Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сундук Сундукевич


 10 из 42 
Техника
Материал

Декор предметов Пэчворк Сундук Сундукевич Ткань

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Расскажу я Вам одну сказку.
Жил да был один старый сундук, служил он своему хозяину верой и правдой. Все бы ничего, да состарился он со временем, местами истрепался: рассохлась древесина, проржавели накладки, погнулась ручка. Взял его хозяин и выставил вон, на помойку. А мимо проходила тетушка, увидела она горемычного и бегом бежать до соседки-рукодельницы. Ты, говорит не оставишь его несчастного, пожалеешь, до ума доведешь. Послушала ее рукодельница и пошла выручать горемыку. Принесла она его к себе на веранду,осмотрела со всех сторон: а он весь из дерева, собран без гвоздя шип в паз, правда грязный замусоленный. Она и говорит - Раз такого ладного выбросили на произвол судьбы, я тебя себе заберу. Не волнуйся, отмою, отчищу, будешь как новенький, и принялась за работу.

Расскажу я Вам одну сказку. 
Жил да был один старый сундук, служил он своему хозяину верой и правдой. Все бы ничего, да состарился он со временем, местами истрепался: рассохлась древесина, проржавели накладки, погнулась ручка. Взял его хозяин и выставил вон, на помойку. А мимо проходила тетушка, увидела она горемычного и бегом бежать до соседки-рукодельницы. Ты, говорит не оставишь его несчастного, пожалеешь, до ума доведешь. Послушала ее рукодельница и пошла выручать горемыку. Принесла она его к себе на веранду,осмотрела со всех сторон: а он весь из дерева, собран без гвоздя шип в паз, правда грязный замусоленный. Она и говорит - Раз такого ладного выбросили на произвол судьбы, я тебя себе заберу. Не волнуйся, отмою, отчищу, будешь как новенький, и принялась за работу.  (фото 1)

Быстро сказка сказывается да не быстро дело делается. Отмыла, отскребла рукодельница Сундукевича, всю ржавчину с накладок и навесов сняла преобразователем ржавчины, гвоздики, которые заржавели, вытащила и забила новые, ручку выпрямила. Когда дело было сделано, взялась она за шлифмашинку. Ох и натерпелся Сундукевич страху! И так и эдак она его шлифовала, счищая старую краску до белого дерева. Но он все терпеливо вынес, и не подал вида, что страшно ему: а вдруг крышка развалится.

Быстро сказка сказывается да не быстро дело делается. Отмыла, отскребла рукодельница Сундукевича, всю ржавчину с накладок и навесов сняла преобразователем ржавчины, гвоздики, которые заржавели, вытащила и забила новые, ручку выпрямила. Когда дело было сделано, взялась она за шлифмашинку. Ох и натерпелся Сундукевич страху! И так и эдак она его шлифовала, счищая старую краску до белого дерева. Но он все терпеливо вынес, и не подал вида, что страшно ему: а вдруг крышка развалится. (фото 2)

А когда рукодельница закончила, посмотрел он на себя, и ахнул: -Как же я помолодел! Сундукевич уже было подумал, что вот и все, таким и останусь, да не тут то было!

А когда рукодельница закончила, посмотрел он на себя, и ахнул: -Как же я помолодел! Сундукевич уже было подумал, что вот и все, таким и останусь, да не тут то было! (фото 3)

На этом работа не остановилась, это было только начало. Взяла Рукодельница морилку эбеновое дерево, кисть и прошлась по всем внутренним стеночкам. Заиграло дерево оттенками, а уж, когда лаком покрыла, так и вовсе любо дорого смотреть. А снаружи морилку выбрала под клен, что бы веселей был. Когда лак высох, принялась Рукодельница мудрить...

На этом работа не остановилась, это было только начало. Взяла Рукодельница морилку эбеновое дерево, кисть и прошлась по всем внутренним стеночкам. Заиграло дерево оттенками, а уж, когда лаком покрыла, так и вовсе любо дорого смотреть. А снаружи морилку выбрала под клен, что бы веселей был. Когда лак высох, принялась Рукодельница мудрить... (фото 4)

-А не сделать ли тебе, милок, ножки? Да не простые, а с колесиками. Как задумано, так и сделано: ножки впереди деревянные, а сзади колесики. Кода надо передвинуть, можно приподнять - поедет, а когда сидишь, будет устойчивая опора на передние ножки. Понравилось это Сундукевичу, и как гордо он катил на колесиках!

