Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Берцы для героя. Почти МК.


Тип работы
Материал

Мастер-класс День рождения Берцы для героя Почти МК Кожа

В избранных: 84
В избранных: 84
В избранных: 84

Поделиться:

Вот такие берцы я сделала для своего мишки https://stranamasterov.ru/node/79830 благодаря удивительной книге Н. Генсицкой "Обувь для куклы". Посему сразу хочу оговориться, что это не МК, а попытка рассказать о своей работе. Тем более, что из-за отсутствия фотоаппарата некоторые этапы пропущены. Поэтому заранее прошу прощения за качество снимков. И по ходу работы буду указывать на свои ошибки для тех, кто тоже захочет заняться игрушечной обувью.

Вот такие берцы я сделала для своего мишки https://stranamasterov.ru/node/79830  благодаря удивительной книге Н. Генсицкой "Обувь для куклы". Посему сразу хочу оговориться, что это не МК, а попытка рассказать о своей работе. Тем более, что из-за отсутствия фотоаппарата некоторые этапы пропущены. Поэтому заранее прошу прощения за качество снимков. И по ходу работы буду указывать на свои ошибки для тех, кто тоже захочет заняться игрушечной обувью. (фото 1)

Итак, самое главное - хорошая колодка. Для пошива обуви - это 90% успеха. Для колодки я выкроила из прорезиненой ткани половину ноги, до высоты ботинка. Ошибка: нужно делать с запасом (хотя бы 3-4 см), т.к. верхняя часть нужна для обжимки формы.

Итак, самое главное - хорошая колодка. Для пошива обуви - это 90% успеха. Для колодки я выкроила из прорезиненой ткани половину ноги, до высоты ботинка. Ошибка: нужно делать с запасом (хотя бы 3-4 см), т.к. верхняя часть нужна для обжимки формы. (фото 2)

Сшила вот такие сапожки. Для формы их не надо выворачивать. Прорезиненый слой внутри. У Генсицкой написано, что надо развести алебастр водой 1:1. У меня не получилось. Добавляла алебастр уже в "форму". Хорошо, что рядом был муж, он помогал держать. Вообще лучше работать с помощником. Пропорцию указать не могу. Может быть кто-то подскажет. Важно: на стопу нужно положить кусок толстого картона или пластика, чтобы подошва была ровной.

Сшила вот такие сапожки. Для формы их не надо выворачивать. Прорезиненый слой внутри. У Генсицкой написано, что надо развести алебастр водой 1:1. У меня не получилось. Добавляла алебастр уже в "форму". Хорошо, что рядом был муж, он помогал держать. Вообще лучше работать с помощником. Пропорцию указать не могу. Может быть кто-то подскажет. Важно: на стопу нужно положить кусок толстого картона или пластика, чтобы подошва была ровной. (фото 3)

Для того, чтобы вытащить форму, распорола "сапожок" по заднему шву. Вот и первые огрехи: складки по голеностопу. Их в идеале не должно быть. Именно для этого нужен запас высоты. В процессе застывания, этот запас используется для "обжимания" формы.

Для того, чтобы вытащить форму, распорола "сапожок" по заднему шву. Вот и первые огрехи: складки по голеностопу. Их в идеале не должно быть. Именно для этого нужен запас высоты. В процессе застывания, этот запас используется для "обжимания" формы. (фото 4)

Слегка прошлась шкуркой по швам. Затем покрыла форму акриловым лаком. В идеале надо было долепить форму. Но имеющаяся у меня глина не захотела ложиться на гипс.

Слегка прошлась шкуркой по швам. Затем покрыла форму акриловым лаком. В идеале надо было долепить форму. Но имеющаяся у меня глина не захотела ложиться на гипс. (фото 5)

Вырезала квадрат из новой (!) бязи и обтянула колодку. Сделала надрез впереди и вклеила на "Момент" треугольный кусочек.

Вырезала квадрат из новой (!) бязи и обтянула колодку. Сделала надрез впереди и вклеила на "Момент" треугольный кусочек.  (фото 6)

Нарисовала детали берца.

Нарисовала детали берца. (фото 7)

Сняла ткань с формы и вырезала детали, ...

Сняла ткань с формы и вырезала детали, ... (фото 8)

...перенесла их на бумагу...

