Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ВАЛААМ, ЖИЗНЬ НА ОСТРОВЕ. (ПРОЖОЛЖЕНИЕ)


 156 из 397 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж ВАЛААМ ЖИЗНЬ НА ОСТРОВЕ ПРОЖОЛЖЕНИЕ

В избранных: 2

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мои! Я к вам снова с фоторепортажем с Валаама. Вернее, с продолжением. А так начинался наш путь на Валаам. Правильнее сказать - это последний, заключительный этап нашего приближения к острову. Но сначала (для меня во всяком случае) была ночь в поезде Москва- Санкт-Петербург, потом автобус (3 часа до Приозерска), потом на такси до причала Валаамского монастыря (20 минут), 4 часа ожидания на причале (сбор группы и отплытие в 14.00) и наконец на валаамском кораблике "Святитель Николай" вместе с еще 56-. пассажирами и грузом - 4 часа до острова.

Здравствуйте, дорогие мои! Я к вам снова с фоторепортажем с Валаама. Вернее, с продолжением. А так начинался наш путь на Валаам. Правильнее сказать - это последний, заключительный этап нашего приближения к острову. Но сначала (для меня во всяком случае) была ночь в поезде Москва- Санкт-Петербург, потом автобус (3 часа до Приозерска), потом на такси до причала Валаамского монастыря (20 минут), 4 часа ожидания на причале (сбор группы и отплытие в 14.00) и наконец на валаамском кораблике "Святитель Николай" вместе с еще 56-. пассажирами и грузом - 4 часа до острова. (фото 1)

Спасо-Преображенский монастырь - центральная усадьба монастыря. В красном здании (бывших келиях) продолжают жить местные жители. Их на острове осталось примерно 160 человек, столько же и монахов. Но не все монахи живут здесь: часть живет по скитам, часть на подворьях в Москве, Питере и Сартавале (Карелия). Ну а это "жена" того козлика, о котором я говорила в первом репортаже. Ждет хлебушка.

Спасо-Преображенский монастырь - центральная усадьба монастыря. В красном здании (бывших келиях) продолжают жить местные жители. Их на острове осталось примерно 160 человек, столько же и монахов. Но не все монахи живут здесь: часть живет по скитам, часть на подворьях в Москве, Питере и Сартавале (Карелия). Ну а это "жена" того козлика, о котором я говорила в первом репортаже. Ждет хлебушка. (фото 2)

Вид на открытую Ладогу с высоты Никольского скита.

Вид на открытую Ладогу с высоты Никольского скита. (фото 3)

Чайка. Они здесь очень крикливые и наглые. Но красивые....

Чайка. Они здесь очень крикливые и наглые. Но красивые.... (фото 4)

А это собственно наша группа волонтеров "Экологи", Каждый день, после завтрака мы собирались около работного дома, приходил наш начальник- монах отец Владимир, давал нам задание на день и отсюда нас развозили по объектам.

А это собственно наша группа волонтеров "Экологи", Каждый день, после завтрака мы собирались около работного дома, приходил наш начальник- монах отец Владимир, давал нам задание на день и отсюда нас развозили по объектам. (фото 5)

Это мы уже едем на работу на монастырском автобусе.

Это мы уже едем на работу на монастырском автобусе. (фото 6)

Опять вид с Никольского скита.

Опять вид с Никольского скита. (фото 7)

Никольский Скит расположен очень близко к центральной усадьбе - это самый ближайший скит. Находится он на острове, куда ведут два вот таких мостика.

 Никольский Скит расположен очень близко к центральной усадьбе - это самый ближайший скит. Находится он на острове, куда ведут два вот таких мостика. (фото 8)

Памятник Андрею Первозванному, который открыл и освятил 11 июля Патриарх Всея Руси Кирилл. Фото сделано в солнечную погоду, солнышко светило прямо в объектив, поэтому получилось вот такое необычное фото.

Памятник Андрею Первозванному, который открыл и освятил 11 июля Патриарх Всея Руси Кирилл. Фото сделано в солнечную погоду, солнышко светило прямо в объектив, поэтому получилось вот такое необычное фото. (фото 9)

Сторожка у Никольского скита. Вообще этот скит находится при въезде в бухту и раньше монахи, жившие здесь, несли особое послушание - были таможенниками, проверяли все проходившие на остров суда. На остров нельзя было провозить табак и спиртное. Употреблять на острове спиртное нельзя и сейчас, хотя местные жители....ну сами понимаете....

