Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ажурные елочки и ангелочки



Интерьер Мастер-класс Новый год Рождество Моделирование конструирование Ажурные елочки и ангелочки Бумага Бусины Вата Картон Салфетки Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 760
В избранных: 760
В избранных: 760
В избранных: 760
В избранных: 760
В избранных: 760

Поделиться:

Вот такими ажурными композициями украшен холл нашей школы в этом году.

Вот такими ажурными композициями украшен холл нашей школы в этом году.  (фото 1)

Немного другой ракурс.

Немного другой ракурс. (фото 2)

Начнем с ангелочка. Для туловища возьмите круглую кондитерскую салфетку диаметром 20 см. Склейте из нее конус. При желании центральную часть салфетки можно уплотнить, наклеив с изнаночной стороны белую бумагу нужной формы. При склеивании конуса постарайтесь, чтобы рисунок ажура на верхнем и нижнем слое совпал.

Начнем с ангелочка. Для туловища возьмите круглую кондитерскую салфетку диаметром 20 см. Склейте из нее конус. При желании центральную часть салфетки можно уплотнить, наклеив с изнаночной стороны белую бумагу нужной формы. При склеивании конуса постарайтесь, чтобы рисунок ажура на верхнем и нижнем слое совпал.  (фото 3)

Для рукавов возьмите салфетку диаметром 10 см, разрежьте ее пополам и склейте два конуса.

Для рукавов возьмите салфетку диаметром 10 см, разрежьте ее пополам и склейте два конуса. (фото 4)

Вторую салфетку диаметром 10 см разрежьте пополам. Каждую половинку сложите так, чтобы получились встречные складки.

Вторую салфетку диаметром 10 см разрежьте пополам. Каждую половинку сложите так, чтобы получились встречные складки. (фото 5)

Срежьте вершину конуса-туловища на 1-2 см и приклейте рукава и крылья.

Срежьте вершину конуса-туловища на 1-2 см и приклейте рукава и крылья. (фото 6)

Туловище ангела готово.

Туловище ангела готово. (фото 7)

Для головы вырежьте из белого трикотажа или нейлона круг диаметром 9 см, прошейте швом "вперед иголку", отступив от края 1 см. Слегка затяните нитку и набейте заготовку синтепоном или ватой. Затяните окончательно и закрепите нить узелком.

Для головы вырежьте из белого трикотажа или нейлона круг диаметром 9 см, прошейте швом "вперед иголку", отступив от края 1 см. Слегка затяните нитку и набейте заготовку синтепоном или ватой. Затяните окончательно и закрепите нить узелком. (фото 8)

Получается вот такая подушечка.

Получается вот такая подушечка. (фото 9)

Волосы можно сделать по-разному. Мне понравилась вот такая золотистая тесьма с петельками. К тому же она очень удачно скрывает некрасивые стяжки на ткани.

Волосы можно сделать по-разному. Мне понравилась вот такая золотистая тесьма с петельками. К тому же она очень удачно скрывает некрасивые стяжки на ткани. (фото 10)

Наклейте тесьму на подушечку. Для склеивания различных тканей между собой, а также для склеивания бумаги (картона) с тканью я использую универсальный клей UHU (Германия).

Наклейте тесьму на подушечку. Для склеивания различных тканей между собой, а также для склеивания бумаги (картона) с тканью я использую универсальный клей UHU (Германия). (фото 11)

Голова готова.

Голова готова. (фото 12)

Для нимба приготовьте два круга диаметром 5 см из картона золотого цвета. Склейте их между собой и приклейте на место стяжки на голове. Приклейте голову к туловищу.

Для нимба приготовьте два круга диаметром 5 см из картона золотого цвета. Склейте их между собой и приклейте на место стяжки на голове. Приклейте голову к туловищу. (фото 13)

Получился вот такой ангелочек.

Получился вот такой ангелочек. (фото 14)

Если аккуратно через конус-туловище проткнуть подушечку головы длинной иглой с ниткой, можно сделать петельку и подвешивать ангелочка на елку или на светильники.

Если аккуратно через конус-туловище проткнуть подушечку головы длинной иглой с ниткой, можно сделать петельку и подвешивать ангелочка на елку или на светильники.  (фото 15)

Теперь будем делать елочку. Она состоит из трех деталей. Для самой нижней приготовьте полукруг диаметром 18 см и отрежьте ажурную часть от салфетки диаметром 22-24 см.

Теперь будем делать елочку. Она состоит из трех деталей. Для самой нижней приготовьте полукруг диаметром 18 см и отрежьте ажурную часть от салфетки диаметром 22-24 см. (фото 16)

Приклейте ажурную оборку к бумажному полукругу с изнаночной стороны. Вам понадобится чуть больше половины ажурного кольца.