...перенесла их на бумагу... (фото 9)

... и потом на кожу. Использовала серебристый маркер. Рисовала по лицевой (глянцевой) стороне. Кожу лучше брать натуральную. Для берцев нужна была бы покрепче, но у меня была только курточная. Обзвонила полгорода, но ни у кого не нашла ни старых сумок, ни сапог (лучше демисезонные) на выброс.

... и потом на кожу. Использовала серебристый маркер. Рисовала по лицевой (глянцевой) стороне. Кожу лучше брать натуральную. Для берцев нужна была бы покрепче, но у меня была только курточная. Обзвонила полгорода, но ни у кого не нашла ни старых сумок, ни сапог (лучше демисезонные) на выброс. (фото 10)

Сначала соединила задинку и берец. Все детали я предварительно сажала на клей, а потом прокладывала отделочную строчку.

Сначала соединила задинку и берец. Все детали я предварительно сажала на клей, а потом прокладывала отделочную строчку.  (фото 11)

Проложила отделочную строчку по краю берец и приклеила задник.

Проложила отделочную строчку по краю берец и приклеила задник. (фото 12)

С помощью пробойника для кнопок сделала отверстия для шнурка.

С помощью пробойника для кнопок сделала отверстия для шнурка. (фото 13)

К берцам пристрочила союзку...

К берцам пристрочила союзку... (фото 14)

... и приклеила подносок.

... и приклеила подносок. (фото 15)

Вставила шнурки (толстая вязальная нить, хотя лучше сутаж), намочила заготовку водой и надела ее на колодку.

Вставила шнурки (толстая вязальная нить, хотя лучше сутаж), намочила заготовку водой и надела ее на колодку. (фото 16)

По низу стянула края припусков толстой суровой ниткой. Вот тут-то и вылезли недостатки тонкой кожи: она рвалась от натяжения. Части носка и задинки старалась выровнять, складки отбила небольшим молоточком.

По низу стянула края припусков толстой суровой ниткой. Вот тут-то и вылезли недостатки тонкой кожи: она рвалась от натяжения. Части носка и задинки старалась выровнять, складки отбила небольшим молоточком. (фото 17)

Пока заготовка сохла я выкроила две полоски для ранта. Край срезала под углом 45 градусов.

Пока заготовка сохла я выкроила две полоски для ранта. Край срезала под углом 45 градусов. (фото 18)

Проложила по середине сутаж и проклеила. предварительно свернув рант пополам. Фото получились ужасного качества и я их не вставила.

Проложила по середине сутаж и проклеила. предварительно свернув рант пополам. Фото получились ужасного качества и я их не вставила. (фото 19)

Сняв утягивающие нитки сделала ошибку - подравняла припуски. Это мне потом помешало натянуть заготовку на стельку. Вырезала стельку из толстого папочного картона и вставила внутрь. Края заготовки прклеила к стельке, предварительно срезав излишки кожи на уголках складок..

Сняв утягивающие нитки сделала ошибку - подравняла припуски. Это мне потом помешало натянуть заготовку на стельку. Вырезала стельку из толстого папочного картона и вставила внутрь. Края заготовки прклеила к стельке, предварительно срезав излишки кожи на уголках складок.. (фото 20)

Наклеила малярный скотч и по нему вырезала вот такую деталь. Забыла как называется.

Наклеила малярный скотч и по нему вырезала вот такую деталь. Забыла как называется. (фото 21)

Остальное придется объяснять на пальцах - телефон выдохся. По краю подошвы наклеила несущий рант. А поверх него резиновую подошву (предварительно обвела заготовку на бумаге).

Остальное придется объяснять на пальцах - телефон выдохся. По краю подошвы наклеила несущий рант. А поверх него резиновую подошву (предварительно обвела заготовку на бумаге). (фото 22)

Все это зафиксировала малярным скотчем и оставила до полного схватывания клея.

Все это зафиксировала малярным скотчем и оставила до полного схватывания клея. (фото 23)

А вот и мой герой в при полном параде!

А вот и мой герой в при полном параде! (фото 24)

И еще вот так.

И еще вот так.  (фото 25)

Итак, подведем еще некоторые итоги:

1. Пошив кукольной обуви действие магическое и завораживающее.да

2. Для мягкой игрушки надо делать запас - мне с трудом удалось упихнуть медвежью ногу в ботинок.смущаюсь

 

ЛиЛеКа

По-моему, Вы проделали колоссальную работу! Сшили настоящую обувь! Поздравляю! Я в уважительном удивлении и восхищении!