-А не сделать ли тебе, милок, ножки? Да не простые, а с колесиками. Как задумано, так и сделано: ножки впереди  деревянные, а сзади колесики. Кода надо передвинуть, можно приподнять - поедет, а когда сидишь, будет устойчивая опора на передние ножки. Понравилось это Сундукевичу, и как гордо он катил на колесиках! (фото 5)

Но на этом преображения не закончились. Рукодельница нашла фанеру, попросила мужа отрезать по размеру плашки и стала творить сидение.

Но на этом преображения не закончились. Рукодельница нашла фанеру, попросила мужа отрезать по размеру плашки и стала творить сидение.  (фото 6)

Отрезала по размеру фанеры поролон, посадила на клей, обтянула все искусственной кожей при помощи строительного степлера. Плашки прикрутили на шурупы по бокам, на них легло сидение.

Отрезала по размеру фанеры поролон, посадила на клей, обтянула все искусственной кожей при помощи строительного степлера. Плашки прикрутили на шурупы по бокам, на них легло сидение. (фото 7)

И даже сделала ручку, что бы по надобности снимать сидушку.

И даже сделала ручку, что бы по надобности снимать сидушку. (фото 8)

-Ну что же Дорогуша, сказала она Сундукевичу, -Приступим к самому интересному. Начнем преобразовывать твое лицо. Она купила ткань-ситец, сделала из картона шаблон-шестигранник, вырезала по шаблону лоскуты из ситца. И при помощи клея ПВА стала прикладывать их к крышке, создавая рисунок в стиле печворк. Когда все высохло, покрыла 2 раза лаком, с просушкой. Взяв контур по стеклу, стала "прошивать" зигзагом стыки лоскутков. Сундукевич попросил сделать зигзаг белыми "нитками", но увы, белого контура не бывает, а серебряный был не заметен.

-Ну что же Дорогуша, сказала она Сундукевичу, -Приступим к самому интересному. Начнем преобразовывать твое лицо. Она купила ткань-ситец, сделала из картона шаблон-шестигранник, вырезала по шаблону лоскуты из ситца. И при помощи клея ПВА стала прикладывать их к крышке, создавая рисунок в стиле печворк. Когда все высохло, покрыла 2 раза лаком, с просушкой. Взяв контур по стеклу, стала "прошивать" зигзагом стыки лоскутков. Сундукевич попросил сделать зигзаг белыми "нитками", но увы, белого контура не бывает, а серебряный был не заметен. (фото 9)

Край крышки Рукодельница оформила шитьем, приклеив его тем же ПВА, а когда оно высохло, "прошила" серебряным контуром, что бы не выделять рамку.

Край крышки Рукодельница оформила шитьем, приклеив его тем же ПВА, а когда оно высохло, "прошила" серебряным контуром, что бы не выделять рамку. (фото 10)

Когда работа была закончена, Рукодельница подвела Сундукевича к зеркалу. -Как же я изменился, подумала он, уже было решил, что совсем старый и ненужный предмет. Но теперь, я готов ей служить: и как сундук, и как столик, и как диванчик!

Когда работа была закончена, Рукодельница подвела Сундукевича к зеркалу. -Как же я изменился, подумала он, уже было решил, что совсем старый и ненужный предмет. Но теперь, я готов ей служить: и как сундук, и как столик, и как диванчик!  (фото 11)
 
Сундук Сундукевич (фото 12)

Но Рукодельница снова подошла и сняла сидение. -Не возражаешь, если сюда, я буду складывать на зиму, разные садовые украшения: скатерть, подушки, и другие мелочи?

Но Рукодельница снова подошла и сняла сидение. -Не возражаешь, если сюда, я буду складывать на зиму, разные садовые украшения: скатерть, подушки, и другие мелочи? (фото 13)

И живет теперь Сундук Сундукевич у Рукодельницы и помогает ей в ее заботах по саду.
Вот и сказочке конец, кто прочел, тот Молодец!

