Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Из мест заповедных" (необычная охота)


Тип работы
Событие

Фоторепортаж "Из мест заповедных" необычная охота

Поделиться:

Дорогие мои друзья! Это - мой последний репортаж из Истринского заповедника. В пятницу Володя увозит меня в Братцево ( в еще более заповедные места).
Так вот... все началось с того, что я вместе со всем своим зверьем смотрела по телевизору мой любимый канал - ЗОО-ТV. На удивление, мои звери смотрели ТУ передачу с не меньшим интересом, чем я.
Речь шла об охоте красных шакалов на пустынных крыс. В том репортаже подробнейшим образом показывалось и рассказывалось КАК они охотятся - ведь это их основной корм. Вначале они крадутся...тихо...тихо...медленно ступая как кошки, чтобы под землей их не было слышно. Кажется, Феня взяла этот способ "на вооружение". И попыталась воспроизвести...

Дорогие мои друзья! Это - мой последний репортаж из Истринского заповедника. В пятницу Володя увозит меня в Братцево ( в еще  более заповедные места).
Так вот... все началось с того, что я вместе со всем своим зверьем смотрела по телевизору мой любимый канал - ЗОО-ТV. На удивление, мои звери смотрели ТУ передачу с не меньшим интересом, чем я.
Речь шла об охоте красных шакалов на пустынных крыс. В том репортаже подробнейшим образом показывалось и рассказывалось КАК они охотятся - ведь это их основной корм. Вначале они крадутся...тихо...тихо...медленно ступая как кошки, чтобы под землей их не было слышно. Кажется, Феня взяла этот способ "на вооружение". И попыталась воспроизвести... (фото 1)

Затем шакалы находят ГНЕЗДО (где много ходов-выходов) и начинают его раскапывать. Фенька стала проделывать то же самое.

Затем шакалы находят ГНЕЗДО (где много  ходов-выходов) и начинают его раскапывать. Фенька стала проделывать то же самое. (фото 2)

Потом - прыжок в сторону... и добыча уже в зубах. Пока я бежала с воплями:"ФУ" , "Плюнь"... она уже успела проглотить ТО, ЧТО поймала. И ЭТО повторялось не один раз... Я, конечно же, с одной стороны, оплакивала каждую жертву, но с другой стороны (как биолог) понимала, что ЭТО - естественный процесс и я не в силах ЭТОМУ помешать.

Потом - прыжок в сторону... и добыча уже в зубах. Пока я бежала с воплями:"ФУ" , "Плюнь"... она уже успела проглотить ТО, ЧТО поймала. И ЭТО повторялось не один раз... Я, конечно же, с одной стороны, оплакивала каждую жертву, но с другой стороны (как биолог) понимала, что ЭТО - естественный процесс и я не в силах ЭТОМУ помешать. (фото 3)

Мне захотелось повнимательнее рассмотреть и понять весь этот процесс. И начала я с мышиных нор... На этой фотографии отчетливо видно на КАКОЕ расстояние мыши откидывают выкопанную землю. Для сравнения мы с Володей положили рядом мобильный телефон. Честно говоря, мне представилось в воображении (не биолога, но сказочника), что мыши по ночам на тачках вывозят землю. Я-то понимаю, что все совсем НЕ ТАК, но очень трудно себе представить, что эти крошечные лапки способны на ТАКОЕ.

Мне захотелось повнимательнее рассмотреть и понять весь этот процесс. И начала я с мышиных нор... На этой фотографии отчетливо видно на КАКОЕ расстояние мыши откидывают выкопанную землю. Для сравнения мы с Володей положили рядом мобильный телефон. Честно говоря, мне представилось в воображении (не биолога, но сказочника), что мыши по ночам на тачках вывозят землю. Я-то понимаю, что все совсем НЕ ТАК, но очень трудно себе представить, что эти крошечные лапки способны на ТАКОЕ. (фото 4)

Исследовав более подробно всю эту ситуацию, я пришла к выводу, что раскапывать Фенька начинает именно ТАМ, где множество мышиных "входов" в норки, что скрыты под землей.

