Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плетём косы.


Техника
Материал

Мастер-класс Прическа Плетение Плетём косы Волосы

В избранных: 215
В избранных: 215
В избранных: 215
В избранных: 215
В избранных: 215
В избранных: 215

Поделиться:

Хочу показать три вида косичек: "французская", "французская наоборот" и "колосок".

Первое фото - "Классическая Французская Коса".

Плетётся на три "пасмы", начиная с любой точки волосяной части головы. В данном варианте - с "Мальвинки". Рекомендую перед началом плетения разделить волосы на три части, как на фото.

Верхнюю часть волос разделить на три части и начинаем плести как обычную косу, добавляя    прядь волос с каждой из оплетаемых сторон. Пряди лучше разделять расчёской с тонким краем.

Второе фото - "Обратная Французская Косичка".

Обратите внимание, коса плетётся навыворот, т.е. пряди кладутся и переплетаются снизу косы, а не поверху, как в классическом варианте. Пряди также лучше разделять по голове расчёской.

 А вот для косички "Колосок" необходим "конский хвост",

 который надо разделить поровну, на две части.

Затем с каждой из сторон, руками, отделяем тонкую "пасмочку"с самого края и перекладываем на соседнюю половину.

 Таким образом возникает характерный рисунок "колоска".

А вот и хозяйка этих косичек - моя дочечка Олюня.

 P.S.А вот тут, здесь и там ( от Татьяны Лавровой), чтобы не дублировать причёски, вы найдёте ещё варианты красотулек у Я Лапочка!!!

innaziv

Ничего себе волосы! Теперь редко встретишь настоящую русскую косу, да ещё такой толщины! А какие выразительные глаза у Вашей красавицы!!!! А я плету колосок без резинки вверху.

Викторичка

Да, так тоже можно, просто не захотели распускать французскую и чтоб пряди не мешались, так сказать, для чистоты эксперимента, прихватили резинкой в "хвост".улыбаюсь

А родилась она уже жутко "волосатая"смеюсь, сзади до плеч, а чёлочка до носика спускалась! А мне всю беременность снилось, что косы заплетаю!смеюсь

Alina2011Baby

Da kosa krasivaya volos klassne mne nravitcya!I mogy plesti razne kosichki) esli chto zvonite na nomer 8925********)

БекаМемека

Да, красивые волосы, и хозяйка волос красивая. А у меня 2 брата и 2 сыночка, так что косички  заплести некомугрустно

Викторичка

Не расстаривайтесь, у Вас ещё всё впереди - внучечки и племянницы!улыбаюсь

Лена Дауйотиене

Волосы - шикарные. От глаз взгляд не отвести! Женихов наверное очень много!

Викторичка

хихикаетДоча второй год замужем!

Лена Дауйотиене

На фото выглядит, что около 16 лет.улыбаюсь

Викторичка

 смеюсьей больше, это её год будет, к тому же ещё и "лев" по гороскопу. У неё в детстве прозвище так и было - Тигра Львовна .А заплетала и снимала её причёски сегодня, т.к. она заехала вместе с супругом нас проведать.Вот тут то я её и поймала. Лёлька, давай сделаем фотосессию. Надеюсь, в следующий раз её ещё на какое-нибудь безобразие спровоцирую!

Лена Дауйотиене

Как интересно, Тигра да еще и Львовна!!! смеюсь

А колечко я все-таки разглядела, на первой фотке!

Sjusechka

этот год быка)))подмигиваю

а косы замечательные))

Викторичка

???  улыбаюсь  Года быка уходит, а будет год тигра. Или я что-то путаю?

Kyld

Просто красавица!!! Волосы замечательные, молодец!!!

Викторичка

улыбаюсь Видели бы Вы её пока она не обрезала волосы.....Жалко мне было, до слёз - коса до копчика была.... А её головные боли замучили, тяжело косу носить было.

Kyld

Отлично ее понимаю, у самой до 24 коса была ниже пояса, только я так красиво плести не умела ( не было тогда страны мастеров), вот теперь жду когда дочка косу отрастит, ей 1,5 года волосенки только-только начали в один хвостик собираться, блондиночка.

Ольга Ольшак

А у меня две дочки и тоже с косами, только одна блондинка (натуральная), а другая-рыжеволосая.Косы плести тоже обожаю, как-нибудь продемонстрирую это своё увлечение. 