И живет теперь Сундук Сундукевич у Рукодельницы и помогает ей в ее заботах по саду. 
Вот и сказочке конец, кто прочел, тот Молодец! (фото 14)

Спасибо всем большое, за отзывы, за внимание..нахвалили вдоволь, аж мед по ушам (или по глазам), но все равно приятно слизывать...С удовольствием ответила бы каждой, но не пойму почему у меня курсор не включается в окне Ответ...вот уже который раз выкручиваюсь таким способом... через Изменить...может кто подскажет что у меня ерундит?

Спасибо всем большое, за отзывы, за внимание..нахвалили вдоволь, аж мед по ушам (или по глазам), но все равно приятно слизывать...С удовольствием ответила бы каждой, но не пойму почему у меня курсор не включается в окне Ответ...вот уже который раз выкручиваюсь таким способом... через Изменить...может кто подскажет что у меня ерундит?
 (фото 15)
Елена-Сокол

Ой,ДА Рукодельница!ОЙ да молодец!Пожалела старика и не выбросила!Как в сказочке хорошей,он Молодцом стал!И какой красавец ТО!Работа супер!!!!!Красиво оформлена и функционально сделана!

 

arkadjevna

Наталья, с удовольствием прочитала вашу сказку и посмотрела преображение сундука, очень понравилось, вы чудесная рассказчица и мастер переделок!!!! А я очень люблю всякие переделки.

Тамара56

Какая сказочка красивая, сундучок получился, прекрасный, сколько трудов стоило превратить его в такую красоту, он как Иванушка-дурачок превратился в Иван-царевича. Очень декор понравился, красота!браво

Светлана Ямолкина

супер!бравоцветы

Сомневающаяся

Ну надо же, какие в ваших краях волшебные Кучи Мусора бывают: то Зеркало невесть откуда в их границах появится, то Сундук Сундукевич забытым старичком горюет))) И работа, и сказка ВЕЛИКОЛЕПНЫ!

NatFish

Наташ, вот же ж повезло с мусоркой - такие волшебные вещи на ней появляются! ))))))))

Преображение Сундука (с большой буквы именно) просто изумительное! Радует глаз. И душу. Очень понравилась идея с наклеенным пэчворком - я такие шестиугольнички шью в наволочке уже второй год, все никак не закончу... А тут на клей посадил, контуром облагородил - и круто!!! И колесики в тему! В общем, молодца рукодельница!!!

Gala27

Какая волшебная сказка и конец радует.

Валентина Сергеевна

Хороша сказка и хорошо преподнесена. А сундук классныйбраво

Ксюша 33

Спасибо за рассказ!Было очень интересно читать и в конце на душе радостно стало!Очень красивый и многофункциональный сундучок получился!

радиокалина

Чудесная сказка и прекрасный результат - неугомонным и творческим Хомякам Слава и Уважение!!!!!!!!!!!!!!!!

ЛЮиДОЧКИ

Очаровательный сундук получился!!! Браво!!!

Раиса Филатова

Очень интересная сказка-быль! И сундук в итоге получился шикарным!бравоОчень люблю функциональные вещи, они не просто радуют глаз, но и пользу приносят!

Nadj-Nadezhda

Добрый день!!! Все просто восхитительно!!! И сказка и смекалка, и руки золотые, и люди добродушные!!!Какая же все таки СМ- волшебная, хочется здесь находится чаще и общаться!!!

BigHelen

Браво доброму сердцу и умелым ручкам!бравобравобравобравобравобравобраво
Все получилось замечательно! супер!супер!супер!супер!супер!супер!супер!супер!супер!супер!

Glori4ka

Какой чудесный Сундучок вышел! Прекрасная, душевная история! жму руку Побольше бы таких в нашей жизни!

Корната

Какая чудесная сказка и не менее прекрасный сундук! Любишь ты, Натали фундаментальные вещицы преображать! Очень здорово!браво

Ladoga

спасибо большое