Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Закусочный торт"Мужская радость"


 12 из 15 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Закусочный торт"Мужская радость" Продукты пищевые

В избранных: 653
В избранных: 653
В избранных: 653
В избранных: 653
В избранных: 653

Поделиться:

Всем привет! А я сегодня к вам с тортиком! Решила побаловать любимых мужчин( мужа и сына) чем - нибудь вкусненьким и испекла замечательный сытный и оригинальный торт. Сладкие муж не очень ест, а это уплетает с удовольствием! А сынуля обожает всё, что связано с выпечкой! Предлагаю и вам испечь вкусняшку для ваших любимок по моему мк.

Всем привет! А я сегодня к вам с тортиком! Решила побаловать любимых мужчин( мужа и сына) чем - нибудь вкусненьким и испекла замечательный сытный и оригинальный торт. Сладкие муж не очень ест, а это уплетает с удовольствием! А сынуля обожает всё, что связано с выпечкой! Предлагаю и  вам испечь вкусняшку для ваших любимок по моему мк. (фото 1)

Для теста нам понадобятся : мука-2-3 стакана( без горки); пачка сливочного маргарина-200 граммов и 0,5 стакана пива.

Для теста нам понадобятся : мука-2-3 стакана( без горки); пачка сливочного маргарина-200 граммов и 0,5 стакана пива. (фото 2)

2 стакана муки просеять и натереть в неё маргарин на крупной тёрке( лучше подержать немного в морозилке).

2 стакана муки просеять и натереть в неё маргарин на крупной тёрке( лучше подержать немного в морозилке). (фото 3)

Перетереть в крошку...

Перетереть в крошку... (фото 4)

Добавить пиво...

Добавить пиво... (фото 5)

И замесить мягкое и пластичное тестушко. Муку подсыпать при необходимости, тесто не должно быть забитым .

И замесить мягкое и пластичное тестушко. Муку подсыпать при необходимости, тесто не должно быть забитым . (фото 6)

Сформировать колбаску и разрезать её на пять равных частей. Убрать в морозилку на 20 минут.Затем раскатывать до нужного вам диаметра и выпекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета.

Сформировать колбаску и разрезать её на пять равных частей. Убрать в морозилку на 20 минут.Затем раскатывать до нужного вам диаметра и выпекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета. (фото 7)

Вот такой коржик получается. С пузырями и очень хрупкий! Так и должно быть!

Вот такой коржик получается. С пузырями и очень хрупкий! Так и должно быть! (фото 8)

А вот все пять!

А вот все пять! (фото 9)

Для начинки нам понадобятся следующие ингредиенты: 3 варёных вкрутую яйца; 1 баночка рыбных консервов( горбуша, сардинелла или сардина); 3 зубчика чеснока; натёртый на мелкой тёрке мягкий сыр( в оригинале плавленные сырки, но их не было) и майонез.

Для начинки нам понадобятся следующие ингредиенты: 3 варёных вкрутую яйца; 1 баночка  рыбных консервов( горбуша, сардинелла или сардина); 3 зубчика чеснока; натёртый на мелкой тёрке мягкий сыр( в оригинале плавленные сырки, но их не было) и майонез. (фото 10)

Намазываем наш первый корж майонезом. Советую все коржи хорошо мазать, чтобы тортик не получился сухим.

Намазываем наш первый корж майонезом. Советую все коржи хорошо мазать, чтобы тортик не получился сухим. (фото 11)

Засыпаем натёртыми на крупной тёрке яйцами.

Засыпаем натёртыми на крупной тёрке яйцами. (фото 12)

На второй корж ,смазанный майонезом выложить размятые консервы вместе с жидкостью. Если жидкости слишком много , то отлейте чуть-чуть.

На второй корж ,смазанный майонезом выложить размятые консервы вместе с жидкостью. Если жидкости слишком много , то отлейте чуть-чуть. (фото 13)

На третий корж , смазанный майонезом выложить давленный чеснок и сыр. Накрыть четвёртым и хорошо смазать верх и бока нашего тортика.

На третий корж , смазанный майонезом выложить давленный чеснок и сыр. Накрыть четвёртым и хорошо смазать верх и бока нашего тортика. (фото 14)

Пятый корж поместить в пакет и скалкой превратить в крошку( заранее отложите самый румяный).Обсыпать измельчённой крошкой весь торт. Вот и всё! Нужно только поставить его в холодильник на 5-6 часов и набраться терпения.

Пятый корж поместить в пакет и скалкой превратить в крошку( заранее отложите самый румяный).Обсыпать измельчённой крошкой весь торт. Вот и всё! Нужно только поставить его в холодильник на 5-6 часов и набраться терпения. (фото 15)

Балуйте своих мужчин и наслаждайтесь сами! Не нужно бояться испортить фигуру, ведь от одного кусочка ничего не случится! Налейте чашечку чая и просто наслаждайтесь! Приятного всем аппетита и уютных посиделок!

Балуйте своих мужчин и наслаждайтесь сами! Не нужно бояться испортить фигуру, ведь от одного кусочка ничего не случится!  Налейте чашечку чая и просто наслаждайтесь! Приятного всем аппетита и уютных посиделок! (фото 16)

Буду очень рада если мой рецепт вам понравится. едаПишите о ваших впечатлениях или просто пишите!!!записываюВсем спокойной ночки!привет

LudmilaMI

Хорошенький рецепт!Спасибо!еда

Mishkina mama

Спасибо! смущаюсьГотовьте с удовольствием!еда

илатан

Этот рецепт теста знаком из детства,только в детстве мама всегда делала печенье, я из него так же в основном десерты в виде пирогов и печенья делаю,а такой пирог мы обычно делали из покупных коржей для торта наполеон,салат очень вкусный. Для тех кто сомневается в рецепте скажу одно -дети не обманут, а моя дочка очень любит" печенье на пиве", как мы его называем.А благодаря вашему МК мы теперь коржи будем сами печь. А что бы не было пузырей, тесто перед тем как ставить в духовку можно вилочкой наколоть(я так для пирогов делаю).

