. Видимо ссылка устарела. Я купила у сайта (уже несколько дней назад) вырезалку новогоднюю на окно. Пока только посмотрела, но ничего не распечатывала. Мне нравится.

tais-sm

ЗАРАБОТАЛО!!!! только что пришла на почту ссылка  на скачивание книги. Все работает! Спасибо, Ольга Николаевна!

Ольга Кирьянова

Рада за Вас!

Rimini

Красивые работы! Это ж сколько времени нужно было чтоб такую красоту вырезать?удивляюсь Браво!!!!

Ольга Кирьянова

Времени уходит много, очень много! 2-3 недели ежедневной работы. В рабочие дни 4-5 часов вечерами-ночами, а в выходные часов по 10-12.

ДЕТСАД

Чудесные украшалочки!!

...да, пора украшать, и не только школу...

Ольга Кирьянова

Согласна, детский сад тоже надо украшать!

Женюська Мозырко

Какая ажурная красота!!! Отличные вырезалочки-украшалочки!! Браво!!!

Ольга Кирьянова

Спасибо, Евгения! Ваши вырезалочки тоже впечатляют!

Женюська Мозырко

Спасибо!!

Женюська Мозырко

Спасибо!!

Юность

Невероятно! Каждый раз, что-то новенькое! Браво! Очень красиво!

Ольга Кирьянова

Спасибо, Ольга! По поводу "новенького каждый раз" Вы правы. За 10 лет работы в этой школе я еще ни разу не повторялась.Таковы пожелания администрации. Только в этом году из-за строгой экономии мне разрешили только для холла придумать что-нибудь новое, а коридоры оформить старыми композициями из тех, которые сохранились в хорошем состоянии. Почти все предыдущие варианты оформления в свое время отвезли в наш филиал в новой Москве. Правда, мне не понятно: я и так каждый год экономлю школе приличную сумму, делая оформление из минимального количества материала  своими руками  практически бесплатно. Радует только одно, что достаточно продолжительное время у нас в школе красиво и празднично!

Ольга Хитрова

Замечательные украшение, милые и тонкие!

Ольга Кирьянова

Спасибо!

Оксана_

Очень красиво! Огромный труд! Спасибо Вам!

Ольга Кирьянова

Спасибо, Оксана!

Вера Скакунова

Какая прелесть Ваши изделия! Я в восторге…супер!бравоА с какого возраста ребятки могут освоить вырезание? Дальнейших Вам успехов!цветы

Ольга Кирьянова

Спасибо, Вера!Я не занимаюсь вырезанием с детьми. Все элементы оформления школы я делаю сама. Что касается детей, то макетный нож  разрешается давать детям (по правилам) в 3 классе.

snadezda

Восхитительно! Спасибо огромное, что поделились!

Ольга Кирьянова

И Вам спасибо!

lenok-kir@mail.ru

Какая красотища!!Браво!!!

Ольга Кирьянова

Спасибо Вам!

marinamur

Ольга, спасибо Вам за шаблоны, которыми вы щедро делитесь! Знаю, как трудно из разных изображений сделать единую композицию, которая будет стильно выглядеть.У вас это получается замечательно! Очень красиво! В этом году воспользовалась вашей идеей украшения елочками и ангелочками, добавила к ним вязаные снежинки. Привлекла родителей для изготовления украшений и результат очень порадовал всех: и детей, и родителей,и меня!Спасибо за вдохновение!

Ольга Кирьянова

Марина! А Вам спасибо за то, что оценили мой труд! Буду рада, если и другие мои идеи Вам пригодятся!

LAVA

Очень воздушно, морозно, по-новогоднему. Спасибо за эту красоту! Вдохновленная полетела искать макетные ножи. Купила фирмы "Сонет", вырезала одну (!!!) сосульку с мотивом из звезд - кончик лезвия покинул нас и бумага стала рваться. Поменяла лезвие - та же история. Вот и думаю, это у меня руки кривые? Или нож не лучший? Каким пользуетесь Вы?

Ольга Кирьянова

Загляните в этот мастер-класс https://stranamasterov.ru/node/805399. Там есть фотографии ножей, которыми вырезаю я. Если нужна ссылка на интернет-магазин, напишите, и я пришлю   Вам в личку.

LAVA

Да-а-а! Ваши инструменты - это совершенно другой уровень. Буду рада информации о магазине. Спасибо!

