Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ВАЛААМ. ЖИЗНЬ НА ОСТРОВЕ.


 157 из 397 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж ВАЛААМ ЖИЗНЬ НА ОСТРОВЕ

В избранных: 2

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мои! Сегодня я к вам с фоторепортажем с благословенного острова Валаама. 3 года назад мне уже довелось здесь побывать. Тогда я была просто "ошарашена" величественной, суровой красотой этого острова. Тогда, 3 года назад я дала себе слово побывать здесь еще раз. И вот этим летом мечта моя осуществилась. У меня уже есть репортажи о той, первой поездке, но сегодняшний фоторепортаж отличается от предыдущих. Да и сама нынешняя поездка была другой. Первый раз я посетила остров как паломница, была там 3 дня. В этот раз я уехала на Валаам на 2 недели волонтером. Наша группа волонтеров работала там 2 недели: сажали цветы, обустраивали территорию, наводили порядок к приезду Патриарха, который посетил остров на Престольный праздник Сергия и Германа Валаамских чудотворцев - 11 июля. В первый мой приезд фотографировать приходилось прямо на ходу, на экскурсиях. Нужно было и слушать экскурсовода и не отстать от группы (на острове легко заблудиться) и успеть пофоткать. Сейчас же мне хотелось запечатлеть на фото жизнь Валаама как бы изнутри, но глазами приезжего, хотелось выразить в фотографиях неспешную, размеренную жизнь Валаама. Поэтому каждый день, после работы, вооружившись фотоаппаратом, я ходила везде, где только можно и фоткала все, что мне было интересно. Что получилось - судить вам. Первое фото, как полагается - общий вид Свято-Преображенского валаамского монастыря.

Здравствуйте, дорогие мои! Сегодня я к вам с фоторепортажем с благословенного острова Валаама. 3 года назад мне уже довелось здесь побывать. Тогда я была просто "ошарашена" величественной, суровой красотой этого острова. Тогда, 3 года назад я дала себе слово побывать здесь еще раз. И вот этим летом мечта моя осуществилась. У меня уже есть репортажи о той, первой поездке, но сегодняшний фоторепортаж отличается от предыдущих. Да и сама нынешняя поездка была другой. Первый раз я посетила остров как паломница, была там 3 дня. В этот раз я уехала на Валаам на 2 недели волонтером. Наша группа волонтеров работала там 2 недели: сажали цветы, обустраивали территорию, наводили порядок к приезду Патриарха, который посетил остров на Престольный праздник Сергия и Германа Валаамских чудотворцев - 11 июля. В первый мой приезд фотографировать приходилось прямо на ходу, на экскурсиях. Нужно было и слушать экскурсовода и не отстать от группы (на острове легко заблудиться) и успеть пофоткать. Сейчас же мне хотелось запечатлеть на фото жизнь Валаама как бы изнутри, но глазами приезжего, хотелось выразить в фотографиях неспешную, размеренную жизнь Валаама. Поэтому каждый день, после работы, вооружившись фотоаппаратом, я ходила везде, где только можно и фоткала все, что мне было  интересно. Что получилось - судить вам. Первое фото, как полагается - общий вид Свято-Преображенского валаамского монастыря. (фото 1)

Валаамские сосны. Это отдельный разговор. Сосны здесь необыкновенные: красивые, величавые, мужественные, потому что растут подчас на отвесных скалах, борясь за жизнь. Корни порой стелятся прямо по земле. Но самое главное их отличие - они необычайно высокие. Кажется они упираются прямиком в небо, не давая небу слиться воедино с суровыми водами Ладоги.

Валаамские сосны. Это отдельный разговор. Сосны здесь необыкновенные: красивые, величавые, мужественные, потому что растут подчас на отвесных скалах, борясь за жизнь. Корни порой стелятся прямо по земле. Но самое главное их отличие - они необычайно высокие. Кажется они упираются прямиком в небо, не давая небу слиться воедино с суровыми водами Ладоги. (фото 2)

Очень красивое место у Никольского скита. Здесь открывается необычайно красивый вид на открытую Ладогу. Паломники очень любят это место, приходят сюда помолиться. Здесь хорошо побыть одному, подумать, помечтать, или просто помолчать, наслаждаясь красотой.

Очень красивое место у Никольского скита. Здесь открывается необычайно красивый вид на открытую Ладогу. Паломники очень любят это место, приходят сюда помолиться. Здесь хорошо побыть одному, подумать, помечтать, или просто помолчать, наслаждаясь красотой. (фото 3)

Это Смоленский скит, находится в нескольких километрах от Центральной усадьбы монастыря. Здесь принято подавать записки о воинах: и погибших и здравствующих. Даже купол Храма Смоленской Иконы Божьей Матери напоминает воинский шлем.

Это Смоленский скит, находится в нескольких километрах от Центральной усадьбы монастыря. Здесь принято подавать записки о воинах: и погибших и здравствующих. Даже  купол Храма Смоленской Иконы Божьей Матери напоминает воинский шлем. (фото 4)

Отец Викторин - единственный насельник Смоленского скита. Дал нашей группе немало полезных душеспасительных советов.

