Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маринуем грибочки +стихотворение



Кулинария Словотворие Рецепт кулинарный Маринуем грибочки +стихотворение Продукты пищевые

В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53

Поделиться:

Хочется начать со слов моего стих-ния "Август роняет яблоки..." За окном середина августа, осталось совсем немного времени и мы с вами будет встречать сентябрь, а вместе с ним и сезон охоты... на грибы! В нашем степном Алтае, я думаю, нет лучше гриба чем подтопольник. Не знаю, есть ли у этого грибочка иное название, но мы зовем его так. Это фотография моих маринованных грибочков была сделана в прошлом году, но сезон "охоты" уже прошел и она (фотография) осталась дожидаться нового года.
Итак, готовим рассол: на 1 литр воды беру 3 ст. ложки соли с горкой, 1/2 ч.л. сахара. Все это кипячу пару минут. Промытые, сваренные (для них хватит 1 час) грибочки сортируем. Я делаю это сразу в баночки: например, в одну кладу грибочки маленькие, в др. побольше и т. д. Большие грибочки зимой можно перекрутить на мясорубке, добавить по вкусу овощи - вот вам свеженькая грибная икра. На дно каждой баночки обязательно кладу специи, кто какие любит, но зонтики укропа обязательно. Наполняем баночки грибами не очень плотно, сверху в каждую баночку вливаем 3-4 ложки растит. масла, кладем чеснок ( 6-8 зубчиков давим на чеснокодавке на 1 баночку), и только после всех этих процедур заливаем ОХЛАЖДЕННЫЙ рассол. Даем ему хорошо пропитать грибочки, доливаем и не забываем в каждую баночку налить по чайной ложечке уксуса (70%). Закрываем капроновыми крышками. Зимой хоть в суп, хоть с картошечкой пожарить, в пиццу добавить, да мало ли куда. Грибочки, пропитанные чесночным ароматом хороши и сами по себе.

Хочется начать со слов моего стих-ния "Август роняет яблоки..." За окном  середина августа, осталось совсем немного времени и мы с вами будет встречать сентябрь, а вместе с ним и сезон охоты... на грибы!  В нашем степном Алтае, я думаю, нет лучше гриба чем подтопольник. Не знаю, есть ли у этого грибочка иное название, но мы зовем его так. Это фотография моих маринованных грибочков была сделана в прошлом году, но сезон  "охоты" уже прошел и она (фотография) осталась  дожидаться нового года.
Итак, готовим рассол: на 1 литр воды беру 3 ст. ложки соли с горкой, 1/2 ч.л. сахара. Все это  кипячу пару минут. Промытые, сваренные (для них хватит 1 час) грибочки сортируем. Я делаю это сразу в баночки: например, в одну кладу грибочки маленькие, в др. побольше и т. д. Большие грибочки зимой можно перекрутить на мясорубке, добавить по вкусу овощи - вот вам свеженькая грибная икра.  На дно каждой баночки обязательно кладу специи, кто какие любит, но зонтики укропа обязательно.  Наполняем баночки грибами не очень плотно, сверху в каждую баночку вливаем 3-4 ложки растит. масла, кладем чеснок (  6-8 зубчиков давим на чеснокодавке на 1 баночку), и только после всех этих процедур заливаем ОХЛАЖДЕННЫЙ рассол. Даем ему хорошо пропитать грибочки, доливаем и не забываем в каждую баночку налить по чайной ложечке уксуса (70%). Закрываем капроновыми крышками.  Зимой хоть в суп, хоть  с картошечкой   пожарить, в пиццу добавить, да мало ли куда. Грибочки, пропитанные чесночным ароматом хороши и сами по себе.

Если что-то непонятно, спрашивайте.  И, напоследок, мое стихотворение из сборника "Алейские самоцветы".

Август роняет яблоки

В моем загрустившем саду,

Неслышно крадется осень,

Шепчет: "Я скоро приду".