Приклейте ажурную оборку к бумажному полукругу с изнаночной стороны. Вам понадобится чуть больше половины ажурного кольца. (фото 17)

Скрутите из заготовки конус. Добейтесь, чтобы рисунок ажура на обоих слоях совпал. Закрепите конус степлером или клеем.

Скрутите из заготовки конус. Добейтесь, чтобы рисунок ажура на обоих слоях совпал. Закрепите конус степлером или клеем. (фото 18)

Получился вот такой конус.

Получился вот такой конус. (фото 19)

Сделайте еще два конуса из заготовок диаметром 14 см и 10 см.

Сделайте еще два конуса из заготовок диаметром 14 см и 10 см. (фото 20)

Все три конуса надо нанизать на нитку и закрепить положение каждой детали с помощью бусинок, бумажных комочков или кусочков параллона. Это нужно сделать для того, чтобы конусы не опускались ниже определенного уровня. Начинать нужно с нижнего конуса. Закрепите на нитке бусинку и нанижите снизу вверх большой конус. Теперь снова закрепите бусинку и нанижите средний конус. Потом снова бусинку и маленький конус. У меня расстояние между вершиной любого конуса и соседней бусинкой было 3,5 см.

Все три конуса надо нанизать на нитку и закрепить положение каждой детали с помощью бусинок, бумажных комочков или кусочков параллона. Это нужно сделать для того, чтобы конусы не опускались ниже определенного уровня. Начинать нужно с нижнего конуса. Закрепите на нитке бусинку и нанижите снизу вверх большой конус. Теперь снова закрепите бусинку и нанижите средний конус. Потом снова бусинку и маленький конус. У меня расстояние между вершиной любого конуса и соседней бусинкой было 3,5 см. (фото 21)

Когда елочка стоит на столе, конусы лежат друг на друге.

Когда елочка стоит на столе, конусы лежат друг на друге. (фото 22)

А когда елочка висит, каждый конус вращается независимо от других. Над верхним конусом лучше тоже закрепить бусинку, чтобы нитка не убегала внутрь елочки.

А когда елочка висит, каждый конус вращается независимо от других. Над верхним конусом лучше тоже закрепить бусинку, чтобы нитка не убегала внутрь елочки. (фото 23)

Композицию дополняют нитки звездочек из бумажных полосок. Не помню уже, кто первым указал, где можно посмотреть, как их сделать. В любом случае, спасибо ему большое, я многих уже научила их крутить. Звездочки я нанизывала на нитку, закрепляя положение каждой с помощью бусинки.

Композицию дополняют нитки звездочек из бумажных полосок. Не помню уже, кто первым указал, где можно посмотреть, как их сделать. В любом случае, спасибо ему большое, я многих уже научила их крутить. Звездочки я нанизывала на нитку, закрепляя положение каждой с помощью бусинки. (фото 24)
 
Ажурные елочки и ангелочки (фото 25)

Вот тут можно посмотреть, как делать звездочки. Я подобрала упаковочную бумагу трех цветов, нарезала полоски шириной 2,5 см. Для такой ширины полагалось брать для каждой звездочки полоску длиной 75 см. Я решила, что это слишком дорогое удовольствие, и схитрила. Я нарезала обыкновенную белую бумагу для принтера на полоски по 2,5 см и склеивала одну полоску по длинной стороне А4 с одной полоской по короткой стороне А4. Получалось примерно 50 см. Дальше я приклеивала полоску из красивой упаковочной бумаги длиной всего лишь 25 см. Я убила сразу двух зайцев: сэкономила дорогую красивую бумагу и придала дополнительную прочность и плотность своим звездочкам, так как подарочная бумага гораздо тоньше принтерной. 

Anjuta

Красота!!!!браво

Елена-С

красота безумная !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   ангел   ангел   ангел

P.S. спасибо за подсказку про звёзды  благодарю

 

а где Вы берёте такие кондитерские салфетки - да в таком кол-ве и ещё диаметр разный - заинтересовали...улыбаюсь

Ольга Кирьянова

Спасибо за отзыв! В Москве такие салфетки продаются в больших супермаркетах типа Мега, Метро, Ашан, Седьмой континент и т.п. Одним словом, там, где есть большие отделы по продаже одноразовой посуды. В пачках от 50 штук. Недорого. В среднем салфетка диаметром 22-24-26 см выходит меньше рубля. Маленькие гораздо дешевле. Но они редко бывают. Мне посчастливилось в прошлом году купить пачку салфеток диаметром 10 см. В ней было 1000 штук. Чего мы только ни делали с детьми из этих салфеток! И у меня до сих пор еще почти половина пачки. А один раз я нашла салфетки диаметром 40 см. В пачке было 50 штук. У них была очень широкая ажурная часть с достаточно крупным рисунком. Мы с детьми делали из них "морозные узоры" на картонных окнах. Получилось очень зффектно, но салфетки почти все ушли на эти работы.

