Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Торт "Рыжик"-любимая классика....


 11 из 15 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Торт "Рыжик"-любимая классика Продукты пищевые

В избранных: 670
В избранных: 670
В избранных: 670
В избранных: 670
В избранных: 670
В избранных: 670

Поделиться:

Здравствуйте милые жители СМ! "Что это? Очередной тортик, который знают и умеют печь все ?!"-спросите вы. Действительно, что же тут нового и необычного? Да ничего!!!У каждой хозяйки есть свой, проверенный временем рецепт "Медовика" или "Рыжика".А у меня есть свой и я ни за что не променяю его на другой.Испекла я его сегодня и так захотелось поделиться с вами таким простым и таким вкуснейшим рецептом. Ведь на сайте есть много девочек, которые только начинают познавать кулинарные хитрости и думаю, что очередной рецепт и небольшой мастер-класс им не помешает. Ну , а если уважаемые модераторы посчитают этот пост ненужным, то так тому и быть! Итак, я предлагаю вам испечь вот такой вкусный и нежный тортик!

Здравствуйте милые жители СМ! "Что это? Очередной тортик,  который знают и умеют печь все ?!"-спросите вы. Действительно, что же тут нового и необычного? Да ничего!!!У каждой хозяйки есть свой, проверенный временем рецепт "Медовика" или "Рыжика".А у меня есть свой и я ни за что не променяю его на другой.Испекла я его сегодня и так захотелось поделиться с вами таким простым и таким вкуснейшим рецептом. Ведь на сайте есть много девочек, которые только начинают познавать кулинарные хитрости и думаю, что очередной рецепт и небольшой мастер-класс им не помешает. Ну , а если уважаемые модераторы посчитают этот пост ненужным, то так тому и быть! Итак, я предлагаю вам испечь вот такой вкусный и нежный тортик! (фото 1)

Для приготовления теста нам понадобятся: 2 яйца, 1 стакан сахара, 125 граммов сливочного маргарина (250 гр. пачку делю пополам),3 стол. ложки мёда, 1 ч. ложка соды и 3-4 стакана муки. Всё смешиваем в посуде, кроме соды и ставим на водяную баню. Как только растворится сахар добавляем соду и помешиваем до увеличения массы в 2 раза. Масса должна побелеть. Снимаем с огня и добавляем муку. Я добавила 3 стакана , а потом подмешивала по мере необходимости.

Для приготовления теста нам понадобятся: 2 яйца, 1 стакан сахара, 125 граммов сливочного маргарина (250 гр. пачку делю пополам),3 стол. ложки мёда, 1 ч. ложка соды и 3-4 стакана муки. Всё смешиваем в посуде, кроме соды и ставим на водяную баню. Как только растворится сахар добавляем соду и помешиваем до увеличения массы в 2 раза. Масса должна побелеть. Снимаем с огня и добавляем муку. Я добавила 3 стакана , а потом подмешивала по мере необходимости. (фото 2)

Замешиваем мягкое тесто. Важно не переборщить с мукой, иначе будут рваться края.Лучше при раскатывании присыпать мукой и не будет никаких проблем.

Замешиваем мягкое тесто. Важно не переборщить с мукой, иначе будут рваться края.Лучше при раскатывании присыпать мукой и не будет никаких проблем. (фото 3)

Разделим наш колобочек на 12- 14 частей.

Разделим наш колобочек на 12- 14 частей. (фото 4)

Разогреваем духовку до 200 градусов. Тонко раскатываем , не нужно добиваться идеальной формы. Потом мы всё равно обрежем после выпечки наш корж.

Разогреваем духовку до 200 градусов. Тонко раскатываем , не нужно добиваться идеальной формы. Потом мы всё равно обрежем после выпечки наш корж. (фото 5)

Коржи пекутся очень быстро , минутки 3 . У меня было задействовано 2 противня. Так существенно экономится время. Вот такое "рыжее солнышко"! Прямо на противне я обрезала корж , приложив большую тарелку. А обрезочки, конечно , пойдут на обсыпку тортика!!!

Коржи пекутся очень быстро , минутки 3 . У меня было задействовано 2 противня. Так существенно экономится время. Вот такое "рыжее солнышко"! Прямо на противне я обрезала корж , приложив большую тарелку. А обрезочки, конечно , пойдут на обсыпку тортика!!! (фото 6)

Вот такая стопка хрупких и ароматных коржей у меня получилась! Только почему то кажутся толстенькими, на самом деле они очень тонкие!

