Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Хризантема – царица осени


 13 из 111 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Хризантема – царица осени

В избранных: 2

Поделиться:

Хризантема — в переводе с греческого «золотой цветок» . Хризантему с незапамятных времен культивируют в Японии, символически уподобляя ее солнцу. Изображение хризантемы было помещено на японском национальном флаге, на монетах и на высшем японском ордене, который носит название ордена Хризантемы.

Хризантема — в переводе с греческого «золотой цветок» . Хризантему с незапамятных времен культивируют в Японии, символически уподобляя ее солнцу. Изображение хризантемы было помещено на японском национальном флаге, на монетах и на высшем японском ордене, который носит название ордена Хризантемы. (фото 1)

Родиной хризантем считается Китай. С ними связано красивое предание о появлении соседнего государства. Злой и жестокий правитель Китая узнал, что на соседнем острове растет хризантема, из которой можно приготовить эликсир бессмертия. Но найти и сорвать его мог только чистый душой человек. Поскольку ни сам император, ни его окружение таким качеством не обладали, правитель собрал по всему Китаю триста юношей и девушек и отправил их за хризантемой. Но посланцы не вернулись к злому императору – они остались на соседнем острове и основали Японию… Кстати, на японском языке хризантема называется солнцем.

Родиной хризантем считается Китай. С ними связано красивое предание о появлении соседнего государства. Злой и жестокий правитель Китая узнал, что на соседнем острове растет хризантема, из которой можно приготовить эликсир бессмертия. Но найти и сорвать его мог только чистый душой человек. Поскольку ни сам император, ни его окружение таким качеством не обладали, правитель собрал по всему Китаю триста юношей и девушек и отправил их за хризантемой. Но посланцы не вернулись к злому императору – они остались на соседнем острове и основали Японию… Кстати, на японском языке хризантема называется солнцем.  (фото 2)

Хризантемы уже не одно столетие олицетворяют собой верность и преданность. Эти цветы отличается стойкостью, и выживают даже под снегом. И стоит их только внести в тепло, цветы оживут, и будут долго радовать своими нежными расцветками и неповторимой свежей зеленью.

Хризантемы уже не одно столетие олицетворяют собой верность и преданность. Эти цветы отличается стойкостью, и выживают даже под снегом. И стоит их только внести в тепло,  цветы оживут, и будут долго радовать своими нежными расцветками и неповторимой свежей зеленью. (фото 3)

Хризантеме посвящались самые изящные кокку японских поэтов.
«Любитель цветов!
Ты стал неприметно
Рабом хризантем»
так писал Ёса Бусон – японский поэт XVIII веке и его слова прекрасно отражают глубину почитания цветка-солнца.

Хризантеме посвящались самые изящные кокку японских поэтов. 
«Любитель цветов!
Ты стал неприметно
Рабом хризантем»
так писал Ёса Бусон – японский поэт XVIII веке и его слова прекрасно отражают глубину почитания цветка-солнца.
 (фото 4)

"Видели всё на свете
Мои глаза – и вернулись
К вам, белые хризантемы."
Иссё

"Видели всё на свете
Мои глаза – и вернулись
К вам, белые хризантемы."
Иссё
 (фото 5)

Этому чудесному цветку посвящено множество легенд. Одна из них гласит, что злой дракон решил похитить у людей Солнце; но схватив его, дракон сильно обжёг лапы. От злости дракон стал рвать и топтать огненный шар. Упавшие на Землю солнечные искры превратились в белые хризантемы...

Этому чудесному цветку посвящено множество легенд. Одна из них гласит, что злой дракон решил похитить у людей Солнце; но схватив его, дракон сильно обжёг лапы. От злости дракон стал рвать и топтать огненный шар. Упавшие на Землю солнечные искры превратились в белые хризантемы... (фото 6)

А в Европе хризантемы предназначаются не столько для букетов и украшений, сколько для похоронных обрядов. Этот задумчивый осенний цветок – последний цветок в году, возлагают на гроб, расставляют в горшках вокруг него в знак безмолвной и глубокой печали.

А в Европе хризантемы предназначаются не столько для букетов и украшений, сколько для похоронных обрядов. Этот задумчивый осенний цветок – последний цветок в году, возлагают на гроб, расставляют в горшках вокруг него в знак безмолвной и глубокой печали. (фото 7)

В Италии даже с их появлением существует грустное предание. «У бедной женщины умер сын. Она украшала дорогую для нее могилу собранными по дороге полевыми цветами, пока не настали холода. Тогда она вспомнила о букете искусственных цветов, который завещала ее мать как залог счастья. Этот букет она положила на могилу, оросила его слезами, помолилась, а когда приподняла голову, то увидела чудо: вся могила была покрыта живыми хризантемами. Их горьковатый запах как бы говорил, что они посвящены печали».