В глазах Вашей дочери просто можно утонуть - океан бездонный! Красота!

Викторичка

Всенеприменно сообщите! С большим удовольствием посмотрю на Ваши шедевры!улыбаюсь

Оптимистка

Спасибо ! Попробую своей заплести.Правда волос у нее немного (5 лет ).Ваша брюнетка ,а  моя блондинка ,тоже  с голубыми глазами ангел . Красивая у вас доча (уверена  и вы ничего себе  смеюсь )но дети должны быть  красивше и лучше своих  родителей.А главное счастливее нас.

Викторичка

Спасибо за добрые слова! Обязательно покажу ей все записи!

А вот, если длина волос Вашей дочечки уже больше 15-ти сантиметров, то смело приступайте к плетению! Всё получится! Обязательно покажите какие "корзиночки" у Вас получатся!улыбаюсь

Irishka-67

Очень красиво, тоже своей дочери раньше плела различные косы ( и так же она их подстригла, как и ваша). Судя по фото: Олюня на мамулю похожа!!!

Вера Парфентьева

Да...., коса - девичья краса! Может и я с внучкой когда - нибудь научусь такие косы плести. А то ведь и я не научилась с мальчишками.

Полынь

Ах, какая у вас девочка красивая! Берёзонька! Моей доченьке 4 годика и мне очень хочется научиться делать такие же красивые косы, да вот пока не получается, наши желания не совпадают:)) Доча категорически против кос, не даёт заплетать и всё тут, максимум-это завязать в хвостик или обычную косичку и побыстрее:)

И я тоже подумала, что ваша девочка ещё школьница, лет 16-17, а прочла комментарии и сильно удивилась:)

Викторичка

А Ваша девочка резиночки позволяет на волосы крепить? Существует очень много вариантов по их применению Получается не менее красиво, до ещё и нарядно, т.к. можно брать разноцветные резиночки.

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

ах какая красота!!!!а волосы чудо. тьфу тьфу чтоб не сглазить

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

И ГЛАЗА ШИКАРНЫЕ!

Юля250592

оболдеть..я тоже хочу такие волосыулыбаюсь

Татьяна Проснякова

Да... Косы - это так красиво! Жаль, не моя тема, одни мальчишки, да и у самой кос не было никогда. Но всегда восхищаюсь обладательницами. Это богатство!

Викторичка

Татьяна Николаевна, могу предложить авантюрный вариант смеюсь Потенциал есть, есть на ком отрабатывать и делать фоторепортажи! Я бы заплетала, а Вы - фотографировали или наоборот!

Валентина_цветок

А какие глаза, утонуть можно!!!!удивляюсь Ах когда-то и я была обладательницей такой косы! Когда мама уезжала на учебу, нас сестрой заплетал папа. И надо сказать у него получалось даже лучше, чем у мамы! А когда я отрезала косу, папа плакал!

Викторичка

Как я Вас понимаю, самой было обидно, с рождения косы растили.... Но здоровье и хорошее самочувствие важнее, а проблемы со внутричерепным давлением у неё с родов - "щипцовая"...

Тома-71

спасибо огромное попробую обязательно

Викторичка

Тома, обязательно покажите, может будет то, чего и я никогда не плела. Договорились?

гостьмарина

привету меня три дочери и всем плиту всевазможные косо но такую ещё не пробовали спасибо вам за мастер клас

 

Наташенька

Ой! Какая красивая девушка!! Выражение лица вдохновенное и высокое, как у балерины. Молодец, мамуля, что запечатлела такую красавицу. Дай Бог счастья и здоровья!!!

Викторичка

Наташенька, спасибо за добрые слова! Рада, что Вам понравилось!

Мама Света

Спасибо за подробное описание!Теперь у меня аккуратные косички получаются!!!

Викторичка

А у Вас  с дочечкой есть любимые "заплетушки"? записываю Может покажете?улыбаюсь

Мама Света

Эх,мне еще учиться и учиться... Потренируюсь ,поучусь здесь у мастеров сначала.

-Катюша-

Спасибо за понятный МК, моей доче 2,5, живём без помощников, совет спросить и поучиться не у кого, а тут как раз всё и разузнали. Теперь у Каришки будет аккуратная головка, всё таки жаль стричь, старше станет вдруг не захочет заниматься длинными волосами, а так хоть я недолго ,но повозюкаюсь с моей малышкой.улыбаюсь Ещё раз большое спасибо.

