Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои коклюшки


 184 из 241 
Материал

Декор предметов Материалы и инструменты Выжигание Выпиливание Плетение на коклюшках Мои коклюшки Дерево

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Дорогие мастерицы, хочу показать вам свои коклюшки, которыми я пользуюсь уже более 10 лет.
Эти коклюшки вытачивал мой папа из детских деревянных флажков, а затем мы вместе с ним украшали их рисунками, выжигая по дереву обычным паяльником:

Дорогие мастерицы, хочу показать вам свои коклюшки, которыми я  пользуюсь уже более 10 лет.
Эти коклюшки вытачивал мой папа из детских деревянных флажков, а затем мы вместе с ним украшали их рисунками, выжигая по дереву обычным паяльником: (фото 1)

Рисунки самые разные - геометрические:

Рисунки самые разные - геометрические: (фото 2)

- растительные:

- растительные: (фото 3)

Как говорится, на что хватило фантазии и умения))

Как говорится, на что хватило фантазии и умения)) (фото 4)

Все до одной разные, одинаковых нет. Эти у меня сейчас в работе, среди них есть даже одна именная, с моим именем))

Все до одной разные, одинаковых нет. Эти у меня сейчас в работе, среди них есть даже одна именная, с моим именем)) (фото 5)
игнатия

здорово, очень понравились ,красиво и с историейсупер!бравобравобраво

Sjusen

Спасибо, Танюш! Они мне на самом деле очень дороги по разным причинам цветы

Yulia L

Катя, спасибо, что показала, а то я их никогда и не видела! благодарюА здесь такие памятные экземпляры. Наверное, это очень кропотливая работа?

Sjusen

Пожалуйста улыбаюсьВыжигание кропотливая работа? Или имеешь в виду плетение?

Yulia L

Плетение, выжигание когда-то пробовала.

Sjusen

Плетение, конечно, требует усидчивости, но не больше, чем другой вид рукоделия улыбаюсь

Викторичка

Съюзен, какая Вы молодчинка! Не только чудо-плетением заеимаетесь ( очень понравился конёк-горбунок цветы), но и выжигать ещё умеете! Коклюшки - прелесть!

Сьюзен, когда я составляла описание к  новому разделу "Плетение на коколюшках", обратила внимание, что  ещё нет ни одного мастер класса.

Если не трудно и будет желание и время, не сделаете МК  для нас? Можно на самом простом и незамысловатом примере показать и объяснить основные приёмы и принципы работы.

Сама я немного знаю эту технику, в 9-ом классе плела для себя воротнички и манжеты к школьному форменному платью, но уже давно не брала в руки коклюшки. По правде сказать, они у меня были просто выструганные, без таких замечательных украшений, как у Вас.

Sjusen

Викторичка, спасибо! Очень приятно! улыбаюсь Если есть такая необходимость и желание, то конечно могу сделать МК, хотя опытной кружевницей я себя не считаю, это хобби смущаюсь

Кстати, некоторые приемы кружевоплетения я использую при заплетании дочке косичек, как-нибудь покажу улыбаюсь

Викторичка

Здорово,жму руку с удовольствием посмотрю. Буду ждать приглашение. А косички смущаюсья тоже люблю! Раньше часто дочери на 4-е и на 6-ть "нитей" заплетала, теперь это - воспоминания...

Sjusen

жму руку

Аннуська

ВАУ!!! Красота!!!

 

Sjusen

Рада, что понравилось улыбаюсь

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Какие коклюшечки примечательные-замечательные! А у меня в основном простые, выточенные из можжевельника...Зато у них звук при плетении непередаваемый! как-будто вода журчит где-то рядом...

Мк по кружевоплетению? Я много учила, и школьников и взрослых, но только напрямую, а  заочно просто не представляю,как это возможно? Ведь надо конкретно показывать и помогать правильно переложить и утянуть нити, а как показать это на фото?

Катя, прими совет по намотке ниток на коклюшки: начинать надо обязательно сверху, и очень плотно и ровно наматывать вниз-вверх, как на шпульку у швейной машины.Так намного легче утягивать при плетении, и кружево будет ровнее и плетение быстрее. А я вообще дрелью наматываю.Переключаю в режим "реверс", вставляю коклюшку в патрон и вперед! Быстро,ровно,аккуратно!

Sjusen

Люба, спасибо! И за отзыв, и за советы! цветыПро намотку дрелью слышала, но сама я к ней боюсь подходить, а мужа не всегда допросишься, поэтому мотаю сама вручную, как получится смущаюсь Из МК, конечно же, вряд ли получится что-нибудь достойное, мои домашние сказали, что это все равно, что насыпушки - на словах и фото не объяснить, надо показывать. Разве что показать только самые основные приемы, как попросила Викторичка, но и то придется делать кучу фото и просить кого-нибудь. Да и такие фото есть в любом пособии по кружеву...В общем, я в размышлении, что и как можно показать и можно ли...А вообще, хотела попросить тебя  выполнить просьбу Викторички, думаю, она была бы только рада, если бы это сделала не я, а профессиональная кружевница из самой Вологды!цветы

 

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Катя! Дрелью мотать не страшно, тк скорость регулируется силой нажатия на кнопку, а какая сила в наших женских ручках? Вот-вот, еле крутит, если сравнить с тем, как у мужа, он тебе точно не намотает, только все по комнате летать будет - проверено на собственном муже.смеюсь Еще лучше шуруповерт, тк у него обороты сами по себе значительно меньше, чем у дрели.