Сторожка у Никольского скита. Вообще этот скит находится при въезде в бухту и раньше монахи, жившие здесь, несли особое послушание - были таможенниками, проверяли все проходившие на остров суда. На остров нельзя было провозить табак и спиртное. Употреблять на острове спиртное нельзя и сейчас, хотя местные жители....ну сами понимаете.... (фото 10)

А это монастырская бухта.

А это монастырская бухта. (фото 11)

Опять чайка.

Опять чайка. (фото 12)

Корни деревьев, как я уже писала, часто выходят на поверхность земли, принимая, подчас, форму каких-то страшилищ.

Корни деревьев, как я уже писала, часто выходят на поверхность земли, принимая, подчас, форму каких-то страшилищ. (фото 13)

А это одно из моих любимых фото.

А это одно из моих любимых фото. (фото 14)

Наша Ирочка как раз кормит наших питомцев.

Наша Ирочка как раз кормит наших питомцев. (фото 15)

На закате.

На закате. (фото 16)

А это, собственно я! Во время перерыва хорошо полежать в травке, в лесу просто сказочный воздух, не знающий никакой городской загазованности.

А это, собственно я! Во время перерыва хорошо полежать в травке, в лесу просто сказочный воздух, не знающий никакой городской загазованности. (фото 17)

Боковой вход в монастырь. Через арку проглядывается внешнее каре монастыря.

Боковой вход в монастырь. Через арку проглядывается внешнее каре монастыря.  (фото 18)
 
ВАЛААМ, ЖИЗНЬ НА ОСТРОВЕ. (ПРОЖОЛЖЕНИЕ) (фото 19)

Кошкам здесь раздолье! На острове их неимоверно много.

Кошкам здесь раздолье! На острове их неимоверно много. (фото 20)

Это опять Никольский скит.

Это опять Никольский скит. (фото 21)

Ничто человеческое не чуждо и насельникам монастыря. Этот монах (или послушник?) каждый вечер играл в футбол с местными ребятишками.

Ничто человеческое не чуждо и насельникам монастыря. Этот монах (или послушник?) каждый вечер играл в футбол с местными ребятишками. (фото 22)

Камни.

Камни. (фото 23)

Ромашки растут прямо из камней.

Ромашки растут прямо из камней. (фото 24)
 
ВАЛААМ, ЖИЗНЬ НА ОСТРОВЕ. (ПРОЖОЛЖЕНИЕ) (фото 25)

Поклонный крест у Никольского Скита.

Поклонный крест у Никольского Скита. (фото 26)

Колокольный звон во Владимирском скиту.

Колокольный звон во Владимирском скиту. (фото 27)

Устала.....

Устала..... (фото 28)

Слушаем колокольный звон....

Слушаем колокольный звон.... (фото 29)

Сапожкам тоже нужен отдых....

Сапожкам тоже нужен отдых.... (фото 30)

Спасибо всем, кто посмотрел. Продолжение следует....

Мария-Мирабэлла

.Да, что говорить , а на Валааме красота. Глядя на Ваши фото воспоминания нахлынули. Я тоже была там, но на экскурсии. Очень хочу попасть туда еще раз. Но больше всего хочу попасть  и отвезти сына на о. Каневец.

ГалинкаВ

Спасибо вам за теплый комментарий, если есть мечта - она обязательно сбудется! На Коневце не была, но очень хочется съездить!

Марина Лисаева

Галина, спасибо Вам за такой интересный репортаж!жму руку

ГалинкаВ

Марина, спасибо огромное, что зашли, посмотрели и оценили, я рада, что вам понравилось!

Карина М

Галина! Спасибо за такую красоту!!! цветыблагодарю

ГалинкаВ

Кариночка, спасибо огромное, я рада, что тебе понравился мой репортаж!

Ксюша Азарова

Очень интересно! Заставляет задуматься о многом! Спасибо!

ГалинкаВ

Спасибо вам огромное!благодарю

Франтишка

Замечательные фото! Очень красивые и душевные!

ГалинкаВ

Спасибо, Ира! Сам остров красив и там действительно душевно и благодатно, поэтому и фотки удались!