Елена-С

спасибо за такой подробный ответ...привет

Викторичка

Так просто, но так красиво! Молодчинка!цветы

мЕлена

Очень красиво! У меня к вам тот же самый вопрос - где берёте?

ЛиЛеКа

Смотрела с таким удовольствием, будто любимый сериал... Красота необыкновенная! Спасибо за подсказку про звездочки! А салфетки такие я даже не видала никогда....смущаюсь Может, просто внимания не обращала?

svetlana semina

Не знаю где как , а у нас в магазинах "МЕТРО" я покупала такие салфетки в отделе, где продаюся салфетки и все такое. Цена в пределах 25 руб за 90-100 штук (маленькие), а большие немного подороже.

JAMRA

Большое спасибо за идею! Очень оригинально !

Леночка

Спасибо большое, что делитесь с нами. Ваши работы вызывают восторг и восхищение. Завтра с ребятами будем делать коллективно Вашу елочку в технике изонить( коллективная работа) За эту идею отдельное спасибо Мастеру!

Кириченко Юлия

Ольга Николаевна, спасибо за потрясающий материал!благодарю

svetlana semina

Спасибо большое за доступно изложенный материал. Будем пробовать!

Ольга Кирьянова

Спасибо всем за добрые слова! Рада, что вам понравилось!

Гаяне

Очень красивые ангелочки получились

Гаяне

Я новенькая и хочу задать  такой вопрос: как вы выствляете мастер-классы?

Викторичка

Гаяне, рекомендую ознакомится сначала с материалом, который размещён здесь. Вы сможете просмотреть как это делают другие. Для удобства просмотра другими пользователями лучше  первой, выставленной фотографией ставить фото уже готового изделия, а потом начинать показывать этапы его создания.

К тому же, Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы это начать делать.улыбаюсь

OLGA15

Очень  красиво!!!!!!!!!!!!!

Нелля

Спасибо!!!Все идеи доступные и оригинальные.А за звезды отдельное спасибо.

Голубка

Супер, спасибо!!!

Оптимистка

Просто и красиво!записываю Благодарю!цветы

babayaga67

Теперь обязательно пойду искать такие салфетки! Спасибо за идею!

shilisvetik

Здорово!браво

Серафима28

Как нежно!

Галина7

Класс!

Ульяна Шевченко

Чудесная идея! Попробуем воплотить ее в жизнь.

Larik-Lit

как мне нравится такая красота!!!Мы правда сегодня делали в саду со старшей группой,только немного попроще. Голову сделали плоскостную из двух кружков, дети были очень довольны.а в подвесках вообще красиво очень!

Оля Вишня

Ольга ,я впервые увидела увидела вашу обалденную рождественскую композицию и очень счастлива. Теперь и у меня появился шанс прикоснуться к этому чуду! Огромнейшее Вас спа-си-бо ! И дальнейшего творческого вдохновения !Оля Вишня.

Ольга Кирьянова

Спасибо, Ольга, за столь восторженный отзыв! Я рада, что Вам понравилось!

Вера Соломенина

Новогодняя сказка!!! Спасибо огромное!!!

ИЛЬСИ

Очень красиво!!!

Татьяна0709

Очень здорово!!! Подскажите пожалуста в ссылочке на такие звезды много открывается разных папок где именно можно посмотреть чтоб долго там не лазить? Заранее спасибо! Ваша идея как раз мне кстати, дали задание на работе украсить магазин

Ольга Кирьянова

Спасибо! В Стране Мастеров уже есть несколько МК по этим звёздочкам. Можете посмотреть у ГалиныК вот здесь.

alexsek

Очень, очень красиво!!!

Наталья Плиско

Ольга, спасибо большое за МК!!! Очень выручили!!! Надо было срочно сделать в садик ангелочков, а Ваши делаются так легко и быстро, всё успела))))) Приглашаю Вас в гости - https://stranamasterov.ru/node/700849))))) подмигиваю

Ольга Кирьянова

Наталья! Рада, что Вам пригодилось что-то из моих бумажных фантазий! Посмотрела Ваших ангелочков - хорошенькие! А еще посмотрела Ваши новогодние подарочки. Какие молодцы Ваши подруги по Стране и, конечно же, Дед Мороз!

СветланаВ5

Удивительно! Красиво!