Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вот такая змея проползала мимо моей работы!


 9 из 25 
Тип работы

Фоторепортаж Вот такая змея проползала мимо моей работы

Поделиться:

Сегодня, практически в центре Москвы (Текстильщики), около офиса нашли змею- наверное, у кого-то уползла.

Сегодня, практически в центре Москвы (Текстильщики), около офиса нашли змею- наверное, у кого-то уползла.  (фото 1)

Наш отважный бухгалтер посадил её в банку. Сначала она была как не живая, толи замёрзшая, толи упала с высоты (рядом многоэтажный дом). В банке, на солнышке пришла в себя и стала проявлять не дюжую активность.

Наш отважный  бухгалтер посадил её в банку. Сначала она была как не живая, толи замёрзшая, толи упала с высоты (рядом многоэтажный дом). В банке, на солнышке пришла в себя и стала проявлять не дюжую активность.   (фото 2)

Позвонили в Московский зоопарк, сказали - привозите. Оказалось - тигровый дальневосточный уж. Так что под ноги надо смотреть не только в лесу!!!

Позвонили в Московский зоопарк, сказали - привозите. Оказалось - тигровый дальневосточный уж. Так что под ноги надо смотреть не только в лесу!!! (фото 3)

Дальневосточная жерлянка, тигровый уж. (Информация из интернета) 

Это - стройная змея, достигающая метровой длины, телосложением похожа на настоящих ужей.  Чешуя с резко выраженными продольными ребрышками. Глаза большие, зрачок круглый. В пасти два последних верхнечелюстных зуба сильно увеличены, отогнуты назад и отделены от остальных зубов явным промежутком.

Тигровый уж - один из самых красивых, и, безусловно, самый нарядный из встречающихся в России видов змей. Верхняя сторона тела у него темно-зеленого, темно-оливкового, светло-коричневого, голубого или почти черного цвета, но чаще всего - ярко-зеленая. По этому фону обычно проходят четко выраженные черные поперечные полосы, иногда разделенные на поперечные спинные и боковые пятна. В передней части тела края чешуи в промежутках между полосами имеют ярко-красный или оранжево-красный цвет. Эти оранжевые и красные пятна появляются только у взрослых особей.  Глаза большие, черные.

Тигровый уж распространен в Корее, Восточном Китае и на Японских островах. В России он встречается только в Приморье и на юге Хабаровского края. Эта змея любит влажные места обитания. Держится вблизи водоемов, на болотах или в сырых низинах с густой растительностью.

В случае опасности уж вертикально приподнимает переднюю часть тела. При этом его шея становится плоской, как у кобры, разворачивающей капюшон. Защищающийся уж шипит и делает выпады в сторону врага. Нухо-дорсальные железы выделяют едкий секрет, который, попадая в пасть хищника, неосторожно схватившего тигрового ужа, заставляет того сразу отпустить добычу. При случае тигровый уж может и сам укусить врага. Его слюна ядовита, но короткие зубы обычно прокусывают тело человека не настолько глубоко, чтобы яд попал в кровь. Однако если ужу удается нанести укус длинными задними зубами, расположенными глубоко, может произойти сильное отравление, сопровождающееся такими же симптомами, как и при укусе гадюки.

Тигровый уж относится к группе "условно ядовитых" змей, то есть ядовитые зубы у него расположены не спереди, а глубоко в пасти. В отличие от многих других ядовитых змей (гадюк, щитомордников и др.), ядовитые зубы тигрового ужа находятся сзади - у задних краев верхней челюсти и отделены от других беззубым промежутком. Поэтому укус этими зубами наносится далеко не всегда даже в случае успешных бросков на врага.

Хотя тигровые ужи не представляют прямой опасности для людей, поскольку при обычном укусе используются расположенные спереди неядовитые зубы. Однако если укус ядовитыми зубами все же произошел, наступает типичное отравление змеиным ядом, иногда со смертельным исходом. Долгое время эта змея в России считалась неядовитой. Однако в Японии уже давно ведется статистика отравлений ее ядом, причем известны смертельные случаи.

ЮЛИЯ Рядская

Olenёnok

Почти моё фотосмеюсь

lubasik

Ничего себе!!!удивляюсь А красавица - то какая!

Olenёnok

Да!!! Пока я её два часа через стекло рассматривала, почти влюбилась! Это было мое первое такое пристальное знакомство со змеями! Ведь даже в террариуме, ну постоишь, поразаглядываешь минуты две и идешь дальше. 

Сильвертина

Кошмарудивляюсь

Olenёnok

Ага!

Любовь - LoveVN

Вот это дааааааааа!!!!удивляюсь Вот так идёшь себе приспокойненько по улице, и вдруг - ЗМЕЯ!!!!приветствую Пусть это даже уж (у меня долго жил дома обычный уж, так что их совсем не боюсь!), но всё равно - неожиданно!да

Olenёnok

А я боюсь и ещё как!!!! 

Джесс 22

Красивый ужик, повезло ему, могли бы найтись те кто убил бы.

Olenёnok

Спасибо нашему бухгалтеру, только благодаря ему ужик и спасся. Я бы убежала, только пятки бы сверкали.

Раиса Филатова

Какой красавец уж! Интересно, зачем держать дома, если не можешь уследить за животным, и обрекаешь его если не на мучения, то на смерть. Змей боюсь страшно, но все равно жалко бесхозное животное! Хорошо, что на его этом нелегком пути попались добрые отзывчивые люди, которые не забили и не выкинули, а отдали туда, где ему будет хорошо.

Н_и_н_а

Вы оччччччччень смелая!У меня от одного вида мурашки по всему телу!

Довженок Иван