Ольга Кирьянова

Загляните в почту.

toma_tomusik

Ольга Николаевна я являюсь постоянным посетителем Вашей странички. Ваш почерк в творчестве и в работе оценили все жители Страны Мастеров. Я в их числе. Просто супер ! ! !

Ольга Кирьянова

Спасибо, Тамара! Я знаю, что Вы часто заглядываете ко мне. Мне очень приятно!

Юля Чистякова

Здорово. И так актуально.Спасибо Вам огромное.цветы

Ольга Кирьянова

И Вам спасибо!

Оленька Станиславовна

Большое спасибо за подробное описание и шаблончики!!!Все очень нежненько,воздушно,как в сказке!

Ольга Кирьянова

Пожалуйста!

Vica-handmade

Очень красиво!!! Спасибо!!!

Ольга Кирьянова

И Вам спасибо!

сычева ирина николаевна

КЛАСС!!!!!браво

Ольга Кирьянова

Спасибо!

Попелюшка

Сказочно красиво! Огромное спасибо за схемы и ссылки. С Вашего разрешения утащу в избранное. С наступающим Новым годом!

Ольга Кирьянова

Буду только рада, если Вам что-нибудь пригодится! И Вас с наступающим Новым годом!

Marija Marinina

Очень красиво! изысканно! Волшебно и зимне! спасибо!

Ольга Кирьянова

Пожалуйста!

Туркина Марина

Ольга Николаевна! Огромное спасибо за МК, за идеи, за шаблоныцветыблагодарюцветы! Мы дома ёлку украшаем рукодельными игрушками - с моими хулиганчиками боюсь вешать стеклянные шары. А эти бумажные шары и сосульки- просто чудо! И звезду на макушку сделаем по Вашему шаблону. У меня старший уже вырезание ножом освоил, так что приступаем!!!!!

Ольга Кирьянова

Марина! Вы такой позитивный человечек! Жаль, что мы не общались, когда работали на одной площадке!

vaulchenko

Ольга Николаевна! Огромное спасибо за МК и  шаблоны! Сколько ажурной красоты!благодарю

Ольга Кирьянова

Пожалуйста, Валентина Ивановна! Пусть и у Вас все будет ажурно и празднично!

Maria N

Шикарно! Браво!!!

Ольга Кирьянова

Спасибо1

Лисабет

Как это потрясающе!!! Празднично и волшебно!))) 

Ольга Кирьянова

Спасибо, Елизавета1

LubSem

Замечательно. Шары и подвески выглядят изящно. Спасибо за МК. С наступающим!

Ольга Кирьянова

Пожалуйста! И Вас с наступающим Новым годом!

НИСаз

Какая же красота! БРАВО!!!!

Ольга Кирьянова

Спасибо!

Анастасія_97

Очень красиво!И спасибо за шаблоны!!!Я сейчас такое украшение в детский сад готовлю,надеюсь получится)))

Ольга Кирьянова

Спасибо! Конечно, получится!

Катерина_ДВ

Здорово! Любуюсь! Я только начинаю творить и поэтому у меня вопросики.... а где взять такой нож для вырезания? И как вы храните такую утонченный работу после праздников?

Ольга Кирьянова

 Спасибо! Вот здесь Вы можете посмотреть, какими ножами я вырезала эти украшения. Если интересно, могу прислать в личку адрес магазина.                          

Nastasya444

Спасибо за МК! отчетик https://stranamasterov.ru/node/864573

Ольга Кирьянова

У Вас здорово получилось! И мишка очаровательный! Рада, что Вам понравилась моя работа и пригодились мои наработки! С наступающим вас Новым годом!

Ольга Сидоренко

Потрясающая работа!супер!

Ольга Кирьянова

Спасибо!

Марина мама Алисы-Алины

Очень красиво получилось!

Ольга Кирьянова

Спасибо, Марина! С Новым годом Вас!

Теко

спасибо за МК, очень красиво, и вроде бы не сложно. надо попробовать будет с детками. (доча очень любит выстригать).

Ольга Кирьянова

Спасибо за добрые слова!

Котэ_в_шапочке

Очень хорошая идея. Спасибо за то что выложили такую красоту в интернет.улыбаюсь

Ольга Кирьянова

Спасибо! Приятно, что Вы всего несколько часов в Стране, а первый (и единственный) Ваш комментарий - к моей работе!