Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветы в мягкой технике


Материал

Мастер-класс Украшение Моделирование конструирование Цветы в мягкой технике Ткань

В избранных: 85
В избранных: 85
В избранных: 85
В избранных: 85

Поделиться:

Всем доброй ночи!!Вот не могу заснуть-совесть измучила!! Помнится обещала сделать мк,но подзатянула что-то...исправляюсь и надеюсь,что подробно изложила весь процесс изготовления цветка.
Итак,приступим! Нам нужно: шелк искуственный-это важно! ткань должна плавиться,а не гореть!зажигалка,ножницы,карандаш,клеевой пистолет,фетровая основа,сетка с мушками,краски акриловые для ткани или батик, кисточка,стакан с водой,стеклянная поверхность для просушки лепестков,тычинки ,запас терпения и конечно же хорошее настроение!!:)))ах да...и банк пива,пепси или чего-нибудь еще в жестяной таре...лучше выпить ее содержимое ДО начала работы:) нам очень нужна будет жестяная сторона баночки..из нее мы вырежем ножницами форму будущего лепестка.у меня она-видоизмененное сердечко.но можно и просто полукруг,или удлиненный овал...смотря какой цветочек хотим получить..вырезали форму,теперь берем шелк(у меня белый,я буду его красить батиком,но можно этого не делать)по косой выкладываем нашу заготовочку и обводим карандашом.

Всем доброй ночи!!Вот не могу заснуть-совесть измучила!! Помнится обещала сделать мк,но подзатянула что-то...исправляюсь и надеюсь,что подробно изложила весь процесс изготовления цветка.
Итак,приступим! Нам нужно: шелк искуственный-это важно! ткань должна плавиться,а не гореть!зажигалка,ножницы,карандаш,клеевой пистолет,фетровая основа,сетка с мушками,краски акриловые для ткани или батик, кисточка,стакан с водой,стеклянная поверхность для просушки лепестков,тычинки ,запас терпения и конечно же хорошее настроение!!:)))ах да...и банк пива,пепси или чего-нибудь еще в жестяной таре...лучше выпить ее содержимое ДО начала работы:) нам очень нужна будет жестяная сторона баночки..из нее мы вырежем ножницами форму будущего лепестка.у меня она-видоизмененное сердечко.но можно и просто полукруг,или удлиненный овал...смотря какой цветочек хотим получить..вырезали форму,теперь берем шелк(у меня белый,я буду его красить батиком,но можно этого не делать)по косой выкладываем нашу заготовочку и обводим карандашом. (фото 1)

вот так выглядят нарисованные лепестки будущего цветочка

вот так выглядят нарисованные лепестки будущего цветочка (фото 2)

а вот они,красавцы,вырезанные лепесточки.еще помятые,не обработанные...

а вот они,красавцы,вырезанные лепесточки.еще помятые,не обработанные... (фото 3)

опускаем каждый лепесток в стакан с чистой водой.надо намочить лепестки,чтобы краска хорошо растекалась по ткани. я не спец по вопросам окрашивания батиком,дохожу до всего сама.буду рада,если кто-то опытный внесет свои поправки:)

опускаем каждый лепесток в стакан с чистой водой.надо намочить лепестки,чтобы краска хорошо растекалась по ткани. я не спец по вопросам окрашивания батиком,дохожу до всего сама.буду рада,если кто-то опытный внесет свои поправки:) (фото 4)

ну вот такие краски я использую.смешиваю розовую.белую и воду.разбавляю до такого оттенка,который мне нужен.Желательно на белой фарфоровой тарелочке,чтобы видно было результат смешивания:)

ну вот такие краски я использую.смешиваю розовую.белую и воду.разбавляю до такого оттенка,который мне нужен.Желательно на белой фарфоровой тарелочке,чтобы видно было результат смешивания:) (фото 5)

начинаем окрашивать.кисточкой по каждому листику заполняя все пространство...или может только снизу...или штрихами...как фантазия подскажет..цветок то фантазийный:)

начинаем окрашивать.кисточкой по каждому листику заполняя все пространство...или может только снизу...или штрихами...как фантазия подскажет..цветок то фантазийный:) (фото 6)

все лепестки окрашены.мне захотелось еще снизу выделить другим цветом.смешала травяную,желтую краски и разбавила их водой.

все лепестки окрашены.мне захотелось еще снизу выделить другим цветом.смешала травяную,желтую краски и разбавила их водой. (фото 7)

высохшие лепестки. на солнце высохли за 3 часа.надо учитывать то,что в плохую погоду сохнет будет сутки....я выкладываю своё стекло под окно,чтобы ветерком обдувалось

высохшие лепестки. на солнце высохли за 3 часа.надо учитывать то,что в плохую погоду сохнет будет сутки....я выкладываю своё стекло под окно,чтобы ветерком обдувалось (фото 8)

следующий этап-обжиг лепестков.зажигалкой,над свечой-кому как удобнее.по мне,так зажигалкой удобнее и точнее.опаливаем кусочек ткани и растягиваем пальчиками,создавая волну. мк по такому обжигу вроде много по сети:)

следующий этап-обжиг лепестков.зажигалкой,над свечой-кому как удобнее.по мне,так зажигалкой удобнее и точнее.опаливаем кусочек ткани и растягиваем пальчиками,создавая волну. мк по такому обжигу вроде много по сети:) (фото 9)

для наглядности-половина обработана,половина еще нет-почувствуйте разницу:)

для наглядности-половина обработана,половина еще нет-почувствуйте разницу:) (фото 10)

готовые лепестки.таких у меня ушло штук 30 на цветок...Вы варьируйте по своему вкусу и нужному размеру...