И заззучит печально

Птиц прощальный свист,

Будет кружиться в небе

Сухой тополиный лист.

Будет и бабье лето 

Песни багряные петь.

Будут рябины гроздья

В окна мои смотреть.

Все это только будет

Осенью, а пока

Август роняет яблоки

Ждет сентября звонка!

 

Еще можно заглянуть вот сюда    https://stranamasterov.ru/node/819572  и сюда   https://stranamasterov.ru/node/810614

Вера А

Здоровооо!!!!! Эх, будут ли в Посмосковье грибочки в этом году...

библиус Людмила

Спасибо!благодарю Обязательно будут! Природу не обманешь!цветы

Марья Валентиновна

Очень люблю грибочки маринованные!еда Объедение! Люда , а вот сборник стихов  уже издан? Можно где-то почитать?

библиус Людмила

Спасибо что заглянули! Сборник не личный, а коллективный. Но его в инете нет, поэтому только так. Готов уже сборник этого года к юбилею города (7 сентября), так что потом обязательно расскажу (презентация будет 5. 09.). 

Богряна

Людочка,грибочки смотрятся отлично! А уж вкусные ,наверное! А у нас в этом году нет грибов.Поэтому я завидую...И стхотворение очень хорошее!

библиус Людмила

Вкусные правда! Ароматные!Мы надеется, что грибочки будут, но главное - дожди вовремя! Спасибо!цветы

Ксюша Азарова

И стихи прекрасные! И грибочки, аж слюнки текут!

библиус Людмила

Спасибо!!!цветы

Ирина Красова

Люблю ходить за грибами, мы ходим всей семьей, т.к. папа знает все грибные места.

Замораживаем, солим, маринуем!!

Люблю наш Алтайский край!

библиус Людмила

Ирина, спасибо! Рада вас видеть!  Когда -то, в классе 7 я написала такое стих-ние: "Край родной, люблю твои просторы, ветерок степной, что вдаль летит. Нравятся мне реки твои, горы. Красоты твоей мне не забыть!" 

Ирина Красова

Прекрасные стихи!браво

Четвёртая Планета

спасибо за вкусный рецептик - обязательно воспользуюсьзаписываю

библиус Людмила

Нинуль, очень рада тебя видеть!!!  Обязательно попробуй! Вы в этом году не поехали?

Четвёртая Планета

нет, в этом году я работаю и никуда не поехала летомздесь

Надежда Назырова

Какая вкуснятина! еда Жаль на за грибами далековато ходить! Стих замечательный! 

библиус Людмила

Спасибо! благодарюУже новая партия готова! Да и у нас далековато, но... добираемся! Вышел новый сборник, все никак не выставлю. 

Надежда Назырова

Буду ждать! 

Элайджа

Осенью мы тоже часто выезжаем  за город собирать грибы в лесах. Но такого названия грибка не вслышала. По виду это какой то вид сыроежек? или рядовка? А есть фото самого грибка, в своем природном месте или срезанные в корзинке. Интересно увидеть! А рецепт себе взяла на заметку! А где хранить! В холодильнике! Или в погреб? Без стерилизации  не забродят? Спасибо

библиус Людмила

Извините, долго не была в СМ, этот гриб называется рядовка серая. Не бойтесь, еще ни у кого не забродил. Там же уксус есть.

Элайджа

Да уже воспользовалась. благодарюУ нас грибов сейчас много. Идут дожди и тепло вот они и полезли ... Каждую неделю после майских ездим в лес. . Маслята уже отходят , на 9 мая почти 7 ведер их насобирали а сейчас еще прибавилась  рядовка, горькушки, дождевики, шампиньоны, говорушки и наконец пошли белые.. В этот раз собрали немного дождь выгнал из леса. Боялись что машина в песке увязнет. У нас практически каждый день ливень. Пол- дня только солнце. Вот грибочками и запасаемся. Кто знает какая будет осень.смеюсь

.