 В Италии даже с их появлением существует  грустное предание. «У бедной женщины умер сын. Она украшала дорогую для нее могилу собранными по дороге полевыми цветами, пока не настали холода. Тогда она вспомнила о букете искусственных цветов, который завещала ее мать как залог счастья. Этот букет она положила на могилу, оросила его слезами, помолилась, а когда приподняла голову, то увидела чудо: вся могила была покрыта живыми хризантемами. Их горьковатый запах как бы говорил, что они посвящены печали». (фото 8)

Хризантемы с древних времен известны как прекрасные декоративные растения, но немногие знают, что среди огромного количества различных сортов и видов хризантем есть и уникальный съедобный, у которого съедобны побеги, молодые листья и цветки.

Хризантемы с древних времен известны как прекрасные декоративные растения, но немногие знают, что среди огромного количества различных сортов и видов хризантем есть и уникальный съедобный, у которого съедобны побеги, молодые листья и цветки. (фото 9)

Использование хризантемы в пищу способствует продлению жизни, она незаменима в диетическом и лечебном питании. Съедобная хризантема особенно полезна в свежем виде. Молодые листья и цветы овощной хризантемы обладают специфическим запахом, пикантным вкусом и нежным ароматом. Темно-зеленые молодые листочки хризантемы используют в салатах, их тушат с овощами, их едят сырыми или отваривают. Вареными и сырыми бутонами и распустившимися цветками изысканно украшают различные блюда. Из хризантемы готовят супы и даже засаливают ее впрок.

Использование хризантемы в пищу способствует продлению жизни, она незаменима в диетическом и лечебном питании. Съедобная хризантема особенно полезна в свежем виде. Молодые листья и цветы овощной хризантемы обладают специфическим запахом, пикантным вкусом и нежным ароматом. Темно-зеленые молодые листочки хризантемы используют в салатах, их тушат с овощами, их едят сырыми или отваривают. Вареными и сырыми бутонами и распустившимися цветками изысканно украшают различные блюда. Из хризантемы готовят супы и даже засаливают ее впрок. (фото 10)

А ещё китайцы готовят вкусный десерт из цветков хризантемы. Кушанье это похоже на нежное пирожное. Лепестки хризантемы обмакнуть в смесь яиц и муки, вынуть, быстро окунуть в горячее масло, выложить на бумагу, чтобы она впитала в себя излишек масла, затем посыпать сахаром. Подавать лакомство с мороженым - и Вы поразите гостей. В дорогих китайских ресторанах этот изысканный десерт из хризантемы вошел в моду, гурманы приходят туда исключительно ради него.

А ещё китайцы готовят вкусный десерт из цветков хризантемы. Кушанье это похоже на нежное пирожное. Лепестки хризантемы обмакнуть в смесь яиц и муки, вынуть, быстро окунуть в горячее масло, выложить на бумагу, чтобы она впитала в себя излишек масла, затем посыпать сахаром. Подавать лакомство с мороженым - и Вы поразите гостей. В дорогих китайских ресторанах этот изысканный десерт из хризантемы вошел в моду, гурманы приходят туда исключительно ради него. (фото 11)

Древние китайцы утверждали, что хризантема обладает чудесным свойством продлевать человеческую жизнь. Согласно древнему преданию, некий даосский монах прожил около 700 лет, и только потому, что по утрам пил росу с цветов хризантем. Может быть, если последовать его примеру, то и нам удасться сохранить молодость?

Древние китайцы утверждали, что хризантема обладает чудесным свойством продлевать человеческую жизнь. Согласно древнему преданию, некий даосский монах прожил около 700 лет, и только потому, что по утрам пил росу с цветов хризантем. Может быть, если последовать его примеру, то и нам удасться сохранить молодость? (фото 12)

Обязательно добавляют в традиционный зеленый чай ароматные лепестки цветов хризантемы. Считается, что он чрезвычайно полезен при любом инфекционном заболевании. Древнекитайские медики рекомендовали такой чай в случае высокой температуры. Уверяли, что он улучшает зрение, выводит токсины из организма, полезен для печени.