Исследовав более подробно всю эту ситуацию, я пришла к выводу, что раскапывать Фенька начинает именно ТАМ, где множество мышиных "входов" в норки, что скрыты под землей. (фото 5)

А вот и запасной выход. Здесь очень четко видно, что мыши им редко пользуются.

А вот и запасной выход. Здесь очень четко видно, что  мыши им редко пользуются. (фото 6)

Здесь я попыталась сфотографировать мышиную тропу. К сожалению, фотоаппарат "берет" не "все" и то, что видно глазом - не всегда можно запечатлеть на фотокамере. Но мне кажется, что догадаться - не трудно.

 Здесь я попыталась сфотографировать мышиную тропу. К сожалению, фотоаппарат "берет" не "все" и то, что видно глазом - не всегда можно запечатлеть на фотокамере. Но мне кажется, что догадаться - не трудно. (фото 7)

Как и в том фильме, самая охота - ночью. ПОЧЕМУ? Не знаю... ведь грызуны - совсем не ночные животные. Вот ведь загадка! И никто ее до сих пор не разрешил.

А я временно прощаюсь с вами, мои дорогие, потому что не знаю КАК будет ТЕПЕРЬ работать компьютер за 200 верст от Москвы.

 Как и в том фильме, самая охота - ночью. ПОЧЕМУ? Не знаю... ведь грызуны - совсем не ночные животные. Вот ведь загадка! И никто ее до сих пор не разрешил.


А я временно прощаюсь с вами, мои дорогие, потому что не знаю КАК будет ТЕПЕРЬ работать компьютер за 200 верст от Москвы. (фото 8)
ЛиЛеКа

Спасибо за охоту! Хорошего отдыха вам! Подкопите материал, а потом и нам покажете, мы подождем... Здоровья всему вашему зверью! И вам, конечно, тоже!

Татьяна Смирнова

Спасибо Вам! За то, что Вам  это интересно... Такое множество вокруг БЕЗДУШНЫХ и РАВНОДУШНЫХ... а я пытаюсь хоть как-то по мере своих сил и возможностей пробудить интерес к окружающему нас миру.

Elena.ost

Спасибо за фоторепортаж. С интересом посмотрела на настоящего охотника.

ГалинкаВ

Спасибо за фоторепортаж! Как чувствует себя красавица Феня?привет

Татьяна Смирнова

Феня мучается от жары в Москве и считает часы...когда же мы наконец-то уедем в Братцево...до самого ноября. Там можно от жары найти прохладу...свежий воздух... так и хочется  его "пить...пить....пить..." им невозможно надышаться... После операции Феня уже не такая неутомимая охотница...но все же - она носится по полям "челноком" как и положено легавой собаке. Я только волнуюсь за ее сердце... хотя все мои друзья-ветеринары в один голос воскликнули:"Вот  это - мотор..!" Все же я ее поддерживаю боярышником и другими травками.

innaziv

Ну вот, Феня уже и "на работу вышла")))) Рада за Вашу красавицу!!!

Знаете, а у нас в тьмутаракани, на севере, жара не меньше , чем в Москве, правда липа цветет и в жару её аромат особенно ярок - вот уж действительно - пить, и пить этот благоуханный воздух!!!

Шкуряся

Татьяна, да Вам в пору книжки писать с фоторепортажами.

Петр Шольц

Очень интересно! А Феня, действительно, что-то поняла из телепередачи? И раньше так не раскапывала норы? Вот так охотница!

Татьяна Смирнова

Ануп! Ты будешь смеяться, но история именно ТАКОВА! Раньше Фенька довольствовалась только теми мышами, которые Фунтик ей приносил на крыльцо к завтраку. А теперь, после этой передачи, она сама научилась их ловить. Жалко мышей конечно... Но я себя утешаю мыслью о том, что "ПРИРОДА ЛЮБИТ РАВНОВЕСИЕ". Значит, те мыши, которых она ухитрилась поймать - менее приспособлены к выживанию, а для нее это - "живые" витамины.