Mishkina mama

Спасибо вам за такой тёплый о приятный отзыв!!! цветыРада, что напомнила вам о детстве.симпатия Да, я знаю, что нужно накалывать вилкой, но мне так нравятся эти хрустящие пузырикисмеюсь. Готовьте на здоровье!!!жму рукублагодарю

Трилевич Евгения

Спасибо за рецепт.

Mishkina mama

Не за что, готовьте с удовольствием!жму руку

И р и н к а...

думаюнаверное очень вкусный тортик...интересно , а начинка может быть любой?цветыкак то яйца варёные муж не любитсмущаюсь 

Mishkina mama

Да, тортик очень нравится сильному полу!смеюсьВсе друзья моего мужа приходят к нам , если знают , что я готовлю такой торт.едаНачинка, конечно же может быть любой, но это уже будет совсем другой рецептик.А если ваш муж не любит яйца, попробуйте заменить омлетиком, можно целиком на торт положить, а можно порезать тонкой лапшой.улыбаюсьВы попробуйте, тортик недорогой получается, и может быть ваш муж его оценит.Только пусть постоит в холодильнике не меньше 6 часов.

Mishkina mama

Иринка, а ведь мы с вами землячки!!! жму руку

И р и н к а...

жму руку так приятно , что у нас в крае живут такие талантливые людицветы ...а вот за омлет думаю я как то и не подумаласмеюсь жаренные то лопает за обе щёки..цветы спасибо за подсказку!

Mishkina mama

Приятно!! !!благодарюОчень рада, что подсказка вам помогла.благодарю

art_ivlieva

Олеся, спасибо за тортикедаКак выдержать  5-6 часовдумаю

Mishkina mama

Ирина, готовьте на здоровье!жму руку А я скажу как выдержать!!!смеюсь Приготовьте его вечером, а утром  на завтрак кусочек с чайком ....едаМммм. Вкусно!супер!

art_ivlieva

После такого секретика обязательно сделаюблагодарю

Кемеровчанка Елена

Классный рецепт - обязательно сделаюзаписываюА я  делаю печенюшки из похожего теста https://stranamasterov.ru/node/576050 тоже вкусненько получается

art_ivlieva

Лена, как долго я Вас не виделапривет теперь в моей копилке появилось две вкусные выпечки и пирог и печенья.цветы

Кемеровчанка Елена

Ирина привет.Комп дома сломался ( ремонтировать не хочется,на работе "надоел"),а с рабочего фотки не скидываютя,так что теперь я только чистый наблюдатель и "таскатель " ваших вкусностей в копилочку.улыбаюсьеда

Mishkina mama

Спасибоблагодарю, и печеньки тоже делаю еда, и круассаны из такого теста тоже очень вкусны!еда

Елена Алёнка

Спасибо за рецепт еда

Mishkina mama

На здоровье! Готовьте с удовольствием!жму руку

Татьяна-.-

Спасибо за рецепт!цветы Обязательно попробуем!

Mishkina mama

Пожалуйста!жму руку Пробуйте конечно!еда

Анна Зубцова

Спасибо! Утащу в копилочку))) Я подобный тортик делаю с покупным слоеным тестом, тоже быстро уплетают. Попробую Ваш рецептикцветы 

Mishkina mama

Попробуйтеблагодарюцветы. Ведь домашняя выпечка всегда вкуснее!еда

Ма-трешка

Благодарю за рецептик! 

Mishkina mama

Очень рада, что вы заценили! жму рукуСпасибо!цветы

HELENA24

тортик без сомнения вкусный !супер!Я такой с наполеоновскими коржами делаю ,и ещё мои любят когда ещё слой укропчика с зелёным луком ,однажды не сделала претензий былоооооосмеюсь

Mishkina mama

Я всегда добавляю тоже зелень и зелёный лучок, но в рецепте не указала, так как тортик предполагается вроде как к чаю...думаюА вам спасибо огромное за похвалу и тёплый комментарий!благодарюжму руку

HELENA24

тебе спасибо .за новый вариант .Я закусочные тортики люблю делать ,интереснее чем просто бутер.смеюсь

Елена Гонтарь

Спасибочки большое!!!!!! Утащила в норку.

Mishkina mama

Это вам спасибо, что утащили!!!смущаюсьприветствуюУтащите еще и мой тортик" Рыжик"смеюсь, он тоже вкусный!еда

Елена Гонтарь

ОБЯЗАТЕЛЬНО! СПАСИБО!!!супер!

may-ya27

Уууууу-какой аппетитный тортик,спасибо за рецепт!!!Захомячу и порадую своего тортоеда обяз-нобравоеда

Mishkina mama

Спасибо! благодарюХомячьте на здоровье! записываюДумаю, заценит!еда

Agaven

Делаю такой же пирог, только из слоеного пресного теста и с луком. Это нереально вкусно! Пирог стал моим фирменным, на работе на все праздники просят только его:) Спасибо за Ваш вариант рецепта, обязательно попробую!

Mishkina mama

Спасибо и вам! Готовьте на здоровье.еда Думаю мой вариант тортика вам тоже понравится.приветцветы