Обязательно добавляют в традиционный зеленый чай ароматные лепестки цветов хризантемы. Считается, что он чрезвычайно полезен при любом инфекционном заболевании. Древнекитайские медики рекомендовали такой чай в случае высокой температуры. Уверяли, что он улучшает зрение, выводит токсины из организма, полезен для печени. (фото 13)

В случае болезни коленки на ночь накладывают компресс из меда, в котором сутки настаивались лепестки этого целебного цветка.

В случае болезни коленки на ночь накладывают компресс из меда, в котором сутки настаивались лепестки этого целебного цветка.  (фото 14)

При полиартрите, артрите и ревматизме лепестки хризантемы пропитывают подсолнечным маслом и прикладывают к пораженным суставам. Таким же настоем полезно растирать позвоночник при остеохондрозе.

При полиартрите, артрите и ревматизме лепестки хризантемы пропитывают подсолнечным маслом и прикладывают к пораженным суставам. Таким же настоем полезно растирать позвоночник при остеохондрозе. (фото 15)

В странах Азии очень популярно вино, изготовленное из лепестков цветков хризантемы. Оно применяется как аперитив, считается, что такое вино отлично проясняет мысли, улучшает настроение. Главное - не забывать, что целебными свойствами обладают хризантемы, у которых цветки маленькие и ароматные.

В странах Азии очень популярно вино, изготовленное из лепестков цветков хризантемы. Оно применяется как аперитив, считается, что такое вино отлично проясняет мысли, улучшает настроение.  Главное - не забывать, что целебными свойствами обладают хризантемы, у которых цветки маленькие и ароматные. (фото 16)

Хризантемы предпочитают теплую воду. Перед тем, как поставить букет в вазу, не забудьте удалить с цветов листья. Хризантемы – очень выносливые цветы, ведь в саду они часто выживают даже под снегом, поэтому они обычно подолгу стоят, иногда пускают корни.

Хризантемы предпочитают теплую воду. Перед тем, как поставить букет в вазу, не забудьте удалить с цветов листья. Хризантемы – очень выносливые цветы, ведь в саду они часто выживают даже под снегом, поэтому они обычно подолгу стоят, иногда пускают корни. (фото 17)

Один из самых любимых национальных праздников Японии - осенний праздник цветения хризантем. В Японии ежегодно устраиваются красочные выставки хризантем, где на кукол в человеческий рост надевают исторические одежды из цветков хризантем. В этот день японцы пьют саке с лепестками этого чудесного цветка – символом счастья и долголетия. Участники праздника передают друг другу чашечки с напитком, желая долгих лет счастливой жизни. Во время праздника хризантем надо любоваться каждым оттенком соцветий, при этом глубоко раздумывая о пройденном пути и смысле жизни.

Один из самых любимых национальных праздников Японии - осенний праздник цветения хризантем.  В Японии ежегодно устраиваются красочные выставки хризантем, где на кукол в человеческий рост надевают исторические одежды из цветков хризантем. В этот день японцы пьют саке с лепестками этого чудесного цветка – символом счастья и долголетия. Участники праздника передают друг другу чашечки с напитком, желая долгих лет счастливой жизни. Во время праздника хризантем надо любоваться каждым оттенком соцветий, при этом глубоко раздумывая о пройденном пути и смысле жизни. (фото 18)

"Я осень с хризантемами встречаю,

"Я осень с хризантемами встречаю,

 (фото 19)

С фиалкой будем зиму коротать…

С фиалкой будем зиму коротать…

 (фото 20)

За что люблю их? Честно отвечаю

За что люблю их? Честно отвечаю
 (фото 21)

– Цветы людей не могут обижать."

– Цветы людей не могут обижать." (фото 22)
 
Хризантема – царица осени (фото 23)
 
Хризантема – царица осени (фото 24)

Дорогие жители Страны, я приглашаю вас на праздник хризантем!
Только не в Японию, а в Киев.
Тема нашей выставки - "Щедрый урожай"
( https://stranamasterov.ru/node/834827?c=new )

Дорогие жители Страны, я приглашаю вас на праздник хризантем! 
Только не в Японию, а в Киев. 
Тема нашей выставки - "Щедрый урожай"
 ( https://stranamasterov.ru/node/834827?c=new ) (фото 25)
Антонина Железцова

Ах, ах, ах!!! Красивущие хризантемы! Да и фиалочки прелесть!!!

petrova

Тонечка, ты же знаешь мою любовь к фиалкам, вот нашла повод еще раз похвастаться... смущаюсь

Спасибо, милая за "ах, ах"!!!благодарю

@ksi

Боже мой, какое убранство и праздник ярких красок! Будто и до меня донесся горьковатый запах хризантем! Татьяна, спасибо большое за красоту и познавательную информацию!

petrova

благодарюблагодарю жму руку Светочка, а Вы были на нашей выставке?