Вот такая стопка хрупких и ароматных коржей у меня получилась! Только почему то кажутся толстенькими, на самом деле они очень тонкие! (фото 7)

Крем я готовлю всегда только такой. Он идеально подходит и для "Рыжика" ,и для "Наполеона". Мне не нравятся сметанный и масляный крема. Я люблю заварной. Но это дело вкуса. И ещё совет: приготовьте его заранее, а потом пеките коржи. Взбиваем 3 яйца с половиной стакана сахара до белой пены и добавляем 3 стол. ложки муки.Хорошо перемешиваем. В отдельной кастрюльке кипятим 3 стакана молока. Как только закипело , то ставим кастрюльку с яичной смесью на маленький огонь и вливаем понемногу молоко, не прекращая помешивать. Крем загустел, можно снимать с огня и еще раз хорошо взбить миксером.Если соблюдать такую последовательность, то комочков никогда не будет!

Крем я готовлю всегда только такой. Он идеально подходит и для "Рыжика" ,и для "Наполеона". Мне не нравятся сметанный и масляный крема. Я люблю заварной. Но это дело вкуса. И ещё совет: приготовьте его заранее, а потом пеките коржи. Взбиваем 3 яйца с половиной стакана сахара до белой пены и добавляем 3 стол. ложки муки.Хорошо перемешиваем. В отдельной кастрюльке кипятим 3 стакана молока. Как только закипело , то ставим кастрюльку с яичной смесью на маленький огонь и вливаем понемногу молоко, не прекращая помешивать. Крем загустел, можно снимать с огня и еще раз хорошо взбить миксером.Если соблюдать такую последовательность, то комочков никогда не будет! (фото 8)

Вот готовый заварной крем, но.......он ещё не совсем готов.

Вот готовый заварной крем, но.......он ещё не совсем готов. (фото 9)

Теперь готовим масляный крем. Для этого просто 250 граммов мягкого сливочного масла взбить с половиной стакана сахара и ванилином. Масляный крем готов!

Теперь готовим масляный крем. Для этого просто 250 граммов мягкого сливочного масла взбить с половиной стакана сахара и ванилином. Масляный крем готов! (фото 10)

Теперь в масляный крем добавляем холодный (это обязательно!)заварной крем по 2 столовые ложки и взбиваем по 1 минутке. И так до тех пор , пока не закончится весь заварной крем.Этот крем получается супер нежным, воздушным и лёгким, несмотря на масло.

Теперь в масляный крем добавляем холодный (это обязательно!)заварной крем по 2 столовые ложки и взбиваем по 1 минутке. И так до тех пор , пока не закончится весь заварной крем.Этот крем получается супер нежным, воздушным и лёгким, несмотря на масло.  (фото 11)

На каждый корж я использовала по 2 стол. ложки крема.

На каждый корж я использовала по 2 стол. ложки крема. (фото 12)

Хорошо обмазываем бока....

Хорошо обмазываем бока.... (фото 13)

Толчём наши обрезочки ....

Толчём наши обрезочки .... (фото 14)

И вуаля! Тортик готов!

И вуаля! Тортик готов! (фото 15)

Тортик пропитывается быстро, 2-3 часа и можно пить чай или кофе с кусочком замечательного домашнего лакомства! Приятного Вам аппетита!

Тортик пропитывается быстро, 2-3 часа и можно пить чай или кофе с кусочком замечательного домашнего лакомства! Приятного Вам аппетита! (фото 16)

смущаюсьБуду рада, если мой вариант приготовления " Рыжика" придётся вам по душе!день рождения

Ольга Брусиловская

Придётся-придётся!!! Уже  по фотографиям и описанию видно, что "Рыжик" - "пальчики оближешь"!супер!

Mishkina mama

Спасибо вам за позитивный отзыв и похвалу!цветы

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

еда Аппетитно выглядит!!!супер!бравоцветы

Mishkina mama

Спасибо вам! благодарюА вы попробуйте приготовить. Это несложно и недолго!записываю

ОльГаКот

Ой, как давно я его не пекла.... едаСпасибо, что напомнили благодарю А сколько в крем масла кладете?  

Mishkina mama

Ой, простите!хихикает Масла нужно 250 граммов.Спасибо вам за отзыв.цветы

ОльГаКот

Спасибо, а мы уже все съелиеда 

Mishkina mama

Замечательно! смеюсьВкусно было???еда

ОльГаКот

Оооочень, теперь мои домочадцы на выходные еще просят еда

Mishkina mama

Я очень-очень рада, что мой рецепт пришёлся всем по вкусу.ура! Это приятно и согревает душу.благодарю Спасибо вам, что находите время ответить и оставить тёплый комментарий.цветы

Yuliya I

Вот это тооорт!!! Красота и вкуснота! Непременно испеку на свой день рождения!

Mishkina mama

Мне очень приятно, что вам понравился мой тортик! ура!Обязательно испеките и поделитесь впечатлениями!жму рукуБуду ждать!да

Оля-ля Тула

Хочу попробовать, только скажите какой диаметр у торта?

