Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Совместный пошив. Последний этап. Одеваемся.


Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Совместный пошив Последний этап Одеваемся Кружево Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Ну вот и готова моя масенька. Удивительные все таки существа куклы... Рождаются, растут, преображаются по каким то своим совершенно мне неведомым законам)))) Ты задумываешь одно - а на выходе получается совершенно не то, что планировал. Личико, характер.... Всё то у них своё собственное.
Вот и мой чертёнок-ангелочек каким то волшебным образом превратился в маленькую пастушку)))))

Ну вот и готова моя масенька.  Удивительные все таки существа куклы... Рождаются, растут, преображаются по каким то своим совершенно мне неведомым законам)))) Ты задумываешь одно - а на выходе получается совершенно не то, что планировал. Личико, характер.... Всё то у них своё собственное. 
Вот и мой чертёнок-ангелочек каким то волшебным образом превратился в маленькую пастушку))))) (фото 1)

Сначала такую....

Сначала такую....  (фото 2)

Потом добавила чепец - и сразу она преобразилась.

Потом добавила чепец - и сразу она преобразилась. (фото 3)

Засуетилась, малышка, на своей маленькой ферме. Побежала цыпляток проверить)))

Засуетилась, малышка, на своей маленькой ферме. Побежала цыпляток проверить))) (фото 4)

... зайку капусткой угостить и спать уложить))))

... зайку капусткой угостить и спать уложить)))) (фото 5)

Все дела переделала и села отдохнуть на скамеечке. Солнечный такой получился Рыжик мой)))) Назвала я её Дженни.

Все дела переделала и села отдохнуть на скамеечке. Солнечный такой получился Рыжик мой)))) Назвала я её Дженни. (фото 6)

Тут поближе платьице. Сшито оно из ткани типа шотландки. Из этой же ткани было сшито платье в котором я ходила беременная моей старшей дочкой. То есть тряпочке уже не менее 21 года)))) Ткань жутко сыпучая, капризная. Намучилась ужасно.То что планировала - не вышло. Юбка - солнце. Верх кроила сама. Обводила на бумагу тельце куклы и от этого уже плясала. Кроила первый раз в жизни, перелопатила весь инет - ничего подходящего не нашла. А хотелось именно такое. Вот и пришлось выкручиваться.... Рукава не смогла притачать клетчатые, пришлось заменить на бязь. Но думаю, не сильно оно от этого проиграло. Кружева тоже изначально планировались черные. Но.... заменила на шитьё. Кругом одни "НО")))))

Тут поближе платьице. Сшито оно из ткани типа шотландки. Из этой же ткани было сшито платье в котором  я ходила беременная моей старшей дочкой. То есть тряпочке уже не менее 21 года)))) Ткань жутко сыпучая, капризная. Намучилась ужасно.То что планировала - не вышло. Юбка - солнце. Верх кроила сама. Обводила на бумагу тельце куклы и от этого уже плясала. Кроила первый раз в жизни, перелопатила весь инет - ничего подходящего не нашла.  А хотелось именно такое. Вот и пришлось выкручиваться.... Рукава не смогла притачать клетчатые, пришлось заменить на бязь. Но думаю, не сильно оно от этого проиграло. Кружева тоже изначально планировались черные. Но.... заменила на шитьё. Кругом одни "НО"))))) (фото 7)

Хочу ещё раз выразить огромную благодарность Леночке, крестной мамочке наших крошек, чудесной мастерице и наставнице - за науку, за терпение, за очень понятные и подробные мастер-классы, за внимание к каждой из нас, за щедрость, с которой делилась с нами своими секретами и опытом. благодарю. Ну и разумеется за волшебный пинок к творчеству. Не будь этого СП, возможно я бы совсем не скоро взялась за кукол. А теперь остановится не могу)))) Сшила ещё одну малышку, потом двух по увеличенной в два раза выкройке и ещё одна раскроена с выкройкой на А1. Совсем гигантищесмеюсь. Но мне оказалось очень сложно работать на маленьких тушках, с моими артритными руками. Так что наверное Дженни будет первым и последним опытом такого размера))) Но я все равно рада что она родилась. И очень всем у нас дома полюбилась. Надеюсь, и вам, мои дорогие, она приглянется.
P.s. Остальными куколками похвалюсь чуть позже, они пока  в процессе. Очень уж сложные задумала наряды.