Мама Света

Вот и заплелись! Заходите к нам, оцените!

Ёня

да, глаза очень выразительные, аж завораживают) и коса что надо!)

Светлана Новицкая

Мама ЗоЛоТиНкИ.    Спасибо Вам, Викторичка, показали такую красоту. Волосы шикарные у Олюни!!! На таких волосах любая прическа хороша будет!!!!!!! А модель - конечно красавица, слов нет!!!!!

runa-245

У Вашей дочки очень красивые волосы!!! Спасибо за эти косы. Я все никак не могла понять, как делают под номером 2. На своих конечно сама не заплету- они у меня слишком длинные.смеюсь а вот на дочке обязательно попробую...

Викторичка

Руна, простите, что не сразу отвечаю.смущаюсь Возможно, Вы уже сами
нашли ответ на интересующий Вас вопрос. улыбаюсьНо, лучше, поздно, чем никогда!

Попробую объяснить.

Французская косичка наоборот плетётся так же, как и
классическая французская косичка, только с одной разницей. Если в «классике»
каждая последующая прядь волос укладывается поверх плетения, то в «обратной»,
наоборот, каждая пасма «уходит» вниз.  Т.е. подкладывается прядь вниз под  плетение, а все движения аналогичны « классике»,
только зеркально отражённые.

Надеюсь, я смогла объяснить доступно.

Юлия15

Викторичка вы такая умничка я вот не муею так плести к сожалению(

но буду учиться  а вот коса у вас и впраду красивая получилась!)супер!браво

Викторичка

приветствуюУдачи Вам! симпатия Уверена, у Вас всё получится!цветыЭто просто годы тренировок и экспериментов на голове дочери! хихикаетЭто ей надо "ставить памятник при жизни" - столько вытерпела и высидела, пока была маленькой!улыбаюсь

DJEMA

Напишите, пожалуйста, если сможете, как нужно ухаживать за такими длинными волосами, чтобы они были роскошные?

Викторичка

приветствуюДжема, как не покажется странным, но совет прост - уход заключается в ежедневном расчёсывании, мытье головы, как только теряется свежесть. симпатияНикаких секретов нет.

Никогда не использовали фен! И никогда не расчёсывали волосы, пока они ещё мокрые, т.к. при расчёсывании мокрый волос достаточно эластичен и тягуч, а высыхая, растянутость приводит к хрупкости и ломкости волос.  Летом любим делать земляничные масочки на кожу головы и сами волосы. Себе люблю делать ополаскивания из листьев свежей крапивы  (но я светло-русая и крапива очень хорошо этот тон поддерживает) Летом, по возможности, не подставляться под прямые солнечные лучи, чтоб не пересушивались ни кожа, ни сами волосы. Да и пыль - дополнительный враг. Зимой - шапочка, т.к. переохлаждение головы чревато не только сужением кровеносных сосудов, которые питают корни волос ( это может привести к выпадению), но другой напастью - голова болит.... (но это уже другая история)улыбаюсь

Как видите, подобные советы Вы можете прочитать в любом пособии по уходу за волосами. Надо только найти свой тип шампуня для Вашей кожи головы ( метод проб и ошибок, либо обратится к специалисту, который поможет составить программу ухода именно за Вашим типом волос).К тому же, краска, которой сейчас пользуется моя дочь, очень щадящая и не агрессивная. Последние лет десять, мы обе с удовольствием пользуемся шведскими косметическими средствами "Орифлейм". Видимо, наш тип кожи, более всего подходит к скандинавскому типу.

Удачи и всего наилучшего!цветы

DJEMA

Спасибо большое, что проконсультировали.жму руку

Викторичка

А здесь можно почитать об истории причёсок.

http://www.garderobchik.com/one_new-hairdress.html

ОксаНА Загребина

Оленька - красавица! С такими волосами любо-дорого повозиться! супер! А какие у Олюни глаза!!! благодарю

Чебоксарка

такая красотка!!! браво и глаза какие, от женихов, наверно, отбоя нет!хихикает

Кукаремба

Дочь у вас красавица. Такие бездонные голубые глаза!

Викторичка

смущаюсьСпасибо, обязательно ей  передам!

ЛюБаШа МиЛаШа

Класс!Косичку эту я освоила недавно,после просмотра вашего МК)Делаю ее каждый день)А ваша дочурка -само очарование!Глаза такие глубокие,как два океана)