Mishkina mama

Пробуйте, конечно! Диаметр 26 см. Достаточно большой торт получается и много обрезков. Так что можно увеличить количество коржей, соответственно обрезков получится меньше.Коржи я раскатывала тонко , они даже немного просвечивали.Удачи вам и вкусных тортиков!жму рукудень рождения

КатяKitty

Спасибо, спасибо, спасибо!!!браво

Mishkina mama

Всегда пожалуйста ,Катя!!!!благодарю Заходите ещё!жму руку

Елена Гонтарь

ЗАБИРАЮ! КАК И ОБЕЩАЛА!!!да

Mishkina mama

Спасибо!!!благодарю Буду рада, если мои рецептики вас не подведут!О'кейсмеюсь

Кр.Олечка

Спасибо за рецепт. Никогда раньше такой торт не готовила, а тут решила попробовать, т.к. МК очень подробный и понятный.  Позавчера с вечера напекла коржи, а наутро приготовила крем. И уже к обеду пошла с тортом к бабушке на день рождения. Всем торт понравился - съели вперед покупного. Так что еще раз большое спасибо. Но у меня есть вопрос, когда уже почти ввела весь заварной крем, общий начал расслаиваться и я не стала остатки вводить. На вкусе крема это никак не отразилось, он остался таким же нежным и легким, но на будущее хотелось бы знать в чем ошибка.

Mishkina mama

Здравствуйте ,Олечка! жму рукуВозможно причина была в большом количестве молока.А вообще я даже не знаю, что значит крем расслаивается...думаюПростите. Я думаю так, что если вас устроил вкус крема, значит продолжайте делать по моему рецепту. Просто у меня такой проблемы с расслаиванием никогда не было. В следующий раз попробуйте ещё и посмотрите результат.Уверяю, что на качестве и вкусе крема эти эксперименты никак не отразятся.Спасибо вам огромное, что вы готовили этот тортик и всем всё понравилось. благодарюМне действительно очень приятно!!!благодарю

Кр.Олечка

цветыЭтот тортик обязательно буду делать  еще. Попробую взять другое масло, вдруг дело в нем. А как только появится в доме пиво, опробую закусочный тортик по  Вашему рецепту. Уверена, что тоже вкуснотища необыкновенная.едаСпасибо!

Mishkina mama

Дорогая Олечка, мне безумно приятно....смущаюсьцветы Спасибо за всё!!!!благодарюА я попозже поделюсь с вами бесподобным рецептом сдобных пышных рогаликов.подмигиваю

ЛиЛеКа

Вы правы, дело в масле. Если содержание натурального жира не 100 процентное, крем расслаивается.

Mishkina mama

Спасибо вам большое за совет!жму руку Ведь каждая хозяйка может столкнуться с такой проблемой , но теперь этого можно избежать.улыбаюсь

СветланА.Ф.

Спасибо, Олеся! Сегодня и мы сподобились испечь тортик по Вашему рецепту. Не все получалось в процессе, но конечный результат замечательный. Сегодня попили чаек и завтра весь день будем радоваться. Большой получился. Еще раз спасибо!благодарюсупер!

Mishkina mama

Урааа!!ура! Я очень рада, что вы не разочаровались в моем тортике!браво И полакомились и порадовались! жму рукуМолодцы! Спасибо вам!цветы

Юляша.

Обожаю этот торт!!! Спасибо, что напомнили рецепт цветы

Mishkina mama

Всегда пожалуйста! благодарюСпасибо и вам за тёплый отзыв!цветы

Onchytka

Спасибо за рецепт цветы Приготовила сегодня. Торт получился отличный, тает во рту, только готовится долго. Вкус лучше чем в магазине. Я вместо маргарина использовала масло.улыбаюсь

Mishkina mama

Спасибо вам большое за приятный отзыв!благодарю Я очень рада ,что вы по достоинству оценили мой тортик!смущаюсь Да, готовится немного долго, но зато сколько гордости вы должны испытывать за саму себя смеюсь.С маргарином тоже очень вкусные получаются коржики, но это просто эконом вариант, а так ,конечно, кашу маслом не испортишь!подмигиваю

Ольга Ольга Ольга

Спасибо большое за рецепт!!!

Mishkina mama

Пожалуйста.жму руку

DrJulia

Олеся, спасибо большое за рецепт! Вкус, действительно, знакомый с детства, вот только дома мы его не делали, пробовала на школьных вечеринках, когда все приносили сделанные с родителями домашние сладости. А теперь сделала его сама! Чему очень и очень рада! Делается не сложно, а получается очень нежный, ароматный и вкусный. 