Многомама

ЛиЛеКа, спасибо большое. Очень приятно. А потому больше не буду говорить сколько у меня там еще косяков.смеюсь 

Маша Попкова

удивляюсьудивляюсьудивляюсь Повезло же Мише! браво

Многомама

Эт точно! улыбаюсь

Юлия О.

С ума сойти!Я в восхищении.Вы-настоящий мастер

Многомама

Юлия О., спасибо! До настоящего мастера мне конечно же далеко, но все равно приятно. смущаюсь

Лучик солнышка

Ой, какой!!! Многомама, я Вами просто восхищаюсь!!!цветы

Многомама

Лучик солнышка, спасибо! Но восхищаться не надо! Я только шить и умею. А вот глядя на Ваши работы поражаюсь широте ваших умений! Энкаустика для меня это вообще что-то запредельное!

na-ta-li

Ого! Так всё не по игрушечному серьёзно! Здорово!

Многомама

na-ta-li, спасибо. А Ваш батик это что-то шедевральное!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Вот это да! Я упала! Не просто сшить по готовой выкройке, а сделать еще и колодку самой - это сколько труда и времени! Восхищаюсь Вашим терпением ! Мишаня просто потрясающий! прям генерал!

Многомама

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА,  спасибо за теплые слова. На самом деле труда и времени все это заняло совсем не много. Поздно вечером залила форму, а на другой день пошила ботинки. смеюсь  Я дольше выкройку медведя конструировала...смущаюсь

Эм

поработали на славу, как говоритсясупер!

мишке сапоги, маме(мастерице) медаль

Многомама

Эм, спасибо!!!цветы

Светлана26

Я в полном восторге! Мне как раз скоро предстоит сшить сапоги для куклы. Отбросьте лишнюю скромность - получился настоящий МК. Всё очень понятно. Обязательно попробую.ура!

Многомама

Светлана26, если Вы собрались шить обувь, то обязательно найдите книгу Генсицкой. Там настолько все четко, понятно и доступно!!! У нее обувь не для тряпичной куклы, а для пластиковой. Поэтому форму она делала из пищевой пленки и скотча. Это принципиально другая технология.

Катява

супер!Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!бравоБраво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Многомама

Катява, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!цветы

aksi26

Просто огромное спасибо и даже земной поклон за столь подробный мастер класс. Я уже шила сапоги. НО  нигде в иннете не могла найти хоть сколько-нибудь понятного мастер-класса. Методом проб и ошибок последние сапоги на маленьком купце уже получились более менее сносные. Но сейчас-то с вашими подсказочками и моим маленьким опытом я думаю обувь будет получаться лучше. Еще раз огромное, огромное спасибоцветыцветыцветы!!! Берцы великолепны! А мишка в них - так просто прелесть!!!

Многомама

Акси, большое спасибо Вам за такие теплые слова!!!цветыИскренне советую Вам найти книгу Н. Генсицкой. Я ее заказывала в Русском Кукольном Доме (набейте в поисковике). У нее есть еще две замечательные книги по изготовлению кукол из пластики. Это сокровище просто. Моя работа по сравнению с ее советами и МК просто писк комара по сравнению с ревом самолета.смеюсь

aksi26

Спасибо большое!!! Я ее нашла в иннете, даже скачалась бесплатно, правда текст не весь открылся, но там на столько подробные картинки, что в принципе текст особенно и не нужен. Нам поставили в магазине Windows7 так мы никак к нему привыкнуть не можем - то он что-то не открывает, то его совмещать надо, чтоб открыл. Покапаю, может и получится. Хотя то, что меня интересовало, я все разглядела. И правда прекрасная книга!!!

aksi26

Урра - все открылось и даже текст. Теперь все еще более поянтно стало. Еще раз спасибо за книгу!!! Непременно возьму на вооружение.цветы

Лариса Абросимова

удивляюсьбраво

Многомама

смущаюсьблагодарю

KsuWiz

Такая трудоемкая работа, но результат потрясающий, берцы просто как настоящие!!! А мишка просто вне конкуренции настоящий Герой, и поза, и осанка, и выражение мордочки - Шикарный браво

Многомама

Большое спасибо вам за отзыв!!!! Мне приятно, что он получился таким, какой и задумывалсясмущаюсь

ISCHIMURA

бравоцветысупер!

Majrom

Классненький герой. И ботики супер!