Отец Викторин - единственный насельник Смоленского скита. Дал нашей  группе немало полезных душеспасительных советов. (фото 5)

Открытая Ладога.

Открытая Ладога. (фото 6)

Местные собачки.

Местные собачки. (фото 7)

Очень понравились мне эти старые ворота работного дома, поэтому не могла пройти мимо и не сфотографировать.

Очень понравились мне эти старые ворота работного дома, поэтому не могла пройти мимо и не сфотографировать. (фото 8)
 
ВАЛААМ. ЖИЗНЬ НА ОСТРОВЕ. (фото 9)

Птичий двор.

Птичий двор. (фото 10)

Одинокая сосенка.

Одинокая сосенка. (фото 11)

Вот такого зверька я увидела, сидя на берегу. Кто это - я не знаю.

Вот такого зверька я увидела, сидя на берегу. Кто это - я не знаю. (фото 12)

Птичий островок.

Птичий островок. (фото 13)

Рыбаки уехали на рыбалку, а собаку оставили на берегу.

Рыбаки уехали на рыбалку, а собаку оставили на берегу. (фото 14)

Бедный пес так выл, скулил и лаял, что его не взяли с собой! Пока я сидела на берегу, он носился как угорелый по берегу, переплывал на островок, возвращался обратно, но дождался таки своих хозяев!

Бедный пес так выл, скулил и лаял, что его не взяли с собой! Пока я сидела на берегу, он носился как угорелый  по берегу, переплывал на островок, возвращался обратно, но дождался таки своих хозяев! (фото 15)

Чайки. Мне удалось снять их, стоя под засохшим деревом.

Чайки. Мне удалось снять их, стоя под засохшим деревом.  (фото 16)

Вот такие берега у Ладоги.

Вот такие берега у Ладоги. (фото 17)

А это местная достопримечательность. Каждый день по утрам это чудо со своей "женой" приходил к работному дому, зная, что сейчас придут волонтеры и принесут ему после завтрака хлебушка. Встречал нас, как по часам.

А это местная достопримечательность. Каждый день по утрам это чудо со своей "женой" приходил к работному дому, зная, что сейчас придут волонтеры и принесут ему после завтрака хлебушка. Встречал нас, как по часам. (фото 18)
 
ВАЛААМ. ЖИЗНЬ НА ОСТРОВЕ. (фото 19)
 
ВАЛААМ. ЖИЗНЬ НА ОСТРОВЕ. (фото 20)
 
ВАЛААМ. ЖИЗНЬ НА ОСТРОВЕ. (фото 21)

На Валааме очень красивая растительность. Рвать здесь что-либо запрещено, земли здесь мало, в основном камни, поэтому бережно хранится каждая травинка.

На Валааме очень красивая растительность. Рвать здесь что-либо запрещено, земли здесь мало, в основном камни, поэтому бережно хранится каждая травинка. (фото 22)

А это Владимирский скит - самый новый из всех скитов. Построен по Благословению Патриарха и при содействии В.В. Путина. Является резиденцией Патриарха. Здесь мы и работали большую часть времени; сажали цветы, подметали дорожки, мальчишки подрезали траву, ухаживали за плодовыми деревьями.

А это Владимирский скит - самый новый из всех скитов. Построен по Благословению Патриарха и при содействии В.В. Путина. Является резиденцией Патриарха. Здесь мы и работали большую часть времени; сажали цветы, подметали дорожки, мальчишки подрезали  траву, ухаживали за плодовыми деревьями. (фото 23)

Тот же Владимирский скит. Вид из леса.

Тот же Владимирский скит. Вид из леса. (фото 24)

А это наша группа. Девочки все молодые, из разных регионов страны. Вот эти хохотушки из Севастополя, Питера и Курска.

А это наша группа. Девочки все молодые, из разных регионов страны. Вот эти хохотушки из Севастополя, Питера и Курска. (фото 25)

Устала наша Юлечка.

Устала наша Юлечка. (фото 26)

Опять сосны. Снимала под самым деревом вплотную.

Опять сосны. Снимала под самым деревом вплотную.  (фото 27)

Это Скит Всех святых. Женщины сюда допускаются только один раз в году - в день Всех Святых.

Это Скит Всех святых. Женщины  сюда допускаются только один раз в году - в день Всех Святых. (фото 28)

Вот и надпись на воротах об этом напоминает.

Вот и надпись на воротах об этом напоминает. (фото 29)

Вот и мы у ворот, а наши ребята зашли внутрь. Им можно в любой день.

Вот и мы у ворот, а наши ребята зашли внутрь. Им можно в любой день. (фото 30)

Наша комната. На окне Икона Божьей Матери "Валаамская".

Наша комната. На окне Икона Божьей Матери "Валаамская". (фото 31)

Ирис каким-то образом вырос один одинешенек на бережку.

Ирис каким-то образом вырос один одинешенек на бережку. (фото 32)

Растения растут здесь в прямом смысле на камнях.