Тамара Литвинчук

Цветочки прелесть.цветы

petrova

Рада видеть Вас Тамарочка! Спасибо Вам, что заглянули на огонек!

Пустовит Елена Ивановна

Действительно,царские цветы!!!

petrova

Елена Ивановна, спасибо за визит! Делая этот пост, я вновь влюбилась в этот царский цветок! благодарю

Тата М

Какое великолепие! Тоже обожаю хризантемы, люблю их "морозный" запах. С большим удовольствием налюбовалась разнообразной цветовой гаммойулыбаюсь

petrova

благодарюТанюша, рада Вашему визиту и комментарию! Запах у хризантем, и правда, удивительный!

Irina-Toshka Klimova

Танечка,очень красивые хризантемы!!!! Люблю их за разноцветие,фактуру, и они долго стоят в воде!!!!!!!!Спасибо за познавательную историю об этих  цветах!Я только знала,что они съедобны,а хризантемы ещё и лечат! На них посмотришь и уже хорошо!!!!!!! Фиалочки тоже очень люблю!!!!! Ваши красивые!!!!!!

petrova

Ириша, благодарю! Вот какая она царица осени - разнообразная и прекрасная! Мы с мужем пытались на балконе вырастить хризантему,  но она стала болеть, а вот фиалочки - моя слабость! Рада, что понравился репортаж!

arkadjevna

Очень красивые хризантемы, спасибо !!!!

petrova

благодарюВам спасибо, что забежали в гости! С удовольствием посмотрела Ваши чудные работы, вы молодец - золотые ручки!

lubasik

Красота какая!браво

petrova

Любаша,

DrJulia

Люблю этот цветок. Оказывается его лепестки можно и в чай добавить. Обязательно попробую, люблю экспериментировать с травяными добавкамив чай. Спасибо!благодарю

petrova

Главное, чтобы цветы без химикатов были... Хризантема действительно завораживает!благодарю

Франтишка

Сколько нового я узнала о хризантемах! Надо с ними подружиться, правда, я к флоксам неравнодушна, но одно другому не помешает. А фиалочки- просто красоточки! Ну а теперь, пойду-ка я на выставкуулыбаюсь

petrova

Мне кажется, что любые цветы обладают лечебные свойствами, когда ими любуешься - улучшается настроение! Хризантемы очень украшают осенний сад, так что попробуй высадит их у себя...благодарю

Лана51

Спасибо за такой позновательно-красивый пост!!!цветы

petrova

Светочка, рада, что понравился мой пост! благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

очарованы!

petrova

Спасибо, ребята!цветы

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Ах! Красота! Замечательные фотографии! благодарю

petrova

За фотографии - большое спасибо!

Лиля.

Очень красиво, нарядно и волшебно! Любовалась от души! Спасибо!

petrova

Лилечка, рада и благодарна тебе!

Наталья Плиско

Шикарный пост!!! И фотографии очень красивые, и информации много новой и интересной!!! Спасибо, Татьяна!!!

petrova

Наташенька, ты же знаешь как иногда хочется поделится интересной информацией и как радуемся, когда это кому-то нравится! Благодарю тебя!

Светик- семицветик

Пусть солнце то согреет нам сердца! Очень красиво! 

petrova

И наше общение - тоже согревает нас, Светик! К слову о погоде - у нас до сих пор солнечно, сегодня +14 тепла, я еще не помню такой теплой осени - погода радует-балует...

Элечка-карамелечка

Танюш, как всегда очень познавательный пост и главное, очень красиво оформленный, спасибо за столь интересную информацию, умничка! 

petrova

Элечка, вот для таких милых девушек, как ты  и таких комментариев, хочется создавать такие постики, Благодарю, моя хорошая!

elin

Очень красивые фото очаровательных осенних цариц и интересные факты о них! Вдохновилась!

petrova

Как здорово, что твои работы вдохновляют.. Спасибо, солнышко!

Надежда белошвейка

Танюшка, ты как всегда бесподобна и в том что показываешь и как и что об этом рассказываешь. Это не говоря о том сколько ПОЛЕЗНОЙ информации выдаёшь. КЛАСС!!! Спасибо тебе дорогая цветы

petrova

Спасибо и тебе Надюша, окрыляешь меня! благодарю

Светлана Ямолкина

Чудо! Спасибо за такую красоту!жму рукуцветы