Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Степка-растрепка


Тип работы

Игрушка Вязание крючком Степка-растрепка Материал бросовый

В избранных: 8

Поделиться:

Вот такой морячок поселился у нас в доме. Постольку-поскольку мой младший сынишка начал им играть еще на этапе изготовления, то видок у него весьма пожившего человечка.

Вот такой морячок поселился у нас в доме. Постольку-поскольку мой младший сынишка начал им играть еще на этапе изготовления, то видок у него весьма пожившего человечка.  (фото 1)

Видела в Инете как обвязывают футляры от киндер-сюрпризов. Решила тоже сделать что-то подобное. Только взяла флакон из-под лекарства (ну не поднимается у меня рука выкидывать такие классные штучки).

Видела в Инете как обвязывают футляры от киндер-сюрпризов. Решила тоже сделать что-то подобное. Только взяла флакон из-под лекарства (ну не поднимается у меня рука выкидывать такие классные штучки). (фото 2)

По диаметру горлышка бутылочки вырезала отверстие для шеи...

По диаметру горлышка бутылочки вырезала отверстие для шеи... (фото 3)

... и накрутила его по резьбе на "туловище". Получилось достаточно прочно. Внутрь положила пару бусин.

... и накрутила его по резьбе на "туловище". Получилось достаточно прочно. Внутрь положила пару бусин. (фото 4)

Связала сначала кружочек диаметром равный донышку бутылочки (прибавляла так: 6,12, 24, 30 и т.д. ), а затем не прибавляя петель вязала дальше, ...

Связала сначала кружочек диаметром равный донышку бутылочки (прибавляла так: 6,12, 24, 30 и т.д. ), а затем не прибавляя петель вязала дальше, ...  (фото 5)

... чтобы получилось вот так, ...

... чтобы получилось вот так, ... (фото 6)

..., а потом вот так, ...

..., а потом вот так, ... (фото 7)

..., и, наконец, вот так. В области подбородка прибавила петли, а потом опять убавила. Простите, что не могу сказать точно как - я не спец в вязании. Перед окончательным закрытием петель набила пространство между футляром и стенками вязания синтепухом.

..., и, наконец, вот так. В области подбородка прибавила петли, а потом опять убавила. Простите, что не могу сказать точно как - я не спец в вязании. Перед окончательным закрытием петель набила пространство между футляром и стенками вязания синтепухом.  (фото 8)

Самое сложное было вывязать ботинок. Все время выходил валенок. Тогда я сделала следующим образом: связала овальную подошву, затем перевернула вязание и провязала один ряд, затем снова повернула вязание и провязывая дальше, убавляла по две петли в области носка.

Самое сложное было вывязать ботинок. Все время выходил валенок. Тогда я сделала следующим образом: связала овальную подошву, затем перевернула вязание и провязала один ряд, затем снова повернула вязание и провязывая дальше, убавляла по две петли в области носка.  (фото 9)

Затем не могла придумать как сделать брюки. Вместо них получались гетры, ничего общего с клешами не имеющие. Нек придумала ничего лучше, как связать кольцо, провязать три ряда, постепенно убавляя по 3 петли в каждом ряду и провязать вместе эту полосочку и верх ботинка.

Затем не могла придумать как сделать брюки. Вместо них получались гетры, ничего общего с клешами не имеющие. Нек придумала ничего лучше, как связать кольцо, провязать три ряда, постепенно убавляя по 3 петли в каждом ряду и провязать вместе эту полосочку и верх ботинка. (фото 10)

Это если поднять полосочку. Для крепости и устойчивости вложила внутрь овальную стельку, которую вырезала из пластиковой крышки.

Это если поднять полосочку. Для крепости и устойчивости вложила внутрь овальную стельку, которую вырезала из пластиковой крышки. (фото 11)

Волосы из кусочков пряжи. Складывала их вдвое, продевала с помощью крючка под стенку петли, вытягивала колечко, продевала через него кончики и затягивала. Нитки в два сложения. Глаза - бисеринки, нос шарик, уши - микро-лепешечки, рот вышит мулине. Сейчас глянула и подумала, что , пожалуй, этому товарищу не помешает румянец.

Волосы из кусочков пряжи. Складывала их вдвое, продевала с помощью крючка под стенку петли, вытягивала колечко, продевала через него кончики и затягивала. Нитки в два сложения. Глаза - бисеринки, нос шарик, уши - микро-лепешечки, рот вышит мулине. Сейчас глянула и подумала, что , пожалуй, этому товарищу не помешает румянец. (фото 12)

Это вид сбоку.

Это вид сбоку. (фото 13)

КрасавЕц-мужчина в полном расцвете сил... :)

КрасавЕц-мужчина в полном расцвете сил... :) (фото 14)

Сынуля подарком остался весьма доволен.

Сынуля подарком остался весьма доволен.  (фото 15)

Игрушка эта задумывалась как развивающая. А теперь даже и не знаю тянет ли она на такую. Мало у нее развивающих функций. Шуршалки в руках не очень прощупываются, гремит тоже тихо, так как пряжа гасит звук. Зато есть все части лица и тела, кои очень любит трогать и показывать сынок.

Буду рада, если кому-то моя идея окажется полезной.благодарю

Лучик солнышка

Классный Стёпка! Молодец, многомама!!! И когда Вы всё успеваете?

Многомама

Лучик солнышка, спасибо! На самом деле я вообще ничего не успеваю.смеюсь Этого Степку я начала вязать аж... (стыдно признаться смущаюсь) в феврале. Потом бросала и начинала опять ....цать раз. Ну вот, наконец, осилила. Жалко нет смайлика, утирающего пот.смеюсь

Лучик солнышка

Всё равно, Вы такая умница! Столько деток, и ещё что-то творить успеваете!!!Очень Вас уважаю!

Многомама

Спасибо еще раз!благодарюПросто мои дети мне здорово помогают.

Мисс Ольга

Классный морячок!!! Я и сама не против таким поигратьумираю от смеха

Многомама

Мисс Ольга, спасибо за оценку. Думаю, сынишка мой не был бы против.смеюсь

Nataliya k

Прелестная игрушка для малыша!!!

Многомама

Nataliya k, спасибо!!!

Мысли Евгения

Очень симпатиШный получился..

Многомама

Мысли, спасибо!!!благодарю

Пищихина Надежда

Замечательная идея!! И кукла у вас получилась чудесная!!!!!

Многомама

Надежда Александровна, спасибо!

KsuWiz

Такой Степка замечательный, теперь тоже такого хочу для сыночка, спасибо за подробное описание процесса благодарю

Многомама

Рада, что Вам понравился!цветы