Светик 1903

Какая хорошенькая! Прямо солнышко куколка.браво

 

Лёля Нефамилия

Светик, спасибо большое, дорогая.благодарю

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Ах!!! Хороша пастушка!!! Чудесная куколка получилась!!!супер!бравоцветы

Лёля Нефамилия

Спасибо, мне очень приятноцветы. Хоть это и первый блин, но все равно любимый))))

TashaVrednaya

Оль, просто великолепно получилось! Вот так чернез нее твоя добрая натура вылезла, ты только  прикидываешься чертовкой, а сама божий одуванчик смеюсь

Лёля Нефамилия

За одуванчик ответишьсмеюсьсмеюсьсмеюсь

TashaVrednaya

я то себе конеш вот это представляла... 

... но раз ты настаиваешь...смеюсь

ледяная

суперская пастушка! все так гармонично и прическа и наряд и чепец!!! а у моей что то руки совсем не гнутся-перетонировала я ее, а тут чего только в лапах нет и цыпы и зайцы!!!

Лёля Нефамилия

Спасибо!благодарю У моей тоже не гнулись, я их немного поширкала... ну... как бы объяснить...Как будто стираешь руками, только аккуратненько, пальчиками. В тех местах, где не набиты ручки и ножки. И тогда там помягче становится. Но все равно не так как хотелось бы. Я все думаю, чем тонировку заменить? Хочется все таки чтобы маконькая была куклена.

Kettidolls.zybok.kat

А вы попробуйте красить предворительно ткань, например, варить в кофе, я даже здесь на просторах натыкалась на мк по покраске ткани. Я сама долго искала способ придать кукле цвет, не делая ее при этом жесткой, пока не нашла ткань нужной расцветки. Я, правда, только на кофе эксперементировала

Лёля Нефамилия

Катюша, спасибо большое за советыжму руку. Давно уже хотела попробовать затонировать ткань в кофе, надо заняться.

Kettidolls.zybok.kat

я не знаю, какой еофе советуют брать в интернете, но я бы посоветовала растворимый смеюсь, а то нерастворимый потом плохо с ткани вытресать

Larisa Severinova

Здорово , хорошенькая.

Lena@@

Очаровательная малышка!

shyra1920

Очень хорошенькая пастушка получилась.цветы

Лена Весенняя

Чудесная куколка!!! 

Enka Penka

Оля, поздравляю Вас с окончанием такого интересного проекта. В результате получилась замечательная девочка! браво. Я прямо-таки горжусь Вами.  Очень рада, что смогла "заразить" вас куклами...ведь самое главное-то, что процесс понравился.... Желаю Вам творческого неспокойствия...

Nola29

Очень милая барышня!!! Почти тиролька, только без передничка)). Я свою блондинку тоже на кресло из прищепок пристроила , только не сфотографировала так для отчета)))

Буду ждать Ваших новых куколок!!!

Лёля Нефамилия

Спасибо большое. Передничек шьется, мне его тоже не хватило))) А в креслице мы из-за широты души (и юбки) не влезлисмеюсь

---Катерина---

Какая лапочка получиласьангел!С чудесным завершением пошива и с началом нового этапа в творчестве!цветыБуду с интересом следить за вашим творчеством!подмигиваю

Romashka1980

Я смотрю, ты тоже на кукол подсела!!! Супер-красавишна получилась!!! Ооочень солнечная и позитивная!!! А какие глазюки!!! Умереть не встать!!! Просто обалденная вышла кукляшка!!! Прямо Золушка!!! Молодчинка!!!

Лёля Нефамилия

Сколько восклицательных знаков!смеюсь Спасибо дорогая. А я тут это... увидела СП, пришлось ввязаться, меня же вечно разрывает в разные стороны. Так что тут больше не моя заслуга а сенсея моего, Леночки. Так сказать, под чутким руководством Мастера. Не хотелось подводить, старалась)))) А дальше уж - понеслась душа в рай. Разве остановишься? Три ещё девушки лежат, да  с одежкой немного застопорилась. Непростое это дело - кукольным модельером бытьхихикает

Natusiк

Какая лучистая девчушка! Мне очень понравилось, Вы умничка, так аккуратненько всёулыбаюсь

Лёля Нефамилия

Спасибо большое! На самом деле не все аккуратненькосмеюсь Но стремлюсь))) Я ещё к вам на консультацию прибегу - по поводу волос из ленты. Давно хочу попробовать, но пока боюсь.

Natusiк

Ленточки действительно оказались такими простыми в использовании)) сейчас закончу куколку-"большеножку"или Снежка ее называют еще..., так вот ей хочу завивку сделать из ленты. Буду пробовать.

svet-laya

какая хорошенькая получилась. просто чудо. и наряд замечательный

Лёля Нефамилия

Спасибо большое!

Коshка

Милая такая. Ваша девочка мне дочку знакомых напомнила: с виду такая скромняга, а на самом деле настоящий чертенок. цветы