готовые лепестки.таких у меня ушло штук 30 на цветок...Вы варьируйте по своему вкусу и нужному размеру... (фото 11)

снизу леепстка закладываем складочку для создания объема.прижимаем пинцетом и опаливаем края,чтобы зафиксировать

снизу леепстка закладываем складочку для создания объема.прижимаем пинцетом и опаливаем края,чтобы зафиксировать (фото 12)

6 лепестков, не запаянных снизу, собираем на нитку и стягиваем до нужного диаметра цветочка

6 лепестков, не запаянных снизу, собираем на нитку и стягиваем до нужного диаметра цветочка (фото 13)

с изнанки приклеиваем пятачок из фетра

с изнанки приклеиваем пятачок из фетра (фото 14)

вырезаем из сетки с мушкой такие же лепесточки и так же снизу делаем защипы

вырезаем из сетки с мушкой такие же лепесточки и так же снизу делаем защипы  (фото 15)

этими лепестками будем разбавлять наши лепестки окрашенного шелка

этими лепестками будем разбавлять наши лепестки окрашенного шелка (фото 16)

ну вот как-то так...кривовато малость-но потом поправлю:)

ну вот как-то так...кривовато малость-но потом поправлю:) (фото 17)

3ряд в шахматном порядке...клеим припаянные снизу лепестки из шелка

3ряд в шахматном порядке...клеим припаянные снизу лепестки из шелка (фото 18)

процесс идет:)

процесс идет:) (фото 19)

для наглядности...

для наглядности... (фото 20)

так клеим лепестки из шелк,изредка разбавляя их лепестками из сетки...когда цветок достигнет нужной нам формы,формируем серединку....

так клеим лепестки из шелк,изредка разбавляя их лепестками из сетки...когда цветок достигнет нужной нам формы,формируем серединку.... (фото 21)

опять собираем на нитку 4-5 лепестком не запаянных снизу,стягиваем так,чтобы они красиво легли в серединку цветочка

опять собираем на нитку 4-5 лепестком не запаянных снизу,стягиваем так,чтобы они красиво легли в серединку цветочка (фото 22)

выберем тычинки...соберем в пучок такое количество тычинок,какого размера хотелось бы получить в серединке фонтанчик из тычинок:)

выберем тычинки...соберем в пучок такое количество тычинок,какого размера хотелось бы получить в серединке фонтанчик из тычинок:) (фото 23)

вот так более понятно про фонтанчик?:)

вот так более понятно про фонтанчик?:) (фото 24)

этот пучок оборачивам парой-тройкой лепестков,обрезаем лишний хвостик у тычинок и вклеивам эту конструкцию в середину цветка. Украшаем по своему вкусу...листики делала в той же технике-вырезала форму листика,опаливая края,делала волну....

этот пучок оборачивам парой-тройкой лепестков,обрезаем лишний хвостик у тычинок и вклеивам эту конструкцию в середину цветка. Украшаем по своему вкусу...листики делала в той же технике-вырезала форму листика,опаливая края,делала волну.... (фото 25)

вот такая получилась повязочка с фантазийным цветком,выполненным в мягкой технике. Удачи вам в воплощении своих творческих задумок,дорогие мастерицы!

вот такая получилась повязочка с фантазийным цветком,выполненным в мягкой технике. Удачи вам в воплощении своих творческих задумок,дорогие мастерицы! (фото 26)

а это моя младшая доченька позирует в новой повязочке:)

а это моя младшая доченька позирует в новой повязочке:) (фото 27)

Ну вот и всё,надеюсь мой дебют в создании МК не провалился и он будет кому-то полезен! если возникли вопросы-спрашивайте,с удовольствием отвечу. если есть замечания-не стесняйтесь-выслушаю и приму к сведению!! Всем хорошего настроения и пусть фея рукоделия не покидает ваши уютные гнездышки:)

Ирина Сергеевна К.

Очень красиво! Нежный цветочек!

Кристина Vasilek

спасибо,Иришка:)

glinka1983

ВЫ МОЛОДЕЦ!!!Замечательный, очень интересный цветок и МК!!!, только на главное фото поставьте сам цветок, а то не понятно что за лепесток на фото...

Кристина Vasilek

Спасибо большое! Надеюсь,мой мк поможет желающим:) а вот на счет главного фото-Вы правы,но делала поздно ночью,не сообразила что будет отражаться..а сейчас не знаю как заменить первую фотографию...я еще не разобралась до конца на сайте...может подскажете?

Горохова Мария Андреевна

Спасибо за мастер-класс. Обязательно попробуем реализовать увиденное - благодарим.улыбаюсь

Кристина Vasilek

удачного Вам воплощения!:))

яна74

Спасибо за МК супер!супер!супер!

Помощник сайта

Подробно и понятно показан процесс, но одно из привил а - первым должно стоять фото готовой работы. Исправьте, пожалуйста.

Кристина Vasilek

Извиняюсь-это от неопытности. Исправила!цветы

Зоя-зая

Очень понравилось!Спасибо за МК!Доче сделаю!!!

Кристина Vasilek

Спасибо,Зоя! с удовольствием зайду в гости на вашу страничку-полюбоваться готовым цветочком:)