"Растаял" в семье только так!!!смеюсь Спасибо!цветы

Mishkina mama

Дорогая Юлия! Мне очень очень приятно, что  рецепт моего тортика вам понравился.жму руку Спасибо вам за такой тёплый и приятный комментарий.цветыцветы Ваш тортик просто потрясающий и такой аппетитный получилсясупер!.С удовольствием бы отведала кусочек!смеюсьеда

benjamina

Спасибо Вам большое за рецепт! Очень вкусный тортиксупер!. Готовила уже 7 раз!!!

Mishkina mama

А вам спасибо за внимание и тёплые слова. Мне очень приятно!ура!цветыжму руку

Улыбашка

спасибо большое за рецепт!)

раньше боялась водяных бань и раскатки пластов) мне больше бисквиты нравились)))
но после пряников поняла.не страшно))

готовила на Новый Год....получился  вкусный, очень по вкусу похож на бабушкин!))

 

спасибо!!!

и с РОЖДЕСТВОМ!!!!улыбаюсь

Mishkina mama

Ах,Рождество!..
Привет из детства.. Орехи, сладости и снег... И в жизни лучшего нет
средства, чтобы вернуть весёлый смех... Забудем всё,что нас
печалит..забудем годы.. седину... и Рождество нам вновь подарит билет в
волшебную страну... Желаю всем здоровья, счастья! Желаю мира и добра...
Пускай минуют вас ненастья,и пусть печаль... сгорит дотла!..#u9b133b3f9bs# #u9b079b4136s# #u9b133f549bs#                                                                                                                                           

Пусть ночь искрится волшебством,
Несется ввысь снежинок стая.

ВАС ПОЗДРАВЛЯЮ С  РОЖДЕСТВОМ!

Улыбок, радости желаю!
Поток божественной любви
Струится пусть волшебным светом,
И вас Господь благословит!
Здоровья, счастья и успехов!                        http://www.playcast.ru/view/4181675/fdc162da795c2b1452b53cccef926ef9c39344a8pl            Мне очень-очень приятно, что вы написали мне о своих впечатлениях о тортике.благодарю Так здорово, что много людей теперь умеют и пекут замечательные вкусности по старым добрым рецептам. Как у бабушки, а что может быть лучше , чем у бабушки!!!????смеюсьура!Вы умничка, испекли и великолепно украсили! 

tat85

Спасибо за рецептик, буду сегодня печь. еще подскажите пожалуйста. если с вечера его приготовить и смазать, а кушать на сл. день, он не превратится в кашу? или кремом уже с утра лучше смазать, раз он быстро пропитывается?

Mishkina mama

За рецептик не за что. Смело пеките и не бойтесь в кашу не превратится. Наоборот, чем дольше стоит тем вкуснее.благодарюО'кей

tat85

Спасибо)))как вы вовремя ответили)))завела тесто)))

Mishkina mama

Я очень рада, когда всё случается вовремя. ура!Обязательно поделитесь результатом! Я , пожалуй тоже пойду испеку.смеюсьеда

tat85

торт получился вкусным))) ночь постоял и так пропитался, что даже осел))) гости нахваливали и съели без остатка)))

мне очень понравился крем, я первый раз такой делала, хорошо подойдет для многих тортов.

еще раз спасибо за рецептик)))благодарю 

Mishkina mama

Ура! Я очень рада , что все оценили ваш труд и  наш тортик! Спасибо вам за позитивный комментарий! Буду почаще делиться с вами вкусными рецептиками.ура!жму рукуцветыцветы

tat85

Спасибо, я буду готовить по вашим рецептикам))) и сама наверно начну делиться своими))) люблю готовить)))

Mishkina mama

С удовольствием попробую ваши рецепты!ура!едазаписываю Вы только делитесь!смеюсь

tat85

жму рукуумираю от смеха

Tатьяnkа

Спасибо большое за рецепт. Торт пекла на день рождения дочки - вкуснотища необыкновенная!!! Еще раз спасибо.

Mishkina mama

Ой, Танечка, как приятно читать такие тёплые отзывы.цветыСпасибо вам!цветы

Надежда Зубарева

Ну какая же вкусняшка получилась из вашего рецепта!!! Это что-то невероятное) Уплетали всей семьей с огромным удовольствием! Спасибо!!! Крем восхитительный!!!

Mishkina mama

Как же приятно читать такие восторженные отзывы о моём тортике! ангелСпасибо вам огромное за чудесные слова!!!цветыцветы

ЕрмОлюшка

Спасибо за рецептик! Классный тортик получился! А я вот в первые готовила такой, мне очень пригодился Ваш рецепт!

Mishkina mama

Спасибо за отзыв!цветы Я очень рада, что пригодился рецептик и простите за запоздалый ответ. Чуть позже опубликую рецепт потрясного финикового тортика.дазаписываюеда