Растения растут здесь в прямом смысле на камнях. (фото 33)

Мое любимое фото.

Мое любимое фото.  (фото 34)

Ну вот это первая часть фоток. Будут и еще. Спасибо за внимание!

Lilina

Спасибо за фото! Счастливая Вы, две недели там прожили! Красота. Тишина. Умиротворение.

ГалинкаВ

Спасибо огромное за первый комментарий! Я очень рада, что вам понравилось. Это действительно счастье - побывать там!

Tanjuschkin

Спасибо за репортаж, очень интересно.

ГалинкаВ

Огромное вам спасибо, что посмотрели репортаж! Я очень рада, что вам это интересно и понравилось!

Lyudmila Zhuchkova

Спасибо за репортаж, буду ждать продолжения!

ГалинкаВ

Люда, спасибо огромное! Продолжение обязательно будет!

Ирина Решетникова

Спасибо за репортаж! Мне тоже тоже удалось побывать в этом году на Валааме.Я ездила в 5-дневную экскурсию по Карелии.Но к сожалению, на острове мы были очень мало ,меньше 2 часов.Так хочется приехать опять.

ГалинкаВ

Ирина, спасибо, я так рада, что вы оценили мой репортаж. Конечно для Валаама 2 часа - это просто невозможно мало! Наверное вам удалось посмотреть только сам Спасо-Преображенский монастырь, а ведь вся красота - это глубь острова, его скиты, внутренние озера! Обязательно съездите еще раз и именно на Валаам!

Карина М

Спасибо за репортаж! Красивые фотогрфиицветы

ГалинкаВ

Спасибо, Кариночка! Очень рада вам и вашим комментариям!

vnvnadegda

Галя! Вы не поверите, была у вас в гостях буквально несколько дней назад, хотела посмотреть, куда Вы в этом году паломничали. Ничего не нашла и решила запастись терпением и ждать вашего отчета. А сегодня  такой подарок обнаружился!!! С превеликим удовольствием посмотрела Ваш фоторепортаж!!! Вы правы сотню раз, что на Валааме нужно пожить, чтобы его прочувствовать, понять и сполна напитаться его благодатью!!! Какая же Вы молодец, что решились на такое!!! Любуюсь Вашими фото еще и еще... Очень за Вас рада. Огромное спасибо за то, что поделились такой красотой!!! благодарю

ГалинкаВ

Надя большое вам спасибо за такой теплый комментарий! Так приятно, что кто-то ждет моих репортажей, я, честно сказать, не ожидала! В скором времени сделаю продолжение, фоток много, очень много, но все не загрузишь, поэтому выбираю самые-самые лучшие, но выбрать очень трудно! Трудновато, конечно приходилось (я имею в виду работу), но с Божьей помощью все преодолели - потрудились во Славу Божию. Съездить бы еще хоть разок.... Еще раз спасибо огромное!

Марина Лисаева

Галина, с огромным интересом посмотрела Ваш репортаж - ооочень интересно!жму руку

ГалинкаВ

Марина, спасибо огромное, я рада, что вам понравилось! Извините, что задержалась с ответом!

Шелкопряд

Боже, как хорошо-то! Красиво-то как! Тихо, спокойно, благостно. И с погодой вам повезло. Спасибо тебе, Галочка, за такой репортаж, фотографии замечательные!

ГалинкаВ

Да, Валя, на Валааме действительно благодать такая и красиво неимоверно! И с погодой повезло, хотя там это редкость. Были, конечно, и дожди, но не заятжные и по-летнему теплые.

Франтишка

Галина, спасибо большое за это путешествие. Я много раз перечитывала  "Старый Валаам" у Шмелева (обожаю этого автора) и всегда представляла себе этот остров, а сегодня увидела его на Ваших фото и он очень похож на "мой" воображаемый Валаам.

ГалинкаВ

Да, я тоже очень Шмелева люблю, особенно его книгу "Лето Господне". Это здорово, что вы именно так и представляли Валаам, там невозможно красиво, там сама жизнь другая. Мы когда уезжали - все плакали, не хотелось возвращаться в эту суету. Приехали в Питер - все чужое, шумное, все бегут куда-то, а там все размеренно, тихо....

Франтишка

И я люблю читать "Лето Господне", от этой книги веет таким умиротворением, очень  часто ее читаю. Ну а в монастырях так и есть - тихо, спокойно, как-то я была на экскурсии в монастыре  в Чусовских городках, мы провели там часа три, а когда уезжали, было такое чувство, как-будто часть себя оставила, очень не хотелось покидать монастырь.

ГалинкаВ

Да, Ирина, уезжая из любого монастыря, именно такие чувства и испытываешь! Не хочется уезжать! А "Лето Господне" мне нравится еще и тем, что в ней описана такая жизнь, которой у нас уже нет и не будет: простая, безхитростная....

Ленчик.Б.

Галина, чудесный фото репортаж и очень  красивые фотографии, природа  и атмосфера необыкновенная!

ГалинкаВ

Спасибо огромное, я рада, что вам понравилось!

Александр Качалин

Чудесный репортаж!