По поводу МК - твои более чем правы! У нас в городе есть училище кружевниц, так там три года  учатся и далеко не все заканчивают.... Пусть не обижаются на меня желающие научиться кружевоплетению - я просто не представляю как можно сделать заочный МК. Взрослых женщин, имеющих огромное желание научится, мы учим практически ежедневно около полугода, многие бросают, тк просто смысл правильного перебирания коклюшек им никак  не дается... Особенно сложно научить плести ""насновки" ,"сетку" и  "паучки". Если у кого есть непреодолимое желание научиться, можно попробовать учится по книгам, а здесь задавать конкретные вопросы по тому, что не понятно.

Sjusen

Да уж, насновки мало кому быстро покоряются улыбаюсь У меня есть учебная салфеточка, на которой около сотни насновок, в свое время специально сплела 3 штуки по одному сколку, чтобы отработать эти "лепёшечки" (в шутку их так называю). Вот ведь сила воли была! хихикаетСейчас уже не хочется повторять одинаковые работы - хочется, чтобы все были разные.

Викторичка

Сьюзен, Любовьприветствую именно о самых основных приёмах я и говорила!!! Ведь сейчас многие просто любуются на Ваши красоты, а пробовать  - боятся. А если бы Вы смогли немного рассказать и показать на конкретном примере, что "не страшен чёрт, как  его малюют", то, уверена, появились бы желающие попробовать.

Мне самой вот как представляется, как это можно начать.

Первое фото - фото готового изделия или его фрагмента. Например, будем плести самую простую тесьму на несколько ниточек.

Вторым фото можно рассказать и показать что такое сколок, как его и на чём лучше делать. Ведь специальных подставочек пока у начинающих нет! Я например, брала круглый табурет от пианино ( он был обтянут бархатом и с толстой подложкой из поролона), на нём я и макраме, и коклюшки осваивала. Конечно, с круглой подушечкой удобнее, но ведь эти моменты можно обговорить.

Третьим фото - начало - крепление нитей и расстановка булавочек по рисунку.

Да, девочки, тем, кто ещё не купил, или не выстрогал коклюшки можно рекомендовать пользоваться пока самими катушками с нитками ( Увы, смущаюсьэто моё изобретение, пока папа не выстругал для меня  палочки-коклюшки). И ничего, принцип поняла даже в таком простецком варианте.

Ну, и так  дальше - фото за фото!

Вы сами посмотрите. если будут появляться вопросы, то и новые МК можно будет сообразно вопросам продолжать делать...

Надеюсь, я ВАС не очень загрузила?

P.S. Ой, девочки,ура! что-то самой опять захотелось в детство вернуться! Глядишь, я на Ваших МК опять начну плести!!!! А как это хорошо для развития мелкой моторики у деток!!! А как развивает пространственное воображение!!!!

Т а м а р а

Так ты, Катюшка, еще и на коклюшках могЁшь?

Талантище ты наше!!!жму руку

Sjusen

МогЮ подмигиваю! Подружилась с ними более 10 лет назад, до сих пор дружу жму руку Спасибо за отзыв!

ЛеПа

Как трогательно!!!!браво Обожаю такие вещи,которые потом еще и по-наследству передать можно.супер! Молодцы вы с папой!!!браво А вот про плететние на коклюшках только слышала,но даже не представляю себе что это такое.)))) Поддерживаю просьбу о МК!!!)))

Sjusen

Алёна, они мне особо дороги, потому что мои родители уже, к сожалению, на том свете... Обязательно научу плести дочку и передам ей да

Эльфийка

Какая значимая вещь, это делал ваш папа, а значит в нее вложена добрая и хорошая энергетика, а значит она бесценна!! На таких красивых инструментах и вещи получаются красивые)))

Sjusen

Это точно! Спасибо за отзыв!

Юля Агафонова

Красивенькиеподмигиваю

Мне вот очень любопытно, а как с ними работать? Я просто первый раз увидела слово "коклюшка"... Извиняюсь...смущаюсь

Sjusen

Юля, посмотрите вот тут: https://stranamasterov.ru/taxonomy/term/1687

Когда-то и я впервые услышала это слово, тогда мне было 12 лет... подмигиваюжму руку

Елена Горбенко

А мне мама ещё в школе купила подушку с коклюшками и он были уже украшены правда резьбой по дереву. Я именно на них больше люблю плести. Приятно не только делать красивые вещи но и работать красивым инструментом

Sjusen

Согласна на все 100%! жму руку

Т.А.Г.

супер!